ЭЛЕКТРОННАЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ- КУЛЬТУРА ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

Дата публикации:
Автор:
Аминова Эльмира Флюровна

Главное предназначение санаторной школы-интерната – укрепление здоровья детей.  Исходя из этого, главной целью работы нашей школы является: «Обучение школьников на основе диагностики с учетом их способностей и возможностей путем внедрения здоровьесберегающих технологий в лечебно-оздоровительном и учебно-воспитательном процессе».

Санаторная школа-интернат, является одним из звена непрерывного здоровьесберегающего образования, предполагает выбор альтернативных форм и методов организации учебно-воспитательного процесса по сохранению и укреплению здоровья детей. Развитие детей тесно связано со здоровьем: только здоровый ребенок может правильно, полноценно развиваться. Целью нашей работы по здоровьесбережению всегда было и будет оздоровление детей, а также создание таких условий, которые помогут каждому ребенку стать телесно и психически здоровым, многогранно способным, радостным и счастливым.

Работа по формированию представлений и навыков здорового образа жизни в нашей школе-интернате реализуется через все виды деятельности детей. Проводится в системе, согласно образовательной программе НКСШИ, включающей в себя работу по оздоровлению детей через уроки, занятия, игры, режимных моментов, а также взаимодействие с семьей, привлечение родителей к закреплению навыков здорового образа жизни.

Здоровье детей зависит не только от их физических особенностей, но и от условий жизни в семье, санитарной грамотности и гигиенической культуры родителей. С этой позиции в центре работы по полноценному физическому развитию и оздоровлению детей должны находиться семья и школа как две основные социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка.

Анкетирование среди родителей показало, что хотя многие родители имеют высшее и среднее образование, уровень знаний и умений большинства из них в области физического воспитания и формирования привычки к здоровому образу жизни невысок, а интерес к данной проблеме возникает лишь тогда, когда их ребенку уже требуется медицинская или психологическая помощь.

Поэтому, наряду с уже традиционными и прижившимися в школах формами работы с семьей по данному направлению (тематические собрания, консультации, семинары-практикумы, и т.п.), мы решили предложить родителям электронную версию папок-передвижек и письменных консультаций на тему здоровьесбережения детей  школьного возраста и создали Электронную мультимедийную валеологическую энциклопедию.

На сайте школы-интерната также имеется разделы: «Лечебно-оздоровительная деятельность», «Здоровые дети - в здоровой семье», «Уголок психолога», где родители могут ознакомиться с вопросами по ЗОЖ.

В ходе работы родителей с энциклопедией решаются следующие задачи:

- Формирование доступных знаний о пользе физических упражнений, подвижных игр, об основных гигиенических требованиях и правилах;

- Ознакомление с  правилами рационального режима и полноценного сбалансированного питания, закаливания, оптимального воздушного и температурного режима и т.д.;

- Обучение конкретным приемам и методам оздоровления (дыхательной гимнастике, самомассажу, разнообразным видам закаливания);

- Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей и приобщение их к здоровому образу жизни.

Не секрет, что во  многих семьях нет доступа в интернет сети, поэтому кл.руководитель (воспитатель) «записывает» информацию-энциклопедию (имеющеюся на сайте школы-интерната) на диски и тиражируют, распространяют среди родителей или законных представителей в ходе тематических родительских собраний, творческих конкурсов, различных мероприятий с привлечением семьи в воспитательно-образовательный процесс. Делается это с целью активизации и просвещения родителей в области здоровьесбережения детей (в дальнейшем мы планируем подобные энциклопедии и по другим направлениям воспитательно-образовательной работы).

Пользоваться энциклопедией удобно даже для неопытных пользователей. Данная энциклопедия может использоваться и педагогами – информацию можно применять для проведения родительских собраний, оформления папок-передвижек и консультаций в родительском уголке.

Энциклопедия представляет в виде мультимедийной презентации в формате Power Point. Слайды располагаются в вертикальном положении, что позволяет при необходимости (и желании) распечатать их на бумаге (формат А4) и оформить консультации и папки-передвижки для родителей по интересующей тематике. Формат Power Point удобен еще и тем, что в любое время можно добавить страницы с информацией или что-то изменить.

Для оформления информации в энциклопедии используются материалы педагогических, психологических и медицинских справочников, энциклопедий и журналов, сайтов сети Интернет.

Таким образом, предлагаемая  нами форма валеологического просвещения родителей наряду со сформированной в НКСШИ системой физического воспитания позволяет привлечь родителей к совместным усилиям по оздоровлению детского организма в период пребывания в санаторной школе-интернате.