Интернет на уроке немецкого языка.

Дата публикации:
Автор:
Кулюшина Наталья Юрьевна

«Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку» - Вольтер.

Современное общество требует, чтобы каждый человек владел, как минимум, одним иностранным языком. Поэтому большей частью дети начинают изучать языки, еще посещая детский сад, затем продолжая изучение в начальной школе. Но одно дело обучать иностранному языку взрослого человека, который мотивирован на изучение, и совсем другое дело – обучить иностранному языку ученика, который еще не совсем представляет, с какой целью он должен овладеть тем или иным языком. Цели, которые мы ставим при обучении иностранному языку это: формирование коммуникативной компетенции, формирование и совершенствование навыка диалогической, устной и письменной монологической речи, развитие познавательной активности учащихся, расширение страноведческого кругозора, развитие умения работать со справочным материалом. Поэтому очень важно, найти способы, мотивировать ученика, чтобы изучение стало увлекательным процессом, который доставляет удовольствие и позволяет изучать иностранный язык без принуждения, а с огромным интересом.

Какие же информационные технологии мы можем использовать на уроках немецкого языка, для более эффективного изучения? Это: компьютер, различные компьютерные программы, мультимедийный проектор, и, конечно же интернет, которые помогут нам в формировании мотивации при изучении иностранного языка. На сегодняшний день невозможно представить себе жизнь без интернета. Практически каждый человек ежедневно использует интернет для получения необходимой информации, для общения, в рекламных, развлекательных целях и многого другого. Практически каждый ребенок умеет неплохо работать на компьютере, зачастую это даже становится проблемой для родителей, что ребенок проводит много времени за компьютером, в интернете. А почему бы не сделать времяпровождение за компьютером, полезным для изучения иностранного языка? Я считаю, что компьютер и интернет можно плодотворно использовать при изучении иностранного, в частности немецкого языка. В начальной школе, лучше всего будет, если материал будет демонстрировать педагог, при этом целесообразнее всего будет использование мультимедийного проектора. В среднем и старшем звене, можно проводить уроки, как с использованием мультимедийного проектора, так и при условии, что у каждого ученика, или у группы учеников будет компьютер, на котором будут выполняться задания, с использование разнообразных компьютерных программ и/или интернета. Лучше всего, если задания будут конкретными, с указанием на использование определенных программ или определенных ссылок на сайты, которые уже заранее проверены и просмотрены педагогом. Например, можно попросить учеников подготовить презентации на различные темы, это могут быть виртуальные экскурсии, подробные сообщения о праздниках с фотографиями, или презентация об особенностях национальной кухни Германии, оригинальные рецепты и многое другое. При выполнении заданий такого плана, у детей развивается творческое мышление, умение работать со справочным материалом.  Итак, для чего нам нужны компьютер и  интернет при изучении немецкого языка?

Не у каждого родителя есть возможность, посетить со своим ребенком страну изучаемого языка, что является очень хорошей мотивацией, для дальнейшего осмысленного изучения. Обычно посетив страну, увидев все красоты и услышав оригинальную речь, появляется восторг и желание изучить язык. Здесь нам на помощь может прийти интернет. С его помощью мы можем совершать виртуальные путешествия в любую страну мира, прослушивать оригинальную речь носителей языка, развивая таким образом страноведческий кругозор. Также путешествуя по просторам интернета, у каждого появляется возможность познакомиться с достопримечательностями, обычаями, историей, новостями той или иной страны. В данное время есть возможность читать свежую прессу на немецком языке, поскольку практически у каждого издания есть свой сайт, таким образом можно знакомиться с неадаптированными текстами. Также с помощью интернета можно смотреть онлайн немецкие каналы, слушать радио, погружение в немецкоязычную среду при этом гарантировано. Если нам необходимо найти то или иное произведение на немецком языке, как правило, его можно отыскать в интернете. Также в интернете можно найти массу аудиоматериала, например, чтение вслух произведений или песенки на немецком языке.

Итак, рассмотрим какие же виды работ и заданий, с использованием информационных технологий мы можем использовать на практике в начальной школе, в среднем и старшем звене, при изучении немецкого языка на уроке.

Начальный этап – это один из самых важнейших этапов в изучении иностранного языка, здесь мы должны суметь заинтересовать ученика, пробудить интерес, показать, как это здорово владеть иностранным языком. Для младшего школьного возраста характерна игровая деятельность, поэтому задачей педагога является внедрить как можно больше материала в игровой форме, таким образом, у детей непроизвольно появится интерес, и они будут запоминать изучаемый материал. Например, при изучении немецкого алфавита, на начальной ступени изучения немецкого языка, педагог может подобрать и наглядно продемонстрировать,  с помощью мультимедийного проектора мультфильмы, которые ярко и наглядно знакомят детей с отдельными буквами алфавита, при этом,  наглядно ярко демонстрируя и проговаривая каждую букву, таким образом привлекается внимание младших  школьников, и они лучше запоминают материал. Можно подобрать также непродолжительные мультфильмы, и детские фильмы на немецком языке, соответствующие данной возрастной группе. Также в младшем звене можно использовать презентации, созданные с помощью Microsoft Power Point. С помощью презентации можно создавать задания, направленные на введение, отработку и закрепление лексического, грамматического материала. Показ слайдов привлечет внимание и позволит более эффективно проработать материал. Также можно отрабатывать с помощью воспроизведения звукового материала первоначальные аудитивные навыки, навыки правильного произношения и чтения.

В среднем и старшем звене к данным видам заданий уже можно добавить и самостоятельную работу детей с компьютером и интернетом. Например, при изучении какой-то определенной темы, можно предложить ученикам индивидуально или в группах на уроке или в качестве домашнего задания выполнить презентацию, учитывая при этом интересы учащихся. Ученики, как правило, очень ответственно подходят к выполнению таких заданий, и демонстрация подготовленного материала вызывает большой интерес у остальных учащихся. Еще один интересный вид работы, который можно использовать при изучении иностранного языка в среднем и старшем звене, это Internet-Recherche. Слово Recherche в переводе с немецкого языка означает информационный компьютерный поиск. Этот вид работы, подходит как для среднего, так и для старшего звена, нужно только учитывать уровень владения иностранным языком при подборе учебного материала. Сначала педагогу нужно определиться с темой, затем нужно составить список сайтов, которые дадут определенную информацию по той или  иной теме, проверив их. Далее нужно составить лист с заданиями, расписать вопросы, после каждого вопроса нужно указать ссылку на сайт, на котором ученик может найти ту или иную информацию. Таким образом, учащиеся учатся работать с информацией, осуществляя поиск на немецком языке. Существуют также сайты, с помощью которых можно составлять различные задания, для тренировки лексического или грамматического материала, что является очень ценным, при необходимости дополнительной отработки лексико-грамматического материала.

Таким образом, внедрение в урок немецкого языка новых информационных технологий, позволяет нам привлечь интерес учеников, тем самым добиться более продуктивной работы и результатов.