Конспект урока по обществознанию "Экономическая деятельность подростков"
- Дата публикации:
- Автор:
- Мишарина Вероника Александровна
Конспект урока по обществознанию в 6 классе
«Экономическая деятельность подростков»
Автор: Мишарина Вероника Александровна, учитель истории и обществознания,
МОУ «СОШ» п. Приозёрный, Республика Коми.
Описание: Данный конспект предназначен для обучающихся 6 класса. Материал направлен на усвоение понятий «экономика», «молодёжная экономика», «карманные деньги», на умение анализировать и систематизировать источники информации, на развитие критического мышлении.
Цели урока: рассмотреть особенности экономической деятельности подростка; развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление.
Основные понятия: «экономика», «молодёжная экономика», «карманные деньги».
Оборудование: учебник А.И.Кравченко, Е.А.Певцова «Обществознание» 6 класс, И.С.Хромова рабочая тетрадь по обществознанию к учебнику А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой, проектор, ноутбук, экран.
Мультимедийное сопровождение: презентация http://www.uchportal.ru/load/143-1-0-51168, видеоролик http://youtu.be/x34jL1vIkTY .
План урока:
1. Труд детей в разные исторические эпохи.
2. Молодёжная экономика в современном обществе.
Ход урока
- Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем с вами изучать экономическую сферу общества. Посмотрите небольшой видеоролик и предположите, о чём пойдёт речь на нашем уроке?
Ребята смотрят видеоролик о детях в годы Великой Отечественной войны, работавших на заводах и вставших за станки вместо ушедших на фронт взрослых.
Ребята совместно с учителем формулируют тему урока «Экономическая деятельность подростков».
- Проверка домашнего задания.
Учитель: Объясните смысл понятий «доходы», «расходы», «семейный бюджет».
Что такое домашнее хозяйство?
Из чего скалываются доходы и расходы семьи?
С какой целью составляется семейный бюджет?
Письменную домашнюю работу ребята сдают учителю после урока.
- Изучение нового материала.
Учитель зачитывает учащимся высказывания известных людей о детстве и подводит школьников к мысли о важности данного этапа в формировании огромного спектра умений и навыков, в том числе экономической культуры.
«Многие считают, что детство было самым лучшим и приятным временем их жизни. Но это не так. Это самые тяжёлые годы, поскольку тогда человек находится под гнётом дисциплины и редко может иметь настоящего друга, а ещё реже свободу». (И.Кант).
«Детство - равноправная часть жизни, а не подготовка к наиболее значительному, взрослому периоду». (И. Песталоцци).
Учитель. Сегодня многие считают, что детство – это время развлечений, игр и беззаботного проведения времени. Но так было не всегда. Обратимся к учебнику на стр. 69-70, прочитайте внимательно и ответьте на вопрос: Каким был труд детей в разные исторически эпохи?
Ребята читают и отвечают на поставленный вопрос.
Теперь обратимся к рабочим тетрадям на стр. 36, задание № 2. Прочитайте текст о трудовом воспитании детей в средневековом ремесленном цехе. Ответьте на вопросы.
«Ребёнка отдавали учеником к мастеру. За обучение надо было платить. Ученик жил в доме мастера и первоначально выполнял обязанности слуги. По уставам цехов мастер должен был заботиться о своих учениках, кормить их. За непослушание учеников следовало строго наказывать. В одном из уставов было написано: «Тело может пострадать, чтобы душа была в лучшем состоянии». Ученик никуда не мог уходить из дома мастера. Обучение ремеслу было длительным. Подросший и способный ученик мог стать подмастерьем».
С какими трудностями сталкивался ребёнок, находясь в обучении?
Какие цели были у родителей, которые отдавали детей в ученики к мастеру?
Есть ли полезные стороны у такой системы воспитания трудового воспитания?
Ребята работают с текстом в рабочей тетради. Отвечают устно на вопросы.
Учитель. Как же изменилось отношение к детскому труду в современном обществе? В современном обществе детский труд регулируется законодательством. Порядок применения законодательных норм для несовершеннолетних от 14 до 18 лет.
- Любая сделка подростка совершается с письменного согласия законных представителей.
- Подросток должен согласовывать с законным представителем каждый шаг в качестве индивидуального предпринимателя.
- Родители должны вникать во все тонкости предпринимательской деятельности подростка, т.к. они несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.
Подростки в современном обществе заняты в следующих формах экономической деятельности: работа курьером в период каникулов, раздача газет, рекламных проспектов, продажа мороженого, работа в фермерском хозяйстве, в лесном хозяйстве, на предприятиях быстрого питания, занятие озеленение города и т.д.
Учитель. Обратимся к рабочим тетрадям на стр. 35, задание № 1. Определите черты характера и личности, которые воспитывает экономическая деятельность, и подчеркните их.
Варианты: легкомыслие, честность, смелость, ответственность, рассеянность, лень, организованность, трудолюбие, уверенность в себе, хвастовство, серьёзность.
Ребята работают с заданием в рабочей тетради.
Учитель. Одна из важных проблем- карманные деньги подростка, т.е деньги, которые он заработал сам или получил от родителей и которыми он может распоряжаться. Как научиться распоряжаться карманными деньгами? Обратимся к учебнику на стр.72-73, последний абзац.
- Подведение итогов урока.
Итак, ребята, во все исторические эпохи детей приобщали к труду. Иногда это был тяжёлый, изнурительный труд. Сегодня, часть подростков, активно занимается экономической деятельностью. Уже в подростковом возрасте необходимо учиться обращаться с деньгами.
- Домашнее задание.
Прочитать параграф 11 стр.69-74. Выполнить задание в рабочей тетради № 3, 6.