Урок-практикум по теме «Правописание Н-НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени» (первый урок повторения материала)
- Дата публикации:
- Автор:
- Захарова Наталья Владимировна
Цель урока: обобщение знаний обучающихся о правилах написания Н-НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.
Задачи:
1. Отработать навык правописания страдательных причастий прошедшего времени, имеющих в составе суффиксов одиночную и удвоенную букву Н; различать сочетания – причастие с определяемым словом и причастие с зависимым словом; конструировать предложения с одиночными причастиями и причастным оборотом.
2. Развивать умение сравнивать, обобщать, делать логический вывод; потребность в поисковой и исследовательской деятельности; творческие способности обучающихся, наглядно-образное мышление, память, воображение.
3. Воспитывать активность и самостоятельность, патриотические чувства – уважительное отношение к семье, ценностные ориентации; формировать положительную мотивацию к изучению предмета.
Тип учебного занятия: урок-практикум
Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран, карточки-кирпичики для обучающихся (берут самостоятельно из раздаточного материала за каждый правильный ответ или правильно выполненное задание), выставка рисунков-символов на тему «Моя семья», выставка книг, в названиях которых имеются причастия с Н-НН (Н.В. Гоголь «Заколдованное место», В. Солоухин «Мочёные яблоки», Б. Рябинин «Рассказы о потерянном друге», К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей», Э. По «Похищенное письмо», К. Дойль «Затерянный мир», Н.С. Лесков «Очарованный странник»), блок-схема для учащихся (раздаточный материал) «Н-НН в суффиксах причастий», лепестки трёх цветов (для проведения рефлексии).
.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь! Ох, уж эти пятиклассники! Ну, никак не могу не поделиться с вами. Представляете, вчерашний школьный день подходит к концу, звенит звонок с последнего урока, все детки с радостью бегут домой, да и я собираюсь уходить. И вдруг вижу – сидит за партой мой пятиклассник и всхлипывает. «Что случилось?» - спрашиваю я. А он так жалостливо смотрит мне в глаза и говорит: «Я получил четвёрку за сочинение о зиме. А ведь так старался. Хотел пять получить, чтобы маму порадовать». Перечитали мы его работу несколько раз: «Наступила зима. Снег покрыл землю ковром. Ветви деревьев и кустарников в инее. Лес похож на терем». И вы знаете, он, всё-таки, понял, чего же в сочинении не хватает. Ребята, а как вы считаете, в чём же недостаток этих предложений?
(на слайде появляются предложения)
Учащиеся: в них не хватает выразительности, красивых слов, которые бы делали предложения ярче.
Учитель: А давайте попробуем добавить такие слова и посмотрим, что же у нас получится.
Учащиеся: предлагают свои варианты.
Учитель: Что же получается? Достаточно сравнить: наступила зима и наступила дивная зима. Снег покрыл землю ковром и снег покрыл землю белым пушистым ковром…. Лес похож на терем и лес похож на резной терем.
Учитель: Разница очевидна. Вы согласны? Ребята, слова какой части речи помогли нам в этом?
Учащиеся: имена прилагательные.
Учитель: Конечно! И мы уже можем любоваться не просто снегом, а белым пушистым ковром, созерцая красоту дивной зимы. Выглянет весною яркое солнце, и тут же зазвенит звонкая заливистая капель. Даже первое слово, сказанное ребёнком, слово «мама» превратится в милую, добрую, нежную мамочку. Вот какие чудесные превращения способны мы совершать, используя имена прилагательные…Хотя, постойте, не только их… Снег – искрящийся снег, иней – переливающийся иней, лес – заснеженный лес.
- Подскажите, слова какой части речи я использовала для своих превращений?
Учащиеся: причастия.
Учитель: Верно, причастия. Уникальная часть речь. Уникальна с точки зрения семантики? Почему?
Учащиеся: имеет смысловые признаки глагола и прилагательного.
Учитель: Уникальна с точки зрения морфологии. Почему же?
Учащиеся: Совмещает в себе грамматические признаки глагола и прилагательного.
Учитель: Не менее уникальна, и в то же время сложна с точки зрения орфографии, в чём вы, я думаю, убеждались не раз на протяжении нескольких уроков. И прошлый из них не является исключением. Ведь в совершенстве освоить правила написания одной и двух букв Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени – задача непростая. Но мы упорно движемся к своей цели, и сегодня нами будет сделан ещё один шаг к постижению столь трудной, но, в то же время, необходимой орфограммы, знание которой не только поможет при сдаче экзаменов, но и пригодится в дальнейшей жизни в любой профессиональной сфере. Как писал А.П. Чехов: «Грамотность – показатель образованности». Итак, откройте тетради, запишите, отступив две строки от предыдущей работы, дату, «классная работа» и тему нашего урока: «Правописание Н-НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени».
Учащиеся: пишут в тетради.
Учитель: Ребята, исходя из данной темы, учитывая то, что это второй урок по её изучению, сформулируйте цель нашего урока.
Учащиеся: предлагают свои варианты формулировки цели.
Учитель: Запишите цель в тетради, а кто-то пойдёт и запишет свою на доске.
Освоение удивительного мира причастия продолжается. Кстати, сегодня на уроке вы будете не только учениками, но и побываете в роли строителей. Строительный материал – кирпичики – в конвертах на ваших партах. За каждый правильный ответ или верно выполненное задание вы будете брать по одному кирпичику. «Для строительства чего?» - спросите вы. А вот об этом чуть позже. Хотя набранный вами строительный материал позволит к концу урока увидеть мне, а самое главное – каждому из вас, насколько хорошо вы работали. Итак, приступим к работе?
Учащиеся: Да.
Учитель: Знаете ли вы, что правописание одной или двух букв Н в суффиксах причастий вызывает много споров. Представляете, даже в обычной домашней атмосфере зачастую не могут прийти к единому мнению, свидетелем чего стал один из вас…
(на экране – видеоролик «Спор родителей о написании причастий»)
Учитель: Как говорится, в споре рождается истина. Но с наукой поспорить трудно. Оперируя научными фактами, докажем правильную точку зрения. Прежде всего, обратимся к теории. Вспомним, в каких случаях в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени пишется удвоенная Н, а в каких одинарная. В этом нам поможет опорная схема, лежащая перед вами, которую мы воспроизведём.
Раздаточный материал - Содержание опорной схемы:
Правописание НН-Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени
НН
1. Образовано от бесприставочного глагола ? вида: ?
2. ?: маринОВАнный
3. Образовано от глагола с приставкой (кроме ?): ?
4. В составе ?: ?
Сравним: варёный рис, НО: ?
Н:
1. ?: ?
2. Всегда ?: ?
Учитель: Молодцы! С чего же начинается работа с данной орфограммой? Почему, прежде всего, необходимо определить часть речи? Замечательно! От теории приступим к практике! Перед вами предложения, ваша задача – выписать из каждого причастие, вставляя Н или НН в суффиксы причастий, объяснив свой выбор. Слова выписывать в столбик, оформляя соответствующим образом. Кстати, как?
Учащиеся: С заглавной буквы без проставления точек.
Учитель: Немного усложним задачу: читаете предложение, называете причастие, которое необходимо выписать, указывая определяемое и при наличии – зависимое слово или слова и только потом выписываете, объясняя выбор написания, при этом подчёркивая и комментируя обозначенные орфограммы. Не забывайте за каждый правильный ответ откладывать кирпичик.
На слайде проецируются поочередно предложения:
1. Тонкие осинки, встревоже(?)ые зимним ледя(?)ым ветром, пригнулись к самой земле.
2. Постепе(?)о ветер утихает, заснеже(?)ые за ночь поля искрятся под лучами солнца, серебря(?)ый иней блестит на ветвях деревьев.
3. Запороше(?)ы тропинки и дороги, крыши деревя(?)ых домов покрыты снежными шапками.
4. Ра(?)им утром иду в лес и соверше(?)о случайно у опушки леса нахожу завьюже(?)ый маленький домик, в котором живёт лесник.
5. Снежные пусты(?)ые равнины, как несея(?)ые поля, лежат передо мной, за тума(?)ой синью лесов золотится солнце.
Учитель: Ребята, какой темой можно объединить все предложения? Составьте тематические словосочетания, используя причастия любого залога. А теперь обратите внимание на выделенные буквы-орфограммы. Попробуйте из них, добавив одну букву, которой не хватает, составить слово. Что у вас получилось?
Учащиеся: Семья.
Учитель: Семья… Рассуждаем, что значит «семья»?
Учащиеся: высказывают свои предположения.
Учитель: Конечно, семья – это самые близкие, самые родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример. Именно в семье нас согревают теплом, окружают заботой и любовью. Как вы думаете, в чём заключается счастье семьи?
Учащиеся: высказывают свои мнения.
Учитель: Существует такая легенда: в давние-давние времена жила семья, в которой царили мир, покой, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И спросил он у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Ничего не ответил старец, только взял бумагу, перо и что-то написал. Правитель прочитал и удивился: на листе было написано слово… Как вы думаете, какое? А на листе было написано слово «понимание». Что значит понимание?
Учащиеся: высказывают свои мнения.
Учитель: Работая над своим грандиозным произведением «Война и мир», Л.Н. Толстой писал: «Только на понимании основано счастье семьи». Обратите внимание на выставку рисунков-символов, оформленную вами. Это оригинальная выставка, потому что ребята представили вовсе не рисунки, а цветовые символы, ассоциирующиеся с их семьей. Можем ли мы, глядя на символы, сказать, что семьи счастливы? Почему? От чего они могут быть счастливы? Охарактеризуем одну из таких семей, причастные обороты (понимающие друг друга, заботящиеся друг о друге, помогающие в любой ситуации, дарящие внимание и заботу). Представьте мысленно звуковой состав слова «семья»? Какие согласные в нём?
Учащиеся: Мягкие.
Учитель: И это делает слово более нежным, более тёплым. А какое тепло дарит нам наша мама, которая всегда успокоит и утешит, если нам грустно, приласкает, если одиноко, поможет в трудный час. Ребята, а как мы можем помогать нашим мамам? Я думаю, что вам стоит прислушаться к советам Борисенко Софии.
Физкультминутка
Мамочке я помогу и квартиру уберу.
Аккуратно пыль протру, мусор с пола соберу.
Вещи быстро постираю и скорее отожму.
А потом помою руки и на кухню прибегу.
Тесто тут же замешу, пирожков я напеку.
Утомилась я немножко. Что ж, присяду, отдохну.
Учитель: Любой отдых должен проходит с пользой. Обратите внимание на слайд: это не просто словосочетания, в составе которых имеются причастия с повторяемой нами орфограммой, но своего рода домашние дела, реализуя которые мы можем радовать своих родителей. Наша задача в данном аспекте времени – объяснить написания Н-НН в суффиксах причастий, но я уверена, что каждый из вас возьмёт себе на заметку что-то полезное.
Устное объяснение правописание причастий:
1. Комната проветре(?)а
2. Заправле(?)ая постель
3. Глаже(?)ые утюгом вещи
4. Тушё(?)ые в кастрюле овощи
5. Метё(?)ый пол
6. Наведё(?)ый в комнате порядок
7. Кипячё(?)ый чай
8. Книги аккуратно расставле(?)ы
Учитель: Придут ваши родители с работы и обрадуются, что есть время отдохнуть и заняться любимым делом вместе со своей семьёй. А какие совместные занятия могут быть у семьи?
Учащиеся: называют занятия.
Учитель: Судя по выставке книг, легко сделать вывод, что во многих семьях любят читать, причём как русскую, так и зарубежную литературу. Кстати, обратите внимание, в названии всех произведений имеются страдательные причастия прошедшего времени с изучаемой нами орфограммой. Объясните их написание.
Можно и не проводить: Давайте на минутку заглянем в ваш семейный фотоальбом, посмотрим, какие же ещё увлечения есть в ваших семьях. Так, например, в семье Александра Копылова… Но по ходу его представления вы должны выписать причастные обороты. Вспомним, что такое причастный оборот? Приведите пример причастия с определяемым словом и причастия с зависимым словом.
(показ презентации «Увлечения семьи»)
Учитель: Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга по ключу, который спроецирован на слайде. Тот, у кого правильный ответ, ставит на полях плюс и берёт кирпичик. Поднимите свои кирпичики, чтобы я оценила результативность вашей деятельности.
Учитель: Очень хорошо, когда у семьи есть увлекательное общее дело. И хорошо даже не потому, что время проводим интересно, а потому, что все вместе. А зачастую бывает, что хочется вместе приготовить обед или ещё лучше испечь вкусный пирог по какому-нибудь уникальному рецепту. Вот как раз сегодня Мария поделится с вами одним из своих рецептов, представив набор его ингредиентов. Раскройте значение данного слова посредством составления синонимического ряда.
Учащиеся: Ингредиент – компонент, часть, элемент.
Ученица:
Рецепт оригинальный мой, готовить можно всей семьей.
Вы на проектор посмотрите, ингредиенты отыщите.
Но выбирайте только те, в которых пишутся Н две!
(презентация «Продукты)
Мария: Возьмем просеянной муки, смешанные с сахаром яйца три,
Размороженное масло добавляем, тщательно перемешаем.
В тесто кинуть нам не грех растолченный орех.
Все на миксере взбиваем, в формочку мы выливаем.
Торт испекся, вынимаем, очень быстро остужаем,
Растопленным шоколадом поливаем и нарезанным бананом украшаем.
Учитель: Рецепт оригинален… Думаю, попробовать стоит.
Теплая семья, родная семья, любящие и любимые люди, забота и понимание – что может быть дороже? Недаром семье посвящено огромное количество пословиц и поговорок. Ребята, а знакомы ли вам пословицы и поговорки о семье?
Пословицы: Добро по миру не рекой течет, а сплоченной семьей живет.
Материнский гнев, что тающий снег.
Родившая мать кормит детей, как плодородная земля людей.
На что найденный клад, коли в семье лад.
Наш урок подходит к концу. Подводя итог, я могу сказать, что мы многое успели сделать. Во-первых, как вы думаете, помогли ли мы разрешить небольшой спор, возникший между родителями? Итогом этого станет памятка по написанию Н-НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, которую вы оформите дома и по необходимости будете обращаться к ней вместе с родителями. Напомним другу друг ещё раз случаи написания Н-НН в причастиях.
Во-вторых, обратимся к поставленной вами цели (зачитывает с доски, выслушивает двух-трёх учащихся). Смогли ли мы её реализовать? В-третьих, мы собирали кирпичики, поднимите их (учащиеся поднимают кирпичики). Это показатель вашей деятельности на уроке, которую я непременно оценю. «Но для строительства чего?» - опять же спросите вы, ведь в начале урока я не дала ответ на этот вопрос. Всё дело в том, что издавна одной из традиций русского народа было строительство дома, в котором жила семья. Сегодня мы начали строить дом для своей семьи, собирая по кирпичику, а для этого пришлось немало потрудиться. Не беда, что дом не построен, это нельзя сделать сразу. Впереди у вас ещё будет не одна возможность закончить работу, учебный год ведь не завершён. Важно то, что вы строили дом для своей семьи, в котором всегда будет гореть тёплый семейный очаг, согревая вас своим теплом. Он является символом тепла и уюта, взаимопонимания и заботы друг о друге.
(слайд очага)
Каждый урок – событие, оставляющее какое-то впечатление. Мне хотелось бы узнать, каким оно является у вас. Перед вами три лепестка разных цветов. Значение каждого из них обозначено на обратной стороне. Посовещавшись группами, выберите лепесток, соответствующий вашему настроению, отражающий впечатление от урока. Я пройду, соберу их и на доске.
(собирает лепестки, располагает вокруг жёлтой серединки,
размещает свой седьмой лепесток).
Что же у нас получилось? (ромашка) Во-первых, я вижу, что вы уходите с позитивным настроением, а во-вторых, ромашка выбрана неслучайно. Ведь именно она является символом семьи, любви и верности.