Конспект урока по технологии : «Типы темпераментов» 9 класс

Дата публикации:
Автор:
Буглаева Наталья Валерьевна

Тема: «Типы темперамента»

Цель: сформировать представление о темпераменте и его типах.

Целеполагание. После урока обучающиеся смогут:

  • Дать  определение понятию «Темперамент».
  • Перечислить и охарактеризовать типы темпераментов.
  • Организовать исследовательскую деятельность учащихся по выявлению типа темперамента.
  • Развивать  рефлексивные умения и объективную самооценку.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 Метод: беседа, практическая работа

Оборудование и ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал для групп, тестовый материал.

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Мотивация

Внимание на экран. Тест Бидструпа.

Вопросы: 

- Мы увидели, как люди ведут себя в разных ситуациях.

- Одинаково ли ведут себя персонажи ?

- А как вы думаете , от чего это зависит?

Мозговой штурм.  Обобщение ответов.( настроения, ситуации. темперамента человека)

Правильно. И сегодня на уроке мы изучим  темперамент человека.

  1. Запись темы урока в тетради: «Типы темперамента». 
  2. Подготовка обучающихся к работе на основном этапе

Исходя из темы урока какие бы цели вы поставили перед собой

  • Узнать что такое темперамент.
  • Какие типы темперамента бывают.
  • Узнать  характеристики типов темперамента.
  • Выявить  свой темперамент
  1. Этап усвоения новых знаний.

Новый материал

Выясним, что же такое Темперамент?! Откроем словари    на странице

Прочитайте определение темперамента.( дети читают вслух)

Индивидуально своеобразная, природно обусловленная совокупность динамических проявлений психики называется темпераментом человека.  (запись в тетрадь)

  1. Историческая справка

А теперь совершим путешествие в прошлое и узнаем откуда произошло слово темперамент . Об этом нам расскажет Агаркова Виктория. Внимательно слушаем.

Римский анатом и врач Гален, живший во II веке до н.э., дал впервые развернутую классификацию темпераментов: она включала 13 типов.  Слово темперамент в переводе с латинского языка означает соотношение частей. Это понятие в обиход ввел Древнегреческий врач Гиппократ в V веке до н.э. считал, что состояние организма человека зависит главным образом от количественного соотношения в нем "соков" или жидкостей, имеющихся в организме (кровь, лимфа, желчь). Пропорция в смешении этих соков называлась по-гречески словом "красис". Римские врачи, работавшие несколькими столетиями позже, обозначили это понятие латинским словом temperamentum, что означает "надлежащее соотношение частей", от которого и произошел термин "темперамент". Постепенно в античной науке получила признание мысль о том, что и психические особенности людей зависят  от темперамента, т.е. от пропорции, в которой смешаны в организме основные "соки". Научное обоснование этому дал русский физиолог Павлов. Он пришел к выводу, что в основе каждого из типов темперамента лежит то или иное соотношение силы, уравновешенности и подвижности нервной системы.

- Ребята от чего зависит темперамент каждого из нас? (ответы детей)

Да, сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов    это свойства темперамента, т. е. свойства нервной системы.

Сила нервной системы -  способность нервной системы выдерживать большие нагрузки.

Уравновешенность – процессы возбуждения и торможения могут уравновешивать друг друга или какой-либо из них будет преобладать

Подвижность нервной системы – способность нервных процессов быстро сменять друг друга. ( записи в тетради)

- Эти свойства темперамента являются наиболее устойчивыми психическими особенностями человека, передаются генетически и во многом определяют деятельность и поведение человека.

Итак, изучив эти свойства Павлов выделил четыре типа темперамента: холерик, сангвиник ,флегматик, меланхолик. (запись в тетради)

7.Характеристика свойств темперамента   - (сообщение учеников)

А теперь мы разберём особенности различия свойствах 4 видов темперамента.

А) Холерик. Действия холерика обычно порывисты, он отличается повышенной возбудимостью, большой эмоциональностью. Холерический темперамент проявляется в инициативности, энергичности, активности. Человеку с таким типом свойственна импульсивность, возбудимость, а в некоторых случаях несдержанность, нетерпеливость, необдуманность, вспыльчивость, раздражительность. Быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

 Холерик – сильный, подвижный, неуравновешенный тип. Процессы возбуждения сильнее процессов торможения. (запись в тетради)

Б) Сангвиник быстро приспосабливается к новым условиям, сходится с людьми, общителен. Чувства у сангвиника легко возникают и сменяются, мимика богата, выразительна. Человеку  свойственна открытость и доступность. В некоторых случаях беззаботность, поверхностность, непостоянство. Живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно. 

Сангвиник – сильный, подвижный, уравновешенный тип. Процессы торможения и возбуждения уравновешены. (запись в тетради)

В) Флегматик. У представителей флегматического темперамента новые формы поведения формируются медленно, но являются стойкими. Как правило, флегматик редко выходит из себя, ровен и спокоен в общении. Обычно это вдумчивый, миролюбивый, старательный и размеренный человек, но в некоторых случаях проявляются пассивность, вялость, безучастность к окружающему, лень и безволие. Медлителен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою медлительность прилежанием. .

 Флегматик – сильный, инертный, уравновешенный тип. Процессы торможения сильнее процессов возбуждения. (запись в тетради)

Г) Меланхолик. Людей с меланхолическим типом темперамента отличает повышенная чувствительность, сдержанность и обстоятельность. Проявление эмоций у меланхолика едва заметно. Это как правило малообщительные, тревожные люди, склонные к постоянному переживанию различных событий, он мало реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним. Эти черты эмоциональной слабости.

 Меланхолик – слабый, подвижный или инертный тип. Процессы возбуждения сильнее или слабее процессов торможения. (запись в тетради)

Таблица «Темперамент и свойства нервной системы»

Как правило, в каждом из нас есть что-то от сангвиника, холерика, меланхолика и флегматика. Некоторые люди считают, что тот или иной темперамент лучше или хуже. Однако социальная ценность человека не определяется его темпераментом, поскольку от него не зависят убеждения человека, его мировоззрение, интересы, отношение к миру, к людям, к себе самому. Тип темперамента человека – это то, чем одарила его природа, поэтому и относиться к нему надо так, как мы относимся к природным явлениям – солнышку, дождику, зиме или лету. Ведь, как известно, «у природы нет плохой погоды». Точно так же нет «хороших» или «плохих» темпераментов. В одной ситуации, для одного дела может быть наиболее благоприятным один вид темперамента, а для другой профессии – другой. любой тип темперамента  жизнеспособный и сильный. Любой тип темперамента  жизнеспособный и сильный.

Конечно в чистом виде типы темперамента в жизни не встречаются и можно говорить только о преобладании черт того или иного типа.

А какой тип темперамента преобладает у вас, вы узнаете, ответив на вопросы предложенной анкеты.

8. Практическая работа: выявить свой тип темперамента, ответив на вопросы анкеты (анкета может быть как на бумажном носителе, так и в компьютерном варианте)

Большинство из вас определит  свой  темперамент самостоятельно с помощью анкеты. А некоторым определить темперамент поможет компьютер.

http://internet-tselitel.narod.ru/Temperament.html

http://internet-tselitel.narod.ru/Ekspress_test_na_temperament.html

Зная свой тип темперамента, можно:

строить взаимодействия с людьми, учитывая свои особенности и особенности партнера,

подобрать подходящую деятельность.

Как же быть, если вы хотите максимально эффективно использовать свои как сильные, так и слабые стороны?(Вопрос)

Ответы:

1.Для начала нужно не хитрить с собой и как можно точнее определить свой тип темперамента.  2.Вообще знать свой темперамент очень полезно, это помогает лучше понимать свои слабые и сильные стороны, а это дает возможность избегать многих ошибок и более эффективно общаться и работать.

 3.Знание темперамента может   даже помочь более эффективно похудеть, если человек  соблюдает диету

9. Физкультурная  пауза. Тест «Художник или мыслитель?» 

А) Переплетите пальцы рук. Сверху оказался большой палец левой руки (Л) или правой (П)? Запишите результат.

Б) Сделайте в листе бумаги небольшое отверстие и посмотрите сквозь него двумя глазами на какой-либо предмет. Поочередно закрывайте то один, то другой глаз. Предмет смещается, если вы закрываете правый или левый? Запишите результат.

В) Станьте в «позу Наполеона», скрестив руки на груди. Какая рука оказалась сверху? Запишите результат.

Г) Попробуйте изобразить «бурные аплодисменты». какая ладонь сверху? Запишите результат.

ПППП – обладатель такой характеристики консервативен, предпочитает общепринятые формы поведения.

ПППЛ – темперамент слабый, преобладает нерешительность.

ППЛП – характер сильный, энергичный, артистический. При общении с таким человеком не помешают решительность и чувство юмора.

ППЛЛ – характер близок к предыдущему типу, но более мягок, контактен, медленнее привыкает к новой обстановке.

ПЛПП – аналитический склад ума, основная черта – мягкость, осторожность. Избегает конфликта, терпим и расчетлив, в отношениях предпочитает дистанцию.

ПЛПЛ – слабый тип, подвержен различным влияниям, беззащитен, но в то же время идет на конфликт.

ПЛЛП – артистизм, некоторое непостоянство, склонность к новым впечатлениям. В общении смел, умеет избегать конфликтов и переключаться на новый тип поведения.

ПЛЛЛ – отличается независимостью, непостоянством и аналитическим складом ума.

ЛППП – эмоционален, легко контактирует практически со всеми, подвержен чужому влиянию.

ЛППЛ – менее настойчив, мягок и наивен. Требует особо бережного отношения к себе.

ЛПЛП – это самый сильный тип характера. Настойчив, энергичен, трудно поддается убеждению, консервативен.

ЛПЛЛ – характер сильный, но ненавязчивый. Внутренняя агрессивность прикрыта внешней мягкостью. Способен к быстрому взаимодействию, но взаимопонимание при этом отстает.

ЛЛПП – характерны дружелюбие, простота, некоторая разбросанность интересов.

ЛЛПЛ – простодушие, мягкость, доверчивость.

ЛЛЛП – эмоциональность в сочетании с решительностью приводит к непродуманным поступкам. Энергичен.

ЛЛЛЛ – обладает способностью по-новому взглянуть на вещи. Ярко выраженная эмоциональность сочетается с индивидуализмом, упорством и некоторой замкнутостью.

10.  Работа в группах (4 подгруппы).

Что такое темперамент мы выяснили. Узнали, какие бывают типы темпераментов. Определили свой темперамент.

А теперь посмотрим как  вы усвоили изученную тему и определим тип темперамента исторических героев А Дюма. Считается, что примером  классических типов темперамента являются Атос, Портос, Арамис и д'Артаньян из «Трех мушкетеров». Как четыре стихии, как четыре времени года, они дополняют друг друга и поэтому непобедимы. Попробуйте определить темпераменты мушкетеров в детстве (по группам). На работу вам дается 3 минуты. 

1. Д'Артаньян .

Задание: Определить, к какому типу относится подросток, прочитав его характеристику.

А как  вы это определили? Найдите в тексте слова подсказки?

Очень живой, непоседливый. Ни минуты не сидит спокойно, постоянно меняет позу, вертит что-либо в руках, тянет руку, разговаривает с мушкетером. Быстрая походка вприпрыжку, быстрый темп речи. Очень впечатлителен и легко увлекается, с увлечением и возбужденно рассказывает о событиях. Живо откликается на каждый новый факт или новую задачу. Вместе с тем его интересы и увлечения очень непостоянны и неустойчивы: увлекшись новым делом, легко охладевает к нему. У него живое, подвижное, выразительное лицо. По его лицу можно угадать, каково его настроение, отношение к человеку. Чувства и настроения его

очень изменчивы. Быстрая перемена настроения. Несмотря  на его живость и непоседливость, его легко дисциплинировать. Быстро привыкает к новой обстановке и новым требованиям.

                                                                                                                     (Сангвиник)

2.Атос.

Задание: Определить, к какому типу относится подросток, прочитав его характеристику.

А как  вы это определили? Найдите в тексте слова подсказки?

 Выделяется среди друзей своей порывистостью. Увлекшись рассказом, легко приходит в состояние возбуждения и прерывает рассказ различными восклицаниями. На любой вопрос  готов отвечать, не подумав поэтому, часто отвечает невпопад. В досаде и раздражении легко выходит из себя, вступает в пререкания, в драку. Объяснения слушает очень сосредоточенно, не отвлекаясь. Не сидит на месте, говорит громко, быстро. Пишет размашисто, быстро, почерк неровный. Очень выразительное лицо. В выполнении поручений, в спортивных занятиях проявляет увлеченность, упорство. Его интересы довольно постоянны и устойчивы. Не теряется при возникающих трудностях и с большой энергией их преодолевает.

                                                                                                                     (Холерик)

3.Арамис.

Задание: Определить, к какому типу относится подросток, прочитав его характеристику.

А как  вы это определили? Найдите в тексте слова подсказки?

 Спокоен, сидит всегда в одном и том же положении, что-нибудь вертит в руках, настроение меняется от очень незначительных причин. Он болезненно чувствителен. обидчивый, долго размышляет, расстроенный и подавленный. Чувства у него пробуждаются медленно. Лишь постепенно начинает "оттаивать" - улыбаться, смеяться, вступать в разговор с соседями. Легко теряется. Стоит сделать ему замечание, как он смущается, голос его становится тихим, глухим. Сдержан в выражении чувств. Отвечает  неуверенно, запинаясь, даже когда тщательно готовился. Свои знания и  способности оценивает низко, тогда как в действительности они несколько выше средних. Если при выполнении задания встречает трудности, он теряется и не доводит работу до конца. Движения вялые, слабые, говорит медленно, несколько тягуче.

                                                                                                                             (Меланхолик)

4. Портос.

Задание: Определить, к какому типу относится подросток, прочитав его характеристику.

А как  вы это определили? Найдите в тексте слова подсказки?

Его отличает неторопливость и спокойствие. Он отвечает на вопросы не сразу и без какой-либо живости. Для него характерна неутомимость: он не избегает дополнительной умственной нагрузки и, сколь бы долго ни занимался, его не удается видеть усталым. Он тянется к логически развернутым, пространным высказываниям: произносит слова ровным голосом, не боясь сбиться, как бы уже в самом начале длинного построения зная, когда и как будет закончена начатая мысль. Внешне он не возбуждается и ничему не удивляется, что бы ни происходило. Он участвует в мероприятиях, не обнаруживая в отличие от остальных участников какого-либо азарта или волнений. Он не бывает ни суматошным, ни веселящимся, ни расстроенным.

                                                                                                                     (Флегматик)

Анализ личностных характеристик. Обмен мнениями.

Молодцы! Все справились с заданиями!

  1. Этап закрепления новых знаний

Обучающимся предлагается выбрать верные утверждения

Проверка усвоения особенностей темпераментов:

– Что лежит в основе выделения различных типов темперамента?  (Скорость, сила, уравновешенность, наших реакций)

– В чем проявляется темперамент?  (В мышлении, речи, манере общения)

– Темперамент – это качество врожденное или приобретенное? (Биологическое, врожденное)

– Что называется темпераментом?  (Темперамент – это качество личности, определяющее активность и эмоциональность поведения человека.)

– Какие типы нервной системы сильные?  (Флегматик, сангвиник, холерик)

  1. Подведение итогов урока

– Те знания, которые вы сегодня получили, и навыки, которые приобрели, помогут изучить себя и более четко поставить перед собой личностные и профессиональные цели.

 После того, как тип темперамента определен, нужно определить, в какой сфере деятельности нужен именно ваш темперамент. Взявшись за дело, постоянно и настойчиво ищите и совершенствуйте собственный «почерк», собственный стиль его ведения в зависимости от особенностей своего темперамента.

Не надо никого копировать!  "Понять себя, понять другого"

13.Оценка активности детей на уроке.

Молодцы!  Мы сегодня сделали много работы и со словарями  работали, узнали много нового и в группах

14.Рефлексия. 

Ребята Вам понравился сегодня урок?

Что именно понравилось на уроке?

Пригодятся ли вам знания, полученные на этом уроке в дальнейшем?

15.Этап информации о домашнем задании

Провести исследовательскую работу среди родственников и  установить преобладающий тип темперамента, путем проведения анкетирования.

16. Литература:

Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности. Казань 1988.

Битянова Н.Р. Психология личностного роста. Москва. межд. пед. акад. 1995.

Зюзько М.В. Пять шагов к себе: книга для учащихся. Москва. Просвещение 1992.

Мнацаканян Л.И. Личность и оценочные способности старшеклассников. Москва. Просвещение 1991.

Орлов А.Б. Самопознание и самовоспитание характера. Москва. Просвещение 1987.

Психологические программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте. под ред. И.В. Дубровиной. Москва Академия 1995