технологическая карта урока ОБЖ "Оказание первой помощи при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути"
- Дата публикации:
- Автор:
- Учитель № 1787
Технологическая карта урока
Тема урока: Повреждения органов дыхания (ОД), первая помощь при попадании инородных тел, ИВЛ.
Цели:
Предметные: выделение существенных признаков попадания в ОД инородного тела, остановки дыхания.
Метапредметные: совершенствование умений выделять проблему, формулировать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям.
Задачи:
Предметные: определить отличительные признаки попадания инородного тела в ОД от кашля путём заполнения сравнительной таблицы; привести доказательства остановки дыхания, объяснить место и роль умения оказывать первую помощь при ИВЛ, привести примеры последствий остановки дыхания.
Метапредметные: объяснить проблемность определения понятия ИВЛ, методом проб и ошибок выработать алгоритм оказания ПП при проведении ИВЛ (анатомические особенности ОД).
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Осуществляемые действия
Познавательная
Регулятивная
Коммуникативная
Осуществляемые действия
Формируемые УУД
Осуществляемые действия
Формируемые УУД
Осуществляемые действия
Формируемые УУД
1.Актуализация знаний.
Организация индивидуальной и групповой работы.
Без чего человек не может жить?
Зачем на уроках ОБЖ нам изучать органы дыхания?
Какие опасности могут угрожать ОД?
Какие основные задачи мы рассматриваем на уроках ОБЖ?
Реально ли нам за один урок разобрать все ОС?
Анализ текста, выявление существенных признаков попадания инородного тела в ОД, ответы на вопросы.
Без дыхания.
(эксперимент по задержке дыхания)
Установление причинно-следственных связей.
Принятие учебной задачи.
Предвидеть опасности.
Уметь избегать их.
Уметь действовать при попадании в опасную ситуацию.
Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью.
Нахождение общего решения в совместной деятельности.
Ограничимся несколькими.
Формулирование своего мнения с учётом высказываний других.
2.Введение в тему. Постановка цели и задачи урока. Формулирование проблемы.
Организация беседы для выявления отличительных признаков изучаемого, создание проблемной ситуации.
Чтение рассказа Л.Н.Толстого «Косточка»
О какой угрозе опасности идёт речь в данном произведении?
Как вы считаете, какой будет тема нашего урока?
При каких обстоятельствах данная ситуация может произойти с человеком?
Почему в народе говорят «Когда я ем, я глух и нем?»
Как вы считаете, каким образом можно помочь человеку в данной ситуации?
Будет ли одинаковой помощь детям и взрослым?
Слушание, выдвижение предположений, формулировка вопросов и ответов на них.
Попадание инородного тела в ОД.
Оказание первой помощи при попадании инородного тела в ОД.
Умение сформулировать тему урока.
Умение слушать в соответствии с целевой установкой.
При разговорах за едой.
Неосторожность маленьких детей при игре с мелкими предметами.
Торопливое поглощение пищи.
Принятие и сохранение учебной цели и задачи.
Беседа. Выдвижение различных предположений с использованием речевых средств.
Понимание возможности различных позиций других людей и умение ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
3.Решение проблемы в малых группах. Обмен полученной информацией. Создание способов решения проблемы.
Организация работы групп, коррекция результатов работы.
Деление на группы. Поиск в тексте причин, алгоритма действий при извлечении инородного тела из ОД, совместный поиск отличий при оказании первой помощи детям и взрослым, выписывание незнакомы терминов.
Поиск решения проблемы с помощью дополнительного материала (DVD), заполнение таблицы с выделением особенностей объекта изучения.
Заполнение таблицы.
Работа в группах по 4 человека.
Умение доказывать, аргументировать свою точку зрения, выделять главное, осуществлять сравнение.
Выступление одного представителя от группы.
Зачитывание полученного результата.
Осознанное построение речевого высказывания. Осуществление итогового и пошагового контроля по результату.
Контролирование правильности и полноты проведённого анализа содержания учебного материала в ходе заслушивания ответов членов группы.
Сверка с презентацией, просмотр фрагмента научного фильма по оказанию ПП при извлечении инородного тела из ОД.
Владение элементами коммуникативной рефлексии.
4.Оформление результата (таблица, схема, правила по изученному материалу, варианты решения задачи и сравнение с эталоном).
Составление эталона.
А что же необходимо предпринимать, чтобы избежать данной опасной ситуации?
Выступления учащихся, предложения по содержанию таблицы, схемы, правил (алгоритма) вариантов решения задачи.
Выдвижение предположений.
Выделение главного. Умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Внесение необходимых корректив в действие на основе его оценки и учёта сделанных ошибок.
Запись в тетради.
Самостоятельное оценивание правильности выполненной работы.
Обсуждение и вынесение общего решения в совместной деятельности.
Сверка с презентацией.
Умение формулировать свою позицию. Умение контролировать действия партнёра в группе. Взаимоконтроль, взаимосотрудничество.
5.Диагностика формируемых умений в приобретении нового знания.
Тематическое задание, практический побор правильного алгоритма действий при оказании первой помощи при проведении ИВЛ.
Если не удалось извлечь инородное тело, произошла остановка дыхания, как быть в такой ситуации?
При каких ещё ОС может произойти остановка дыхания?
Различия проведения ИВЛ в зависимости от ОС мы будем рассматривать на следующем уроке.
Выбор задания посильной трудности. Ответы на вопросы. Проверка правильности выполнения задания.
Проведение ИВЛ на манекене.
Предъявление алгоритма действий при оказании первой помощи при проведении ИВЛ.
Выполнение задания.
Методом проб и ошибок находим правильное положение шее и голове при оказании ИВЛ.
Различение способа и результата действий.
Работа обще групповая, ответы на заданные вопросы.
Составление алгоритма действий при приведении ИВЛ.
Выполнение учебных действий в речевой форме.
6.Рефлексия.
Предъявление эталонов выполнения заданий.
Всё ли нам удалось сделать на уроке? Что было сложнее?
Зачем вам нужно знать алгоритм действий при оказании первой помощи при попадании инородного тела в ОД и проведение ИВЛ?
Д/З: найти определения к новым терминам.
Самостоятельное оценивание результатов своего труда.
Высказывания детей.
Выбор эталона алгоритма.
Пошаговый контроль результата.
Сверка выписанных новых терминов.
Умение дать адекватную оценку выполнения действий.
Индивидуальная работа.
Самоконтроль.
Оценивание уровня своей активности на уроке по пятибалльной системе.
Анализ способов выполнения задания, взаимоконтроль.