Математическая игра для учащихся 3 классов
- Дата публикации:
- Автор:
- Давыдова Елена Николаевна
Автор: Давыдова Елена Николаевна, учитель начальных классов, г.Лысково, Нижегородская область.
Математическая игра « Считай! «Смекай! Угадывай!»
Цель: сплочение классного коллектива, развитие речи, кругозора учащихся;
развитие навыков устного счёта, внимания, абстрактного мышления, развитие логики; повышение интереса к математике.
Оборудование: карточки с заданиями, конверты с геометрическими фигурами, клей, ножницы, альбомный лист.
На доске: «Математика – царица всех наук, арифметика – царица математики» Гаусс
Подготовка к мероприятию: класс делится на три команды. Каждая команда придумывает себе название, девиз, выбирает капитана и готовит номер художественной самодеятельности, связанный с математикой.
Примечание: если команда выполняет задание правильно и быстро, то получает 3 балла, если команда выполняет задание второй, то - 2 балла, а, если третьей, то –1балл. Выигрывает команда, которая наберет наибольшее количество баллов. Жюри выбирается из родителей.
Ход мероприятия.
Учитель. Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях жизни.
Дети читают стихи.
Ученик 1. О, математика, земная,
Гордись, прекрасная, собой.
Ты всем наукам мать родная,
И дорожат они тобой.
Ученик 2. В веках овеяна ты славой,
Светило всех земных светил.
Тебя царицей величавой
Недаром Гаусс окрестил.
Ученик 3. Строга, логична, величава,
Стройна в полете, как стрела,
Твоя немеркнущая слава
В веках бессмертье обрела.
Ученик 4. Я славлю разум человека,
Дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века,
Царицу всех земных наук!
Сегодня мы собрались на математическую игру « Считай! «Смекай! Угадывай!»
1 конкурс. «Разминка»
1 команда
Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек?
(6 минут)
Шла девочка в Москву и повстречала трех мальчиков. Каждый из них нес по мешку,
в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (1 девочка)
Пять лампочек тускло горели в люстре.
Хлопнули двери, и две перегорели.
Сделать нужно вам малость – Сказать, сколько ламп осталось?
(5 лампочек)
2 команда
- Назовите единственную геометрическую фигуру, которую можно нарисовать на воде. (Круг)
- Первое и единственное, что изобразил Буратино в тетради.
(Клякса)
- Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим -10? (Когда смотрим на часы, говорим: «10 минут»)
3 команда
- Сколько горошин входит в стакан? (Горошины не ходят)
- Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
Если петух стоит на двух ногах, то весит 4 килограмма. Сколько будет весить петух, стоя на 1 ноге?
2 конкурс. «Угадай цифру»
1 команда
Вид её – как запятая.
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А ее лентяи – нет. (2)
Не похож он на пятак,
Не похож на бублик,
Круглый он, да не дурак,
С дыркой, да не бублик. (0)
У кого одна нога,
Да и та без башмака? (7)
2 команда
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет. (9)
Цифра с виду как игрушка -
Неваляшка-погремушка.
Не удариться ей о земь.
Всем понятно - это...(8)
Скачет мячик по страницам.
Ищет он свою сестрицу,
Что имеет вид кольца -
Без начала и конца. (0)
3 команда
Смотрит мама с нетерпеньем
На страницы дневника.
Ждет заветную оценку
У сынка-озорника.
Но опять одни четверки.
Нет красавицы... (5)
Вьется по ветру коса,
А средь спинки полоса. (7)
Вот так чудо! Ну-ка, ну-ка,
Ты получше посмотри -
Это вроде бы и буква,
Но еще и цифра ... (3)
Подведение предварительных итогов.
3 конкурс. «Разгадай ребус»
1 команда
100л
По2л
Р1а
2 команда
40а
7я
100г
3 команда
Р1ка
100п
С3ж
4 конкурс. Игра « Кто быстрее?»
Игроки выходят по очереди и считают по одному примеру.
1,2,3 команды (получают карточки, выполнение происходит по цепочке; учитывается скорость и правильность выполнения)
3х12+40
45:9х8
36:6х8
(54+6):10
32:4х8
7х6+24
72:9х7
55:5х2
Подведение предварительных итогов.
5.Конкурс капитанов «Числа в пословицах и поговорках». Каждому капитану учитель выдаёт карточку с пропущенными числами в пословицах. За 1 минуту нужно вставить пропущенные числа.
- Задание для капитана 1 команды. ….раз отмерь, ….отрежь.
- Задание для капитана 2 команды. Лучше… раз увидеть, чем … раз услышать.
- Задание для капитана 3 команды. … голова хорошо, а … лучше.
6.Проверка домашнего задания (номера художественной самодеятельности).
7 конкурс. «Загадки о геометрических фигурах»
1 команда
А братишка мой, Сережа,
Математик и чертежник -
На столе у бабы Шуры
Чертит всякие...
(фигуры)
Он от солнца прилетает,
Пробивая толщу туч
И в тетрадочке бывает,
А зовется просто - ...
(луч)
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы ...
(овал)
2 команда
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...(треугольник)
Едет ручка вдоль листа
По линеечке, по краю -
Получается черта,
Называется ...
(прямая)
Если встали все квадраты,
На вершины под углом бы,
То бы видели ,ребята,
Не квадраты мы, а ...
(ромб)
3 команда
Эта странная фигура,
Ну, совсем миниатюра!
И на маленький листочек
Мы поставим сотни ...
(точек)
Эта форма у клубка,
У планеты, колобка,
Но сожми ее, дружок,
И получится ...
(кружок)
Он и острый, да не нос,
И прямой, да не вопрос,
И тупой он, да не ножик, -
Что еще таким быть может?
(угол)
Подведение предварительных итогов.
8конкурс. «Занимательная геометрия» Из геометрических фигур дети составляют аппликацию. На творческую работу отводится 5 минут. (Оценивается аккуратность, креативность)
Подведение итогов. (Пока жюри подводит итоги, с детьми проводятся игры)
9.Игра « Карлики и Великаны»
Дети становятся около своих мест. Ведущий объясняет, что если он скажет «карлики» все должны сесть на корточки, а если скажет «великаны» все должны встать на цыпочки. Кто ошибется, выходит из игры. Ведущий начинает вести игру и для начала «усыпляет бдительность» игроков. То есть на слове «карлики» садиться вместе со всеми, на слове «великаны» встает на цыпочки, а потом начинает путать игроков: подавать одну команду, а выполнять другое действие, или подавать неправильные команды, например: "Кар…зина! Ве…ревка! Кар…тина! Ве…селье!". Победителем считается игрок, который остался последним.
Подведение итогов. Награждение.
Литература.
1. Раицкая Г.В., Олимпиадные задания по математике для учащихся 1 -2 классов, - Самара: Учебная литература, 2009.
2. Мельникова Т.А., Виноградова Е.А., Развитие логического мышления, - Волгоград: Учитель, 2009.
3.Б.П. Гейдман, И.Э. Мишарина «Олимпиадные задания по математике», 2-4 класс, 2007
4.И.В. Аверьянова, Н.Н. Лапшина «Предметные недели и праздники», 2008