Внеклассное мероприятие по курсу «Кубановедение»
Тема мероприятия:
«Масленица
в казачьей станице»
Тема внеклассного мероприятия: «Масленица в казачьей станице».
Цель: изучение культурного наследия народов Кубани; формирование у учащихся представлений о праздновании народной Масленицы в казачьей станице; привитие чувства любви к родному краю.
Праздник проходит в школьном музее «Быт казачьей семьи».
Ход мероприятия:
Дети стучат в дверь:
1 ребенок: Ото всех дверей,
Ото всех ворот
Выходи скорей,
Торопись, народ!
2 ребенок: Открываются ворота,
Выходи кому охота.
Ведущая (в костюме казачки встречает ребят):
- Это кто ж тут так шумит?
Кто же в двери к нам стучит?
3 ребенок: Это мы Масленицу величаем
И чего ей только не обещаем:
Реки сметанные, горы блинные,
Лишь бы скорее приехала она,
Честная, веселая, широкая боярыня!
Ведущая: Входите, входите,
Люди добрые, в хату!
4 ребенок: Интересно тут у вас, необычно.
Ведущая: Чего ж необычного вы тут увидали? Хата как хата. Вот это – малая хата (кухня). Тут у меня печь, поэтому малую хату называют еще теплушкой. Стол круглый – сырно, да деревянные лавки. А здесь, за сенями, велика хата.
Вот шкаф для посуды, комод для белья, сундук да кровать.
Ребенок: А кровать какая высокая!
Ребенок: И подушек – целая гора!
Ведущая: Это оттого, что перина и подушки пуховые.
Вы, я вижу, докие ребятки. А ну, отгадайте мою загадку:
Спиной к стене,
А лицом к избе.
Отгадку здесь, в хате ищите.
Ребята: Это икона.
Ведущая: Верно. Центральное место в кубанской хате – «красный угол», где расположена божница, а украшаются иконы рушниками, вышитыми полотенцами.
Ребенок: Разве можно таким полотенцем утираться?
Ведущая: Ну что вы! Эти рушники – украшенные по всей длине – служат только для убора. А вот этими с вышивкой по краям – можно и утереться. Казачки – славные мастерицы, украшали вышивкой не только рушники, но и фартуки, рубахи. Угадайте, что еще?
На окошке что висит,
Украшая дома вид?
Что хозяйке дома нужно?
Отвечайте – ка мне дружно.
Дети: Это занавески! Мы давно заметили, какие на них красивые цветы вышиты.
Ведущая: Ой, да что же, я вас только беседой угощаю? Ведь Масленица пришла.
Широкая Масленица!
Все тобою хвалятся,
На горочках катаются,
Блинами объедаются!
Ребенок: Мы тоже про Масленицу много чего знаем.
1.Запрягу я курицу,
Поеду на улицу,
Масляная я,
Счастливая я.
2.Запрягу я барана,
Поеду по дрова.
Масляная я,
Счастливая я.
Ведущая: Как же таких веселых ребят блинами не угостить. Садитесь – ка за стол. Дети усаживаются на лавки за стол. Стол накрыт скатертью. Ведущая ставит на стол тарелки с блинами и макитру со сметаной.
Ребенок: Какой у вас кувшин большой!
Ведущая: Не кувшин, а макитра. Делали макитры из глины для приготовления молочных продуктов и хлеба.
Казачка для казака
Наварила, напекла:
Два корыта киселя,
92 блина.
- Угощайтесь, гости дорогие!
Дети пьют кисель с блинами.
Ведущая: Что-то засиделся наш народ.
Какое – же веселье без частушек.
Эй, девчонки – хохотушки,
Запевайте – частушки!
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей!
Выходят девочки в костюмах.
1.Я частушек много знаю,
И хороших, и плохих,
Хорошо тому послушать,
Кто не знает никаких.
2.Чтобы печка разгоралась
Надо жару поддавать.
Чтобы песня лучше пелась
Надо пляской помогать.
(приплясывают).
3.Пошла плясать
Бабушка Лукерья.
На затылке нет волос –
Привязала перья!
4.У меня коса большая,
Ленточка коротенька.
Про меня не думай, парень.
Я еще молоденька!
5.На окошке сидит кошка
С белыми котятами.
Как не стыдно вам, ребята,
Бегать за девчатами.
Мальчишки сделали вид, что приняли «вызов».
1.На окошке два цветочка –
Голубой да аленький.
Казачок я боевой,
Хоть и ростом маленький.
2.Сидит ежик на плетне –
Новая рубашка.
На макушке – сапожок,
На ноге – фуражка.
Дети пляшут.
Ведущая: Честная Масленица! Веселенько тебя встречать, привечать,
Трудно – нудно со двора провожать.
Все выходят на школьный двор, где установлено чучело Масленицы.
Ведущая: Какое же веселье без игр. Очень любили дети на Кубани прыгать через костер. Самым ловким считался тот, кто прыгнет выше и дальше.
Дети прыгают через два символических костра.
Ведущая: А еще любимым занятием детворы было перебрасывание снежками. Побеждает тот, кто бросит дальше всех.
(«Снежки» могут быть сделаны из старых газет).
Детям вручаются призы – баранки.
1 учащихся старших классов провозят чучела Масленицы по кругу и устанавливают в середине площадки.
1 ребенок: Прощай, Масленица!
Сладко ты нас кормила,
Пито, гуляно было вволю,
Пролито того боле.
2 ребенок: Мы честно тебя проводили
На санях волочили!
Все: Прощай, Масленица!
3 ребенок: Завезем тебя в лес подаль,
Чтоб глаза не видали!
Все: «Прощай, Масленица!
Чучело Масленицы поджигается.
Пока чучело горит, дети поют:
1.Как на масляной неделе
Из печи блины летели!
Припев: Ой, блины, мои блины,
Блины масленые.
2.Как на масляной неделе
Со стола блины летели.
Припев: Ой, блины, мои блины,
Блины масленые.
3.Как на масляной неделе
Животы у всех болели.
Припев: Ой, блины, мои блины,
Блины масленые.
Ведущая: Минует лето красное,
Сгорит огни купальные.
Пройдет и осень желтая,
Придет пора морозная.
Мороз пройдет, метель нашлет,
Во вьюгах, с перевеями.
Прибудет день, убудет ночь.
Под крышами, застрехами
Воробки зашевелятся.
Из лужицы, из наледи
Напьется кочет с курами.
К пригреву, на завалинки
Из хат ребята высыпят.
На солнышке, на припеке,
Коровий бок нагреется.
Тогда ждать Маслену опять.
(А.Островский, ск. «Снегурочка»).