Конспект занятия по математике для подготовительной группы "На островах Математики"
- Дата публикации:
- Автор:
- Евгения
«На островах Математики». Конспект занятия по математике для подготовительной группы
Тверская область
Ржевский район
МДОУ Есинский детский сад
«НА ОСТРОВАХ МАТЕМАТИКИ»
(конспект занятия по математике подготовительная к школе группа)
Разработал: воспитатель II категории
МДОУ Есинский детский сад
Егорова Е. А.
п. Есинка
2011 г.
Тема: «Использование игровых методов и приемов при обучении детей элементарной математике»
Программное содержание:
1Расположение предметов в пространстве, пространственные ориентиры
2Решение логических задач
3Нахождение изображения чисел от 1 до 20
4Повторение и закрепление основных геометрических фигур (треугольник, квадрат, овал и круг)
Предварительная работа:
1Игры : «Найди клад», «Живые цифры»; с геоиетрическими фигурами
2Закрепление счета в пределах 20
3Упражнения и задания по оринтировке в пространстве
4Здоровьесберегающие технологии:
а). правильная осанка;
б). правильное направление света (у праворуких свет падает слева, а у леворуких — справа) ;
в). смена вида деятельности детей (физкультминутки) ;
г). релаксация;
д). правильный подбор оборудования в соответствии с ростом и возрастом детей
Демонстрационный материал:
1Изображение карты на доске
2Флажки сигналы
3Конверт с письмом и записками
4Картинка с изображением человечка из геометрических фигур
5Панно с цифрами от 1 до 20
6Картинка Незнайки
Раздаточный материал:
1Счетные палочки
2Картинки с кубиками и шарами (расположение предметов в пространстве)
Ход занятия:
Дети сидят за столами.
Воспитатель: В детския сад пришло письмо (открывает конверт) .
Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей!
Ждут вас испытания,
Сложные задания.
Путь не в Антарктиду, не в Арктику, -
А на острова Математики!
Здесь нет подписи. Думаю, в конце путешествия мы узнаем автора письма. Итак, принимаем приглашение? (Да). Но нам нужны билеты, чтобы пройти на корабль (Достает записку). Вот записка. Наверное, она от того, кто написал письмо.
На корабль нет билетов?
Служат пропуском ответы.
Если правильно найдете,
На корабль попадете.
Раздает картинки с кубиками и шарами. Дети находят правильное расположение предметов на картинке.
Воспитатель: Вот мы и на корабле. Что необходимо всем путешественникам, чтобы не сбитьсчя с пути? Карта1 такая карта у нас есть (Показывает изображение карты на доске) .
Ты не знаешь, куда плыть?
Подскажу, уж так и быть!
Быстро карту рассмотри.
Где сигнал — туда плыви!
Здесь и далее по ходу занятия воспитатель обозначает на карте флажком-сигналом то место, где оказываются дети.
Воспитатель: Мы на острове Занимательных задач. Здесь нас ждет записка с задачами. Нам нужно их решить.
У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько всего живет у бабушки домочадцев? (3)
Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы. Сколько птиц всего летело? (3)
На столе лежало 7 яблок. Одно из них разрезали и съели. Сколько яблок осталось на столе? (6)
На столе горело 7 свечей. Две из них потушили. Сколько свечей на столе? (7)
Воспитатель: (достает и читает записку)
Вам здесь понравилось? Я рад!
Впреде — на остров Цифроград.
Там цифры в беспорядке маются
И в вашей помощи нуждаются.
Ну вот все мы снова на корабле. Где на нашей карте Цифроград? (обозначает флажком-сигналом на доске) .
Внимание, мы проплываем по каналу, который называется «Ничего не говори, лишь руками покажи».
Воспитатель говорит: «Высоко! Далеко! Низко! Близко! Слева! Справа! Широко! Узко! ». Дети руками показывают эти пространственные ориентиры.
Воспитатель: Вот и остров Цифроград. Помогите его жителям выстроиться по порядку.
Вывешивает панно с цифрами. Дети находят изображения чисел от 1 до 20 и называют их.
Воспитатель: (достает и читает записку)
Мы, цифры, вас благодарим!
А еще сказать хотим,
Что мы запомнили того,
Кто нас местами переставил.
Очень просим вас, друзья,
Его фоторобот составить.
Чтобы выполнить просьбу цифр, отправимся на остров Подумай (обозначает флажком-сигналом место на карте. Выставляет картинку с изображением человечка из геометрических фигур) .
Вот как описали цифры того, кто их перепутал: «Его туловище — квадрат, руки — овалы, ноги — треугольники, голова — круг, на голове треугольная шляпа». Неудивительно, что голова, руки, ноги и туловище незнакомца похожи на геометрические фигуры — ведь мы находимся на островах Математики.
Убирает картинку. Дети по памяти выкладывают из геометрических фигур человечка.
Воспитатель: (достает записку и читает)
Вы узнали,
Чей портрет вы составили?
Если нет — поможет вам моя картинка!
Воспитатель: Незнайка! вот кто пригласил нас на острова Математики!
Незнайка: (за него говорит воспитатель)
Ну что же, милые друзья,
Я рад, что вы узнали меня.
Каждый — просто молодец!
Но путешествию — конец!
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старание,
Память, логика и внимание.
А я вам говорю До свидания!
Список использованной литературы при составлении занятия:
1Т. И. Гризик Программа «Радуга» программа воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада - Просвещение, 2000 г.
2Н. В. Соловьева «На пороге школы» - Просвещение, 2000 г.
3О. Александрова «Математика для детей от 4 до 6 лет», 2010 г.
4Журнал «Ребенок в детском саду»,? 3, 2008 г.