Рабочая программа по русскому языку для 1 класса УМК "Планета знаний"

Дата публикации:
Автор:
Зейнетдинова Гулира Фидаиловна

                                                                             Русский язык

                                                                      Автор: Л. Я. Желтовская

                                                                      Пояснительная записка


      Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, «Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа. 1-4 классы». (УМК «Планета Знаний»). Изд–во «Астрель», Москва, 2009 год.


 Целью данного курса является:

организация регулярного, интенсивного, систематического усвоения норм литературного языка и формирование умений сознательно и грамотно пользоваться богатыми ресурсами русского языка в речевой практике, развитие интуиции и «чувства» языка.

Достижение указанной цели возможно через решение следующих задач:

1) дать представление о богатстве и выразительности средств русского языка;

2) обеспечить усвоение знаний в области лексики, фразеологии, грамматики и стилистики русского языка, а также формирование умений применять эти знания на практике;

3) сформировать орфографические и пунктуационные умения и навыки;

4) развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас и способствовать развитию познавательных, творческих способностей детей.

     Настоящий курс ориентирован на обновление содержания и методов преподавания русского языка в начальной школе в направлении интеграции знаний, воспитание гармонически развитой личности, ориентированной на общечеловеческие и гуманистические ценности.

Материал учебника позволит дать на доступном детям уровне представление о социальной роли языка, о связи русского языка с историей культуры народа, о ценностях и нравственных устоях наших предков , отражённых в слове, пословицах, фразеологизмах.

Количество часов в год – 99

Количество часов в неделю – 3

Плановых контрольных работ-1, тестов-2.

   Разделы программы:

1. Вводный этап - 12ч;

2.Букварный период - 57;

3.Синтаксис - 3ч;

4.Фонетика и графика - 15ч;

5.Слово - 8ч;

6.Повторение - 4ч.

    Содержание курса:

Содержание курса и формы работы представляют широкие возможности для успешного формирования навыка чтения, которые обеспечиваются:

  • специальным отбором учебного материала, представленного на страницах букваря и рабочей тетради;
  • организацией работы с детьми разного уровня подготовленности.

В период выработки первоначального навыка чтения приоритетной является работа по развитию фонематического слуха детей, которая обеспечивается использованием в учебных пособиях разнообразных заданий по звуковому анализу и моделированию речи.

В течение всего периода обучения грамоте объектом внимания детей выступает слово. Наблюдение за словом проводится с разных позиций и на разных уровнях: фонетическом, морфемном, морфологическом и лексическом. Учащимся предоставляется возможность проводить наблюдения за различными языковыми явлениями: словообразованием и словоизменением, различием произношения и написания слов. Эти наблюдения помогают развитию у детей языкового чутья и орфографической зоркости, способствуют началу формирования у учащихся ведущих приёмов анализа фактов языка, таких, как изменение и сравнение.

Содержание курса позволяет организовать целенаправленную работу по развитию всех видов речевой деятельности учащихся:

слушания – восприятие и понимание звучащей речи;

говорения – использование средств языка в устной речи в соответствии с условиями общения; овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения: приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой;

чтения – чтение и понимание учебного текста, выборочное чтение, нахождение необходимого учебного материала.

Тексты, представленные в учебных пособиях, являются образцами литературной речи и дают возможность для совершенствования диалогической и формирования монологической речи учащихся.

Рассматривая речь как средство общения, необходимо отметить взаимообусловленность речевых навыков учащихся и их умение работать в паре. Одним из условий успешной работы детей в паре являются их коммуникативные навыки. В то же время, работая в паре, учащиеся на практике совершенствуют навыки общения.

Уроки обучения грамоте являются начальной ступенью литературного образования учащихся. На доступном учебном материале дети учатся:

  • понимать содержание и главную мысль произведения;
  • понимать поступки и мотивы поведения героев, выражать своё отношение к ним;
  • извлекать из текстов интересную и полезную для себя информацию.

На уроках обучения грамоте учитель систематически знакомит учащихся с разнообразными произведениями детской художественной литературы, входящей в круг чтения младшего школьника. Герои сказок на протяжении всего букварного периода «помогают» учащимся изучать новые звуки и буквы. Данная игровая ситуация способствует успешному освоению учащимися нового учебного материала, расширяет их читательский кругозор, развивает познавательный интерес к детской книге.

Содержание курса предполагает включение учебных материалов, воспитывающих у ребёнка способность сопереживать, уважать историю своей страны, бережно и ответственно относиться к родному языку.

Отличительные особенности программы

При отборе содержания курса «Обучения грамоте и развитие речи» учитывались не только устоявшиеся в дидактике принципы, но и новые: специфический принцип коммуникативной направленности в обучении языку, а также принципы развития и вариативности, отражённые в Концепции содержания непрерывного образования.

Учебный материал, отобранный в соответствии с принципом коммуникативной направленности, обеспечивает развитие соответствующих умений во всех видах речевой деятельности. Коммуникативная направленность обеспечивает взаимосвязь теоретических знаний с практическим речевым опытом детей, т.к. именно в речи реализуется коммуникативная функция языка – сообщение и общение.

Принцип развития предполагает ориентацию содержания курса на стимулирование и поддержку эмоционального, духовно-нравственного и интеллектуального развития ребёнка. Данный принцип реализуется за счёт создания условий для проявления самостоятельности, инициативности, творчества в различных видах деятельности учащихся.

Принцип вариативности обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребёнку. Данный принцип реализуется через выделение инвариантного минимума образования и вариативной части. Данное разделение нашло отражение как в отборе содержания курса, так и в структуре учебных пособий.

Инвариантная часть содержит новый материал и задания на его первичное закрепление. Она обеспечивает реализацию обязательного минимума содержания начального образования и требований к уровню подготовки учащихся по русскому языку к концу обучения в начальной школе.

Вариативная часть включает задания на расширение знаний по теме, на их дополнительное закрепление, на применение полученных знаний в нестандартных ситуациях. Учебные пособия предлагают блоки заданий, дифференцированных по уровню сложности. Важное место в вариативной части занимают задания на развитие творческих способностей. Эти задания требуют от учащихся определённого уровня развития воображения и нестандартного мышления. Вариативная часть предусматривает организацию как индивидуальной, так и коллективной проектной деятельности учащихся, которая предполагает по завершению каждого их двух периодов обучения грамоте. Все задания вариативной части выполняются по желанию и выбору учащихся. Важное место в вариативной части занимают задания, для выполнения которых необходима работа детей с источниками информации. В начальный период обучения грамоте дети учатся получать нужную информацию при общении со сверстниками, родителями, учителями.

В ходе выполнения разнообразных заданий дети учатся работать в коллективе: распределять работу, договариваться, получать общий результат. В связи с этим ряд заданий инвариантной и вариативной части предусматривает работу детей в парах постоянного и сменного составов. Выполняя эти задания, дети усваивают новые формы общения, учатся разрешать конфликтные ситуации.

В данной программе выделены основные требования к уровню знаний и умений учащихся. Эти требования определяют обязательный минимум, которым должны овладеть учащиеся к концу периода обучения грамоте. В программе определены знания и умения, которыми учащиеся могут овладеть за счёт более полного усвоения содержания программы благодаря своим способностям и любознательности.

     Основные требования к уровню знаний и умений учащихся.

Учащиеся должны знать и понимать:

- средства звуковой системы русского языка: гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, глухие и звонкие, ударение, слоги;

- названия букв русской графики, правила обозначения на письме мягких согласных, безударных гласных в двусложных словах, парных звонких и глухих согласных на конце слов, правила переноса слов;

-написание букв в соединении;

-различать гласные и согласные, ударные и безударные гласные звуки;

-согласные звуки мягкие и твёрдые;

-согласные звуки глухие и звонкие;

-правила правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн;

-правила переноса слов;

-правила написания большой буквы в фамилиях, именах, отчествах, кличках животных и географических названиях;

-правила оформления предложения на письме;

- более широкий спектр (по сравнению с представленным в учебнике) географических названий и правило их написания с большой буквы..

уметь:

- анализировать речь; вычленять из текста предложения; из предложений слова; из слов слоги, анализировать звуковой состав слова; производить звуко-буквенный анализ;

- находить в словах орфограммы на изученные прави­ла и обосновывать их написание;

- безошибочно и каллиграфически правильно списы­вать и писать под диктовку текст (15 – 18 слов) с изу­ченными орфограммами;

- производить фонетический разбор слов;

-различать гласные и согласные звуки, твёрдые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки;

-вычленять отдельные звуки в словах, определять их последовательность;

-распределять слова по алфавиту;

-вычленять из текста предложения, из предложения-слова, из слова-слоги;

-делить слова на слоги и для переноса;

-определять ударение;

-правильно оформлять предложения: большая буква в начале предложения, знаки препинания в конце предложения;

-правильно списывать слова, предложения и текст;

-отвечать на вопросы словами из текста;

-соотносить число букв с числом звуков в словах;

-обозначать мягкость согласных звуков на письме с помощью букв и, е, ё, ю, я;

-писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн;

-использовать большую букву в написании имён собственных;

-писать слова с непроверяемыми орфограммами;

-знать гигиенические правила письма;

-чётко, без искажений писать строчные и прописные буквы, соединения, слова;

-соблюдать письмо букв в связке, безотрывно (1-2 буквы);

-соблюдать пробел между отдельными словами (должна свободно вписаться буква и);

-соблюдать красную строку (2 см от края строки);

-удерживать заданный отступ от края каждой строки (5 мм);

-списывать текст (13-15 слов).

использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- адекватного восприятия звучащей речи (высказываний взрослых и сверстников, детских радиопередач,

аудиозаписей и др.);

- работы со словарями;

- соблюдения орфоэпических норм;

- создания в устной и письменной форме несложных текстов по интересующей младшего школьника тематике.





 

      Курс обеспечен учебно-методическим комплектом:

1.Методическое пособие для учителя / Л.Я. Желтовская // «Обучение в 1 классе по учебнику « Русский язык».- М.:АСТ  «Астрель», 2011г.

2.Желтовская Л.Я. Русский язык.1 класс: учеб. для четырёхлетней нач. шк. – М.: АСТ «Астрель», 2011г.;

3. Нефёдова М.Г. Рабочая тетрадь №1, 2 к учебнику  Л.Я. Желтовской  «Русский язык» 1 класс.-

 М.: АСТ «Астрель», 2013 г.

4. Т. М. Андрианова «Букварь». Для 1 класса четырехлетней начальной школы.

5. Тетради № 1, 2, 3, 4 – М.: Астрель, 2013; Т. М. Андрианова, В. А. Илюхина «Русский

язык».

       Дополнительная литература:

1.Правила по русскому языку «Стрекоза-Пресс», 2009г.

2.Спрвочник для учителей, М.В. Вербицкая, «Дрофа», 2009г.

3. Русский язык. Правила и упражнения. О.В.Узорова «Астрель», 2009г.

4.Сборник диктантов и к/р. Г.Г.Городилова «Дрофа»,2010г.

5.Тематический тестовый контроль «Учитель», 2012г.

6.Тесты по русскому языку, М.Г. Ракитина, «БАО-Пресс»2012г.

7.Словарные слова 1 класс, О.В.Узорова, Е.Н.Нефёдова, «Астрель» 2010г.

8. С.И. Ожегов «Толковый словарь»;

9.Диски с презентациями к урокам.