источники информации

Дата публикации:
Автор:
Светлана Борисовна Березина
Источники информации. Занятие №1. Тема: «Источники информации». Цель: знакомство с понятием «источники информации». Задачи: ? Обучать специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследований. ? Формирование групповых умений: а). Информационные – самостоятельно осуществлять поиск нужной информации; б). Презентационные – выступать перед аудиторией; отвечать на незапланированные вопросы; демонстрировать артистические возможности. в). Социальное воздействие – сотрудничать в процессе учебной деятельности. Оборудование: интерактивная доска; буклеты «Муравьёвский парк»; карта Амурской области. Ход занятия. 1. Приветствие ( для создания настроения». 2. Утренняя разминка (физминутка). 3. Приветствие учителя, из которого ребята должны узнать, о чём пойдёт речь (или загадки). Дети: речь пойдёт об источниках информации. Учитель: первым делом, постараемся узнать, что такое информация. Куда нам надо обратиться? Дети: Словарь, который лежит, стоит на полке в библиотеке. Задание: Ребята I варианта находят в словаре значение слова информация. Ребята II варианта находят в словаре значение слова информированный. Ребята: Информация – сведение об окружающем мире и протекающих в них процессах. Информированный – хорошо осведомлённый о чём-либо. Учитель: А запишем мы эти сведения в специальных наших буклетах, которые помогут нам сохранить все нужные нам знания (учитель раздаёт буклет, ребята знакомятся). Ребята работают со словарями, записывают в буклеты. Читаем записанное вслух. Учитель: ребята, какую мы сейчас провели работу? Дети: мы обменивались информацией. Учитель: сегодня мы постараемся научиться собирать информацию и стать информированными учениками. Для этого мы отправимся в «Путешествие в Муравьёвский парк». Как вы думаете, что мы с собой, согласно цели, должны взять в дорогу? Дети: карандаши; буклет, чтобы записывать. Учитель: давайте обратимся к карте Амурской области. В каком районе живём мы? Дети: мы живём в Ивановском районе. Учитель: А отправляемся мы в Тамбовский район. Дети: на карте показывают вектор направления. Учитель: а что же это за место «Муравьёвский парк»? Давайте поработаем с карточкой-информатором, посмотрим фильм. Ребята читают о Муравьёвском парке. Учитель: Какой информацией мы обладаем? Дети говорят и записывают в буклеты. Это национальный парк – особо используемая природная территория. Учитель: продолжаем собирать информацию. Дети работают с источниками. Находят нужную информацию. Потом каждая группа делиться информацией. Записывают в буклет. Учитель рассказывает о журавлях легенду. Вопросы: какие угрозы существуют для М. парка? Дети: пожар, браконьеры, засуха. Учитель: ребята, я предлагаю вам посмотреть презентацию и сказать, кто ещё может стать источником информации. Дети: рассказ учителя. Участника описываемых событий. Учитель: И так, подведём итог. С каким источником информации мы с вами познакомились сегодня? Учитель: речевая разминка. Загадки про журавля. Курлычут громко, высоко, Летают долго, далеко, Красиво в небе воспаряют, И как скажи их называют? (Журавли). Клином на юг летят, Жалобно курлыча, До свиданья говорят, Скоро возвратимся! (Журавли). Длинные ноги, длинная шея, Мала голова, клюв огромный и белый, Изящная птица, красивая очень. Скажи же дружок, как зовут её точно? (Журавль). В заболоченных местах Птица обитает На одной ноге всегда Стоя отдыхает! (Цапля) Все обходят это место: Здесь земля как будто тесто; Здесь осока, кочки, мхи… Нет опоры для ноги. (Болото). Не найдешь у нас пилы, Не рубили мы стволы, Не стучали топором, А под елью вырос дом. (Муравейник) Для работы с источниками. «Вестник на Амуре» № 3.2010 г. Стр. 23 - Для чего был создан Муравьёвский парк? - Сколько гектаров занимает парк? (5900). - Сколько в парке зарегистрировано видов птиц (200), редких (20) и внесенных в Красную книгу РФ видов растений (500). - Что является главным богатством парка? (Журавли, 7 видов из 15 известных в России). Книга «Приамурье». Стр. 103. - Где зимуют журавли? (Япония, Корея, Китай). - Как называется осенний фестиваль в М. п. («Провод журавлей»). - Почему посетителей Муравьёвского парка называют друзьями? Фотоальбом, 2003г. Внимательно посмотреть фотографии в альбоме. Прочитайте отзывы ребят о М. п. Что запомнилось ребятам? С чем ребята познакомились? Чем занимались ребята? Какое впечатление оставили работы из выставочного зала Муравьевского парка. Справочник «Природные зоологические заказники Амурской области». Стр. 23 - сколько видов млекопитающих водится в М. п.? (37) Особое значение уделяется сохранению популяции степной косули. Загадки. Тема « Источники информации» С подругами и сестрами Она приходит к нам, Рассказы, вести новые Приносит по утрам. (Газета). Склеен, сшит, Без дверей, а закрыт. Кто его открывает – Многое знает. (Журнал). Без ног приходит, Без языка разговаривает. (Газета, журнал). Не дерево, а с листочками, Не рубашка, а сшита. (Книга). Языка не имеет, а у кого побывает, тот многое узнает. (Книга, газета, журнал). Книга – учитель. Книга – наставник. Книга – бесценный товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук. В. Боков. Все обходят это место: Здесь земля как будто тесто; Здесь осока, кочки, мхи… Нет опоры для ноги. (Болото). Не найдешь у нас пилы, Не рубили мы стволы, Не стучали топором, А под елью вырос дом. (Муравейник) Занятие №2. Тема: «Источники-информации». Цель: ? продолжить знакомство с понятием «источники информации». Задача: ? обучать специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследований. Ход занятия. 1. Приветствие. Учитель: «Здравствуйте.» Дети: «Здравствуйте!» Все: Улыбнувшись, сказали мы. Ученик: «Просто «Здравствуйте». Больше мы ничего не сказали.» Ученик: «А только на капельку солнце прибавилось в мире.» Ученик: «А только на капельку счастье прибавилось в мире.» Все: «А только на капельку радостней сделалась жизнь.» Учитель: Мы продолжаем говорить об источниках информации. И как мы договаривались сегодня отправимся в заочное путешествие в Муравьёвский парк. Прошлый раз мы определились по карте, что Муравьёвский парк находится… Дети: в (каком районе?) Тамбовском. Учитель: Как мы и условились, в путь возьмём с собой фотоаппарат, ручки и блокнот. Я для вас приготовила маленькие буклеты. Давайте посмотрим, что там интересного. Дети.Рассматривают, подписывают своё имя и фамилию. Учитель: Узнать и совершить путешествие в Муравьёвский парк. помогут нам самые разные источники (лежат на парте). Наша задача научиться ими пользоваться, извлекать полезную информацию. (Раздать журналы, книги…) Ребята. работают; отвечают на вопросы. (Работают парами). Дети. обмениваются информацией, которую получили. 1 группа. (На слайде М. п. и журавли). 2 группа. (Орёл-могильник). 3 группа (друзья М. п., фестиваль «Проводы журавлей»). 4 группа (Гаевая Е.А. и наши ребята в М. п.). Учитель: ребята, почему мы используем много источников? Кто ещё нам помогал рассказать о М. п.? Ребята: Учитель и дети, которые были на профильной смене. Учитель: давайте, самую важную информацию запишем в наших буклетиках. Дети: записывают. Закрепление. Учитель: Скоро мы будем представлять наши исследовательские работы, готовимся правильно и грамотно читать, выразительно. Дети: идет речевая разминка. Учитель: на доске у нас расположился школьный портфель. Надо его наполнить знаниями, «вложить» в портфель листочки, на которых написаны источники информации. ( Ребята берут из портфеля листочки и прикрепляют на доску). Продолжаем путешествие. Учитель: Мы уже имеем информацию о М. п. Сейчас мы поиграем в игру: на известных листочках написаны загадки, надо их разгадать и сказать, как это связано с Муравьёвским парком? Учитель: обратимся к нашим буклетам. Поиграем в игру «Путаница». Учитель: наше путешествие на сегодня закончилось. На следующем занятии мы познакомимся с другими источниками, будем учиться правильно их оформлять, записывать в исследовательской работе.