Конспект по окружающему миру в разновозрастной группе 5-7 лет "Путешествие в прошлое книги"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МЕЖДУРЕЧЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 6»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПИНЕЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»
Конспект по окружаещему миру
«Путешествие в прошлое книги»
с детьми 5-7 лет разновозрастной группы
Подготовила и провела
воспитатель Пилипенко Н. В.
2018 г.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в прошлое книги».
Предварительная работа:
• Рисование углем, мелом.
• Рассматривание книг и обозначение их символами
• Знакомство с первопечатником Иваном Федоровым
• Рассматривание иллюстраций с изображением писарей.
Программное содержание:
1. Познакомить детей с историей происхождения и изготовления книги. Показать, как она преобразовывалась под влиянием творчества человека.
2. Познакомить детей с составными частями книги.
3. Воспитывать бережное отношение к книге.
4. Активизировать словарь детей за счет новых слов (папирус, свиток, типография, первопечатник).
Цель: создать условия для ознакомления детей с историей развития книги.
Образовательные: - познакомить детей с историей создания книги; - показать, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека; учить детей слаженно работать в парах для достижения общей цели.
Развивающие: -развивать интерес к творческой деятельности людей, создающих книги; -развивать мелкую моторику пальцев рук; -развивать речь.
Воспитательные: - воспитывать бережное и уважительное отношение к книгам.
Оборудование: красочно оформленные книги, презентация «От прошлого к настоящему книги»; презентация «Бережное отношение к книге».
Раздаточный материал: набор картинок на тему от прошлого к настоящему книги, листы бумаги и резиночки для создания слитка.
Методы и приёмы:
1.Словесные - объяснение, беседа, рассказ.
2.Наглядные - рассматривание иллюстраций по теме занятия, просмотр презентации.
3.Практические - самостоятельная работа детей.
Ход занятия:
Воспитатель: (Дети находятся на ковре)
В гости спешит СОВА. Скажите, чем славится Совушка. (ответы детей) Как известно, она очень умна и начитана. Но на один вопрос она ответа не знает.
СОВА, Я хочу, узнать, друзья, о предмете, без которого прожить на свете нам нельзя.
Воспитатель находит загадку под крылом совы. Ребята, отгадайте загадку: Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает (книга)
Совушка хочет узнать, откуда появляются книги. Сегодня мы отправимся в путешествие, называется оно «Путешествие в прошлое книги» А помогут нам цифры, (ведь цифры мы уже знаем). МЫ БУДЕМ передвигаться с вами по пункам, по порядку.
Воспитатель: Давайте посмотрим выставку книг (проходим к столу), обратите внимание, какие они красочные и разные (обатить внимание детей на электронную книгу)
1) По содержанию и оформлению (энциклопедии, сказки, взрослые книги); 2) По размеру (книжки-малышки, большого и маленького формата) 3) По переплету (в мягком и жестком переплете). 4) бумажные и электронные книги.
Воспитатель: Для чего нужны книги? Дети: С помощью книг передают знания, информацию.
(проходим к доске, игрушку совушку, даем детям и путешествуем из пункта в пункт с ней) А где живут книги? (в библиотеке, в магазине, в книжном шкафу, на книжной полке).
-А теперь давайте вспомним, что есть у книги? Кто хочет назвать части книги? (На магнитной доске выставляются карточки-подсказки и дети называют части книги: обложка, корешок, страницы, блок.)
(логоритмика) Ру – ру - ру всех сейчас я соберу
Ра –ра -ра отправляться нам пора
Ны-ны-ны нам преграды не страшны
Повертелись, покружились, в царстве древнем очутились.
Дети повторяют
(Просмотр презентация)
1,2 слайд
-В этом нам поможет волшебная книга. и все что мы увидим в ней. (Закрывайте глаза, звучит музыка). Открываем первую страницу - наскальные рисунки.
-мы с вами очутились в далеком-далеком прошлом, когда люди еще не умели разговаривать, когда не было букв и бумаги, люди общались между собой с помощью рисунков.
Люди жили в пещерах и охотились на мамонтов. Затем они стали делать рисунки на стенах пещер. Эти рисунки и называют – Каменными книгами. Здесь человек впервые выразил и изобразил свою мысль.
(показ на мольберте) Прочитайте, что я написала (растениям и рыбам нужна вода). -Выберите по 3 картинки и составьте свое предложение. Или нарисовать мелом, вызвать детей по желанию. -А теперь прочитайте предложение (Ответы).
Очень трудно было читать такие записи.
Мы сделали первую пометку (на магнитной доске или мольберте, картинка - напоминалка) и запомнили, как и на чем делали люди рисунки в прошлом. (Рисовали углем на стенах пещер) Закрываем глаза, снова звучит музыка.
3 слайд Прошло время, и человек научился добывать глину, из которой делал посуду, игрушки и лепешки (страницы книги) на которых сначала рисовал, а затем, процарапывал буквы. Несколько тысячелетий тому назад люди придумали писать на глиняных табличках - специальной палочкой выдавливали буквы в виде клинышков. Поэтому такая письменность и носит название “клинопись”. Сырые глиняные таблички обжигались в печи – они становились не мягкими и хрупкими, а твёрдыми, складывались в корзину, а еще их неудобно было хранить.
Ребята, давайте попробуем написать на глиняных дощечках. ( проходим к столам) На этом столе заготовки глиняных страниц (контейнеры с приготовленной глиной), попробуйте на них написать что-нибудь или нарисовать. (Дети выполняют задание, затем по очереди рассказывают, что они изобразили на своей глинянной странице. Берут в руки, проверяя какая она тяжелая.)
На магнитной доске делаем пометку (выставляется карточка – глиняная дощечка.)
(Воспитатель показывает бересту) -Прошло много времени, и человек научился использовать бересту (Что такое береста) Это кора березы.
Как человек использовал её для письма?
На ней люди острым ножом процарапывали рисунки и буквы. Этот кусок коры назывался берестяная грамота. Не случайно человек научился делать записи на коре березы. (Пробую сама нацарапать на бересте, показывая как это трудно.)
4 слайд
Физкультминутка Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б всё исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До весёлых повестей?..
5, 6, 7 слайды
В Древнем Египте изобрели папирус. Он был сделан из растения, которое росло по берегам реки Нил. Его стебель расщепляли на ленты, укладывали их в несколько слоев и сверху прижимали тяжелыми камнями. Несколько таких кусков соединяли в длинную полоску и сворачивали в свиток, а чтобы им было удобно пользоваться, к нему прикрепляли палку. Свернутый свиток вставляли в футляр. Так он хранился. Но папирус рос не везде, а папирусный свиток плохо сохранялся: крошился, рассыпался, писать на нём можно было только с одной стороны.
(Подходим к столам) -Посмотрите, вот здесь лежит приготовленный папирус, его нужно свернуть в свиток. (моторика рук) Давайте посоревнуемся, кто это сделает быстрее. Молодцы, быстро справились с заданием, чтобы ваши свитки не развернулись, закрепим их с помощью резиночки. Сделаем для себя пометку. Кто запомнил, на чем писали люди? (на папирусе). Как назывался свернутый в трубочку папирус (свиток).
(Закрываем глаза, звучит музыка).
8, 9 слайды Прошли годы, и человек научился делать бумагу. Из чего её делают (из дерева). Стали делать книги из бумаги. Обложку книги украшали камнями, золотом и серебром. А как размножали книги? (Их переписывали грамотные люди с красивым почерком. Писали гусиным пером и чернилами, которые наливали в чернильницу). Да, ребята, такие книги были очень дорогими и их хранили в монастырях, приковывая на цепь к месту хранения.
Позднее книги стали печатать в типографии. Что это такое? (Это дом, где печатают книги). Иван Федоров (показ фото), напечатал книгу, сделал печатный станок и построил типографию? делаем пометку.
На изготовление книги идет много древесины, сейчас книги печатают очень быстро, их производством занято много людей. Как вы думаете, их нужно беречь? (Да) Как? (Не рвать, пользоваться закладкой, обложкой). Сейчас мы закроем глаза, и, когда кончится музыка, возвратимся в группу (звучит музыка, закрываем волшебную книгу).
Итог. Понравилось вам путешествие? (Да).
-Давайте вспомним, и напомним Совушке как книга дошла до наших дней, какая она была (ответы):
1. на стенах пещер
2. глиняная
3. берестяная
4. папирус
5. бумага
6. электронные книги.
-Молодцы, много узнали в путешествии, и в память о нем. Мы с Совушкой хотим подарить вам книгу: А волшебную книгу мы создадим сами. Каждый создаст свою страничку о зиме, можно будет наклеить аппликацию или нарисовать и соединить все странички вместе.
Завершая занятие, воспитатель предлагает детям пройти в уголок книги и проверить, хорошо ли живется книгам в группе.