Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию на тему: заучивание стихотворения Н.В.Нищевой «Снегири» с помощью мнемотехники
Автор: воспитатель МБДОУ 305, г.Красноярск Большакова Н.Ю.
Цель: формирование умения выразительно, с естественными интонациями читать стихотворения.
Задачи: заучить с помощью мнемотаблиц стихотворение Н.В. Нищевой «Снегири»;интонационно передать настроение стихотворения;обогатить знания детей о зиме, снеге, птицах.
Материал: мнемотаблица по содержанию стихотворения; снежинки; раскраска «Снегирь на ветке» на каждого ребенка.
Предварительная работа: беседа с детьми о птицах, в частности, о снеге.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент.(Звучит музыка - пение птиц, залетает снегирь (игрушка), дети приглашаются в кружок и рассматривают птицу)
- Ребятки, послушайте загадку: «Снег на полях, лед на реках, ветер гуляет, когда это бывает?» (Зимой).
- Когда вы слышите слово «зима», какие слова сразу хочется назвать? (ответы детей)
_Почему?
- Правильно, все эти слова напрямую связаны с зимним временем года.
- Какое слово чаще всего вы повторяли? (снег).
-А какая птица тоже спрятала в своем названии слово снег? (снегирь).
- а снегирь это зимующая птица или перелетная? А почему?
- Представьте, что в группе неожиданно пошел снегопад… Ой, смотрите, снежинки и на вашей одежде; сдуйте их.(Дыхательная гимнастики)
Вдох носом, выдох через рот. Чередование: кратковременный, долгий (губы трубочкой).
- А сейчас, ребята, я расскажу вам стихотворение. Слушайте внимательно, обратите внимание, на какие слова я делаю ударение (т.е. говорю громче, чем другие). Стихотворение называется «Снегири».
Вот на ветках, посмотри,
В красных майках снегири.
Распушили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят,
Улететь хотят.
(Воспитатель задает вопросы по содержанию стихотворения).
-Кто сидел на ветках?
-В чем они сидели?
-Что делали снегири?
- Сегодня, ребята, мы будем заучивать стихотворение. Я прочитаю стихотворение еще раз, а вы запоминайте и шепотом за мной повторяйте (воспитатель читает стих, выставляет схемы соответственно каждой фразе).
Совместное чтение стихотворения с помощью мнемотаблицы.
Прохлопывание ритмического рисунка.
Воспитатель прохлопывает и проговаривает слогоритмический рисунок стихотворения:
Ударная позиция – хлопок с широкой амплитудой, безударная позиция – хлопок с маленькой амплитудой.
Речевая игра «Выдели слово в предложении»
Воспитатель задает вопрос, выделяя голосом ключевое слово, ребенок при ответе должен голосом выделить это слово.
- На кормушку прилетели снегири?
- На кормушку прилетели снегири.
- На кормушку прилетели снегири?
- На кормушку прилетели снегири.
- На кормушку прилетели снегири?
- На кормушку прилетели снегири.
- А сейчас, вставайте, подвигаемся и не только расскажем, но и покажем это стихотворение (читает еще раз и показывает движения).
Физминутка “Снегирь”.
Рассказывание стихотворения с детьми вместе и индивидуально.
- Какое стихотворение мы сегодня разучивали?
- Ребята, а что вам больше всего понравилось?
-Вы сегодня хорошо постарались, и у меня для вас есть подарки сейчас я раздам вам раскраски, вы их раскрасите, и у каждого будет свой снегирь.
А я вам включу музыку и вы почувствуете себя в лесу рядом с птичками.