Конспект занятия по образовательной области познавательное развитие (развитие элементарных математических представлений) во второй младшей группе.

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 3124
Лунева И.В.МБДОУ № 305 г.Красноярск Тема: «Праздник у лесных зверей» Цель: формировать сенсорные эталоны детей посредством дидактического пособия. Задачи. Образовательные: обучать детей объединять одинаковые по цвету, величине предметы в множества; обозначать словом совокупности «один», «много», «ни одного». Развивающие: развивать мелкую моторику. Воспитательные: воспитывать желание оказывать помощь другим людям. Планируемые результаты: формирование сенсорных эталонов происходило наиболее эффективно, так как использовано дидактическое пособие доступное и интересное для детей младшего дошкольного возраста. Образовательная среда. Предметно-практическая: косынки–накидки Лесовичка и лесных зверей (волк, лиса, еж, мышка, медведь) с пуговицами, вырезанные из фетра цветочки большие и маленькие разного цвета, картонные цветы большие и маленькие разного цвета по количеству детей, большая и маленькая корзинка, аудиозапись веселой танцевальной музыки. Среда взаимодействия «взрослый-ребенок»: ситуативно-личностная, способ поддержки-поощрения. Среда взаимодействия «ребенок-ребенок»: групповая. Среда отношений к миру, другим людям, к себе: взаимопомощь, осмысленная и активная деятельность самого ребенка. Ход занятия: 1 этап Вводно-мотивационный В группы входит воспитатель в костюме Лесовичка. - Здравствуйте, дети! Я – Лесовичок, я пришел к вам в гости, чтобы пригласить на праздник в мой лес. Вы хотите пойти со мной на праздник? 2 этап Практический - Кто цветочек соберет Тот в волшебный лес пойдет! -Мы с вами попали на полянку (показывает на рассыпанные по полу картонные цветы) -Сколько на полянке растет цветов? Возьмите любой понравившийся один цветок (дети собирают цветы) -Сколько у каждого из вас цветов? -А сколько сейчас на полянке цветов? -У меня две корзинки, какие они по размеру? -Как вы считаете, маленькие цветочки, в какую корзинку надо положить? А большие? (дети раскладывают) -Цветочки собрали И в лес волшебный попали! (воспитатель обращает внимание на свой костюм Лесовичка) -Посмотрите на мой красивый нарядный костюм. Я собрался на праздник. Сколько цветов у меня на костюме. Какие они по цвету? А по размеру? -Ну, где мои зверята?! А давайте я вас превращу в зверят? -У меня есть удивительные косынки, кто их надевает тот превращается в лесного зверя (дети по желанию выбирают себе косынку, либо, если много желающих, воспитатель определяет участника с помощью считалки. Косынки и цветы из фетра, разного цвета и размера, лежат на столах). -Мы собрались на праздник. Мой костюм красивый и нарядный, а у вас? Что нужно сделать, чтобы ваши костюмы были красивыми и нарядными? -Правильно, украсить их цветами. А сколько сейчас у вас на костюмах цветков? Возьмите по одному понравившемуся цветку. Сколько вы взяли цветков? (воспитатель спрашивает у каждого ребенка какого цвета и размера у него цветок). -Ребята, давайте поможем зверятам украсить их костюм теми цветами, которые они выбрали! (дети самостоятельно решают, кто какому зверю будет помогать украшать костюм) -Сколько цветочков на ваших костюмах? -Лисичка (мишка, ежик, волк, мышка) какими цветочками украшен твой костюм? 3 этап Рефлексивный Воспитатель приглашает детей в хоровод и под веселую танцевальную музыку дети и дети-зверята танцуют.