Цель: Формирование понятий « длинный – короткий ».
Задачи: Закрепить с детьми количественные понятия « один - много»; способствовать обучению в сравнении предметов по длине; развивать мышление на основе сравнения предметов; продолжать развивать сенсорные представления (цвет, форма, величина). Воспитывать у детей такие качества, как сострадание, сопереживание.
Планируемые результаты: Уметь сравнивать предметы по длине. Употребление слов длинный , короткий.
Образовательная среда: «Чудесный мешочек» с подарками; игрушка заяц; муляжи-морковки на каждого ребенка . Избушка зайки. Картинки с изображением штанишек: с вырезанными отверстиями (круг, квадрат, треугольник) для игры «Поставь заплатку» на каждого ребенка, детали из картона – имитация заплаток (круг, квадрат, треугольник). На ковре заранее выложены две дорожки из красных лент разной длины.
Организация совместно- индивидуальная, совместно-последовательная.
Ход занятия: Вводно-мотивационная часть: Здравствуйте, дети! Посмотрите:
Что-то в группе приключилось,
Что-то в группе изменилось,
Что не так сегодня, дети?
Посмотрите, кто заметит?
Кто же в гости приходил
И подарки приносил?
Давайте посмотрим, что в мешочке? Что это? – А сколько здесь морковок, ребята? Ребята, а скажите мне, пожалуйста, кто из диких животных любит погрызть морковку? Что же нам делать с морковкой? Может нам отнести её зайке? Надо нам к нему пойти. И подарки отнести. Сейчас мы с вами отправимся в гости к зайке.
Основная часть: Д/и «Две дорожки»
Но живёт наш Зайка далеко и идти нам к нему долго. Поэтому мы пойдем по длинной дорожке! Ребята, перед нами две дорожки, покажите длинную дорожку, какого она цвета? А теперь посмотрите на другую дорожку, какого же цвета эта дорожка? Правильно, красного цвета. А какая же она длинная или короткая? Замечательно! Вы помогли мне разобраться с дорожками. А теперь, чтобы встретиться с Зайкой, нам нужно пойти по длинной дорожке. По какой дорожке мы с вами пойдем? Конечно! Давайте скажем вместе «Мы пойдем по длинной дорожке».
«По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки»
Ой, ребята, здесь какая-то избушка. Здесь наверно живёт наш Зайка. Ребята, вы слышите? Кто-то плачет! Ой, это наш Зайка плачет! Зайка, почему ты плачешь? Что случилось?
Ребята, Зайке очень нужна ваша помощь! Мама купила ему и его братьям новые штанишки, а они ходили гулять и порвали их. Теперь на них дырки! Он не знает, что делать. Не хочет маму расстраивать! Давайте поможем Зайке? Поможем поставить на штанишки заплатки!
2. Дидактическая игра «Найди заплатку». Приносит одежду (на картинке штанишки): карточки с одеждой и вырезанным отверстием (круг, квадрат, треугольник). Просит детей найти заплатку и залатать одежду. Педагог раздаёт детям 3 вида заплаток, дети должны выбрать из них нужную заплатку. (Ребята, это какая фигура? –круг. Конечно, теперь все возьмите в руку круг, куда мы его положим? Правильно!
Ребята, какие вы хорошие помощники! Помогли Зайке, поставили на штанишки заплатки. Теперь все штанишки, как новенькие! Зайка говорит вам большое спасибо! А за то, что вы помогли зайке починить штанишки, я хочу поиграть с вами! А зайка наш посмотрит, всему научится и научит этой игре своих братьев!
Ребята, научим Зайчика? Вставайте в кружок!
3. Физкультминутка «Штанишки для Зайчишки»
Вот штанишки для Зайчишки (показываем руками, наклоняясь)
Красные горошки (4 ритмичных прыжка на обеих ногах)
На штанишках 2 кармашка (показываем)
Спрячем в них ладошки (показ или хлопки).
Ребята, пока мы с вами играли, наш Зайка проголодался. Давайте отдадим ему подарок, который мы нашли в группе. Мы ведь из-за этого сюда и пришли!
Ребята, вы такие молодцы! И нашли Зайчика и помогли ему штанишки себе и братьям починить! Научили нашей игре! И угощение ему отнесли! Наш Зайчик теперь не грустит!
Давайте попрощаемся с ним и вернемся обратно в группу (прощаются).
А сейчас нам нужно быстро вернуться в группу! По какой дорожке мы пойдем, чтобы прийти быстрее - по длинной или по короткой ? Конечно, по короткой . Вы молодцы! Пойдем по этой дорожке.
Ну вот мы с вами и вернулись в группу, быстро мы пришли?
Рефлексивный этап:
Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами! А что вам понравилось больше всего? А кто помнит, по какой дорожке мы шли к Зайчику? А что у нашего Зайчика случилось, кто помнит? Как мы ему помогли? Чему мы научили Зайку?
Полученные знания и умения можно применять: во время постройки дети отбирают из строительного материала длинные и короткие бруски, сортируют соломки, на физкультурных занятиях дети делают длинные и короткие шаги. Можно построить длинный и короткий поезди т.д.