Открытый урок по теме: «Празднование нового года» для 2 класса

Дата публикации:
Автор:
Сапрыгина Наталья Юрьевна
Тип урока: Урок общеметодологической направленности (систематизации и обобщения знаний) Цели урока : Совершенствование навыков разговорной речи при помощи основных видов речевой деятельности. Содержательная: выявление уровня знаний учеников по темам: «Знакомство», «Мир вокруг нас», «Эмоции», «Оценка происходящего», высокая степень систематизации знаний, формулирование обобщения знаний по предмету. Деятельностная: воспитание общей культуры, эстетического восприятия окружающей действительности, создание условий для самооценки учеников, развитие пространственного мышления, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, умения работать в группе, развитие познавательного интереса, воспитание лидерских качеств, обучение приемам самоанализа, сопоставления, сравнения, развитие умения обобщения, систематизации знаний. Принцип работы: восприятие и осмысление изученной лексики, фраз и грамматических структур — обобщение, усвоение более сложных систем знаний путем самостоятельного составления схем. Методы работы: частично-поисковой, репродуктивно-поисковой, проблемный, словесно-наглядный. Дидактический и наглядный материал Аудио материал, презентация, схемы, подстановочные упражнения, картинки, тестовые задания Схема урока: Самоопределение 1. Актуализация знаний и фиксирование затруднений 2. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации. 3. Реализация построенной стратегии, проекта. 4. Закрепление с проговариванием во внешней речи 5. Самоконтроль и самооценка. 6. Рефлексия учебной деятельности Ход урока 1. Самоопределение (мотивация) 2 минуты Голос Санты и новогодняя песня. Сегодня, в католический сочельник и преддверие нового года Санта Клаус пришел к нам зачем-то, как вы думаете, зачем, Что он хочет? Предполагаемые ответы: Поздравить нас с праздником и посмотреть, чему мы научились за все это время. 2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений. 5-7 минут У Санты с собой был волшебный дневник, но ветер разметал все листочки, давайте посмотрим, какие листочки остались, надо их собрать и посмотреть, что же от нас хотел Санта, чтобы мы ему рассказали. Ветер принес слова и фразы Santa Claus, present, Happy New Year Обрывки листов из дневника Санты What is it? – It is a doll Who is it?- It is a queen Is it a new car? Yes, it is Is it an old chimp? No, it is not Схема It is not a pig, it is a dog Соберите их пожалуйста/ 3. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации. Что от нас хочет Санта? Зашифрованное послание. Ухо Речь (индивидуальная, парная) Чтение Схемы Оценка 5 Подарок План решений Аудио запись, карточки с заданиями, оценка результатов 4. Реализация построенной стратегии, проекта. №1,2,3 с.104 Группа делится на 3 команды №1 Задание, положите в мешок картинки тех подарков, которые подарил Санта детям Положите в мешок картинку подарка, который подарила Сэлли своему брату. №5 Отметьте на листочках цифру и букву фраз, которые произнес диктор, положите в мешок Книга, черная лошадь, обезьяна, собака №5-9 с.105-107 5. Закрепление с проговариванием во внешней речи Составляем Волшебные листочки-задания для Санты Составь карточку для другой группы Что это и 3 варианта ответа №6 с.105 2 вопроса со словами Who What №9 с.107 2 схемы №7 с.106 6. Самоконтроль и самооценка. Поставить на лист себе оценку за урок Ученики обсуждают работу друг друга, оценивают ее. Затем ученик складывает свою оценку с оценкой товарища и выставляет средний балл. Подсчитываются результаты в группах 7. Рефлексия учебной деятельности Ответь на вопросы и поставь улыбку Д.З. Нарисуй поздравительную открытку, используя новые слова