Конспект НОД по ФЭМП
Вид деятельности: познавательное развитие.
Тема занятия: Измерение крупы и воды.
Цель: формирование умения определять объем жидкости и измерять сыпучие вещества с помощью условной мерки.
Задачи: -обучать методу определения объема жидкости и измерения сыпучих веществ с помощью условной мерки.
-развивать умения действовать по инструкции
-воспитывать аккуратность и взаимопомощь.
Планируемый результат: Дети усвоят метод измерения сыпучих и жидких веществ.
Образовательная среда: костюм «Карлсона», контейнер с пшеничной крупа, чашка с водой, кастрюля, мерный сосуд, рецепт, цветные палочки Кюизенера.
Ход деятельности
1 Вводно-мотивационная часть:
-Дети, посмотрите, кто к нам прилетел?
-Карлсон: Здравствуйте ребята. Дело в том, что я с утра не успел позавтракать. Вы не могли бы меня угостить кашей?
-А вы всю кашу то съели. Давайте сварим кашу для Карлсона?
-Карлсон: А вам буду помогать.
2 Основная часть:
-Что вам кажется самым важным в этом деле?
-Посмотрите, что у нас на столе.
-Для чего нам нужен рецепт?
-Хорошо, по рецепту на одну мерную ложку крупы приходится две мерные ложки воды. Как же узнать при помощи лежащих на столе предме-тов, сколько воды нужно добавить в крупу, чтобы правильно сварить кашу? Давайте подумаем, как это можно сделать
-Скажите, когда мы измеряем при помощи мерок, то какому правилу следуем?
-Отмечать предлагаю цветными палочками. Мы все по очереди будем наполнять мерки крупой, а затем – водой, и обязательно будем считать и выкладывать палочки. Разрешим начать отмерять Егору, не возражаете?
Выполняют, выкладывая белые палочки (единички) возле крупы
-Давайте посмотрим, сколько получилось крупы?
-Какая палочка обозначает число 5?
-А воды нам сколько нужно, как узнать?
-Верно, сообразили. Наполняем две мерки водой для первой мерки крупы.
Выполняют измерение, выкладывая на каждую мерку крупы по две мерки воды.
-Замечательно. Посчитайте, ребята, сколько получилось мерок воды всего? (10)
-Какой палочкой можно обозначить количество мерок?
-Что мы можем сказать о количестве крупы и воды?
-Верно посчитали количество?
-Давайте поставим кастрюлю на плиту.
3 Рефлексивный этап:
-Карлсон: Ребята, пока каша варится, расскажите по порядку, что вы делали для того, чтобы сварить кашу?
-Вы сказали о том, что для этой работы очень важна точность и акку-ратность.
- Ребята, вам понравилось варить кашу?
- А в чем у вас были трудности?
- А что получилось лучше всего?