Конспект открытого занятия на тему: Отработка приема-передачи флажным семафором

Дата публикации:
Автор:
Яковлева Анна Олеговна

Тип занятия: Закрепление материала.

Методы: словесный (беседа), наглядный, практический

Приемы: вопросы детям, демонстрация, упражнения, ведение и обработка таблиц.

Продолжительность занятия: 45 минут.

Цель занятия: Отрабатывать умение приема и передачи флажным семафором через применение правил.

Задачи:

1. образовательные:

- совершенствовать умение передавать слова (словосочетания) флажным семафором;

2. развивающие:

- увеличивать скорость приема-передачи флажным семафором;

3. воспитательные:

- создать условия для воспитания чувства товарищества;

Оборудование: 2 доски, семафорная азбука, флажки (4 пары), 4 стойки, карточки для оценки занятия, протокол для наблюдающих, карточки для голосования, 4 секундомера.

Этапы занятия

Ход занятия

Организационный этап (3 мин)

Педагог: Здравствуйте, товарищи курсанты!

Дети: (Стоя) Здравствуйте, Анна Олеговна!

Педагог: Я рада вас приветствовать на занятии.

Сегодня у нас с вами гости, давайте поприветствуем их.

Прошу вас не отвлекаться и представить, что это наше обычное занятие.

Дети: Здороваются с гостями.

Подготовительный этап (3 мин)

Итак, совсем недавно мы с вами вернулись с соревнований по морскому многоборью из г. Ярославля. Вы померились силами с другими командами, получили свой результат, сделали каждый свой вывод. К сожалению, наша команда приняла недостаточное количество знаков для победы. Хотя на тренировках вы показывали внушительные результаты.

Поэтому, сегодня на занятии, мы поговорим с вами об отработке приема-передачи флажным семафором. (Тема занятия)

Анализируя вашу работу на соревнованиях, я выявила типичную для всех вас ошибку. Эту ошибку вы допустили, потому что вы забыли ряд очень важных моментов. Давайте сегодня их оформим в правила.

Обращаюсь к теме (записана на доске) и пишу «ПРАВИЛА».

Исходя из вышесказанного. Сформулируйте цель нашего занятия.

Прошу вас, пусть каждый, про себя, подумает, что такое важное мы забыли на соревнованиях. (Цель занятия)

У вас есть 1 минуты, чтобы подумать.

Думаю, вы готовы озвучить предложения.                                                            Дети предлагают варианты.

Что тебя не устраивало с позиции передающего? (запись на доске)

Что тебя не устраивало с позиции принимающего? Что делал не так передающий? (запись на доске)    (Вопросы детям)

Что бы помогло тебе принять большее количество знаков? (запись на доске)

Что мы примем за правила? (запись на доске)

Что в эти правила будет входить? (запись на доске)

Предлагают возможные варианты. Обдумывают ситуацию.

Основной этап (37 мин)

Педагог: Все ваши варианты ответов я записала на доске.

Итак, мы записали свод правил, которые должны соблюдать передающие и принимающие. Давайте проголосуем за те, которые нам подходят. Зеленый – ЗА. Красный – ПРОТИВ.

Дети: Голосуют. (Голосование за каждый отдельный пункт)

ПРИМЕР свода правил:

- Передающий сигнализирует слогами или короткими словами.

- Принимающий дает полный, громкий, четкий ответ в конце.

- Выбор флажков.

- Во время передачи флажки закатаны, для сокращения времени передачи.

- Независимо от ситуации сохранять уважительное отношение к товарищу.

Теперь у нас с вами есть свод правил, которые обязан соблюдать и передающий, и принимающий. Сейчас вы будете отрабатывать эти правила на практике. (Микровывод)

Упражнение №1

Педагог: Итак, Таня выходи. Ты – передающая. Выбери своего принимающего. Принимающий выбирает карточку.

КРАСНАЯ – сложная.

ГОЛУБАЯ – средней сложности.

БЕЛАЯ – легкая.

Вы ограничены по времени. На выполнение задания у вас есть 20 секунд.

После того, как передающий и принимающий отработали задание, я анализирую их деятельность. Если нет ошибок голосуем за соблюдение правил. 

Дети повторяют задание, но с учетом замечаний.

При наличии ошибок, указываю на них.

Прошу выйти ко мне троих передающих. На данных карточках представлены слова и морские пословицы. Выберите карточку, с которой, по вашему мнению, без проблем справятся ваши товарищи (Представляю карточки передающим в открытом варианте, выбираю принимающих, назначаю наблюдателя). 

Дети: Выбирают карточки.

Вы должны помнить, что во время передачи знаков вы не можете нарушать установленные правила. Каждый передающий по очереди передает карточку своему ряду. Общая команда «ТОВСЬ. НОЛЬ!»

Примеры пословиц: 

В море раз побудешь, век не забудешь.

Кто живет на острове, должен с морем дружить.

Море любит смелых да умелых.

Море сильного любит, а бессильного губит.

Белое море белоручек не терпит.

Хорошо море с берега, а берег — с моря.

А теперь прошу вас проголосовать. Правила соблюдались?

Поднимите ЗЕЛЕНУЮ КАРТОЧКУ если ошибок не было. Поднимите КРАСНУЮ КАРТОЧКУ если были ошибки.

Дети: Поднимают карточку. 

При наличии ошибок задания повторяются.

Вы справились с этим заданием. Давайте перейдем к более сложному. (Микровывод)

Упражнение №2

А теперь прошу вас разделиться на 4 пары. Курсанты, не попавшие в пары, будут наблюдать за одной из пар. Задача наблюдающих оценить правильность передачи знаков и соблюдение правил, подсчет принятых знаков, перевод их в баллы, занесение в таблицу. Задача передающего (принимающего), за минуту, передать (принять) наибольшее количество знаков.

Дети: Делятся на пары. Выбираются наблюдающие. Выполняют задание.

Думаю, мы готовы приступить к заданию. Общая команда «ТОВСЬ. НОЛЬ!».

После выполнения задания. Подводятся итоги и голосование.

Дети подводят итоги. Голосуют.

Вы справились и с этим заданием перейдем к последнему. (Микровывод)

Упражнение №3

Мы не раз с вами говорили о том, что команда – это единое целое. Команда – это организм, в котором каждый орган зависит друг от друга. Так, например, если перестает работать почка, то другая берет на себя ее функции. Но организм уже работает не как раньше.

Так и в команде, если кто-то не справляется значит товарищ должен прийти на помощь.

Сейчас вы будете работать по цепочке. Вы будете стоять спиной к передающему. Поворачиваться можно лишь на время передачи. Ваша задача передать словосочетание от первого участника до последнего. В этом задании есть важное условие: словосочетание может озвучить только последний участник команды.

Дети: Передают словосочетание «Морское дело».

После того, как словосочетание прочитает последний участник, мы сверим его с тем, что передавал первый участник.

Общая команда «ТОВСЬ. НОЛЬ!».

Итак, давайте сверим наши словосочетания.

В случае неправильного ответа дети стараются выяснить, кто мог ошибиться и предлагают способы решения проблемы.

Вы успешно справились с последним заданием. (Микровывод)

Итоговый этап (2 мин)

Вот и подходит к завершению наше занятие.

Скажите, наши правила повлияли на результат?                                        ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Как влияют правила на результат?

Перед вами лежат карточки. Оцените, пожалуйста, занятие.    

Дети: Заполняют анкеты.             

Спасибо за занятие.

До свидания, товарищи курсанты!

Дети: (Стоя) До свидания, Анна Олеговна!