Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе по теме: « Мой город Красноярск».

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 3124
Кускова Л.А. МБДОУ № 305 г.Красноярск Педагогическая цель: раскрыть историческое понятие «город»;закрепить знание улиц и название родного города; продолжить знакомить с родным городом, обогащая и расширяя знания о памятных местах города; формировать умение замечать недостатки своих работ и исправлять их, воспитывать любовь к родному городу; развивать устную речь; аналитические способности, умение сравнивать предметы между собой, выделять особенности каждого предмета; совершенствовать умение изображать предметы ,передавая их форму, величину, строение, пропорции ,цвет, использовать разные средства рисования. Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие». Вид деятельности :Изобразительная деятельность (рисование) Оборудование для воспитателя: акварельные краски, кисти, баночки с водой, салфетки, мольберт; для детей : акварельные краски, кисти, баночки с водой, салфетки, простой карандаш и цветные карандаши. Ход занятия. 1.Введение в тему. -Ребята, как называется наша страна?(ответы детей) В России много городов? Посмотрите, это фотография нашего города( показывает фотографии города Красноярска) .Как называется город, в котором мы живем? Как называют жителей нашего города? Город есть большой в Сибири, Светлый, стройный Красноярск. В центре он стоит России, Красотой чарует нас. Рядом Красный Яр высокий, Неприступен его вид. Енисей течёт широкий, Рыба чешуёй блестит. -Сегодня на занятии вы будете рисовать любимые места родного города. Но сначала мы погуляем по нашему городу, чтобы вспомнить его достопримечательности. 2.Основная часть. Открытие нового знания. Что такое город? - А знаете ли вы, откуда появилось слово «город»? Произнесите слово «город» медленно, вслушайтесь в это слово . В сказках, былинах город по –старинному называли Москва-град».В давние времена велись частые войны за землю, и, чтобы защитить себя от врагов ,люди огораживались высоким заборами, а потом ставили крепости. В словах «огородить», «огораживались» знакомое слово? С тех пор огороженное место называют городом. Так от старинного слова «град» образовалось современное слово «город». Земли храбро защищали От набегов казаки, И острог свой расширяли Год от года у реки. Казакам спасибо скажем, Труд их выше всех похвал. Красноярск – богатство наше, Он столицей края стал. Познавательно-информационная беседа. Наш город. Воспитатель показывает фотографии с достопримечательностями города Красноярска, и предлагает детям рассказать о своем городе. - Как называется улица ,на которой вы живете? Какие дома есть на вашей улице? Какие магазины есть недалеко от вашего дома? Где вы любите гулять в выходные дни? Куда вы ходите смотреть детские спектакли? Где вы смотрели цирковое представление?? Есть ли в нашем городе музеи, театры??? Какой уголок в нашем городе вам нравится больше всего?? Символ города – часовня, К ней подходы высоки. В старину здесь пост дозорный Занимали казаки. Рядом пушка на Поклонной* Ровно в полдень даст сигнал. Красноярску, – знать, законный Час обеденный настал. На проспекте Мира люди Любят праздники встречать. Он широк и ярок, чуден, Есть где петь и танцевать. Творческая практическая деятельность. 1)Устное рисование. -Сегодня я предлагаю вам нарисовать любимый уголок в нашем городе. Что вы нарисуете? (ответы детей) Демонстрация приемов работы. Воспитатель показывает детям приемы рисования ,обращая внимание на то, как лучше разместить объекты на листе бумаги, учитывая все пропорции, передать их цвет, рисовать фон. Работа над творческим заданием. Задание: выполнить рисунок любимого уголка родного города. Физкультминутка. «Начинается разминка» Начинается разминка. Встали, выровняли спинки. Вправо – влево наклонились И ещё раз повторили. Это нужная работа - Мышцы ног тренировать (Приседания) А теперь рывки руками Выполняем вместе с нами. (Рывки руками) 3.Рефлексия. 1)Выставка работ. Дети расставляют рисунки, любуются ими. обсуждают их. 2)Подведение итогов. -Как хорошо вы знаете свой город, Красноярск! Какие замечательные уголки в нем есть! Я с удовольствием попутешествую по этим местам и полюбуюсь их красотой! Вам самим понравились ваши рисунки?? И мне очень понравились.