Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе Тема: Домашние животные

Дата публикации:
Автор:
Елена Сергеевна Метелица
Цель: Развитие у детей познавательных интересов, познавательных способностей. Продолжать знакомить детей с домашними животными. Задачи: Образовательная: - учить слушать и слышать воспитателя; - закреплять умение держать правильно карандаш, уметь выделять часть из целого. Развивающая: - развивать и активизировать речь детей; - узнавать и называть домашних животных и выполнять игровые действия с ними; Воспитательная: - формировать положительные качества, умение сопереживать; - воспитывать интерес и любовь к домашним животным. Интеграция образовательных областей: речевая, социально-коммуникативная, познавательная, художественно-эстетическая, физическая. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная. Методы: наглядный (показ иллюстраций и игрушек), словесный (беседа, худ. слово), игровой (создание игровой ситуации, практический: д/и «Кого не стало». Предварительная работа: игры с игрушками (животные, чтение художественной литературы о животных, рассматривание книг и картинок по теме «Домашние животные». Материалы: магнитофон, «голоса животных», картинки с изображением животных, листы с напечатанными лошадьми без хвоста, карандаши. Ход занятия. Физкультминутка: «Доброе утро» Доброе утро, глазки! (Потереть глазки, сделать из пальчиков Вы проснулись? Бинокль и посмотреть друг на друга) Доброе утро, ушки! ( Погладить ушки,приложить ладошки Вы проснулись? За ушками, изобразить уши слона) Доброе утро. Ручки! ( Погладить рука об руку, похлопать Вы проснулись? в ладоши) Доброе утро, ножки! ( Погладить ножки, встать на коленки, Вы проснулись? постучать носочками по ковру) Доброе утро, дети! ( Поднять руки в верх) Мы проснулись! Воспитатель: Дети, а кто это так кричит? Слышите? (дети называют). I. часть. Воспитатель: Я предлагаю вам поехать в деревню навестить дедушку и бабушку. Вставайте паровозиком друг за другом и отправляемся в путь: Загудел наш паровоз и вагончики повёз: Чу- чу-чу чу-чу-чу я ребятушек качу…. (дети подходят к магнитной доске) II.часть Воспитатель: Вот и домик в деревне. У дедушки и бабушки живет много животных. Слушайте загадки и называйте животных, про которых в них будет говориться. Я умею часто мыться Не водой, а язычком. Мяу! Как мне часто снится Блюдце с тёплым молоком. Воспитатель: Правильно, это кошка. Слушайте вторую загадку: С хозяином дружит, дом сторожит Живёт под крылечком, хвостик колечком. Воспитатель: правильно, это охранница собака. А вот еще какие живут у деда и бабушки во дворе (ставлю картинки овечки и лошади). Вы знаете кто это? (корова). Воспитатель: правильно, это овечка. Как она кричит? (Бе-бе-бе) Воспитатель: посмотрите, какие части тела есть у овцы? (голова, туловище, ноги, хвост). Воспитатель: давайте посмотрим, что у овечки на голове ? (уши, глаза, нос, рот). Воспитатель: какую пользу приносит человеку овца? (шерсть, из которой потом вяжут варежки, шапочки, носочки) Воспитатель: вам понравилась овечка? Скажите, она какая? (кудрявая, добрая) Воспитатель: у нее шерсть колечками. Значит она какая? (кудрявая) Воспитатель: глаза у овцы какие? (чёрные) Воспитатель: посмотрите какой хвост у овцы? (маленький, тонкий) Воспитатель: а это лошадь. Как она кричит? (И-го-го) Воспитатель: посмотрите на нее, что есть у лошади? (голова, туловище, ноги, хвостик) Воспитатель: что у лошади на голове? (уши, глаза, нос, рот) Воспитатель: дети, а также на голове и шее у нее есть красивая грива, скажите – грива. Вам понравилась лошадка? Лошадка какая? (большая, добрая) Воспитатель: давайте вспомним, какую пользу приносит лошадка? (она помогает возить грузы, сено) Воспитатель: лошадка бегает быстро? Значит она какая? (быстрая) Воспитатель: сейчас я ненадолго превращу вас в лошадок: Раз – два – три – и в лошадок превратись. Физ. Минутка На лошадке, на лошадке покататься я хочу. Сяду, сяду, на лошадку, на лошадке поскачу. Ты скачи, скачи лошадка по дорожке ровной, гладкой Ты скачи, скачи всё прямо мимо дома, стой, тут яма. III. часть Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кого не стало». (на доске картинки с домашними животными). Кто нарисован на картинках? (кошка, собака, лошадь, коза, корова). Закройте глаза (убирается одна картинка). Кого не стало (коровы) и т. д. Дети, посмотрите пожалуйста, на лошадку внимательно! Все ли у нее хорошо? Может чего-то не хватает? Правильно, хвоста. Давайте поможем ей вернуть хвостик! (Дети дорисовывают хвост лошадке) Лошадка говорит вам: « Большое спасибо» Рефлексия. Молодцы, хорошо занимались и играли. А сейчас нам пора возвращаться, построимся друг за другом паровозиком и поедем обратно домой. (Строятся паровозиком и уходят).