Учите правила дорожного движения

Дата публикации:
Автор:
Денисова Надежда Александровна

УЧИТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ


 

       Дидактическая цель: создать условия для систематизации изученного материала, выявить уровень овладения системой знаний и умений.

       Цели:

- способствовать обучению умения обобщать изученный материал через игровую деятельность

- дать возможность осознать, что соблюдение ПДД влияет на безопасность жизнедеятельности окружающих.

       Оборудование: дорожные знаки, мультфильм.


 

Ход занятия

1 организационный момент.

Знаки мы дорожные.

Запомнить всем положено,

Кто из нас что говорит:

Здесь направо поворот,

А здесь совсем наоборот.


 

Чтоб машины не спешили,

Шёл спокойно пешеход,

Помогать мы им решили

И дежурить круглый год.


 

Будьте очень осторожны,

Уважайте каждый знак,

Ведь без знаков на дороге

Вам не обойтись ни как!


 

У: Правильно, без дорожных знаков на дороге нам не обойтись. Сегодня мы повторим дорожные знаки. Вспомним правила дорожного движения, поговорим о том, что соблюдение ПДД влияет на безопасность не только вашей жизни, но и окружающих.


 

2. Актуализация знаний, систематизация и обобщение.


 

У: Вспомним на какие группы делятся знаки? (предписывающие, предупреждающие, указательные, запрещающие, знаки сервиса)


 

А теперь, отгадайте загадки про знаки:


 

1 знак      Двое: школьница и школьник

                 Забежали в треугольник

                И шофёр и все на свете

                Понимают это … (дети)(предупреждающий)


 

2 знак:       увидишь знак такой и знай

                  Будь осторожен не зевай,

                  А скажет этот знак одно … (движенье пешеходов запрещено)

                                                                        (запрещающий)


 

3 знак:     я знаток дорожных правил,

                Я машину здесь поставил,

                на стоянке у ограды –

               Отдыхать ей тоже надо. (место стоянки) (указательный)


 

У: сегодня мы получили вот такое письмо: «Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»

       Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и чётких строгих правил очень трудно и машинам и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных знаков? (да)


 

У: Ну, что же, тогда не будем терять времени и отправимся в путь (песня «Если с другом вышел в путь»)


 

(Входит мальчик, на груди перевёрнутая обратной стороной табличка с изображением дорожного знака, он плачет)


 

У: Ребята, кто это?


 

М: Я – дорожный знак. Меня заколдовала Помеха-Неумеха, какой именно, вы узнаете только тогда, когда отгадаете эти загадки. (передаёт листок)


 

У: маленькие домики по улицам бегут,

    Мальчиков и девочек домики везут (автомобиль)


 

У: В два ряда дома стоят, 10,20, 100 подряд.

     И квадратными глазами друг на друга глядят. (улица)


 

М: Загадки вы угадали правильно. А теперь смотрите (поворачивает табличку) Узнаёте меня? Я знак поворота, где вы меня можете встречать(на дороге) Правильно.


 

М: На двух колёсах я качу, двумя педалями кручу,

     За руль держусь, гляжу вперёд и вижу скоро поворот.


 

У: Помните дети! Выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы разрешено тем, кому больше 14 лет.

У: давайте с вами посмотрим мультфильм, хотя он и шуточный, но поучительный. После просмотра вы мне должны сказать какие правила нарушили мышата. (вопросы-ответы)


 


 


 


 

(Вбегает кот)


 

У: Ты кто?


 

Кот: Я ученик светофорных наук.


 

У: Кот, а ты знаешь ПДД?


 

Кот: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь!


 

У: Ну, что же, сейчас проверим. Скажи пожалуйста, как надо переходить улицу?


 

Кот: Как? На четырёх лапах.


 

У: Ребята, правильно ответил кот? (нет) А как надо?


 

У: Правильно. А тебе кот второй вопрос: как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?


 

Кот: Надо обойти автобус, а ещё проще, пролезть между колёсами.


 

У: Ребята, поможем коту, он совсем запутался.


 

Дети: надо подождать пока автобус отъедет. А если рядом обозначен переход, надо переходить только по нему.


 

У: А теперь, кот, ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части?


 

Кот: Смотря во что? В шахматы нельзя.


 

У: а почему?


 

Кот: машины мне фигуры сбивают. А вот в мячик – можно. Ещё как!


 

У: А вы, ребята, согласны с котом (нет)


 

Ребёнок: Правил дорожных на свете не мало,

                Всем бы их знать не мешало,

                Но основные из правил движенья

                Знать как таблицу должны умножения.


 

Кот: Спасибо, вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно. Я понял, что плохо не знать ПДД.


 


 


 

У: Ребята, посмотрите, а это что ? (светофор)

    А что обозначают его цвета?(ответы)


 

У: давайте сыграем в игру на внимание и проверим вас, ребята (на зелёный притопываем ногами, на жёлтый – хлопают в ладоши, на красный – тишина).


 

3. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях.


 

Кот: Я открою вам тайну: я знаю как спасти Дорожные знаки. Нужно сказать такие слова:

                       «Знаки, знаки! Отзовитесь!

                       К нам скорее возвратитесь!» (появляются дорожные знаки)


 

У: Давайте знаки развесим по группам (на доске)


 

У: Мы совершили сегодня хорошее дело – спасли от Помехи-Неумехи Дорожные Знаки. На улицах страны Дорожных Знаков не будет больше беспорядка. Светофор и знаки дорожного движения – наши верные друзья.


 

У: споём песню: (мотив улыбка)


 

Никогда нигде не забывай

Пешеходом быть внимательным хорошим

На проезжей части не играй

И на тротуаре не толкай прохожих.

И, тогда наверняка, не получишь синяка

И считать не надо будет шишек.


 

Даже строгий постовой

Старый или молодой

Станет другом для девчонок и мальчишек.