Учебный проект

Дата публикации:
Автор:
Бухольцев Сергей Николаевич

Проектная и исследовательская деятельность учащихся в свете ФГОС на примере учебного  проекта  «Остановись мгновение!»

Бухольцев Сергей Николаевич учитель МБОУ «Лицей №6»

Творческое название«Внимание, снимаю!»

Учебные темы, охваченные в проекте: «История возникновения фотографии», «Устройство фотоаппарата», «Принцип получения изображения в фотоаппарате», «Устройство фотообъектива», «Цифровой фотоаппарат», «Особенности съемки фотографий в различных жанрах».

Участники проекта: 9-11 классы.

Практика проведения со школьниками учебных исследований рассматривается как особое направление внеурочной деятельности, тесно связанное с основным учебным процессом и ориентированное на развитие универсальных учебных действий. (основные направления инициативы «ННШ»)

        УУД должны быть направлены… на формирование у учащихся основ культуры исследовательской и проектной деятельности и навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследования, предметного или межпредметного учебного проекта, направленной на решение научной, личностно и (или) социально значимой проблемы». «Программа развития УУД должна обеспечивать:… формирование навыков участия в различных формах организации учебно-исследовательской и проектной деятельности… овладение приемами учебного сотрудничества… в совместной учебно-исследовательской и проектной деятельности.

        Рассмотрим проектную и исследовательскую деятельность учащихся в свете ФГОС на примере учебного  проекта  «Остановись мгновение!» Данная тема достаточно сложная, но интересная. Поэтому ее,  выгодно изучать именно через реализацию проекта, в котором исследуются вопросы истории создания первых фотоаппаратов и фотоснимков, возникновение первых фотокамер и их принципиальное устройство. Ребята сравнивают характеристики строения объектива и глаза человека, создают действующую модель простейшего фотоаппарата (камеры-обскура) и демонстрируют ее возможности. Определяют критерии для сравнительной характеристики фотоаппаратов, оценивают их технические возможности. Выполняя задания, учащиеся приобретают опыт исследовательской деятельности, работы в команде.

В итоге учащиеся будут знать:

  • факты в области истории фотографии
  • устройство фотоаппарата и принцип работы с ним
  • экспозиции и особенности работы с фотоэкспонометром
  • устройство фотоматериалов и принципы получения на них фотоизображения
  • теорию геометрической оптики и волновой теории света
  • методику проведения исследования
  • основные понятия (фотоаппарат, устройство фотоаппарата, фотообъектив, фокус, угол поля зрения, камера-обскура, матрица, пленка, изображение и т.д.)

будут уметь:

  • владеть различными способами интеллектуальных действий (объяснение, обоснование, моделирование, прогнозирование, и т.д.)
  • работать с различными источниками информации
  • отбирать и оценивать информацию
  • работать в группе (организовать работу группы, учитывать ее мнение, либо подчиняться решению формального лидера)
  • представлять результаты работы, в том числе публично
  • адекватно оценивать результат своего и чужого труда

Данный проект состоит из пяти подпроектов. Рассмотрим один из них.

Подпроект «Остановись, мгновенье!»

 Цель данного проекта заключается в создании действующей модели фотоаппарата с помощью подручных материалов.

Задачи:

· Получить и описать (аналитически и геометрически) изображения, даваемые собирающей линзой , используя формулу тонкой линзы;

· Определить фокусное расстояние линзы;

· Изучить историю возникновения фотографии;

· Рассмотреть устройство фотоаппарата и принцип получения изображения;

· Сравнить цифровые и пленочные фотографии.

Время реализации проекта 14 дней

Учебные темы, охваченные в проекте:

1. Получение изображения с помощью собирающей линзы.

2. Фотоаппарат (устройство, принцип получения изображения, история развития фотоаппарата).

3. Лабораторная работа: «Определение фокусного расстояния собирающей линзы.»

Проблемные вопросы учебной темы:

1. С чего начинается фотография?

2. Фотоаппарат—это просто или сложно?

3. Как научится правильно фотографировать?

Контроль:

а) Тест, опрос, наблюдение.

б) Защита проектов самодельных фотоаппаратов из подручных средств.

в) Творческие задания: буклеты, презентации, сайты, статьи в газете.

Результат глазами участников проекта

Статья из школьной газеты «Лига»

«Внимание, снимаю».

28 апреля в лицее прошла защита проектов, в которой,  участвовало  48  учеников, из них  19 - занимались непосредственно созданием моделей фотоаппаратов (камер), а остальные - теоретической подготовкой ответов на поставленные вопросы и выполнением практических заданий.

Такой способ изучения темы намного интересней и полезней, чем обычные уроки, потому что мы прожили все «муки творчества» вместе с изобретателями фотографии и вот ОНО —свершилось! Мы (11а класс) создали «Мыльницу обскура» и заняли почетное 3 место. А вот победителями стали ребята из 9а класса, которые представили самую настоящую камеру обскура. Правда у нас создалось впечатление, что это камера настоящая средневековая, а не самодельная. Следом за ними—10 а класс с проектом «Фотоаппарат своими руками». Поздравляем победителей. Но ещё был и поощрительный приз за самую миниатюрную модель— «Камера—футляр» - 9в класс.

И теперь, когда мы говорим «ВНИМАНИЕ, СНИМАЮ!» перед глазами протекает весь процесс развития фотографии начиная с истории,  физических основ и, как результат—вот это застывшее мгновение—ФОТОГРАФИЯ, которая останется на долгую память.

Автор: Ворсина Наталья, Паскал Кристина,

11а класс, лицей №6, г.Северобайкальск