Разработка внеклассного мероприятия по ПДД "Дорожный марафон"

Дата публикации:
Автор:
Галина Авдеевна Щербакова

   

Разработка внеклассного мероприятия по правилам дорожного движения       «Дорожный марафон"

Мероприятие для 7 класса

Цели:

1. Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

2. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно–транспортного травматизма.

3. Развивать творческие способности детей.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о правилах дорожного движения (безопасность);

- совершенствовать умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни (социализация);

- активизировать знания учащихся об особенностях   

безопасного поведения на улицах города, села (безопасность);

- формировать  у учащихся навыки безопасного поведения (коммуникация).

Развивающие:

- развивать творческие способности, воображение учащихся (художественное творчество);

- развивать навыки речевого общения (коммуникация).

Воспитательные:

- воспитывать у детей ответственность за свою безопасность и безопасность других людей (безопасность);

- продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми (социализация);

- способствовать созданию положительного эмоционального настроения

 (коммуникация).

Интеграция образовательных областей: «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация», « Художественное творчество».

Актуальность: Основные причины ДТП: нарушения ПДД со стороны водителей 74,3%, нарушения ПДД со стороны пешеходов — 30,8%, неудовлетворительное состояние улиц и дорог — 22,7%, технические неисправности транспортных средств — 2,5%. 

Оформление: музыкальное сопровождение, плакаты по ПДД, выставка рисунков, буклетов, листовок.

Оборудование: дорожные знаки, презентация по ПДД, плакаты с  изображением дорожных знаков, экран, наглядный материал, памятки, буклеты, задания по ПДД, зашифрованное письмо, ребусы. Чёрный ящик.

 Проведен конкурс рисунков «Правила дорожные знать каждому положено»

Конкурс сочинений «Дорога глазами детей»

Тест «Наше настроение»

(Перед занятием, учащимся предлагается взять квадратики любого цвета, который дети захотят взять)

Красный – энергичный (настроены на работу).

Жёлтый – цвет радости, хорошего настроения.

Синий – цвет спокойствия, уравновешенности.

Зелёный – скучающий, но надеюсь, что это настроение изменится.

Коричневый – замкнутость.

Чёрный – мрачный.

Ход мероприятия:

Ведущий: Мы живем в селе, где из года в год стремительно растет число транспорта. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети. Главная причина здесь в том, что у детей двойственное отношение к автомобилю. С одной стороны, они боятся этих громадных рычащих машин, проносящихся на большой скорости мимо них, с другой – они лишены страха и готовы перебежать перед машиной дорогу, не понимая, что водитель остановиться или свернуть в сторону просто не в состоянии. За каждой из дорожных трагедий - судьба ребенка и горе родителей.

      Девиз: Детям знать положено

                                                         Правила дорожные!

                                                                          Ты, дружок, доверься им:

                                                                                            Будешь цел и невредим


Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!»                                                                    

Классный руководитель. Дорогие ребята! Сегодня мы отправляемся  с вами в «Дорожный марафон». А что такое «марафон»? Марафон – это длительное, многоэтапное соревнование. Мы побываем с вами на «Площади ребусов», посетим «Дорожный лабиринт», остановимся на «Песенной дорожке», посетим «Ремонтную мастерскую», проведём викторину по ПДД и др.  Желаю успехов!





 

  1. 1. Ведущие:  Юные пешеходы! Будущие водители!                           Везде и всюду правила,

Дети и родители!                                                                                  Их надо знать всегда:

Велосипедисты и мотоциклисты!                                                                 Без них не выйдут в плаванье

Автомобилисты!                                                                                             Из гавани суда.

Наши гости, наши зрители!                                         

Добро пожаловать! Привет!                                                                           Выходят в рейс по правилам

Нам путь открыт! Зелёный свет!                                                                    Полярник и пилот.

Город, в котором с тобой мы живём,                                                             Свои имеют правила

Можно по праву сравнить с букварём,                                                          Шофёр и пешеход.

Вот она, азбука, - на мостовой.                                              Как таблицу умноженья, как  урок,

Знаки развешаны над головой.                                              Помни правила движенья назубок!

Азбукой улиц, проспектов, дорог                                   Внимание! Внимание!

Город даёт нам всё время урок.                                     Вас ожидает состязание!

Азбуку города помни всегда,                                         На лучшее знание и умение

Чтоб не случилась с тобою беда!                                    Правил дорожного движения!

Классный руководитель: Цель сегодняшней игры – проверить, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения, дорожные знаки и умеете  применять знания на практике.

Представление членов жюри:

Перед нами 2 команды: названия команд, девиз, представление. Эмблема. Форма. 

Команда «Светофор»                                                                                      Команда «Колесо»

Девиз: «Нужно слушать без спора                                        Девиз: «И чтоб не случилось,

Указаний светофора.                                                              На месте не стой!

Нужно правила движения                                                      Пойми, не бывает

Выполнять без возражения»                                                  Дороги такой.»

Представление команд.

Жюри оценивает конкурсы.

                                      1 (А).   Остановка. Разминка «Что хотите – говорите…» 

- Сейчас я проверяю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет». Поочерёдно, каждой команде.

Если  команда  не  дает правильный  ответ,  то  команда – соперница  может  ответить  и  получить  дополнительный  балл.

  • Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет)
  • Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да)
  • Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
  • Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
  • Что хотите – говорите, мы всегда идём вперёд только там, где переход? (Да)
  • Что хотите – говорите, мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора? (Нет)
  • Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
  • Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

Ведущий. У нас в стране первый светофор появился в 1929 году в Москве. Он был похож на круглые часы с тремя секторами – красным, желтым и зелёным. А регулировщик вручную поворачивал стрелку на нужный цвет. А сейчас светофоры регулируются автоматически.

                                          1 (Б). Практическая разминка

                                                Конкурс «Надутый  светофор»

Команды получают по 3 шарика (красный,  желтый,  зеленый), которые они должны  надуть  и расположить  в  последовательности  смены  сигналов светофора. 

Кто первым выполнит задание, объяснит назначение сигналов светофора, тот и выигрывает.

                                                    2. Остановка «Дорожный лабиринт»

Итак, наш марафон начинается. Мы посетим с вами «Дорожный лабиринт».

Классный руководитель. Что такое «лабиринт»? Лабиринт – это запутанная сеть

дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом.  Вам предлагается разгадать кроссворд.

По горизонтали:

1. Пересечение двух дорог      (Перекрёсток)

5. Удивительный вагон!

   Посудите сами:

   Рельсы в воздухе, а он

   Держит их руками.      (Троллейбус)

7. У машины – есть, 

   У телеги – есть,

   У велосипеда – есть,

  А у поезда – не счесть.     (Колесо)

8. Через реку во всю ширь

  Лёг огромный богатырь.

  Он лежит – не дрожит,

  По нему трамвай бежит.  (Мост)

9. Специальный камень, отделяющий край тротуара от проезжей части.  (Поребрик)

По вертикали:

2. Этот конь не ест овса,

   Вместо ног – два колеса.

  Сядь верхом и мчись на нём,

  Только лучше правь рулём.  (Велосипед)

3. Где бы нам через дорогу

   К магазину перейти?

  Вот за этими ларьками,

  Там, где стрелка у ворот,

  Мы на стрелке этой сами

  Прочитали …  («Переход»)

4. Что за чудо этот дом!

   Окна светлые кругом,

   Носит обувь из резины

   И питается бензином.   (Автобус)

6. Я глазищами моргаю

   Неустанно день и ночь.

   Я машинам помогаю.  И тебе хочу помочь.   (Светофор)

Классный руководитель. Ну вот мы и разгадали весь дорожный кроссворд. Отправляемся дальше… Посетим «Площадь Ребусов».

                                                                   3. Остановка «Площадь Ребусов»

Авария, пробка, шоссе, водитель, поворот, обочина, дорога, автобус.

                                                     4. Конкурс   Викторина по ПДД

                                                          «Будь осторожным и внимательным на дорогах!»




 

                                                    5. Остановка «Найди знаки!»

                                                  Конкурс капитанов

А теперь проверим, чья команда лучше знает дорожные знаки. Ваша задача: на скорость назвать данные  знаки  и определить группу знаков.

                                                           6.  Остановка «Аукцион знаков» (мяч)   

                                                                    (знаки сервиса)

- На классных часах вы изучали 5 групп знаков. Сейчас у вас есть возможность продемонстрировать знание знаков сервиса. Каждая команда по очереди называет один знак. Та команда, которая продержится на аукционе дольше остальных, будет считаться победительницей в данном конкурсе.

1. пункт первой медицинской помощи;

  1. больница;
  2. автозаправочная станция;
  3. техническое  обслуживание автомобилей;
  4. мойка автомобилей;
  5. телефон;
  6. пункт питания;
  7. питьевая вода;
  8. гостиница или мотель;
  9.  кемпинг;
  10.  место отдыха;
  11.  пост ГАИ.

                                                 7. Остановка «Ремонтная мастерская»   (Составь знак)                                                                                   (мозаика, пазлы, если есть)

Ведущий. 

Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать 2 дорожных знака  и правильно назвать их.

Условия конкурса: Каждой команде выдается конверт, в котором находятся 2 разных знака, разрезанные на несколько частей. Задача команды собрать правильно эти знаки. Выигрывает та команда, которая первая правильно соберет все 2 знака, дополнительный бал получает та команда, которая верно назовет все знаки.

Во время конкурса звучит музыка

Ведущий.

Пока команды собирают знаки, предлагаю болельщикам вспомнить сказки и ответить на викторину.

Викторина для зрителей

Оборудование: конфеты

Условия викторины:

Ведущий задает вопросы зрителям, за правильный ответ награждает сладким призом – конфеткой.

Ведущий.

Сказки любят взрослые и дети,

Вспомним сказки,

Ведь там свои секреты,

Найти нужно на них ответы. 

Вопросы викторины:

  1. На чём ездил Емеля к царю во дворец (на печке)
  2. Любимый вид транспорта кота Леопольда (велосипед).
  3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше (варенье)
  4. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину (велосипед)
  5. На чём летал старик Хоттабыч (ковёр самолёт)
  6. Личный транспорт Бабы-Яги (ступа)
  7. На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассеянной (поезд)
  8. На чём катался Кай (санки)
  9. Ехали медведи на… (велосипед)10.   А за ним комарики на…(воздушный шарик)

11.На каком транспорте передвигались бременские музыканты (повозка)

12.На чём летал Барон Мюнхгаузен? (ядро)

  1. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (карета)

                                                          8. Остановка «Чёрный ящик»

Ведущий:

Под музыку из м/ф  «Простоквашино» заезжает Печкин с черным ящиком.

Печкин:  Здравствуйте. Извеняйте. Это «Нижнеторейская СОШ».  Вам посылочка. Но только  я ее вам не дам. У вас при себе нет документа.

 Классный руководитель:  Уважаемый Печкин, а что в ящике? Может это нам и не нужно?

Печкин:   Предмет, находящийся в «черном ящике», имеет косвенное отношение к движению по дорогам. Однако он часто встречается в речи и руках водителей и пешеходов. Какая команда первой догадается, той и отдам посылку. (Баранка)

 Вспомните припев песни, в которой употребляется этот предмет.

Ответ команд:

Не страшны тебе ни зной ни слякоть

Резкий поворот и косогор.

Чтобы не пришлось любимой плакать,

Крепче за баранку держись, шофер.

Печкин вижу знатоки здесь собрались. Вручаю вам посылку (открывают, вынимают БАРАНКУ).

 Физкультурная пауза на внимание

Каждый сигнал светофора обозначает определённое движение, как только ребята увидят сигнал они выполняют это движение  (красный – стоим на месте, жёлтый – хлопаем в ладоши, зелёный – шагать на месте).

                                                    9. Остановка. Игра «МАШИНЫ НА СТАРТ»

Задание для учащихся. По команде  на старт выходят дети, которые должны провести машинки между кеглями, доехать до стола, задеть его и вернуться по прямой обратно. Важно, чтобы ваше транспортное средство не перевернулось, за опрокидывание машины – штраф. За каждую сбитую кеглю – штраф. Выигрывает тот, кто первым справится с заданием и наберет наименьшее количество штрафных очков.

(Ведущий демонстрирует участникам задание)

Во время конкурса звучит музыка

                                                     10.  Остановка «Зашифрованное письмо»

                                                                   (письма, листки, ручки)

- Для каждой команды пришло письмо, посвящённое Правилам дорожного движения, но текст зашифрован. Вам предстоит расшифровать его и прочитать выразительно.

1. «Прежде, чем перейти дорогу, найди безопасное место для перехода. Остановись у края тротуара. Посмотри внимательно сначала налево, потом направо, нет ли машин. Переходи дорогу по прямой. Всегда соблюдай правила дорожного движения! Будь внимательным пешеходом!»

2. «Ребята! Изучайте и соблюдайте правила дорожного движения! Прежде, чем переходить дорогу, убедитесь в полной её безопасности. Переходите дорогу только зелёный сигнал светофора. Не переходите проезжую часть улицы перед близко идущим транспортом. Помните: транспорт сразу остановить нельзя! Дорога – это не место для игр!»

Карточки:

1. «Прежде, чем перейти дорогу, найди …              место для перехода. 

Остановись …               тротуара. Посмотри внимательно сначала …         , потом

. . .  ….. …, нет ли машин. Переходи дорогу …. …    .   ………… соблюдай правила

дорожного … ………..   .  .  .  ! Будь ………………….. пешеходом!»

 1) никогда, 2) опасное, 3) наискосок, 4) у центра, 5) безопасное, 6) направо, 7) по прямой, 8) у края, 9) всегда, 10) налево, 11) транспорта, 12) рассеянным, 13) движения,  14) внимательным.

2. «Ребята! Изучайте и …………… правила ……………. движения! Прежде, чем переходить дорогу, убедитесь в полной её ……………….. Переходите дорогу только

 на ……………. сигнал светофора. ….. переходите проезжую часть улицы ………….. близко идущим транспортом. Помните: транспорт сразу остановить ………! Дорога – это …… место для игр!»

1) можно, 2) красный, 3) транспортного, 4) жёлтый, 5) игнорируйте, 6) нельзя, 7) не, 8) зелёный, 9) соблюдайте, 10) позади, 11) дорожного, 12) опасности, 13) перед, 14) то,       15) безопасности.

                           11. Остановка «Домашнее задание». Музыкальный конкурс.

Музыкальный конкурс. Команды  по  очереди  должны  исполнить по  несколько  строчек  из  песни  на  тему:  дорога,  водитель, ПДД, улица,  ГАИ  и  т. д.  Кто  вспомнит  больше  песен,  тот  и  победит.

Слово жюри. Оценки.

Песня о светофоре                                                            Песня «Пусть бегут неуклюже,

Красный, жёлтый и зелёный                                                      Пешеходы по лужам…..

 Он на всех глядит в упор

 Перекрёсток оживлённый

 Жду, спокоен светофор

 ПРИПЕВ:

 На красный свет - дороги нет!

 На жёлтый - подожди!

 Когда горит зелёный свет

 Счастливого Пути!

 Когда горит зелёный свет

 Счастливого Пути!

Песня на мелодию песни «Улыбка»

Никогда, нигде не забывай

Пешеходом быть внимательным,  хорошим,

На проезжей части не играй

И на тротуаре не толкай прохожих.

И тогда наверняка не получишь синяка,

И считать тебе не надо будет шишек.

Даже строгий постовой –

Старый или молодой –

Станет другом для девчонок и мальчишек.

Инспектор        Знать должны вы хорошо правила движения,

 И всегда их применять

 Все без исключения!

 Что ж, друзья, в добрый час

 Поздравляем все мы вас!

Ведущий: Мы подошли с вами к финалу. Закончились конкурсы,  мы подводим итоги. 

Ведущий: Слово для награждения предоставляется многоуважаемому жюри.

Награждение команд. Командам вручаются грамоты, детям за участие сладости. Закладки по ПДД

Классный руководитель: Хочу выразить огромную благодарность учащимся,  родителям за знание ПДД (если присутствовали родители), за смелость, за активность, творчество,  детям -  за любовь к спорту, ловкость,

 поблагодарить жюри - за внимательность и справедливость, наших болельщиков - за поддержку.

Ведущий:

  1. Вот и подошли к концу наши соревнования, и в заключение хочется сказать:
    Ведущий: 

Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Должны вы правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
        

Ведущий:

На улице будьте внимательны, дети!
                    Твердо запомните правила эти.
                    Помните правила эти всегда,
                    Чтоб не случилась с вами беда!


Светофор:

Молодцы, ребята!

Вы показали отличные знания!

Не оставили без внимания

Эти правила, самые важные!

Путь домой будет не страшен вам,

Если точно и без сомнения

Соблюдать вы будете правила движения.

Классный руководитель:  Наша встреча подошла к концу. Остановка в каком секторе вам запомнилась больше всего? Куда захотелось вернуться?

До новых встреч.

Под музыку все выходят из зала.

Подведение итогов урока. Рефлексия. 

Ребята, выскажитесь по очереди  одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивной таблицы на экране (можно выборочно)

Рефлексивная таблица (Таблица есть в презентации, последний кадр)

1. Сегодня я узнал…

  1. Было интересно…
  2. Было трудно…
  3. Я выполнял задания…
  4. Я понял, что…
  5. Теперь я могу…
  6. Я почувствовал, что…
  7. Я приобрел…
  8. Я научился…
  9. У меня получилось …
  10. Я смог…
  11. Я попробую…
  12. Меня удивило…
  13. Урок дал мне для жизни…
  14. Мне захотелось…

После занятия, учащиеся если захотят могут поменять свой квадратик, на квадратик другого цвета, т.к. настроение учащихся может перемениться в лучшую сторону.

                                 Список использованной литературы:

1.  Калашникова О.В.  “Путешествие в страну дорожных знаков и сказок ”, изд. “Учитель”, Волгоград, 2009г.

2. Ковалёва Н.В.  “Конкурсы, викторины, праздники по Правилам дорожного движения для школьников”, изд. “Феникс”, Ростов-на-Дону, 2010г.

3. «Правила дорожного движения» - Москва, 2000 – ЗАО «Славянский дом книги»

4. С.В.Титов, Г.И.Шибаева «Тематические игры по ОБЖ» Методическое пособие для учителя. Игровые методы обучения. Изд.«Творческий Центр», Москва, 2006 г.- 176 с.


                                Интернет – ресурсы: 

http://www.proshkolu.ru/user/Vera73/file/805062/http://www.proshkolu.ru/user/Vera73/file/805058/