Конспект занятия по речевому развитию " Путешествие в страну профессий"

Дата публикации:
Автор:
Елена Сергеевна Метелица
НОД во второй младшей группе на тему: «Путешествие в страну профессий» Цель: познакомить детей с профессиями: врач, шофер, машинист. Учить детей рисовать длинные и короткие пересекающиеся линии с помощью восковых карандашей. Формировать желание помогать тем, кто нуждается в помощи. Задачи: Образовательная: - учить слушать и слышать воспитателя; - закреплять умение держать правильно карандаш. Развивающая: - развивать и активизировать речь детей; - побудить детей к участию в обсуждении. Воспитательная: - продолжать воспитывать у детей отзывчивость, доброту. Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие. Ход занятия Воспитатель: Утром встали малыши, В детский садик все пришли. Вам мы рады как всегда. Гости здесь у нас с утра, Поздоровайтесь друзья! Дети здороваются. - Ребята, давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет теплым и радостным. - Ребята, сейчас вы все ходите в детский сад, а когда вырастите, будете работать (кто-то шофером, кто-то продавцом) также как сейчас работают ваши родители. Вы знаете, кем они работают? - Василевс, кем работает твоя мама, твой папа? (ответ) - А что они делает на работе? (ответ) - Аня, а кем работает твоя мама? (ответ) - А что делает на работе твоя мама? (ответ) - Софья, а кем работает твоя мама? (ответ) - А где работает медсестра? (ответ) - А что делает на работе твоя мама? (ответ) - Молодцы, ребята. Очень интересные нужные профессии у ваших родителей. Сюрпризный момент (Раздается стук в дверь) - Интересно, кто же это может быть? Воспитатель: (Открывает дверь и заносит тигренка) - Посмотрите, кто к нам пришел. Ребята, да это же тигренок! Но чего-то он грустит. Что же случилось? Тигр: Здравствуйте! Ребята, а вы знаете кто такой Айболит? Дети: Да! Он доктор. Воспитатель: Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины? На прививках ты не плачь — Как лечиться, знает... (врач) Посмотрите на картинку - Где работает врач? (ответ) -Что он делает? (ответ) – Как он лечит? (ответ) – Врач – нужная профессия? (ответ) Скажите, а как нужно вести себя в поликлинике, когда ждешь очереди к врачу? (ответ) Тигр: Ребята, доктор Айболит уехал в Африку лечить животных, но забыл одну очень нужную вещь. Я пока добирался до вас - забыл, как называется, может вы мне поможете вспомнить? Дети перечисляют инструменты доктора. Тигр: да, это градусник и без него Айболиту совсем никак. А как мне от вас уехать в Африку? Воспитатель: Дети, поможем тигренку добраться обратно в Африку и доставить градусник Айболиту? Давайте мы проводим нашего нового друга до вокзала! Тигр: Спасибо, ребята, я буду очень вам благодарен! Воспитатель: - Я предлагаю всем нам отправиться до вокзала. Давайте поедем на автобусе (дети садятся на стульчики в виде машины). Садитесь удобнее. Физкультминутка «Шоферы» Едем, едем на машине (движение рулем) Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть) Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя) Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу) Дворники считают капли Вправо, влево – чистота! («дворники») Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы) Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх) -Кто управляет автобусом? - Шофер. -Что у него в руках? - Руль. -Что делает шофер? - Ведет машину. -Кенгуру, шофер - это профессия. -Ребята, а какие машины водит шофер? -Правильно. Легковые и грузовые. Песня « Мы едем-едем-едем…» Воспитатель: Вот мы и приехали. Остановка. А на остановке лежит Мешочек. Дети видят мешочек, внутри атрибуты для разных профессий. Игра « Угадай, чей предмет?» Далее идет железная дорога, но обрывается и тут надо детям придумать как сделать дорогу дальше. ( Рисуем железную дорогу на листах и выкладываем на полу.) Воспитатель: дорога готова и мы можем проводить нашего нового друга дальше на поезде. Тигр: Спасибо, ребята, что помогли мне! - Дети, а кто управляет поездом? - Машинист! Воспитатель: - Вот и уехал наш тигренок к доктору Айболиту! А потом ему еще добираться на самолете, ведь Африка очень далеко! А кто управляет самолетом? Дети: - пилот Воспитатель: - тигренок передаст градусник Айболиту и животные обязательно поправятся. Ну а нам пора возвращаться обратно в группу! Рефлексия: Ребята, кто к нам сегодня приходил? А почему тигренок пришел к нам? А на чем мы с вами ехали? А какую новую профессию вы сегодня узнали? А какие еще знаете профессии?