урок биологии в 10 классе. Тема урока: Вирусы - неклеточные формы жизни.

Дата публикации:
Автор:
Сутягина Марина Александровна

                              Конспект  урока биологии в 10 классе

                  Учитель Сутягина М.А. высшая квалификационная категория

 Тема урока: Вирусы -  неклеточные формы жизни.

 Virus  (англ). Virеn (немецкий)

             Т.Д.Ц.:

Образовательная:  

  • знать особенности  строения, этапы развития, значение вирусов;
  • понимать  механизм  их взаимодействия с клеткой;
  • уметь самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность.

Развивающая:

  • создать  условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения исследовательской работы с различными источниками информации.
  • способствовать развитию монологической речи через учебный диалог;
  • обеспечить  развитие рефлексивных умений через самоконтроль и самооценку.

Воспитательная:

  • создать условия для формирования ответственного отношения к своему здоровью, как к ценности;
  • создать условия для формирования  коммуникативных способностей учащихся через сотрудничество в группах.

Тип урока: урок изучения  и первичного  закрепления нового материала.

Оборудование:  раздаточный материал,   учебник "Общая биология" для 10-11 классов под редакцией  Н.И. Сонина,  компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

                                                          Ход урока

                 (слайд 1)

            1.Организационный момент. Добрый день, ребята. Давайте посмотрим всё ли готово к  нашему уроку. На ваших столах лежат рабочие листы, которые вы будете  заполнять в ходе нашего урока. По итогам  каждый из вас получит оценку.  Поэтому я хочу вам пожелать успеха, творчества, активности.

2.       Подготовка  учащихся к  работе на основном этапе

        (слайд 2)- звучит музыка

 24 ноября, около семи часов вечера в своём доме в Лондоне  скончался   солист группы  Queen - Фредди Меркьюри, имя которого стало своеобразной маркой в музыке, синонимом рока 80-х. Причиной смерти  стала бронхиальная  пневмонии, развившаяся на фоне СПИДа.  Фредди Меркьюри был и остаётся одним из самых популярных исполнителей во всём мире.   

Ребята, когда я готовилась к сегодняшнему уроку, среди прочей информации мне встретилась такая, что заставила меня ужаснуться.  Перед вами ужасная статистика, обратите внимание на слайд. 

(Слайд 3) Согласно статистическим данным на 1 ноября  2012  года из 7,1  млрд. человек, живущих на Земле примерно 40 млн. заражены ВИЧ.  В России число ВИЧ - инфицированных составило 703781 человек, из них 6193 ребёнка. В Ульяновской области  число ВИЧ инфицированных  составляет 12344 человека, из них 134 ребёнка. Умерло 2700 человек, из них 17 детей.

 Конечно,  в  16 лет трудно поверить в то, что тебе  может угрожать смертельная болезнь.    А кто вызывает эту опасную болезнь?

Иль существа, а может вещества

Об этом долгий спор не утихает,

Но вот они – и все об этом знают

Среди других живут и процветают

Печальна реальность такова!

  О чем мы будем с вами говорить сегодня на уроке? (О вирусах)     (слайд 4) Правильно, наша тема – Вирусы – неклеточная форма жизни.

Почему же до сих пор, несмотря на то, что медицина достигла больших высот,   эпидемии гриппа выводят из строя миллионы людей, нет лекарств    против   СПИДа?  Какой проблемный вопрос  к нашему уроку можно поставить? (Ответы учащихся).

                              Проблемный вопрос (слайд 5) 
Почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно вести борьбу и полностью их уничтожить?

Что для этого надо знать, чтобы противостоять вирусам? Представьте себя в роли тех людей, которые должны защитить человечество от вирусов? Какие знания о вирусах вам необходимы, чтобы выполнить эту важную миссию?   Какую цель ставите перед собой на уроке? 

(Слайд 6) Цель: выяснить какие организмы называются вирусами, в чем особенности их строения, и жизнедеятельности,  какое значение они имеют в жизни человека и в природе.

3.      Этап усвоения новых знаний и способов действий.  

Откуда же свалилась такая напасть на голову не только человечества, но        и   всего живого мира?   Давайте сначала заглянем немного в историю.

(Слайд 7)

… Его имя в науке о вирусах следует рассматривать почти в Том же свете, как имена Пастера и Коха в бактериологии. Имеются все основания считать  его отцом новой науки – вирусологии…                                                                                         У. Стэнли (английский экономистстатистик и философ-логик.)

 - Ребята, как вы думаете, о ком же идёт речь? (давайте поработаем с учебником  и найдём ответ на этот вопрос)

                  «История открытия вирусов»

 (Слайд 8) В  1892 году  русский ботаник Дмитрий Иосифович Ивановский, изучая мозаичную болезнь растений табака, обнаружил новую, неизвестную ранее форму жизни. Это  были микроскопические организмы, проходящие сквозь самые узкие отверстия фильтров. Открытые организмы Ивановский назвал «фильтрующимися бактериями», это название использовалось в научных кругах несколько лет, а в 1899 году  голландский ученый  (слайд 9) Мартин Бейеринк  ввёл термин «вирусы», что в переводе с латинского (vira) означает «яд».

За открытием Ивановского последовали новые открытия вирусов и вирусных заболеваний растений, животных и человека: грипп, ящур, оспа, чума, герпес,  и, наконец, открыт вирус СПИДа. Все эти открытия не только укрепили позиции новой области биологии, но и позволили появиться новой самостоятельной науке – вирусологии («vira» - яд, «logos» - учение).  (Слайд 10)

В 60-е годы прошлого века  техника вирусологических исследований достигла уже весьма высокого уровня. В это время появляются методы, чуть ли не в буквальном смысле позволяющие разглядеть каждый отдельный вирус в лицо (слайд 11).  И ученые до сих пор спорят: вирусы - это существа или вещества?

 А сейчас поработаем   в группах. Каждая группа будет  изучать определенную особенность вирусов и ответит на 3 вопроса.

 (слайд 12) 

Первая группа, внимание. По остроумному определению Питера Медавара, нобелевского лауреата в области физиологии и медицины: «Вирусы – это плохие новости в хорошей упаковке из белка». Так ли это вам и предстоит выяснить в ходе вашей работы.

Вторая группа будет работать с афоризмом: «Вирусы – самозваные диктаторы и двигатели эволюции» и либо подтвердит его, либо опровергнет.

Третья группа работает со словами японского писателя Акутагава Рюноскэ. "Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться несерьезно - опасно".

На работу вам отводится  5  минут, можете приступать. После окончания работы определите одного выступающего от каждой группы.

Задание для 1 группы. "Вирусы - это плохие новости в хорошей упаковке из белка"

Ответьте на вопросы, работая с текстом учебника:

  1.  Что такое вирусы? Вирусы – это существа или вещества?
  2. В чем особенности строения вирусов?
  3.  На  какие группы делятся вирусы?

Задание для 2 группы.  «Вирусы - самозванные диктаторы и двигатели эволюции»

1.      Используя рисунок и сведения текста учебника выделите  этапы заражения вирусом клетки?

2.      В чём проявляется действие вирусов на клетку?

  1. Почему вирусы называют паразитами на генетическом уровне?

Задание для 3 группы.  "Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться несерьезно - опасно".

Внимательно прочитайте текст   приложения и  определите:

1.      Какие организмы могут поражаться вирусами?

2.      Какие заболевания они вызывают?

3.      Пути передачи вирусов?

      А теперь давайте послушаем, что же у вас получилось, а я,  если будут затруднения буду вашим помощником. Заслушивается выступающий от  каждой группы

1 Группа «Вирусы – это плохие новости в хорошей упаковке из белка»

(Слайд 13)     Вирус (от лат. virus-яд) –

  • Вирусы неклеточные формы жизни, т.е. имеют неклеточную природу
  • Микроскопическая частица, способная инфицировать     клетки живых организмов  (Размеры варьируют от 20 до 300нм, в 50 раз меньше бактерий)
  • Вирусы являются внутриклеточными паразитами (ведут только паразитический образ жизни и не выживают без связи с хозяином)

(Слайд 14)  Вирусы устроены очень просто. Они состоят из фрагментов генетического материала, либо ДНК, либо РНК, составляющей сердцевину вируса, и окружающей эту сердцевину защитной белковой оболочки, которую называют капсидом. У некоторых вирусов, таких, как вирусы герпеса или гриппа, есть еще и дополнительная липопротеидная  или белковая оболочка, которая возникает из плазматической мембраны клетки - хозяина. В отличие от всех остальных организмов вирусы не имеют клеточного строения. В зависимости от того какой нуклеиновой кислотой представлена их генетическая информация они подразделяются на РНК и ДНК содержащие (слайд 15)

Вирусы избирательны. Они проникают внутрь совершенно определенной    клетки, и  именно эта зараженная клетка превращается в «завод» по   производству вирусов. Для клетки вирус-это не что иное,  как  плохая новость в  белковой оболочке.

            Группа 2 «Вирусы – самозваные диктаторы и двигатели эволюции». Проверим, что получилось. Посмотрим, как это происходит. (слайд 16).

Этап 1. Прикрепление вируса к клетке – связывание его с особым белком рецептором. Этим объясняется строгая “прописка” вирусов в тех или иных клетках. (Например, грипп – эпителиальные клетки верхних дыхательных путей, гепатит – печень, ВИЧ – лимфоциты).

  • Этап 2. Проникновение вируса в клетку.
  • Этап 3. Размножение вируса, т.е. редупликация вирусного генома. Проникнув внутрь клетки, вирусная ДНК встраивается в ДНК клетки хозяина. Проникает в святая святых клетки, в центр управления жизнедеятельностью – в ядро.
  • Этап 4. Синтез вирусных белков и самосборка капсида. Клетка, сама того не желая, начинает синтезировать вирусные белки вместо собственных. При этом используются структуры и энергия самой клетки. Из этих вирусных белков и образуются новые вирусные оболочки – капсиды.
  • Этап 5. Выход вирусов из клетки. А что происходит с самой клеткой? Она гибнет. А вирусные частицы уже готовы к очередной атаке, готовы разрушить сотни других клеток.

        (один учащийся у доски ) - Расставьте правильно на  диске  этапы. 

Вот так протекает инфекционный процесс. Таким образом, мы рассмотрели основные этапы жизнедеятельности вирусов.  Почему же  вирусы называют паразитами на генетическом уровне?

                                           Физминутка. ( СЛАЙД 17)

Вот апельсины, вот лимон! Вот витамины, соки, молоко и мед! А мы добавим к витаминам волшебные движенья … Потрите точки у висков, у носа и ушей… Потрите брови, пальцы, руки … Движенья эти в теченье дня вы повторяйте и вирусы к себе не допускайте! 

 А теперь именно с этой здоровой нотки мы и перейдём к вопросу здоровья.

Группа 3 "Жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться несерьезно - опасно".

 (Слайд 18).Вирусы являются самой распространенной формой существования органической  материи на планете. В настоящее время известно около 200 форм животных вирусов, 170 растительных и 50 бактериофагов. Вероятно миллионы видов  ещё не открыты.

Вирусы могут поражать разнообразные группы организмов от бактерий до человека

Вирусы, вызывающие заболевания растений (слайд 19) 

Вирусы, вызывающие заболевания животных (слайд 20) 

Вирусы, вызывающие заболевания человека (слайд 21)

Вирусы, поражающие бактерии (слайд 22)

                        Способы передачи вируса (слайд 23) 

Какие вы можете предложить меры профилактики различных вирусных заболеваний не только человека, но и других организмов?  - это будет вашим домашним заданием, о котором я скажу чуть позже.                               

4.Этап первичной проверки понимания изученного.

И на основании полученных вами знаний попытайтесь  сделать вывод: Какое значение имеют вирусы? Как вы думаете, а где – то находят они применение?

                          ПРИМЕНЕНИЕ ВИРУСОВ (слайд 24)

•    Борьба с бактериальными инфекциями              (бактериофаги).

•      Генная инженерия. Вирусы широко используются как объекты молекулярно-генетических исследований.   В генной инженерии вирусы применяются для создания генетических конструкций и для переноса генетического материала.

•      Биологическое оружие.

5.      Этап закрепления новых знаний и способов действий.

В качестве закрепления   выполним  небольшой тест «Уловка вирусов»

 (слайды  25-29)

                       1. Вирусы – это:

А - примитивные бактерии

Б – доклеточные формы жизни

В – древнейшие эукариоты

                 2. Обязательным компонентом  любого вируса являются:

А – нуклеиновые кислоты

Б – липиды

В – полисахариды

                3. Вирусы размножаются:

А – самостоятельно вне клетки хозяина

Б – только в клетке хозяина

В – обоими способами

               4. Инфекционным началом вируса является:

А – белок его капсида

Б – ферменты

В – нуклеиновая кислота

              5. Попав в клетку живого организма, вирус изменяет её обмен веществ, поэтому его относят к

 А – паразитам

Б- автотрофам

В – сапротрофам

Г -  хемотрофам

 (Слайд 30) Сравните свои ответы с  правильными и поставьте себе оценку   

 1-Б      2-А      3-Б     4-А     5- А 

1 ошибка – «4»,    2 ошибки – «3»,        3 и более  - «2»

6.      Этап информации о  домашнем задании (слайд 31)

  1. Параграф 5.6, ответить на вопросы

после параграфа и заполнить таблицу (на слайде 32)

2.         Творческое задания

•         написать памятки учащимся о профилактике различных видов  вирусных заболеваний

•          составить кроссворд по теме «Вирусы»

•         провести мини-исследование по вопросу: почему то, что поражает компьютерные программы,  тоже назвали вирусом?

•         собрать материал о СПИДЕ и оформить его

 в  виде презентации.

7.      Этап подведения итогов занятия

Давайте вспомним тему нашего сегодняшнего урока, цель и проблемный вопрос, который мы сегодня с вами поставили:  (слайд 33) 

Проблемный вопрос. Почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно вести борьбу и полностью их уничтожить?

Как вы думаете, мы нашли с вами ответ на поставленный вопрос? (Ответы учащихся):

?   Вирусы микроскопичны

?   Вирусы – неклеточные формы жизни

?  Вирусы очень быстро и спонтанно приспосабливаются к новым условиям, т.е.  мутируют

?  Могут долгое  время  находится в скрытой форме.

Сегодня на уроке вы изучили только часто программного материала по теме «Вирусы». Поэтому с вирусом иммунодефицита (ВИЧ), вызывающим СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) я думаю,  что вы познакомитесь на следующем уроке. Ведь  СПИД – одна из серьёзнейших проблем, с которой сегодня приходится сталкиваться твоим сверстникам во всём мире.

- Почему то, что поражает компьютерные программы, тоже назвали вирусом?  - Компьютерные вирусы - представляют собой небольшие вредоносные программы, которые запускаются на компьютере без ведома пользователя и выполняют различные нежелательные действия. При этом вирусы могут быть как почти безобидными, так и весьма неприятными. Это название пришло из биологии именно по признаку способности их к саморазмножению.

                    Рефлексия (30 сек) (слайд 34) «Для меня сегодняшний урок…»

Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял

Завершить наш урок я хотела бы словами «Всемирная хартия о природе»,

принята Генеральной Ассамблеей ООН (1982)

 (слайд 35) «Любая форма жизни является уникальной, требует к себе уважения, независимо от ее   ценности для человека».

Я желаю вам здоровья, спасибо за активную работу (слайд 36)В преддверии наступающей зимы, я хочу подарить вам ребята памятку по профилактике гриппа.

Памятка по профилактике гриппа

  • Выходя из дома, смазывайте нос изнутри оксолиновой мазью
  • Старайтесь избегать мест, где много пыли, - в ней скапливается больше всего вирусов.
  • Носите с собой платок, смоченный ароматическим маслом лаванды, полыни или пихты, и периодически прикладывайте    его к носу, особенно когда кто-то рядом чихает или кашляет. Летучие вещества, содержащиеся в этих маслах, убивают микробов.
  • Во время поездки в общественном транспорте держите во рту корочку апельсина или лимона, сухую гвоздичку (пряность, а не цветок)
  • Утром выпивайте натощак стакан апельсинового или грейпфрутового сока, а вечером съедайте дольку чеснока или салат со свежим луком
  • Старайтесь не разговаривать подолгу с больными людьми
  • Полежите в горячей ванне, выпейте таблетку аспирина или 2 грамма аскорбиновой кислоты (двадцать таблеток по 0,1 г растворите в стакане чуть теплой воды).
  • Перед сном приготовьте себе теплое молоко с медом
  • Но что же делать, если грипп все же свалил вас? Главная задача теперь — удалить из организма ядовитые продукты жизнедеятельности вируса.
  • Для этого нужно пить побольше жидкости, причем не просто воды, а напитков, содержащих максимум витаминов. Высоким содержанием самого необходимого витамина  С отличаются три растения отечественной флоры — шиповник, облепиха и черная смородина. Компоты, морсы, соки из этих ягод помогут в борьбе с вирусом лучше любых готовых лекарств.

Рабочий лист ________________________________________

                                                       Вид работы

  1. Вставь пропущенные слова

Вирусы были открыты в …    году.

           Вирусы были открыты русским учёным …..

           Вирус – это….

           Вирусология – это…

            Бактериофаги – это…..

  1. На схеме строения вируса подпишите его части

3. Перечисли последовательно этапы проникновения вирусов в клетку:

1 этап: 

2 этап:

3 этап:

4 этап:

  1. этап:
  1. этап:

4.Заполни таблицу

Вирусы, вызывающие болезни растений

Вирусы, вызывающие болезни животных

Вирусы, вызывающие болезни человека

  1. Тест «Уловка вирусов»

1.-

5-

                                     Итоговая оценка

Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял