Методическая разработка урока физики в 7 классе

Дата публикации:
Автор:
Галяутдинова Фаиза Асатовна

Тема: «Расчет массы и объема тела по его плотности» (7 класс)

Методическое обоснование темы.

Сегодня мы наблюдаем стремительные изменения во всем обществе, которые требуют от человека новых качеств, а именно, - способности к творческому мышлению, самостоятельности в принятии решений, инициативности. Задачи по формированию этих качеств возлагаются в первую очередь на школу, в которой закладываются основы самостоятельной личности.

     Перед современным учителем стоит задача: не только преподносить учащимся сумму знаний, но и формировать у них общенаучные знания, осуществлять общее развитие каждого.

    Сегодня очень важно научить учиться. В этой ситуации результатом развития личности будет активная собственная работа в процессе получения и усвоения знаний через учебную деятельность.

Преподавание физики, в силу особенности самого предмета, представляет собой благоприятную среду для применения системно-деятельностного подхода, так как курс физики средней школы включает в себя разделы изучение и понимание которых требует развитого образного мышления, умения анализировать и сравнивать. Учитель при таком обучении является партнером. На уроке идет процесс взаимодействия учителя и ученика.

Еще Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому. Точно также деятельностные способности учащихся формируются лишь тогда, когда они не пассивно усваивают новые задания, а включены в самостоятельную учебно-познавательную деятельность.

Мне хотелось бы поделиться своим опытом реализации деятельностного подхода в обучении физике на примере урока в 7 классе «Расчет массы и объема тела по его плотности».

Методические рекомендации по проведению урока

Данная методическая разработка содержит подробный план-разработку урока физики в 7 классе по теме «Расчет массы и объема тела по его плотности».

Благодаря данному плану-конспекту урока вы дадите возможность учащимся повторить плотность тела, научите определять массу и объем тела по заданной плотности. Более того, учащиеся смогут решать задачи, применять формулы и полученные знания в новой ситуации. Школьники также будут развивать свой интерес к предмету путём выполнения различных экспериментальных заданий.  Подборка увлекательных заданий  помогут в обобщении и систематизации полученных умений и навыков. 

В методической разработке выдержана структурная схема урока по ФГОС: самоопределение к деятельности, актуализация опорных знаний, подготовки учащихся к усвоению нового материала, этап усвоения новых знаний, закрепление нового материала, рефлексия учебной деятельности, итоги урока.

На данном уроке используется деятельностный подход в обучении, т.е. ведущая деятельность принадлежит учащимся (работа в группах с лабораторным оборудованием по выполнению экспериментальных заданий).

Данная методическая разработка будет полезна учителям физики, которые ведут обучение по программам основного общего и среднего общего образования.

Предмет, класс

Физика, 7 класс

УМК

УМК «Физика» для 7 класса, автор А.В. Перышкин

Тема:

«Расчет массы и объема тела по его плотности»

Место урока в теме, разделе, курсе учебного предмета

По рабочей программе в 7 классе разделу «Взаимодействие тел» отводится 23 часа, в.ч. 2 часа на расчет массы и объема по его плотности. Данный урок в этой теме первый и в разделе двенадцатый.

Тип урока по целеполаганию:

Комбинированный (урок изучения новой темы и первичного закрепления).

Цель урока:

Образовательные: определение массы и объема тела по заданной  плотности; вывод основных соотношений; экспериментальным путем определить плотность твердого тела и жидкости, массы тела.

Развивающие: развитие экспериментальных умений, навыков, логического мышления, обоснование своих высказываний, развитие навыков работы в группе.

Воспитательные: формирование навыков самостоятельной работы,  воспитание чувства  сотрудничества в процессе совместного выполнения учебного задания, уважительного отношения к мнению  оппонента при обсуждении проблем естественнонаучного содержания,  воспитание патриотизма и гордость за свою Родину.

Задачи урока:

1. Мотивировать учащихся  на изучение нового материала.

 2. Организовать работу для опытно-экспериментальной деятельности учащихся.

 3. Создать условия для организации самостоятельного исследования в деятельности учащихся.

 4. Обсудить полученный результат.

 5. Организовать рефлексию деятельности учащихся на уроке, направленную на достижение цели урока.

 Планируемые результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные

Личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

Предметные:

Знать:

  • соотношения между величинами: масса, плотность, объем;
  • пути измерения объема, плотности и массы.

Уметь:

  • работать  с приборами, наблюдать, сравнивать, анализировать, решать задачи;
  • просматривая материал урока, записывать главные мысли в тетрадь.

Метапредметные:

  • Познавательные УУД:
    • строить логическую цепь размышления,
    • формировать анализ и синтез;
    • применять полученные знания на практике.
  • Регулятивные УУД
    • выполнять учебные задания в соответствии с целью;
    • соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;
    • выполнять учебное действие в соответствии с планом.
  • Коммуникативные УУД
    • формулировать высказывание, мнение;
    • умение обосновывать, отстаивать свое мнение;
    • согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
    • грамотно использовать речевые средства для представления результата.

Средства обучения

Компьютер с выходом в Интернет, мультимедиа проектор, интерактивная доска,  географическая карта Республики Татарстан;

Лабораторное оборудование: весы, гири, мензурки, аквариум с водой, стакан 

объемом  100 мл, молоко в стакане, баночка с крупой, коробка с кнопками,

спичечный коробок, линейка.

Парты расставлены для работы в группе.

Правила работы на уроке (если они существуют)

Правила поведения в кабинете.
Правила посадки за компьютером.

Используемые виды оценивания

Накопительная система оценки

Межпредметные связи

Математика, история, география

Формы работы

Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.  

На данном уроке используется деятельностный подход в обучении, т.е. ведущая деятельность принадлежит учащимся (работа в группах с лабораторным оборудованием по выполнению экспериментальных заданий).

Методы обучения

Проблемный, частично-поисковый.

План урока (технологическая карта урока)

№ п/п

Этап

Время

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Самоопределе-ние к деятельности (Оргмомент)

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

2 мин

Учитель: Здравствуйте, дети! Садитесь.

Проверьте свою готовность к уроку: сегодня нам понадобится учебник, рабочая тетрадь, ручка, линейка,  лабораторные оборудования  и рабочий настрой.

Итак, давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение.

Учитель: Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Приветству-ет учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональ-ный настрой и мотивирует учащихся на работу

Взаимное приветствие, настраиваются на работу, отвечают на поставлен-ные вопросы

Личностные выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание

Коммуникатив-ные:  вступление в диалог, отслеживание действий учителя, умение слушать и слышать

2

Актуализация опорных знаний и подготовки учащихся к усвоению нового материала.

Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала

5мин

Учитель напоминает о проведении на прошлом уроке лабораторной работы, где учащиеся научились находить плотность вещества.

 Предлагает ответить на несколько вопросов в виде теста по пройденному материалу.

I. С помощью какого прибора можно узнать объём тела?

1. весы;

2. термометр;

3. измерительный цилиндр;

4. линейка;
5. секундомер.

II. В каких единицах измеряют массу?

1. с, мин, ч

2. км/ч, м/с

3. м, км, дм, мм

4. м?, см?, л

5.  кг, г, т, ц

III. Плотность гранита 2600 кг/ м3  означает, что

1. 2600 кг гранита имеют объем 1 м3

2. 2600 кг гранита имеют объем 2600 м3

3. 1 кг гранита имеет объем 2600 м3

IV. Дубовый брусок объемом 0,002 м3  имеет массу 1,6 кг. Вычислите плотность дуба.

1. 0,032 кг/м3

2. 800  кг/м3             

3.0,8 кг/м3     

4.1,25 кг/м3     

5. 125 кг/м3

V. Плотность фарфора 2300 кг/м3   . Выразите ее в г/см3  .

1. 2,3 г/см3         

2. 0,23 г/см3       

3.   23 г/см3       

4.  230  г/см3

Критерии оценивания:

Оценка «5», если правильно все 5 задания

Оценка «4», если выполнено правильно 4 задания

Оценка «3» - за 3 правильных ответа.

Подготавли-вает учащихся к усвоению нового материала, опираясь на знания, полученные на предыдущих уроках.

Отвечают на вопросы,

записывают на бланк ответов

Считают баллы.

Записывают на лист оценивания

Регулятивные  осознание  учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения. Уметь оценить степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности, умение владеть навыками самоконтроля

Познаватель-ные: развивает операции мышления, ставит задачу (ответить на вопрос)  на основе соотнесения того, что известно

Коммуника-тивные: умение выражать свои мысли, строить высказывания

3

Этап усвоения новых знаний

Цель:

обеспечить восприятия, осмысления первичного запоминания  знаний и способов действий, связей и отношений в объекте  изучения

15 мин

Учитель: Я вижу, что у вас знания по определению плотности, массы и объема достаточны. Но всякие навыки человек должен уметь применять на практике.

  1. Вот перед вами яблоко. Определите плотность этого яблока. Но видите, его объем невозможно измерить не линейкой, не мензуркой. Как быть?

(Работа в парах: сначала каждый пишет свой ответ в тетради, потом первый расскажет второму, далее второй первому).

Фронтальная беседа. Приходят к выводу:

  1. Измеряют на весах массу яблока;
  2. Отрезают кусок (чтобы вместилась в мензурку), подвязывают нить и измеряют объем кусочка;
  3. Вычисляют плотность;
  4. По вычисленной плотности и массы находят объем целого яблока.

Учитель: Отлично. Это и есть тема нашего урока: Расчет массы и объема тела по его плотности.

V=m/?.

  1. А как измерите массу воды налитой в этот аквариум (на столе аквариум с водой)? Ведь в наших условиях нет такого веса.

Фронтальная беседа. Приходят к выводу:

  1. С помощью линейки измеряем размеры аквариума;
  2. При известных значениях плотности воды вычисляем массу.

Учитель: Великолепно! Значит, чтобы найти массу … (объем умножаем на плотность. m=?V)

Учитель: Давайте определим объем яблока и массу воды в аквариуме.

Оборудование для 1 группы: мензурка, стакан с водой, яблоко, нить, весы, гири.

Оборудование для 2 группы: аквариум с водой, линейка

Запись ведется на доске и в тетрадях.

Выдвигает проблему. Организует беседу. Следит за вовлечён-ностью     учащихся в работу на уроке. Уточняет понимание учащимися  данного явления

Подводит обучающихся к формулиров-ке формулы для определения массы и объема тела. Организует обсуждение и поисковую работу учащихся, предлагает экспериментальные задания, организует работу учащихся,  подводит к выводу.

Участвуют в создании формулы зависимос-ти объема тела от массы и плотности, массы от объема и плотности,   производят мысленный экспери-мент,  выполняют записи в тетради, озвучивают формулы, отвечают на вопросы выполняют,  высказыва-ют своё мнение и предполо-жение в группах, выявляют закономер-ности, формулиру-ют выводы наблюде-ний,  записывают выводы в тетрадь

Познаватель-ные: умение строить логическую цепь размышления, умение формировать анализ и синтез.

Регулятивные: Выдвигать  версии  решения  проблемы,  осознавать  конечный  результат,  выбирать  из

предложенных средств и искать самостоятельно  средства достижения цели.

Составлять план решения проблемы.

Личностные: умение внести необходимые дополнения и коррективы, умение слушать и слышать

Коммуникативные: умение вступать в диалог,  умение создавать устные высказывания

4

Этап закрепления нового материала

Цель:

фиксация полученных знаний  при решении экспериментальных задач

16 мин

Ученикам предлагается работа в группах. Им раздаются карточки, разного уровня сложности, что позволяет,   дифференцировано проверить и закрепить полученные знания, умения и навыки. Объясняется, в каком виде им надо сдать отчет по данной работе.

Карточка №1

Определите, что имеет большую плотность: вода или молоко?

Оборудование: сосуды с водой и молоком, стакан, весы, гири.

Карточка №2

Определите объем одной кнопки.

Оборудование: коробка с кнопками, мензурка с водой.

Карточка №3

Определите среднюю плотность крупы.

Оборудование: баночка с крупой, спичечный коробок, весы с гирями, линейка.

Карточка №4

Определить, имеется ли полость внутри стального шара.

Оборудование: стальной шар, весы с гирями, мензурка с водой, таблица плотности

Далее учащимся предлагается задача с национально – региональным компонентом, используя материал ВОВ (2015 году 70-летие Победы в ВОВ).

Учитель: Когда на рассвете 22 июня 1941 года вооруженные силы фашистской Германии вторглись в пределы Советского Союза, и над Родиной нависла смертельная опасность, весь наш народ поднялся на защиту своего Отечества. Силы и помыслы миллионов людей были направлены к одной общей цели - разгрому врага, в том числе и людей занимающихся наукой, и, конечно, физиков. Всем понятно, что значительную роль в создании современного оружия играет техника, основой которой служит физическая наука. А для военной технике нужна топлива и очень много. И сегодня я хотела бы рассказать, как решили этот вопрос наши ученые. Экспедиционная группа  под руководством члена корреспондента академии Наук СССР С.Ф. Федорова провел исследование во многих местах Татарстана и находит новые месторождения нефти около Шугурово.

25 июня 1943 года из первой скважины бьет фонтан нефти. Это дата открытия промышленного запаса «черного золота» Татарстана в Шугурово. 1944 году скважины в Шугурове скачали 4,2 тысяч тонн нефти.

(Предлагается учащимся вести поиск в Геоинформационной системе, используя компьютер  с выходом в Интернет)

Итак, задача: Сколько нужен цистерн для перевозки 4200 тонн нефти, если объем каждой цистерны 20 м2, плотность нефти 800кг/м2?

Контроли-рует выполнение эксперимен-тальных задач,  обеспечивает мотивацию выполнения,  осуществля-ет индивидуальный контроль.

Выполняют  экспериментальные   задания, высказыва-ют своё мнение,  слушают ответы , анализиру-ют.

Ведут поиск по Интернету

Индивидуально решают задачу в тетрадях

Коммуникатив-ные: умение интегрироваться в группах, осуществлять продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми, слушать, слышать, отслеживать действия партнёра, сотрудничать с партнёрами

Регулятивные: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение владеть навыками самоконтроля, умение определять последовательность действий, способен к волевому усилию

Личностные: осознаёт личную ответственность за будущий результат, понимание своих сильных и слабых сторон, уважение к творцам науки

и техники, защитникам Отечества.

Познаватель-ные: Уметь использовать компьютерные и коммуникацион-ные технологии

5

Домашнее задание

Цель:  согласовать домашнее задание.

2мин

Домашнее задание дифференцированное: первое задание обязательно для всех.

Задание 1 (уровень знания и понимания)

1. Прочитать п.22,

2. Задача 8 (2);

Задание 2.

Вариант I. ( Уровень применения)

Исследовательская работа  "Определить среднюю плотность своего тела”

Вариант II (Творческий уровень): придумать интересную задачу на расчет плотности, массы или объема тела применяемого в быту.

Даёт комментарии к домашнему заданию

Записывают домашнее задание, получают консультацию

Личностные:

умение слушать и слышать

6

Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

Цель:  зафиксировать новое содержание урока, оценить результаты учебной деятельности

5 мин

Учитель: Наш урок подходит к концу.

В начале урока мы ставили цель: научимся определить массы и объема тела по его плотности.

Учитель: Поднимите руку, кто считает, что достиг этой цели?

Учитель: Молодцы!

Учитель: А каким способом?

Учитель предлагает детям вопросы для размышления  (10 секунд) и записать ответ:

Наиболее трудным для меня оказалось:

Я хотел бы узнать больше о:

Оценка выставляется за тест+ решение проблемы + решение экспериментальных задач

Даёт задание, организует проверку и самопровер-ку, акцентирует внимание на конечных результатах, организует рефлексию.

Учитывая самооценку учащихся и анализируя выставляет оценки.

Отвечают на вопросы,  формируют конечный результат,  рассказыва-ют что узнали,  чему научились,  какие трудности испытали.

Личностные: умение оценивать свои достижения, степень самостоятельнос-ти, причины неудач, умение выражать доброжелатель-ную и эмоционально- нравственную отзывчивость

Регулятивные: умение осуществлять  итоговый контроль

Познаватель-ные: умение познавать цель и результат

Коммуникатив-ные: умение проявлять активность  в деятельности

Список литературы и интернет источники

  1. Перышкин А.В. Физика: 7 класс. Учебник для общеобразовательных заведений. М: -Дрофа, 2010 г.

  2. Лукашик В.И. Сборник задач по физике 7-9 кл.  М. Просвещение.2009 г.

  3. Гутник Е.М. и др. Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.В. Перышкина"Физика 7кл", М.–Дрофа, 2009 г.

  4. Перельман Я.И. Занимательная физика.  Наука,1986 г.

  5. < >  - Классная физика: сайт учителя физики Е.А. Балдиной < > Интернет  уроки  Камзеевой Е.