учебно-воспитательное занятие

Дата публикации:
Автор:
Светлана Борисовна Березина
Березина Светлана Борисовна, учитель истории, Алексеева Лилия Николаевна, учитель литературы МОБУ «СОШ с. Дмитриевка», Амурская область, Ивановский район Интегрированное учебно-воспитательное занятие по истории и литературе в 10-11 классах «Любит, любит кровушку русская земля». Методический замысел урока и обоснование его темы: Урок создан в аспекте «история с человеческим лицом», на котором сама история вырисовывается на фоне многообразных, многослойных, разноплановых человеческих взаимоотношениях в условиях тоталитарного режима. Учителя и ученики работают как единое целое в стремлении постичь истину. В центре их внимания – поведение человека, его чувства и переживания, приспособления и сопротивления. Педагоги уделяют большое внимание самой теме урока, которая дается как проблема. Урок интерактивен в плане непосредственного влияния учащихся на его тему, выводы, заложенные смыслы. Сам урок представлен как общение, беседа педагогов с учащимися, использованы компьютерные презентации и иллюстрации. Урок органичен в плане использования ИКТ. Активизирован творческий потенциал ученика и учителя. У учащихся развито категориальное и понятийное мышление, они свободно рассуждают, анализируют, высказывают свою точку зрения, что свидетельствует о системе работы педагогов. Педагоги очень эмоциональны, темп урока высок, что делает его увлекательным. На уроке постоянно поднимаются нравственно-этические вопросы, требующие сделать выбор, определиться в идеалах и ценностях. Интересны такие аспекты урока, как тоталитарное и антитоталитарное начало в структуре лагерной жизни, в системе ценностей людей, вынужденно оказавшихся в экстремальных условиях ГУЛАГа, БАМЛАГа и спец. поселений. Особенности этой жизни раскрываются через документы, воспоминания очевидцев, художественные произведения. Урок внутренне и внешне диалогичен. Это разговор по душам людей разных поколений, с разным опытом и интересами. Учителя развивают речевую культуру, добиваются четкости и лаконичности ответов. Учащиеся показывают знания, зрелость суждений, уважение к мнению друг друга. Тип урока: - комбинированный с элементами нетрадиционных приемов, использование ИКТ. Вид урока: - бинарный (история+литература) с использованием компьютерных технологий. Цель урока: осмысление репрессий в России с общечеловеческой точки зрения. Задачи: - расширить знания учащихся по истории тоталитарного режима и политических репрессий; - уметь сопоставлять исторические документы с литературными произведениями; - сделать политические и нравственные выводы. Методы и технология обучения: Метод проблемного обучения, продуктивно-творческий, ИКТ. Приемы деятельности учителя: Беседа с учащимися, чтение стихотворений и отрывков из художественных произведений, работа с историческими документами, решение проблемных задач, драматизация, персонификация, моделирование ситуаций. Оборудование урока: мультимедиа-сопровождение. Опережающее задание, предварительная работа: Прочитать рассказ А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», подготовить ответы на вопросы; Подготовить сообщения «Страницы жизни А.И. Солженицына, И. Мандельштама» в сопровождении цифровых иллюстраций (индивидуально); Выучить отрывки из поэмы «Реквием» Анны Ахматовой, сопроводить презентацией (индивидуально); Познакомиться с воспоминаниями спецпереселенцев из КНИГИ ПАМЯТИ жертв политических репрессий Амурской области, том 5и 6. Ход занятия. Вступительное слово учителя истории: Ребята, вы уже не первый год изучаете истории России и имеете представление о тоталитарном режиме, который сложился в нашей стране в годы сталинизма. Мы сегодня будем говорить о людях, переживших сталинские репрессии. Тема нашего урока «Любит, любит кровушку русская земля», это слова Анны Ахматовой. Почему такое необычное название? Попытайтесь самостоятельно ответить на этот вопрос. (Ребята размышляют). Изучая историю, мы убеждаемся, что прошлое нельзя изменить. Мы не можем уберечь от расстрелов, гонений, издевательств миллионов невинных людей в далекие прошлые годы. Но мы способны и должны не допустить в будущем преступную практику прошлого. Эпиграфом к нашему уроку станут слова: «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы не повторить». Репрессированная машина, которую запустило советское руководство, не щадила никого. Под волну репрессий попали русская интеллигенция, военачальники, соратники вождя, люди не русской национальности, миллионы советских крестьян и простых граждан. Что же такое репрессии? (Ученики вспоминают сущностные черты тоталитаризма , закрепляя материал) Учитель истории: Репрессии предполагают унижение, подавление и уничтожение человеческого «Я». Давайте прикоснемся к судьбам советских людей, переживших репрессии. (Учащиеся пересказывают воспоминания спецпереселенцев из КНИГИ ПАМЯТИ жертв политических репрессий Амурской области, том 5 и 6). Учитель истории задает вопрос: Что общего в воспоминаниях этих людей вы можете отметить? (Учащиеся делятся впечатлениями о прочитанном материале и отвечают на вопрос). Учитель истории: Сохранились документы, свидетельствующие о жизни переселенцев. Давайте познакомимся с ними и подумаем: «Почему власти так бесчеловечно относились к спецпереселенцам? Кем для власти были эти люди? В чем вы видите особенности отношения к человеку в условиях тоталитаризма?» (Ребята работают с документами, анализируют их, рассуждают над вопросами) Учитель истории: Как видите, для жителей Амурской области слова «спецпереселение», «спецпереселенец» не пустой звук. Например, только кулацкая ссылка 30-ых годов будучи массовой безжалостно выкашивала целые семьи. Постановление ЦИК И СНК СССР от 01.02.1930г. местные власти выполняли основательно и с размахом. Часто бывало так: едва отправят из села подводы с выселенными крестьянами, а следом приходит разнарядка на дополнительное раскулачивание, и тогда жертвой этой бесчеловечной «акции» могла стать уже любая семья. Об этом свидетельствует жалоба крестьян из села Венцелово: «Мы, крестьяне села Венцелово Екатерино- Никольского района Амурского округа , 13 дворов , живущих исключительно своим трудом , имели доходность хозяйств от 300 до 500 рублей, платили налог от 10 до 50 рублей , хлебозаготовки и другие задания власти выполняли своевременно , сейчас несправедливо раскулачены большей частью из-за личных счётов. С целью раскулачивания в 12 часов ночи ворвались в дома вооружённые , перепугав спящих детей, больных женщин, переписали всё имущество вплоть до ложки , а через восемь часов выдворили из домов на мороз без одежды, продуктов питания, не обращая внимания на раздетых детей и больных женщин. Хлеб и другие продукты отобрали , пайка не дают, голодаем. Окрисполком, РИК никаких мер не принимают, на жалобы не отвечают. Просим скорейшего распоряжения о снабжении нас пайком, урегулировании личной жизни. Группа крестьян. 3.04.30. (Ученица зачитывает жалобу крестьян из тома 5 КНИГИ ПАМЯТИ жертв политических репрессий Амурской области, стр.420). Учитель истории: Итак, тоталитарная система безжалостно ломала жизни людей, и это навсегда осталось в нашей истории. А вот через образы литературных героев предлагаю проследить, как тоталитаризм уничтожал в Человеке – его внутренний мир, т.е. мысли, совесть, память. Учитель литературы: Русская литература всегда отличалась от западноевропейской тем, что все политические события, происходящие в стране, пропускала через себя, вызывая те самым эмоциональный отклик на эти события в душах читателей. Не стали исключением и репрессии, переросшие в геноцид всего лучшего и доброго в стране. Русские писатели и поэты, жившие в это страшное и смутное время, смогли рассказать о нем нам, своим потомках, не только потому, что они видели, слышали, знали, но и сами стали жертвами этих событий. И это прежде всего Александр Исаевич Солженицын, писатель, философ, публицист, лауреат Нобелевской премии в области литературы, имя которого известно не только в нашей стране, но и за рубежом. (На слайде фото Солженицына А.И. и кадры из его жизни). (Ученик коротко информирует об аресте и лагерной жизни Солженицына А.И., сопровождая свой рассказ иллюстрациями на мультимедийной доске). Учитель литературы: Восемь лет писатель находился в заключении, был реабилитирован в 1957 году, а уже 1959 году в печати вышла его повесть «Один день Ивана Денисовича». В ней автор, сам бывший заключенный, испытавший на себе все «прелести» лагерной жизни, жестко, правдиво и обычно рассказывает об одном дне простого лагерного зэка, бывшего солдата, прошедшего почти всю войну, доброго и честного человека, сохранившего, несмотря ни на что, честь и достоинство. Послушайте отрывок из этой повести, который можно назвать «Обед заключенного». (Ученик читает отрывок из повести). Учитель литературы: Ребята, одним словом, одним глаголом охарактеризуйте жизнь этих людей. (Выживали, страдали, томились, боролись…). Учитель литературы: Не менее, а скорее более трагичной была судьба другого талантливого поэта Осипа Мандельштама. (Ученик коротко рассказывает о нем; слайды с портретом поэта и фрагментами его жизни). Учитель литературы: Если Александр Исаевич, в мельчайших подробностях, но почти бесстрастно описал жизнь заключенных, никого при этом ни в чем не обвиняя, то Осип Мандельштам открыто указывает на тех, по чьей вине все это происходит в стране. Учитель истории читает стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны». Мы живём, под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны, А где хватит на полразговорца, Там припомнят кремлёвского горца. Его толстые пальцы, как черви, жирны, А слова, как пудовые гири, верны, Тараканьи смеются глазища И сияют его голенища. А вокруг его сброд тонкошеих вождей, Он играет услугами полулюдей. Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет, Он один лишь бабачит и тычет. Как подкову, дарит за указом указ- Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз, Что ни казнь у него, - то малина И широкая грудь осетина. Страна лишилась лучших своих сыновей и дочерей. Вы сегодня услышали трагические истории о судьбах репрессированных людей. Но не менее трагичной были судьбы тех, кто до конца своей жизни носил позорное по тем временам клеймо – родственник «врага народа». Такая судьба была уготовлена замечательной русской поэтессе Анне Ахматовой. (Ученик очень коротко о ней зачитывает. «Вместо предисловия к «Реквиему»; на слайдах фото Ахматовой, ее сына и мужа). (Ученица наизусть читает отрывок из «Реквиема», гл.5. О сыне). Учитель истории: Предлагаю обратиться к эпиграфу урока: «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы не повторить». Как вы думаете, ребята, что требуется от власти, чтобы в нашем обществе было согласие? А от граждан? (Учителя и ученики обсуждают вопрос, заканчивают урок чтением стихотворения Миры Васильевны Михайловой из КНИГИ ПАМЯТИ жертв политических репрессий Амурской области). Карательная мера, наказанье. Обрушились на мой народ. И каждый говорил: « Ошибка это, Час справедливый обязательно придёт!» Но затянулся этот час на годы, Вершили суд в трёхдневный срок. И целый пласт умов бесценных В небытие ушёл – людской поток. Кто стойким был , ломали силой, Признанье выбивали , годы шли- Одних в расход, других на нары, Чтоб по иному думать не могли. Сколько невинных пострадало, Кто в застенках, кто в бою. Под прицелом в бой их гнали, Чтоб искупить « вину» свою. А память , словно эстафета, Живая эстафета на века. Несут её из поколенья в поколенье, И долго будет жить она наверняка. А в назидание потомкам: Вам справедливый суд вершить! Болезни дикие Страны советской Желаем никогда не повторить. Литература: 1. Книга памяти жертв политических репрессий Амурской области «Спецпоселение», том 5, 6. Благовещенск, ИПК «Приамурье» 2008. Редактор-составитель: Л.М. Журавлев. 2. Карпов А.С. Осип Мандельштам: жизнь и судьба. Москва, 1998. 3. Павловский А.И. Анна Ахматова: жизнь и творчество. Москва, 1991. 4. Чалмаев В.А. Александр Солженицын. Жизнь и творчество. Москва, 1994. 5. Русская литература XX века. Авторы: Чалмаев В.А., О.Н. Михайлов и др. Москва, «Просвещение», 2008. Березина Светлана Борисовна, учитель истории, Алексеева Лилия Николаевна, учитель литературы МОБУ «СОШ с. Дмитриевка», Амурская область, Ивановский район Интегрированное учебно-воспитательное занятие по истории и литературе в 10-11 классах «Любит, любит кровушку русская земля». Методический замысел урока и обоснование его темы: Урок создан в аспекте «история с человеческим лицом», на котором сама история вырисовывается на фоне многообразных, многослойных, разноплановых человеческих взаимоотношениях в условиях тоталитарного режима. Учителя и ученики работают как единое целое в стремлении постичь истину. В центре их внимания – поведение человека, его чувства и переживания, приспособления и сопротивления. Педагоги уделяют большое внимание самой теме урока, которая дается как проблема. Урок интерактивен в плане непосредственного влияния учащихся на его тему, выводы, заложенные смыслы. Сам урок представлен как общение, беседа педагогов с учащимися, использованы компьютерные презентации и иллюстрации. Урок органичен в плане использования ИКТ. Активизирован творческий потенциал ученика и учителя. У учащихся развито категориальное и понятийное мышление, они свободно рассуждают, анализируют, высказывают свою точку зрения, что свидетельствует о системе работы педагогов. Педагоги очень эмоциональны, темп урока высок, что делает его увлекательным. На уроке постоянно поднимаются нравственно-этические вопросы, требующие сделать выбор, определиться в идеалах и ценностях. Интересны такие аспекты урока, как тоталитарное и антитоталитарное начало в структуре лагерной жизни, в системе ценностей людей, вынужденно оказавшихся в экстремальных условиях ГУЛАГа, БАМЛАГа и спец. поселений. Особенности этой жизни раскрываются через документы, воспоминания очевидцев, художественные произведения. Урок внутренне и внешне диалогичен. Это разговор по душам людей разных поколений, с разным опытом и интересами. Учителя развивают речевую культуру, добиваются четкости и лаконичности ответов. Учащиеся показывают знания, зрелость суждений, уважение к мнению друг друга. Тип урока: - комбинированный с элементами нетрадиционных приемов, использование ИКТ. Вид урока: - бинарный (история+литература) с использованием компьютерных технологий. Цель урока: осмысление репрессий в России с общечеловеческой точки зрения. Задачи: - расширить знания учащихся по истории тоталитарного режима и политических репрессий; - уметь сопоставлять исторические документы с литературными произведениями; - сделать политические и нравственные выводы. Методы и технология обучения: Метод проблемного обучения, продуктивно-творческий, ИКТ. Приемы деятельности учителя: Беседа с учащимися, чтение стихотворений и отрывков из художественных произведений, работа с историческими документами, решение проблемных задач, драматизация, персонификация, моделирование ситуаций. Оборудование урока: мультимедиа-сопровождение. Опережающее задание, предварительная работа: Прочитать рассказ А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», подготовить ответы на вопросы; Подготовить сообщения «Страницы жизни А.И. Солженицына, И. Мандельштама» в сопровождении цифровых иллюстраций (индивидуально); Выучить отрывки из поэмы «Реквием» Анны Ахматовой, сопроводить презентацией (индивидуально); Познакомиться с воспоминаниями спецпереселенцев из КНИГИ ПАМЯТИ жертв политических репрессий Амурской области, том 5и 6. Ход занятия. Вступительное слово учителя истории: Ребята, вы уже не первый год изучаете истории России и имеете представление о тоталитарном режиме, который сложился в нашей стране в годы сталинизма. Мы сегодня будем говорить о людях, переживших сталинские репрессии. Тема нашего урока «Любит, любит кровушку русская земля», это слова Анны Ахматовой. Почему такое необычное название? Попытайтесь самостоятельно ответить на этот вопрос. (Ребята размышляют). Изучая историю, мы убеждаемся, что прошлое нельзя изменить. Мы не можем уберечь от расстрелов, гонений, издевательств миллионов невинных людей в далекие прошлые годы. Но мы способны и должны не допустить в будущем преступную практику прошлого. Эпиграфом к нашему уроку станут слова: «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы не повторить». Репрессированная машина, которую запустило советское руководство, не щадила никого. Под волну репрессий попали русская интеллигенция, военачальники, соратники вождя, люди не русской национальности, миллионы советских крестьян и простых граждан. Что же такое репрессии? (Ученики вспоминают сущностные черты тоталитаризма , закрепляя материал) Учитель истории: Репрессии предполагают унижение, подавление и уничтожение человеческого «Я». Давайте прикоснемся к судьбам советских людей, переживших репрессии. (Учащиеся пересказывают воспоминания спецпереселенцев из КНИГИ ПАМЯТИ жертв политических репрессий Амурской области, том 5 и 6). Учитель истории задает вопрос: Что общего в воспоминаниях этих людей вы можете отметить? (Учащиеся делятся впечатлениями о прочитанном материале и отвечают на вопрос). Учитель истории: Сохранились документы, свидетельствующие о жизни переселенцев. Давайте познакомимся с ними и подумаем: «Почему власти так бесчеловечно относились к спецпереселенцам? Кем для власти были эти люди? В чем вы видите особенности отношения к человеку в условиях тоталитаризма?» (Ребята работают с документами, анализируют их, рассуждают над вопросами) Учитель истории: Как видите, для жителей Амурской области слова «спецпереселение», «спецпереселенец» не пустой звук. Например, только кулацкая ссылка 30-ых годов будучи массовой безжалостно выкашивала целые семьи. Постановление ЦИК И СНК СССР от 01.02.1930г. местные власти выполняли основательно и с размахом. Часто бывало так: едва отправят из села подводы с выселенными крестьянами, а следом приходит разнарядка на дополнительное раскулачивание, и тогда жертвой этой бесчеловечной «акции» могла стать уже любая семья. Об этом свидетельствует жалоба крестьян из села Венцелово: «Мы, крестьяне села Венцелово Екатерино- Никольского района Амурского округа , 13 дворов , живущих исключительно своим трудом , имели доходность хозяйств от 300 до 500 рублей, платили налог от 10 до 50 рублей , хлебозаготовки и другие задания власти выполняли своевременно , сейчас несправедливо раскулачены большей частью из-за личных счётов. С целью раскулачивания в 12 часов ночи ворвались в дома вооружённые , перепугав спящих детей, больных женщин, переписали всё имущество вплоть до ложки , а через восемь часов выдворили из домов на мороз без одежды, продуктов питания, не обращая внимания на раздетых детей и больных женщин. Хлеб и другие продукты отобрали , пайка не дают, голодаем. Окрисполком, РИК никаких мер не принимают, на жалобы не отвечают. Просим скорейшего распоряжения о снабжении нас пайком, урегулировании личной жизни. Группа крестьян. 3.04.30. (Ученица зачитывает жалобу крестьян из тома 5 КНИГИ ПАМЯТИ жертв политических репрессий Амурской области, стр.420). Учитель истории: Итак, тоталитарная система безжалостно ломала жизни людей, и это навсегда осталось в нашей истории. А вот через образы литературных героев предлагаю проследить, как тоталитаризм уничтожал в Человеке – его внутренний мир, т.е. мысли, совесть, память. Учитель литературы: Русская литература всегда отличалась от западноевропейской тем, что все политические события, происходящие в стране, пропускала через себя, вызывая те самым эмоциональный отклик на эти события в душах читателей. Не стали исключением и репрессии, переросшие в геноцид всего лучшего и доброго в стране. Русские писатели и поэты, жившие в это страшное и смутное время, смогли рассказать о нем нам, своим потомках, не только потому, что они видели, слышали, знали, но и сами стали жертвами этих событий. И это прежде всего Александр Исаевич Солженицын, писатель, философ, публицист, лауреат Нобелевской премии в области литературы, имя которого известно не только в нашей стране, но и за рубежом. (На слайде фото Солженицына А.И. и кадры из его жизни). (Ученик коротко информирует об аресте и лагерной жизни Солженицына А.И., сопровождая свой рассказ иллюстрациями на мультимедийной доске). Учитель литературы: Восемь лет писатель находился в заключении, был реабилитирован в 1957 году, а уже 1959 году в печати вышла его повесть «Один день Ивана Денисовича». В ней автор, сам бывший заключенный, испытавший на себе все «прелести» лагерной жизни, жестко, правдиво и обычно рассказывает об одном дне простого лагерного зэка, бывшего солдата, прошедшего почти всю войну, доброго и честного человека, сохранившего, несмотря ни на что, честь и достоинство. Послушайте отрывок из этой повести, который можно назвать «Обед заключенного». (Ученик читает отрывок из повести). Учитель литературы: Ребята, одним словом, одним глаголом охарактеризуйте жизнь этих людей. (Выживали, страдали, томились, боролись…). Учитель литературы: Не менее, а скорее более трагичной была судьба другого талантливого поэта Осипа Мандельштама. (Ученик коротко рассказывает о нем; слайды с портретом поэта и фрагментами его жизни). Учитель литературы: Если Александр Исаевич, в мельчайших подробностях, но почти бесстрастно описал жизнь заключенных, никого при этом ни в чем не обвиняя, то Осип Мандельштам открыто указывает на тех, по чьей вине все это происходит в стране. Учитель истории читает стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны». Мы живём, под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны, А где хватит на полразговорца, Там припомнят кремлёвского горца. Его толстые пальцы, как черви, жирны, А слова, как пудовые гири, верны, Тараканьи смеются глазища И сияют его голенища. А вокруг его сброд тонкошеих вождей, Он играет услугами полулюдей. Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет, Он один лишь бабачит и тычет. Как подкову, дарит за указом указ- Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз, Что ни казнь у него, - то малина И широкая грудь осетина. Страна лишилась лучших своих сыновей и дочерей. Вы сегодня услышали трагические истории о судьбах репрессированных людей. Но не менее трагичной были судьбы тех, кто до конца своей жизни носил позорное по тем временам клеймо – родственник «врага народа». Такая судьба была уготовлена замечательной русской поэтессе Анне Ахматовой. (Ученик очень коротко о ней зачитывает. «Вместо предисловия к «Реквиему»; на слайдах фото Ахматовой, ее сына и мужа). (Ученица наизусть читает отрывок из «Реквиема», гл.5. О сыне). Учитель истории: Предлагаю обратиться к эпиграфу урока: «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы не повторить». Как вы думаете, ребята, что требуется от власти, чтобы в нашем обществе было согласие? А от граждан? (Учителя и ученики обсуждают вопрос, заканчивают урок чтением стихотворения Миры Васильевны Михайловой из КНИГИ ПАМЯТИ жертв политических репрессий Амурской области). Карательная мера, наказанье. Обрушились на мой народ. И каждый говорил: « Ошибка это, Час справедливый обязательно придёт!» Но затянулся этот час на годы, Вершили суд в трёхдневный срок. И целый пласт умов бесценных В небытие ушёл – людской поток. Кто стойким был , ломали силой, Признанье выбивали , годы шли- Одних в расход, других на нары, Чтоб по иному думать не могли. Сколько невинных пострадало, Кто в застенках, кто в бою. Под прицелом в бой их гнали, Чтоб искупить « вину» свою. А память , словно эстафета, Живая эстафета на века. Несут её из поколенья в поколенье, И долго будет жить она наверняка. А в назидание потомкам: Вам справедливый суд вершить! Болезни дикие Страны советской Желаем никогда не повторить. Литература: 1. Книга памяти жертв политических репрессий Амурской области «Спецпоселение», том 5, 6. Благовещенск, ИПК «Приамурье» 2008. Редактор-составитель: Л.М. Журавлев. 2. Карпов А.С. Осип Мандельштам: жизнь и судьба. Москва, 1998. 3. Павловский А.И. Анна Ахматова: жизнь и творчество. Москва, 1991. 4. Чалмаев В.А. Александр Солженицын. Жизнь и творчество. Москва, 1994. 5. Русская литература XX века. Авторы: Чалмаев В.А., О.Н. Михайлов и др. Москва, «Просвещение», 2008.