Влияние здорового образа жизни на развитие и воспитание младшего школьника

Дата публикации:
Автор:
Мурзина Лариса Александровна

Влияние здорового образа жизни на развитие и воспитание

младшего школьника


 


 

      Еще совсем недавно многих родителей не волновала подготовка ребенка к школе. Детям исполнилось 7 лет, и они автоматически становились школьниками. Сейчас же большинство родителей заинтересованы, чтобы выбрать своему ребенку самую лучшую школу, хорошего педагога.

         Многие, заранее обучив малыша чтению, письму, счету, искренне уверены, что их ребенок, бегло читающий и считающий до 100 и более, готов к обучению. Они считают его потенциальным отличником. На деле оказывается не так.

         Учеба школьника требует от него:

  • систематического напряжения,
  •  упорства,
  • достаточной силы воли,
  • высокий уровень психического развития (памяти, мышления, умения общаться),

      А главное здоровья!


 

     По мнению специалистов – медиков , 75% болезней заложено в детские годы.

Исследования показывают, что около 25 – 30% детей, приходящих в 1 классы, имеют те или иные отклонения в здоровья. Если открыть сейчас журнал учеников 1 класса, то там из 26 учеников вы не найдете ни одного ученика 1 группы здоровья.

 А за период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза, число близоруких детей увеличивается с 1 класса к выпускным с 3% - до 12%, с нарушением осанки с 2% до 16%.

       Как помочь школьнику, как сделать так, чтобы он начал жить активной, интересной и полноценной жизнью? Как сделать так, чтобы учение в школе вызывало прилив энергии, а обучение было в радость?


 

Составляющие здорового образа жизни:

Питание Рацион питания школьника должен покрывать все энергетические потребности организма. У школьника не должно возникать проблем по причине неправильного питания. Важно употреблять пищу, которая содержит и жиры, и белки, и углеводы. Кроме того, нельзя забывать и о приеме витаминов для укрепления иммунитета.


 

Режим дня  У каждого школьника должен быть четкий распорядок дня, чтобы он имел возможность не только все успевать, но и приучать свой организм к правильной работе и восстановлению. Для каждого школьника этот режим индивидуален и зависит от особенностей организма и общей загруженности.


 

Физическая активность Школьник должен вести подвижный образ жизни в сочетании с физическими упражнениями. Необходимо следить только за тем, чтобы организм не был перегружен.


 

Отсутствие вредных привычек

Полный запрет на курение и употребление алкоголя позволит школьнику сохранить здоровье на много лет. Именно вредные привычки оказывают наиболее негативное влияние на здоровье современных школьников и в будущем могут привести к большим проблемам.


 

    «Мышечный голод» опасен для нашего организма так же, как недостаток кислорода. Французскому врачу Тиссо, жившему в XVIII в., принадлежат слова: «Движение может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не в состоянии заменить действие движения». Люди активные, тренированные в два раза реже ходят к врачу, чем те, кто ленится делать зарядку. Человек, регулярно нагружающий свои мышцы, и нервную систему тренирует, и мозгу поставляет необходимое количество кислорода. Неслучайно Аристотель проводил уроки со своими учениками, прогуливаясь по территории Академии. Врачи подсчитали, что для сохранения здоровья человек должен не меньше 10 часов в неделю посвящать физическим упражнениям. Неважно, что это будет: коньки, бег, плаванье, велосипедная или лыжная прогулка, туристический поход или обычная ходьба. Важно, чтобы мы дали организму возможность активно работать. Активный образ жизни — это не просто подтянутый вид и тренированные мышцы. Это еще и нормальное давление и обмен веществ. У человека с развитыми мышцами крепче становятся кости. Интенсивное обогащение крови кислородом положительно влияет на всю систему кровообращения и работу сердца. Тренированный организм лучше противостоит болезням, инфекциям, колебаниям температуры и влиянию радиации — у него повышается иммунитет.


 

Если мы научим наших детей с самого раннего возраста ценить, беречь и      

  укреплять свое здоровье, то можно будет, надеется, что будущее поколение

  будет более здорово и развито не только личностно, интеллектуально

 (умственно), духовно, но и физически.


 

Всем вам я пожелать хочу без толики сомненья:

Чтоб дружно приняли решенье

Свой образ жизни поменять.

Полезный опыт - перенять.

С привычкой вредною – расстаться.

Водой холодной обливаться.

И свежим воздухом дышать.

Упорства пожелать хочу, зарядку делать не с ленцою!

Почаще бегать всем трусцою,

Чтоб реже забегать к врачу!


 


 


 


 

Памятка родителям.


 

Программа здоровья для семьи:

Собрать дома простейший инвентарь для занятий: санки, лыжи, коньки, гантели, обруч, скакалку, мяч, эспандер и др.

Каждое утро начинать с гигиенической гимнастики, закаливающих процедур: обтирания, обливания, душа.

В выходные дни отправляться в туристические походы, на лыжные или пешие прогулки, экскурсии. Игры на свежем воздухе - ежедневно!

По возможности организовать занятия детей в спортивных секциях

Контролировать систематически домашние задания по физической культуре.

Знать результаты тестирования физической подготовки ребенка

Составить и соблюдать режим дня для ребенка

Научить детей плавать

Участвовать в семейных соревнованиях по различным физическим упражнениям, подвижным и спортивным играм.

Помогать детям в чтении учебников физической культуры, литературы и здоровом образе жизни, о самостоятельных занятиях и самоконтроле при занятиях физической культурой и спортом.

Помнить, что исследования в быту всем правилам здорового образа жизни - задача не на один год, а результат - здоровая семья, деятельные дети, взаимопонимание поколений.