Открытый урок по теме: "Мой дом- моя крепость".

Дата публикации:
Автор:
Сапрыгина Наталья Юрьевна

Класс: 4

Раздел: «At Home»

Тема:«Мой дом-моя крепость»

Подтемы:«Где ты находишься?», «Типичное жилище англичанина», «Мой дом/квартира/ комната».

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: коммуникативно -речевое развитие учащихся через формирование практических умений по теме «Мой дом/ квартира/комната», Задачи урока

  1. Активизировать лексические навыки по теме «Мой дом/квартира/комната», «Предлоги места».
  2. Тренировать навык восприятия и понимания иноязычной речи на слух (понять фразы диктора и выбрать соответствующую.; понять рассказ и определить местонахождение приятеля).
  3. Понять прочитанный текст и: а) озаглавить его; б) закончить предложения, выбрав верный ответ. с) составить картинку д)описать картинку, используя слова и предлоги.
  4. Совершенствовать орфографические навыки.
  5. Практиковать грамматические навыки учащихся в употреблении утвердительных, вопросительных, отрицательных предложений в PresentSimple, используя вопросительное слово Howmany? Слова alotof/ many
  6. Развивать навыки диалогической речи учащихся. Уметь составить вопрос и ответить на него.
  7. Вести диалог-расспрос, используя ответы, словосочетания.
  8. Развивать навыки монологической речи учащихся.

Структура  урока:

1. Организационный этап.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности. Постановка   учебной проблемы

3.Актуализации знаний.

4.«Открытие нового знания».Первичное усвоение новых знаний.

5. Первичная проверка понимания.

6. Первичное закрепление.

7. Контроль усвоения полученных знаний, Самостоятельная работа, групповая работа,обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

9.Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

Ход урока

  1. Оргмомент.

Good afternoon class! I am very glad to seeyou. Sit down please.

What date is it today? What day is it today?Thank you. Sit down please

Today we have a very interesting and unusual lesson.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности. Постановка   учебной проблемы.

Letusmakealittlepoem. Слайд №1

Little mouse, little mouse where is your……?

Little cat, little cat where is your……?

Name the key words?     -House, -Flat

Как обычно озаглавливают тему?

-ключевымисловамиилипословицами.

Знаете ли вы пословицы про дом?

Откуда мы можем узнать?

Предполагаемый ответ: -из упражнений; -из текста

Если отталкиваться от ключевых слов, как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

-Today we are going to speak about houses and flats, types of  rooms and about the furniture.

Сегодня мы поговорим о домах и квартирах, видах комнатпредметах мебели.Также мы выполним некоторые задания на проверку вашего умения читать и переводить, узнаем кое-что новое, вспомним некоторые грамматические правила.

Каким образом будет строиться наша работа?

Если мы говорим о домах и квартирах, что мы должны знать и уметь?

Какие задания мы можем выполнить чтобы практиковать изученный материал и работать с новым материалом?

Слайд №3

  • -Слова по теме, произношение слов, правописание слов.
  • Уметь говорить по теме, использовать слова в речи.
  • Уметь читать и переводить тексты с новыми словами.
  • Знать грамматические правила. Как строятся предложения.
  • Тренировать старый и новый материал в упражнениях.

Т.е. мы учимся говорить на английском языке по теме и развиваем нашу………?

Таким образом, целью нашего урока будет:

Коммуникативно -речевое развитие учащихся через формирование практических умений по теме «Мой дом/ квартира/комната», активизация лексики и грамматических структур, формирование монологической и диалогической речи обучающихся.

Чтобы добиться нашей цели мы будем строить дом. Каждый кирпич-выполненное задание. У каждого кирпича есть своё название. Если задание выполнено правильно, мы добавляем кирпичик к нашему дому.

Задачи урока:

Слайд 4

Построить дом из кирпичей - повторить и закрепить в речи:

Произношение слов по темам: «Мой дом/квартира/комната», «Предлоги места», «Предметы мебели»- фундамент

Слова по темам «Мой дом/квартира/комната», «Предметы мебели»- 1-ый кирпич, «Предлоги места»-2-ой кирпич

Понять иноязычную речь и выполнить задания-3-ий кирпич

Утвердительные, вопросительные и отрицательные предложения в PresentSimple.

Познакомиться с новой информацией: Вопросительное слово Howmany,  слова alotof/many и на базе этих знаний выполнить упражнения на закрепление нового материала-4ый кирпич

Понять рассказ и выполнить задания по тексту-5ый кирпич

Знать правописание слов-6-ой кирпич

Тренироваться говорить на английском языке-крыша

  1. Актуализация знаний

Отгадайте загадки

Просил ее повесить шеф,

Для книг она зовется ………..shelf.

Готов обед у миссис Эйбл,

Гостям накрыт уж круглый ……table

Сижу на нем я прямо, Чтоб не болела шея.

Он с удобной спинкой

И зовется………….chair

 Не проспать бы на урок,

Мы заводим на ночь…………..clock

Помыть его не тяжело,

Покрыт линолеумом ……………..floor

Здесь все время гам и шум:

 Это наша с братом …………….room

Речеваязарядка

Атеперьзаданияпосложнее:

1.When we come home, we come into the…..(hall)

2)We read books and watch TV in the ….(living room/room)

 3) We eat, cook and have lunch in the ….(kitchen)

4) We sleep in the ….(bedroom)

5) We wash hands and face in the …(bathroom)

6) We sleep in the……..(bedroom)

All the rooms have special things. Look at the pictures and say what things you can see in the rooms.

Во всех комнатах стоят особые вещи. Посмотрите на картинки и скажите, какие вещи мы можем увидеть в комнатах.

What things can you find in the  living room? – A sofa, two armchairs, some chairs and a bookcase

What things can you find in the kitchen?– We can find a table, a cupboard and some chairs .

What things can you find in the bedroom? – A bed, a wardrobe and a mirror

What things can you see in a children room?-A desk, a chair, a wardrobe, a shelf, a computer

Видео слайд  на тренировку предлогов места

№3 А с.77учебник

4.  Первичное усвоение новых знаний

Таб с.77 учебник

  1. Первичная проверка понимания

Как мы спросим:

Есть ли у тебя много детей?

Есть ли у тебя много комнат?

Есть ли у тебя много машин?

Есть ли у тебя много питомцев?

Есть ли у тебя много друзей?

Есть ли у тебя много книг?

Ну а теперь давайте выполним упражнение, наша задача составить вопрос по смыслу, прочитать и перевести предложение

№6 с.80

6. Первичное закрепление

Развитие навыков диалогической речи

 №7 с.80

Построй вопросы и ответь на них

Физминутка

7.Контроль усвоения полученных знаний, Самостоятельная работа, групповая работа, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Формирование навыков чтения №4 с.77-78

Прочитай текст

Cамостоятельная работа по тексту

Ответь на вопросы по тексту

 Дети выполняют задание самостоятельно, по окончанию работы ученики сдают свои листочки.

Как по- другому можно назвать тему урока?

Групповая работа

Ну а теперь класс будет работать в группах. Каждая группа должна озаглавить текст, нарисовать как выглядит типичный дом американцев, используя картинки, представить свой рассказ аудитории.

Ученикам раздаются листы бумаги и картинки. Они должны их расположить согласно тексту.

Ну а сейчас давайте выполним №5 с.78. Задача каждой группы отгадать слово и правильно его написать. Побеждает та команда, кто совершит меньшее количество ошибок.

Капитаны команд представляют свои работы у доски или проверку осуществляют сами дети из других команд.

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

 Д.З Найдите пословицы на тему  дом; Р.Т. урок 4 с.50-51

9.Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

Заполнить лист, в каждом кирпиче поставить плюс или минус. В круге нарисовать свое лицо (нарисовать улыбку, если понравился урок)

 Ответьте на вопросы.

  1. Did you like the lesson? Понравилсялиурок?
  2. What did you like best? Что понравилось больше всего?
  3. Did you help your friends? Помогал ли ты одноклассникам?
  4.  Was this class well-planned? Хорошо ли этот урок был спланирован?
  5. Didyoufeelcomfortable? Комфортно ли ты себя чувствовал?

Now the lesson is over. Good-bye!!!!