ЭВОЛЮЦИЯ БИОСФЕРЫ
Задачи: познакомиться с основными этапами эволюции биосферы, рассмотреть структуру биосферы.
Элементы содержания: биосфера, эволюция биосферы.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблицы «Биосфера», «Границы биосферы».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний учащихся.
ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ»
Вариант I
1. Наиболее эффективно действие экологического фактора на организм проявляется при его значениях:
а) максимальных;
б) минимальных;
в) минимальных и максимальных;
г) оптимальных.
2. Экологические факторы воздействуют на организм:
а) одновременно и изолированно друг от друга;
б) одновременно и совместно друг с другом;
в) совместно друг с другом, но в определенной последовательности;
г) изолированно друг от друга и в определенной последовательности.
3. Из перечисленных биологических явлений суточным биоритмам подчиняются:
а) открывание и закрывание цветков у растений;
б) открывание и закрывание раковин у моллюсков;
в) миграции лососевых рыб на нерест в реки;
г) распускание почек и листопад у растений.
4. Экологические факторы, ограничивающие распространение живых организмов в условиях тундры:
а) недостаток влаги и тепла;
б) недостаток пищи и влаги;
в) недостаток тепла;
г) избыток влаги и недостаток пищи.
5. Примером биотических взаимоотношений по типу конкуренции является совместное существование:
а) вороны и синицы;
б) актинии и рака отшельника;
в) человека и человеческой аскариды;
г) канадской и европейской норки.
6. Численность популяции какого-либо вида из года в год остается постоянной потому, что:
а) каждый год гибнет одинаковое количество особей;
б) различные факторы среды противодействуют репродуктивному потенциалу популяции;
в) каждый год рождается одинаковое количество особей;
г) организмы не размножаются, если численность популяции превысит средний уровень.
7. Какой из факторов может считаться ограничивающим?
а) Фактор, наиболее приближенный по значению к оптимальному;
б) фактор, более всего отклоняющийся от оптимальных значений;
в) фактор, не выходящий за пределы оптимального;
г) фактор, совпадающий с пределами оптимального.
8. Примером биотических взаимоотношений по типу симбиоза является совместное существование:
а) березы и гриба трутовика;
б) росянки и насекомых;
в) клубеньковых бактерий и клевера;
г) коровы и червя сосальщика.
9. Что произойдет в результате длительной конкуренции двух видов растений?
а) Эволюция одного из видов;
б) прогрессивная эволюция двух видов;
в) вымирание обоих видов;
г) вымирание одного вида.
10. Организмы, как правило, приспосабливаются:
а) ко всему комплексу экологических факторов;
б) только к абиотическим факторам;
в) к одному, наиболее существенному фактору;
г) только к биотическим факторам.
11. Появление новых паразитов наряду со старыми:
а) стимулирует появление адаптаций у старых паразитов;
б) приводит к гибели хозяина;
в) не вызывает никаких изменений;
г) приводит к гибели старых паразитов.
12. Одним из важнейших результатов взаимоотношений между организмами является:
а) эволюционный прогресс видов;
б) возникновение генетического разнообразия;
в) регуляция численности организмов;
г) уменьшение числа мутаций.
Вариант II
1. Экологические факторы, ограничивающие распространение живых организмов в условиях пустыни:
а) отсутствие почвы и недостаток пищи;
б) избыток тепла;
в) избыток тепла и недостаток пищи;
г) недостаток влаги и пищи.
2. Основной фактор, регулирующий сезонные циклы у большинства растений и животных – это изменение:
а) влажности;
б) продолжительности дня и температуры;
в) температуры и влажности;
г) влажности, температуры и продолжительности дня.
3. Изначальным источником энергии в большинстве экосистем служит:
а) солнечный свет;
б) солнечный свет и растительная пища;
в) солнечный свет и минеральные вещества;
г) растительная и животная пища.
4. По мере увеличения плотности популяции рост ее численности:
а) ускоряется;
б) то ускоряется, то замедляется;
в) замедляется;
г) не изменяется.
5. Примером биотических взаимоотношений по типу комменсализма является совместное существование:
а) коровы и червя сосальщика;
б) актинии и рака отшельника;
в) березы и гриба трутовика;
г) акулы и рыбы прилипалы.
6. Что называется биологическим оптимумом?
а) Наилучшее сочетание биотических факторов;
б) наилучшее сочетание всех факторов;
в) наилучшее сочетание абиотических факторов;
г) фактор, не выходящий за пределы оптимального.
7. Из перечисленных биологических явлений годичным биоритмам подчиняются:
а) миграции лососевых рыб на нерест в реки:
б) расселение популяций животных;
в) открывание и закрывание раковин у моллюсков;
г) открывание и закрывание устьиц у растений.
8. Примером биотических взаимоотношений по типу хищничества является совместное существование:
а) рыжего и черного тараканов;
б) муравьев и тлей;
в) росянки и насекомых;
г) вороны и галки.
9. Какой из типов взаимоотношений приводит к полному истреблению одного вида другим?
а) Ни один вид взаимоотношений не приводит к полному истреблению одного вида другим;
б) хищничество;
в) паразитизм;
г) конкуренция.
10. К биотическим факторам среды относятся:
а) влажность и температура почвы;
б) разнообразие растений;
в) химический состав воды;
г) соленость воды.
11. Какой из факторов станет ограничивающим на больших океанических глубинах для водорослей?
а) Освещенность;
б) содержание кислорода;
в) количество углекислого газа;
г) температура воды.
12. Какой из приведенных примеров взаимоотношений показывает конкуренцию организмов?
а) Грибы подберезовик и подосиновик, растущие рядом;
б) сурепка, растущая на пшеничном поле;
в) клубеньковые бактерии на корнях бобовых;
г) повилика, растущая на других растениях.
Ответы:
Вариант I: 1 – а, 2 – в, 3 – а, 4 – в, 5 – а, 6 – в, 7 – б, 8 – а, 9 – г, 10 – в, 11 – б, 12 – а.
Вариант II: 1 – б, 2 – г, 3 – а, 4 – в, 5 – б, 6 – г, 7 – а, 8 – в, 9 – б, 10 – б, 11 – а, 12 – в.
III. Изучение нового материала.
ЭВОЛЮЦИЯ БИОСФЕРЫ
1. Первичный океан – раствор неорганических (соли, углекислый газ, аммиак) и органических веществ. Атмосфера состоит в основном из углекислого газа, метана, аммиака и др. Появление жизни.
2. Усложнение и развитие живых организмов, формирование экосистем и глобальной экосистемы – биосферы. Появление человека.
3. Ноосфера – управляемая человеком биосфера, когда человек преобразует биосферу, не разрушая ее (эта стадия еще не наступила).
В. И. Вернадский подчеркивал в своих трудах, что воздействие человека на остальную биосферу усилилось после появления науки, что человечество стало главнейшей силой, изменяющей процессы в биосфере.
Понятие о ноосфере (греч. «ноос» – разум; «сфера» – шар) впервые выдвинуто Вернадским в начале XX в.
Ноосфера первоначально представлялась ему как своеобразная «мыслящая» оболочка Земли, которая, зародившись в конце третичного периода, разворачивается над растительным и животным миром – вне биосферы. Позже он дал ей другое определение: ноосфера – это биосфера, преобразованная трудом человека и измененная научной мыслью. В. И. Вернадский рассматривает переход от биосферы к ноосфере («сфере разума») как естественный процесс. Он писал: «...Все человечество, вместе взятое, представляет ничтожную массу вещества планеты. Мощь его связана не с его материей, но с его мозгом, с его разумом и направленным этим разумом его трудом. В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление... Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, ставится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть «ноосфера»...»
ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ БИОСФЕРЫ
1. На поверхности Земли много углекислого газа и водорода, из которых бактерии получают энергию; побочный продукт метан выделяется в атмосферу.
2. Запасы водорода истощились, возник фотосинтез – источником энергии стал солнечный свет; первоначально фотосинтез протекал без выделения кислорода.
3. Совершенствование процесса фотосинтеза, в атмосферу стал выделяться кислород.
4. Сначала кислород был губителен для всего живого, затем появился процесс дыхания и кислород стал использоваться.
5. Кислород стал накапливаться в атмосфере, часть его превратилась в озон; появился озоновый экран, защищающий все живое от воздействия солнечной радиации.
6. Дыхание и фотосинтез привели к стабилизации состава атмосферы.
IV. Закрепление изученного материала.
Беседа по вопросам в конце § 10.1.
Домашнее задание: § 10.1, доклады: «Воздействие человека на природу», «Основы рационального природопользования».