Урок по технологии в 5 классе на тему: "«Пейчворк ».Технология изготовления прихватки из лоскутков .

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 5677

                                           Урок по технологии в 5 классе

Тема: «Пейчворк ».Технология  изготовления прихватки из лоскутков .

Дата проведения: 03,02,2015 год

Цели:

  • познакомить учащихся с историей возникновения лоскутного шитья, видами изделий выполненных в технике лоскутного шитья; дать представление о композиционном и цветовом решении изделия;

  • сформировать навыки по организации рабочего места и подготовке материалов к работе, научить изготавливать модели прихватки.

  • Развивать творческие способности через самостоятельную работу на уроке, развивать эстетический вкус, фантазию.

  • Воспитывать аккуратность, внимательность при работе, умение сотрудничать в группе.

Дидактическое обеспечение: готовые образцы изделий, выполненные в технике лоскутного шитья;

Методы ведения занятия: беседа, рассказ-объяснение, показ наглядностей, самостоятельная работа учащихся.

Оборудование: экран, проектор с готовой презентацией, рабочая тетрадь. Клей карандаш, картон, цветная бумага.

Словарь: лоскутная техника, пэйчворк.

Межпредметные связи: изо, история,

Тип урока: комбинированный

Ход урока

1.Организация урока.

1. Приветствие. Здравствуйте ребята!

2.Проверка готовности учащихся к уроку. Все готовы к уроку?

Слайд 1. Девиз нашего урока.

Не можешь- сумей,

Не  знаешь – узнай,

Не бойся тропы отвесной,

Пробуй, ищи, сверкай, достигай,

Чтоб жизнь твоя стала интересней!

                                     2. Повторение пройденного материала

Дома,  вам нужно было разгадать кроссворд и отгадать ключевое слово. Вы работали в парах, давайте проверим, что у вас получилось

  1. Инструмент для ручной работы с тканью. (Игла)

  2. Дефект ткани. (Утолщение)

  3. Физическое свойство ткани. (Пылеемкость)

  4. Вид волокна животного происхождения. (Шелк)

  5. Вид первичной обработки текстильного волокна. (Сушка)

  6. Специалист ткацкой фабрики. (Ткачиха)

  7. Процесс отделочного производства ткани. (Окраска)

    8.       Технологическое свойство ткани. (Усадка)

     Слайд 2

    Какое ключевое слово было зашифровано в кроссворде? ( лоскуток)

    Слайд3 Лоскуток

    Правильно -   “лоскуток”. И как вы,  наверное,  уже догадались, речь сегодня пойдет о лоскутном шитье.

    Итак, тема нашего  урока: «Печворк». Технология  изготовления прихватки из лоскутков.

     Слайд 4

      Откройте тетради, запишите число и тему урока.

                                        2. Изучение нового материала.

    В старинном доме не было бесполезных вещей. Кусочки ткани, оставшиеся при раскрое, экономичные хозяйки не выбрасывали, а складывали до тех пор, пока не наберется нужное количество. Потом каждому из этих лоскутков находили определенное место в готовом изделии.

                                              ( демонстрация  моих изделий)

    Покрывало, наволочки на подушки, скатерть на стол, прихватки, игрушка-собака, накидки на стулья.

    (Демонстрация на слайдах)

    Слайд,5,6,7

    Хозяйки не просто сшивали лоскутки, а стремились сделать это искусно. Придумывали узор, композицию подбирали детали по форме и цветовым сочетаниям.

    Чтобы познакомиться с истоками лоскутного шитья,  девочкам, было дано опережающее задание: подготовить сообщение об истории лоскутного шитья.

    Сейчас внимательно послушайте рассказ и постарайтесь ответить на вопросы, представленные на слайде:

    Слайд8,

  8. Что способствовало возникновению лоскутного шитья?

  9. В какой среде (городской или крестьянской) лоскутное шитье появилось раньше и почему?

     Рассказ учениц.

    1 ученица:

    Первые упоминания об искусстве соединения различных тканей встречаются в исторических описаниях, датированных XI в. Не исключена возможность появления лоскутного рукоделия в нескольких странах одновременно. Однако, зародилась эта техника в Англии, а затем постепенно распространилась в другие места. Изделия из лоскута стали появляться на Руси, в Европе, Америке, Австралии.

    2 ученица:

    Причиной появления своеобразного лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую, а также создавать различные изделия окружающего быта. Неслучайно повышенный интерес к технике лоскутного шитья в разных странах возникал именно в периоды кризисных ситуаций.

    3 ученица:

    Лоскутное шитье зародилось и развивалось изначально в крестьянской среде. Предметы деревенского быта чаще всего были и полезны, и красивы. Лоскутные одеяла, наволочки, накидки на стулья, фартуки, прихватки  и многое другое, сотканное из полосок ткани.

    Учитель:

    - Спасибо, девочкам за сообщения.

     - Кто ответит на заданные вопросы?

     (Ответы учащихся).

    Учитель:

    Слайд 9

    Лоскутное шитье - древний вид декоративно-прикладного творчества. Лоскутная техника – удивительное рукоделие, пришло к нам из глубокой древности. В 70-е годы XX века, когда в моду вошел фольклорный стиль, вновь возник интерес к лоскутному шитью. С тех пор этот интерес неуклонно растет. В нашей стране и зарубежом,  проводятся фестивали, конкурсы, мастер - классы, создаются творческие объединения.

    Создавать изделия в лоскутной технике может любой человек, кто этого желает. В работу может пойти не только ткани, но и пряжа, тесьма, ленты, кружева – все, что найдется под рукой и, конечно, ваша фантазия.

    Учитель:

    Существует большое разнообразие приёмов работы с лоскутками.

    Слайд  10

     К наиболее распространённым относятся: печворк, квилт, текстильный коллаж, но мы с вами сегодня поговорим о печворке.

    Слайд 11

    Печворк . «Пэчворк» в переводе на русский язык означает «лоскутная работа» (от англ. patch – заплатка (кусочек ткани) и work - работа), и в его истоках лежит штопка, лоскуты для которой брали из старой одежды.

                                          Запишите определение себе  в тетрадь.

    Сейчас это искусство находит большое отражение в нашей жизни.

    И так, вам  предстоит  выполнить практическую работу,  для этого нужно разбиться на 3 группы .

    Но прежде чем вы, преступите к работе, мы должны с вами вспомнить, что же такое цветовой круг? Для чего он нужен?  И как он пригодится в нашей с вами работе?

    Слайд12

    Быстро и со вкусом подобрать ткани поможет вам  цветовой круг. Цвета условно распределили на две группы: “тёплые” - красный, оранжевый, жёлтый – напоминают о солнце и тепле. “Холодные” - зелёный, голубой, синий и фиолетовый – напоминают о холоде. Существует нейтральная группа цветов – черный, белый и серый. Цвета секторов, расположенных напротив друг друга, считаются контрастными и при этом гармоничными: красный-зелёный, оранжевый - синий, жёлтый - фиолетовый. Более изысканным и сложным цветовым сочетанием принято считать цвета секторов, расположенных один от другого через сектор: красный – жёлтый – синий; зелёный – фиолетовый – оранжевый и т. д. Цвета соседних секторов вносят дисгармонию, и не стоит их соединять вместе: красный – оранжевый и т. д.

    (СЛАЙД 13

    Техника лоскутного шитья включает в себя несколько её видов.  Но мы подробно познакомимся с тремя. К ним относятся:

    шитьё из квадратиков; шитьё из полосок; шитьё из треугольников.

    А) Это шитьё из квадратиков, его часто применяют в мелкой мозаичной сборке, а при соединении квадратных блоков с лоскутным узором в полотно. Это одеяло, салфетки, наволочки.

    Б) Шитьё из полосок- это один из самых простых способов лоскутного шитья – сборка полотна из полосок.

     В) Набор из треугольников часто включают в мозаичный узор. Отработав приёмы сбора треугольников, вы сможете выполнить многие традиционные узоры и самостоятельно разработать свой неповторимый орнамент (узор).

    Слайд14

Изготовление лоскутного изделия начинают с подготовки шаблонов, по которым кроят. Они могут быть самых различных форм и размеров: квадратные, треугольные, в виде полосок. Так как одними и теми же шаблонами приходится пользоваться не один раз, их делают из прочных материалов: толстого картона, пластика, оргстекла.

                                                                   Физминутка

Слайд15   

3.Практическая работа с опорой на цветовой круг.

Сейчас вы попробуете выполнить различные модели прихваток. А для чего нужны прихватки? Где они могут пригодиться?

Для работы  вам пригодится: цветная бумага, клей карандаш, картон и фломастеры чтобы украсить вашу прихватку.

У первой группы на столе квадратики, у второй-полоски, у третьей –треугольники. По экспериментировав с цветами, изготовьте свои модели прихваток!  

4.Подведение итогов урока

           Выставка работ, оценивание. Выставить оценки учащимся за работу.

Слайд 16

5.Закрепление

1.Какие изделия можно выполнить из лоскутиков?

2. Как называется лоскутная техника, с помощью которой вы сегодня выполняли лицевую часть прихватки?

3. Как можно использовать прихватку?

На следующем уроке мы начнем работать с тканью, и попробуем изготовить прихватки в соответствии с вашими моделями.

5.Рефлексия.

Оцените урок с помощью смайликов которые у вас на столах. Первый: урок очень понравился, было много интересного материала, второй- урок понравился, третий- урок не понравился.

Слайд 17

МБОУ Холмогойская СОШ

       Открытый урок по технологии в 5 классе

Тема: « Пэчворк. Технология изготовления прихватки из лоскутков»

Подготовила и провела:

Куль Кристина Васильевна,

Учитель технологии.

2015 год