Разработка внеклассного мероприятия на тему: «Живи книга»

Дата публикации:
Автор:
Смирнова Марина Васильевна
Тема: ЖИВИ, КНИГА! Цель: воспитание у учащихся бережного отношения к учебной и художественной книге. Оборудование: книжная выставка, конкурс детских плакатов на тему «Берегите книгу!», плакат «Книжные жалобы, или чего книга желала бы». Ход занятия 1-й ведущий. Сколько звезд в небесах, Сколько цвету в лесах, Сколько капель в реке – Столько книг на земле! 2-й ведущий. Есть с ладошку одна, Есть большие тома. Проживают они Вместе с нами в домах. 1-й ученик. Кто молча учит, Без языка обо всем говорит? 2-й ученик. Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешками, Разговаривает с нами терпеливым языком. Все. Книга. Группа учащихся. – Хорошая книга – лучший друг. – Кто много читает, тот много знает. – С книгой жить – век не тужить. – Книга твой друг, без нее, как без рук. – Книга поможет в труде, выручит в беде. – Книгу читаешь, как на крыльях летаешь. Ведущий 1. Книги рассказывают нам о нашей родине, ее лучших людях. Книга – помощник в труде и для рабочего, и для колхозника, врача и учителя, агронома и ученого. Ведущий 2. Чтобы понимать и знать все то, что в книге написано, надо читать думая, не спеша, не пропуская страницы. Книги надо беречь! Книга. Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками, не пишите на мне ни пером, ни карандашом – это так некрасиво! Не загибайте листочки, пользуйся закладками! Помогите мне остаться чистой, а я помогу вам быть счастливыми. С ц е н к а «ДВЕ КНИЖКИ» Ведущий. Однажды встретились две книжки, Разговорились меж собой. 1-я книга. Ну, как твои делишки? Ведущий. Одна спросила у другой. 2-я книга. Я? Эх, милая, мне стыдно перед классом: Хозяин мой обложки вырвал с «мясом». Да что обложки… Оборвал листы! Из них он делает кораблики, плоты и голубей… Боюсь, листы пойдут на «змей», Тогда лететь мне в облака! А у тебя целы бока? 1-я книга. Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня, Чтобы, не вымыв чисто руки, Сел ученик читать меня! А посмотри-ка на мои листочки! На них чернильной не увидишь точки. Про кляксы я молчу, о них И говорить-то неприлично…. Зато и я его учу не как-нибудь, А на «отлично»! 2-я книга. Ну, мой на «тройках» едет еле-еле И даже двойку получил на той неделе. Ведущий. В басне нет загадки: расскажут напрямик И книжки, и тетрадки, какой ты ученик. Песня «Хорошая книга» Слова С. Михалкова. Хорошая книга – Мой спутник, мой друг, С тобой интересным бывает досуг. Мы время отлично проводим вдвоем И наш разговор потихоньку ведем. С тобою дорога моя велика – В любую страну, в любые века. Ты мне отвечаешь На каждый вопрос. Как Пешков Алеша Учился и рос, Какие он первые книжки читал, Что в жизни он видел, Как Горьким он стал. Ты мне говоришь про дела смельчаков. Про злобных врагов И смешных чудаков, Про тайны Земли и движенье планет. С тобой ничего непонятного нет. Ты учишь правдивым и доблестным быть, Природу людей понимать и любить. Тобой дорожу я, Тебя берегу: Без книжки хорошей Я жить не могу. Ведущий. А сейчас, ребята, вы услышите отрывки из ваших любимых книг. Смешные и серьезные. Отгадайте, откуда они. 1-й ученик. В синем море волны плещут, В синем небе звезды блещут. Бочка по морю плывет… (А. Пушкин.) 2-й ученик. Лихо мерили шаги Две огромные ноги; Сорок пятого размера Покупал он сапоги. (С. Михалков.) 3-й ученик. Многим долго неизвестный, Стал он каждому дружком. Всем по сказке интересной Мальчик-луковка знаком. Очень просто и недлинно Он зовется … (Чиполлино). 4-й ученик. Он и весел, и незлобен, Этот милый чудачок, С ним хозяин, мальчик Робин, И приятель – Пятачок. Для него прогулка – праздник И на мед особый нюх. Этот плюшевый проказник – Медвежонок … (Винни-Пух). 5-й ученик. Скорей бы приблизился вечер И час долгожданный настал, Чтоб мне в золоченой карете Проехать на сказочный бал. О ком эта загадка? (Золушка.) 6-й ученик. Как звали девочку, которая спрятала от полиции типографский шрифт в кувшин с молоком? Как называется рассказ? («Таня-революционерка». Е. Верейская.) …Вернулась Нина, села и заплакала. Не жалко было украденного завтрака, но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы! И очень тяжело было и на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть». (А. Гайдар «Совесть».) 1-й ведущий. Книга все тебе покажет, Книга все тебе расскажет: Почему садится солнце, Где прибой о берег бьется, Где тепло, а где мороз Листья все смахнул с берез. 2-й ведущий. Если книгу прочитаешь, Знаний множество получишь, Лучше Родину узнаешь И сильней ее полюбишь. Учитель. Чтобы учебной или художественной книгой смогли пользоваться многие ребята, чтобы книжки всегда были чистыми, не забывайте, что нужно очень бережно к ним относиться. Библиотекарь (беседа «История книги»).