Конспект урока по обществознанию "Экономическая деятельность подростков"

Дата публикации:
Автор:
Мишарина Вероника Александровна

Конспект урока по обществознанию в 6 классе

«Экономическая деятельность подростков»

Автор: Мишарина Вероника Александровна, учитель истории и обществознания,

МОУ «СОШ» п. Приозёрный, Республика Коми.

Описание: Данный конспект предназначен для обучающихся 6 класса. Материал направлен на усвоение понятий «экономика», «молодёжная экономика», «карманные деньги», на умение анализировать и систематизировать источники информации, на развитие критического мышлении.

Цели урока: рассмотреть особенности экономической деятельности подростка; развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление.

Основные понятия: «экономика», «молодёжная экономика», «карманные деньги».

Оборудование: учебник А.И.Кравченко, Е.А.Певцова «Обществознание» 6 класс, И.С.Хромова рабочая тетрадь по обществознанию к учебнику А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой, проектор, ноутбук, экран.

Мультимедийное сопровождение: презентация http://www.uchportal.ru/load/143-1-0-51168, видеоролик http://youtu.be/x34jL1vIkTY .

План урока:

1. Труд детей в разные исторические эпохи.

 2. Молодёжная экономика в современном обществе.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем с вами изучать экономическую сферу общества. Посмотрите небольшой видеоролик и предположите, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

Ребята смотрят видеоролик о детях в годы Великой Отечественной войны, работавших на заводах и вставших за станки вместо ушедших на фронт взрослых.

Ребята совместно с учителем формулируют тему урока «Экономическая деятельность подростков».

  1. Проверка домашнего задания.

Учитель: Объясните смысл понятий «доходы», «расходы», «семейный бюджет».

Что такое домашнее хозяйство?

Из чего скалываются доходы и расходы семьи?

С какой целью составляется семейный бюджет?

Письменную домашнюю работу ребята сдают учителю после урока.

  1. Изучение нового материала.

Учитель зачитывает учащимся высказывания известных людей о детстве и подводит школьников к мысли о важности данного этапа в формировании огромного спектра умений и навыков, в том числе экономической культуры.

«Многие считают, что детство было самым лучшим и приятным временем их жизни.  Но это не так. Это самые тяжёлые годы, поскольку тогда человек находится под гнётом дисциплины и редко может иметь настоящего друга, а ещё реже свободу». (И.Кант).

«Детство - равноправная часть жизни, а не подготовка к наиболее значительному, взрослому периоду». (И. Песталоцци).

Учитель.  Сегодня многие считают, что детство – это время развлечений, игр и беззаботного проведения времени. Но так было не всегда. Обратимся к учебнику на стр. 69-70, прочитайте внимательно и ответьте на вопрос: Каким был труд детей в разные исторически эпохи?

Ребята читают и отвечают на поставленный вопрос.

 Теперь обратимся к рабочим тетрадям на стр. 36, задание № 2. Прочитайте текст о трудовом воспитании детей в средневековом ремесленном цехе. Ответьте на вопросы.

«Ребёнка отдавали учеником к мастеру. За обучение надо было платить. Ученик жил в доме мастера и первоначально выполнял обязанности слуги. По уставам цехов мастер должен был заботиться о своих учениках, кормить их. За непослушание учеников следовало строго наказывать. В одном из уставов было написано: «Тело может пострадать, чтобы душа была в лучшем состоянии». Ученик никуда не мог уходить из дома мастера. Обучение ремеслу было длительным. Подросший и способный ученик мог стать подмастерьем».

С какими трудностями сталкивался ребёнок, находясь в обучении?

Какие цели были у родителей, которые отдавали детей в ученики к мастеру?

Есть ли полезные стороны у такой системы воспитания трудового воспитания?

Ребята работают с текстом в рабочей тетради. Отвечают устно на вопросы.

Учитель. Как же изменилось отношение к детскому труду в современном обществе? В современном обществе детский труд регулируется законодательством. Порядок применения законодательных норм для несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

  1. Любая сделка подростка совершается с письменного согласия законных представителей.
  2. Подросток должен согласовывать с законным представителем каждый шаг в качестве индивидуального предпринимателя.
  3.  Родители должны вникать во все тонкости предпринимательской деятельности подростка, т.к. они несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.

Подростки в современном обществе заняты в следующих формах экономической деятельности: работа курьером в период каникулов, раздача газет, рекламных проспектов, продажа мороженого, работа в фермерском хозяйстве, в лесном хозяйстве, на предприятиях быстрого питания, занятие озеленение города и  т.д.

Учитель. Обратимся к рабочим тетрадям на стр. 35, задание № 1. Определите черты характера и личности, которые воспитывает экономическая деятельность, и подчеркните их.

Варианты: легкомыслие, честность, смелость, ответственность, рассеянность, лень, организованность, трудолюбие, уверенность в себе, хвастовство, серьёзность.

Ребята работают с заданием в рабочей тетради.

Учитель. Одна из важных проблем- карманные деньги подростка, т.е деньги, которые он заработал сам или получил от родителей и которыми он может распоряжаться. Как научиться распоряжаться карманными деньгами? Обратимся к учебнику на стр.72-73, последний абзац.

  1. Подведение итогов урока.

Итак, ребята, во все исторические эпохи детей приобщали к труду. Иногда это был тяжёлый, изнурительный труд. Сегодня, часть подростков, активно занимается экономической деятельностью. Уже в подростковом возрасте необходимо учиться обращаться с деньгами.

  1. Домашнее задание.

Прочитать параграф 11 стр.69-74. Выполнить задание в рабочей тетради № 3, 6.