Урок-смотр знаний по теме «Атмосфера», 6 класс

Дата публикации:
Автор:
Каширина Валентина Владимировна

Урок-смотр знаний по теме «Атмосфера», 6 класс

Цель: Обобщение и систематизация знаний по теме «Атмосфера»

Задача:        

1.      Отработать умения в построении графиков, решения задач, определения приборов,

2.     Проверить усвоение учащимися понятий по теме «Атмосфера».

3.      Продолжить формирование приемов учебной работы в группах.

4.     Развивать интерес к  предмету география.

Тип урока: Урок обобщающего повторения.

Оборудование:

·        таблички с названием команд  «Флюгер», «Бриз», и игры.

·         Карточки с вопросами и заданиями. Карточки контроля знаний.

Ход урока

Учитель начинает урок.

Сегодня между командами сраженье,

Но пусть обид не будет среди вас,

Ведь победитель или побежденный

Сегодня будет кто-то среди вас.

Мы будем рады, если вы в сраженьях

Покажете находчивость свою.

Уменье, знанья и веселье позволят вам сыграть вничью!

Учитель: Вы, конечно же, догадались, что речь сегодня пойдет у нас на уроке об атмосфере. Внимание вопрос командам.

1.     Дайте определение понятия «Атмосфера». Кто  правильно даст ответ, тот наберет большее количество баллов.

Ответ: Атмосфера-это газовая оболочка (воздушная) Земли. Она удерживается силой притяжения Земли и совершает с ней совместное вращение.

2.     Какие газы входят в состав атмосферного воздуха?

     Каково их соотношение? Заполнить таблицу.

Газы           Процент содержания в воздухе            азот    

78 %                кислород   21%              Другие газы          1%

Ответ:  Воздух это смесь газов, в  которой больше всего азота -78%,

Кислорода - 21%, остальные  газы -1% : (углекислый газ 0,03 %, водяной пар, случайные примеси ( пыль, аммиак, сернистый газ – 0,01 %, озон, гелий, водород и др.)

    3.  Постройте круговую диаграмму «Состав атмосферы», показав долю основных газов  ( в %)

Географическая викторина.

За каждую правильную отгадку 1 балл.

«Загадки»

(содержание загадок посвящено атмосферным процессам, атмосферным осадкам)

1.     Какой слой атмосферы называют «фабрикой погоды» (тропосфера, самый нижний слой, так как в нем формируется погода)

2.     Тур ходит по горам, турица-то по долам, тур свистнет, турица-то мигнет. (Гром и молния)

3.     Крикнул вол на сто сел, на тысячу городов. (гром)

4.     Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. (Ветер)

5.     Красное коромысло через реку повисло. (Радуга)

6.     Заря-зарница, красная девица, врата запирала, по полю гуляла, ключи потеряла, месяц видел, солнце скрыло. (Роса)

7.     Выше леса, тоньше колоса (Дождь)

8.     В холоде - горой, в избе - водой. (Снег)

9.      Вечером – водой, ночью – водой, а утром – в небеса. (Дождь)

10.    Шел да шел,  да и в землю ушел. (Туман)

11.    Скатерть бела,  весь свет одела. (Снег)

12.  Крупно,  дробно зачастило, всю землю напоило. (Дождь)

13.    С неба - звездой, в ладошку – водой. (Снег)

14.    Падает горошком,  скачет по дорожкам. (Град).

15.   Летом – молчит, лежит-молчит, когда умрет, тогда заревет. (Снег)

16.  Как по небу с севера плыла лебедь белая, плыла лебедь светлая, вниз кидала-сыпала на поля – озерушки белый пух да перышки. (Туча).

Задание:

Какие приборы и механизмы используются для изучения атмосферы?

Выпишите номера приборов и механизмов, которые используют для изучения атмосферы.

1.     Метеорологические станции;

2.     Батискафы;

3.     Радиозонды

4.     Эхолоты,

5.     Сейсмографы;

6.     Искусственные спутники Земли;

7.     Метеорологические ракеты;

8.     Акваланги;

Ключ для проверки: 1,3,6,7.

Внимание «Черный ящик».

(подготовить приборы и картинки)

1.     В черном ящике лежит прибор для измерения атмосферного давления. Как он  называется? (Барометр)  (показ из словарика Диск география 6 кл.)

2.     Прибор для измерения количества  выпадающих осадков?  (Осадкомер)

(показ из словарика Диск география 6 кл.)

3.     Прибор для измерения температуры воздуха?  (Термометр)

4.     Прибор для определения направления ветра?   (Флюгер)

Учитель:

 От чего зависит погода?

От места, в котором находишься ты,

Его высоты, его широты, долготы, температуры.

Задание:

1.Вычислить среднюю температуру воздуха по следующим данным:

1 час ночи:   +9° С             4 часа утра   + 8° С        7 часов утра  +7° С      10 часов утра:  +11° С   13 часов дня :   +19° С

16 часов дня:  18° С               19 часов вечера  + 12° С              22 часа вечера   +10°  С

( Сумму этих температур делим на число измерений: 94:8=11° С

Задание:

Используя имеющиеся у вас данные  наблюдения за погодой,  постройте на  листочках график годового изменения средних температур для нашей местности.

месяц 

Я         Ф         М         А         М         И         И         А         С         О         Н         Д

температура  

-13       -17       -8         +3        +9        +14      +15      +16      +13      +3        -9         -16

Выдается таблица и  листы для построения графика, каждой команде.

Игра «Флюгер»

В ней участвуют игроки команды, которые хорошо должны ориентироваться.

Ведущая : Ветер дует с севера ( учащиеся должны повернуться  лицом к северу), ветер дует с юго-востока ( учащиеся поворачиваются на юго-восток), ураган- все учащиеся кружатся, штиль- все присели), ветер дует с юга – лицом на юг, юго-запада, северо-запада, северо-востока.

Внимание вопрос:

1.     Что называется ветром?

Ветер-движение воздуха в горизонтальном направлении.

2.     Назовите главную причину образования ветра.

Главная причина образования ветра - это разница  в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности. Ветер всегда дует из областей Земли с  высоким атмосферным давлением к областям, где атмосферное давление  ниже.

Задание:

«В ритме солнца»

Определите и укажите стрелкой, откуда и куда будет дуть ветер в следующих случаях:

А)   757 мм                  764 мм       Б)   762 мм                  760 мм         В)   771 мм                  763 мм

Г)   520 мм                  766 мм

Задание:

Постройте « Розу ветров» по имеющимся данным

С         В         Ю        З          С-В      Ю-В    Ю-З     С-З

5          2          3          0          4          3          1          6

 Учитель: Будет новая игра-

Нелегкое задание.

За дело взяться вам пора

И проявит старание!

Задание:

«Решите задачу»

Альпинисты поднялись на высоту  4000 метров. Барометр показал давление воздуха на данной высоте, равное 450 мм. ртутного столба. Какое атмосферное давление было у подножия горы? Решение задачи и ответ запишите.

Ответ:

1)    4000:10=400 (мм рт. ст.)

2)    400+450=850 ( мм рт. ст)

3)    Ответ: у подножия горы было 850 мм.

Учитель:  Что такое атмосферные осадки?

Ответ: Атмосферные осадки -  вода в жидком или твердом  виде, выпадающая из облаков или выделяющаяся из воздуха на охлажденных поверхностях.

Задание:

«Составьте классификацию атмосферных осадков»

Ответ: атмосферные осадки

Твердые                                                          Жидкие

Гололед, снег, иней град.                         Дождь  Роса

Задание:

«Составьте классификацию атмосферных осадков»

АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ

Задание:

Постройте диаграмму количества осадков в нашем селе

 (две клетки - 10 мм.

Месяц

Я         Ф         М         А         М         И         И         А         С         О         Н         Д

Кол-во осадков, мм  

50        53        61        48        58        44        69        68        55        72        76        80

Высчитайте годовое количество осадков. (734)

1. Вопрос:  Перечислите  основные  виды облаков.

Ответ: Кучевые облака, слоисто- дождевые, слоисто-кучевые, кучево-дождевое, высококучевые, высокослоистые, перистые облака.

2     Вспомните детские песенки, в которых есть слова связанные с темой «Атмосфера», исполните сточки,  где есть атмосферные явления .  Кто больше?

(«Облака, белогривые лошадки», «Улыбка», «Вместе весело шагать по просторам», «Тучи», «Песенка Мамонтенка», и.т.д.)

Учитель: Значение атмосферы для  человека огромно. Людям нужен чистый  воздух, в достатке содержащий кислород. И наша задача не допустить загрязнения атмосферы, и избежать экологической катастрофы. В нашей стране принят «Закон об охране атмосферного воздуха». Особую тревогу вызывают проблемы глобального изменения климата из-за выбросов в атмосферу различных газов, создающих парниковый эффект.

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте же мы все навек объединимся.

Давайте наши души сохраним,

Тогда мы на Земле и сами  сохранимся!

                                       (Н. Старшинов)

Домашнее задание: Нарисовать листовку «Охрана окружающего воздуха»