Знай правила движения, как таблицу умножения...

Дата публикации:
Автор:
Учитель № 173

Внеклассное мероприятие разработано:

Артемовой Нелли Васильевны,

учителя высшей категории

для учащихся 3 классов.

Тема: «Знай правила движения, как таблицу умножения»

Цели :

1. Образовательная – проверить навыки усвоения знания правил дорожного движения.

2. Воспитательная – воспитывать чувства взаимовыручки и товарищества; прививать убеждение в необходимости следовать нормам и правилам дорожного движения, внимательности и организованности на дорогах.

3. Развивающая – развивать познавательные интересы к ПДД.

                                 ХОД  ЗАНЯТИЯ

1.         Организационный момент.

Здравствуйте, ребята и наши гости. Я ещё раз хочу вас поздравить с замечательным праздником Днём Знаний. Пожелать больших успехов в учёбе и работе.

 Сегодня у нас, как и по всей стране урок Знаний.  Мы отправимся с вами в страну  Правил Дорожного Движения.. Нас ожидает интересная игра «Знай правила движения, как таблицу умножения».

(дети разделены на 3 команды)

На улицах наших движенья так много,

Везде всевозможных так много машин !

Но ты не теряйся, не бойся дороги,

А правилам этим учиться спеши !

2. Постановка учебной задачи.

Мы продолжаем изучать правила дорожного движения. Вы знаете, как должен вести себя пешеход, умеете разговаривать с улицей при помощи знаков, помните, как следует переходить проезжую часть улицы.

3. Актуализация опорных знаний.

Город , в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с «Букварём».

Азбукой улиц, проспектов, дорог .

Город даёт нам всё время урок.

Вот она, азбука, - над головой :

Знаки развешены вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Конкурс № 1 «Узнай знак»

Участники каждой команды должны ответить на вопрос – назвать дорожный знак.

1) Какой дорожный знак должен висеть недалеко от школы ?

    ( «Осторожно, дети» )

Правильно ли вы ответили, мы узнаем из стих-я :

Шоссе шуршало шинами,

Бегущими машинами,

Но возле школы сбавьте газ –

Висит, водители, для вас

Особый знак здесь «Дети»,

За них мы все в ответе.

И вы при этом знаке тоже,

Ребята, будьте осторожны !

2) Какой дорожный знак сообщает о переезде со шлагбаумом  ? Нарисуйте.

Правильный ответ :

Вот так знак ! Глазам не верю,

Для чего здесь батарея ?

Помогает ли движенью

Паровое отопленье ?

Может быть, зимою вьюжной

Здесь шофёром греться нужно ?

Оказалось, этот знак

Говорит шофёру так :

« Здесь шлагбаум – переезд.

Подожди – пройдёт экспресс».

3) Определите, что за знак :

Я – знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил.

(«Стоянка разрешена»)

Конкурс № 2 «Ловкий пешеход».

(На  доске  нарисован светофор. Красный, жёлтый и зелёный круги имеют диаметр 15 – 20 см. )

Каждый игрок команды должен попасть маленьким мячом в круги светофора с расстояния 3-5 метров. При попадании мяча в зелёный круг участник делает нарисованным человечком 1 шаг вперёд по условной проезжей части. Если мяч попал в красный или жёлтый круг – человечек остаётся на месте. Цель каждой команды – пройти как можно больший участок проезжей части.

Конкурс № 3 « Подумай – отгадай».

Ответьте правильно на следующие вопросы :

  • Самое опасное для пешеходов место. (перекрёсток)
  • Где нужно ходить пешеходам ? (по тротуару)
  • Что такое «островок безопасности»?(место на проезжей части, безопасное для пешеходов)
  • Как правильно переходить улицу ? (посмотреть налево, затем – направо, перейти дорогу до конца)
  • Как обходить трамвай ? (спереди)
  • Почему автобус нужно обходить сзади ? (для того, чтобы видеть движущиеся вслед за автобусом машины)

Конкурс № 4 «Волшебный цветок».

(На доске цветок. На его лепестках с обратной стороны загадки и ребусы .)

Задания :

  • Полосатая лошадка,

Её зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке –

По ней люди все идут.                             (Переход)

  • Посмотри, силач какой :

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.                             (милиционер)

  • По обочине дороги,

Как солдатики, стоят.

Все мы с вами выполняем

Всё, что нам они велят.                            (знаки)

  • Маленький, удаленький

         Громче всех кричит.                                 (свисток)

  • Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горят и день, и ночь –

Зелёный, жёлтый, красный.

  • Дом по улице идёт,

На работу нас везёт,

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.                       (автобус)

  • Ребус :
  • Ребус :
  • Ребус :

Конкурс № 5 « Светофор»

Ответьте подробно на следующие вопросы :

  1. Какие сигналы светофора вы знаете ? (красный –запрещающий , жёлтый – предупреждающий, зелёный – разрешающий )
  2. Можно ли начинать переход при жёлтом сигнале светофора ? (нет, жёлтый сигнал запрещает движение пешеходов)
  3. Как должен поступить пешеход , если он не закончил переход в момент включения жёлтого сигнала ? (он должен остановиться на «островке безопасности»)

- А знаете ли вы, ребята, что светофор не всегда был такой, как сейчас. Светофоры появились на улицах не очень давно. Выглядели они так : со всех  четырёх сторон на них были 3-х цветные стёкла (красный, жёлтый, зелёный), по которым медленно ползла большая чёрная стрелка. Такие светофоры были неудобны. Перекрёсток свободен, а ты жди, пока стрелка доползёт до зелёного цвета.

Современные светофоры-автоматы намного удобнее !

- Как вы думаете, почему светофор так называется ?

(ответы детей)

- Это слово составлено из двух частей : «свет» и «фор».

«Свет» - это всем ясно. А «фор» ?

- «Фор» - произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё вместе – «светофор» - значит «несущий свет».

- Чтобы перейти улицу, как положено, на зелёный свет, надо подождать всего 30-35 секунд. Если кто-то захочет сэкономить эти секунды, то может поплатиться своим здоровьем или даже жизнью. Ведь водитель не успеет вовремя остановиться, если вы перебегаете дорогу, потому что за 1 секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает 16 м, а со скоростью 80 км/ч – 22м. Помните об этом !

У каждого из вас есть младшие сестрёнки и братишки. Давайте создадим для них правила движения в картинках.

(Каждая команда вырабатывает своё правило и представляет его другим ребятам)

Подведение итогов путём пересчёта жетонов, полученных командами за правильные ответы. Награждение детей.

С площадей и перекрёстков

На меня глядит в упор

С виду грозный и серьёзный,

Очень важный СВЕТОФОР.

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горю я день и ночь

Зелёным, жёлтым, красным.

На красный свет – дороги нет,

На жёлтый – подожди,

Когда горит зелёный свет –

Пожалуйста,- иди !

У дороги – не играй,

На неё не выбегай :

Вдруг споткнёшься, упадёшь –

Под колёса попадёшь !

И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны…

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

Пешеход, пешеход !

Помни ты про переход !

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасёт !

Вместе с нами жди, дружок,

Будем осторожны :

Полосатый островок – островок надёжный !

Переждать поток машин

Помогает островок.

В целях безопасности

Он обведён для ясности.

Вот в автобусе ты едешь

И вокруг тебя народ.

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперёд.

Если правила движенья

Выполняют все вокруг,

Ни к чему тогда сомненья –

Помни это юный друг !

Внеклассное мероприятие разработано:

Артемовой Нелли Васильевны,

учителя высшей категории

для учащихся 3 классов.

Тема: «Знай правила движения, как таблицу умножения»

Цели :

1. Образовательная – проверить навыки усвоения знания правил дорожного движения.

2. Воспитательная – воспитывать чувства взаимовыручки и товарищества; прививать убеждение в необходимости следовать нормам и правилам дорожного движения, внимательности и организованности на дорогах.

3. Развивающая – развивать познавательные интересы к ПДД.

                                 ХОД  ЗАНЯТИЯ

1.         Организационный момент.

Здравствуйте, ребята и наши гости. Я ещё раз хочу вас поздравить с замечательным праздником Днём Знаний. Пожелать больших успехов в учёбе и работе.

 Сегодня у нас, как и по всей стране урок Знаний.  Мы отправимся с вами в страну  Правил Дорожного Движения.. Нас ожидает интересная игра «Знай правила движения, как таблицу умножения».

(дети разделены на 3 команды)

На улицах наших движенья так много,

Везде всевозможных так много машин !

Но ты не теряйся, не бойся дороги,

А правилам этим учиться спеши !

2. Постановка учебной задачи.

Мы продолжаем изучать правила дорожного движения. Вы знаете, как должен вести себя пешеход, умеете разговаривать с улицей при помощи знаков, помните, как следует переходить проезжую часть улицы.

3. Актуализация опорных знаний.

Город , в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с «Букварём».

Азбукой улиц, проспектов, дорог .

Город даёт нам всё время урок.

Вот она, азбука, - над головой :

Знаки развешены вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Конкурс № 1 «Узнай знак»

Участники каждой команды должны ответить на вопрос – назвать дорожный знак.

1) Какой дорожный знак должен висеть недалеко от школы ?

    ( «Осторожно, дети» )

Правильно ли вы ответили, мы узнаем из стих-я :

Шоссе шуршало шинами,

Бегущими машинами,

Но возле школы сбавьте газ –

Висит, водители, для вас

Особый знак здесь «Дети»,

За них мы все в ответе.

И вы при этом знаке тоже,

Ребята, будьте осторожны !

2) Какой дорожный знак сообщает о переезде со шлагбаумом  ? Нарисуйте.

Правильный ответ :

Вот так знак ! Глазам не верю,

Для чего здесь батарея ?

Помогает ли движенью

Паровое отопленье ?

Может быть, зимою вьюжной

Здесь шофёром греться нужно ?

Оказалось, этот знак

Говорит шофёру так :

« Здесь шлагбаум – переезд.

Подожди – пройдёт экспресс».

3) Определите, что за знак :

Я – знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил.

(«Стоянка разрешена»)

Конкурс № 2 «Ловкий пешеход».

(На  доске  нарисован светофор. Красный, жёлтый и зелёный круги имеют диаметр 15 – 20 см. )

Каждый игрок команды должен попасть маленьким мячом в круги светофора с расстояния 3-5 метров. При попадании мяча в зелёный круг участник делает нарисованным человечком 1 шаг вперёд по условной проезжей части. Если мяч попал в красный или жёлтый круг – человечек остаётся на месте. Цель каждой команды – пройти как можно больший участок проезжей части.

Конкурс № 3 « Подумай – отгадай».

Ответьте правильно на следующие вопросы :

  • Самое опасное для пешеходов место. (перекрёсток)
  • Где нужно ходить пешеходам ? (по тротуару)
  • Что такое «островок безопасности»?(место на проезжей части, безопасное для пешеходов)
  • Как правильно переходить улицу ? (посмотреть налево, затем – направо, перейти дорогу до конца)
  • Как обходить трамвай ? (спереди)
  • Почему автобус нужно обходить сзади ? (для того, чтобы видеть движущиеся вслед за автобусом машины)

Конкурс № 4 «Волшебный цветок».

(На доске цветок. На его лепестках с обратной стороны загадки и ребусы .)

Задания :

  • Полосатая лошадка,

Её зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке –

По ней люди все идут.                             (Переход)

  • Посмотри, силач какой :

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.                             (милиционер)

  • По обочине дороги,

Как солдатики, стоят.

Все мы с вами выполняем

Всё, что нам они велят.                            (знаки)

  • Маленький, удаленький

         Громче всех кричит.                                 (свисток)

  • Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горят и день, и ночь –

Зелёный, жёлтый, красный.

  • Дом по улице идёт,

На работу нас везёт,

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.                       (автобус)

  • Ребус :
  • Ребус :
  • Ребус :

Конкурс № 5 « Светофор»

Ответьте подробно на следующие вопросы :

  1. Какие сигналы светофора вы знаете ? (красный –запрещающий , жёлтый – предупреждающий, зелёный – разрешающий )
  2. Можно ли начинать переход при жёлтом сигнале светофора ? (нет, жёлтый сигнал запрещает движение пешеходов)
  3. Как должен поступить пешеход , если он не закончил переход в момент включения жёлтого сигнала ? (он должен остановиться на «островке безопасности»)

- А знаете ли вы, ребята, что светофор не всегда был такой, как сейчас. Светофоры появились на улицах не очень давно. Выглядели они так : со всех  четырёх сторон на них были 3-х цветные стёкла (красный, жёлтый, зелёный), по которым медленно ползла большая чёрная стрелка. Такие светофоры были неудобны. Перекрёсток свободен, а ты жди, пока стрелка доползёт до зелёного цвета.

Современные светофоры-автоматы намного удобнее !

- Как вы думаете, почему светофор так называется ?

(ответы детей)

- Это слово составлено из двух частей : «свет» и «фор».

«Свет» - это всем ясно. А «фор» ?

- «Фор» - произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё вместе – «светофор» - значит «несущий свет».

- Чтобы перейти улицу, как положено, на зелёный свет, надо подождать всего 30-35 секунд. Если кто-то захочет сэкономить эти секунды, то может поплатиться своим здоровьем или даже жизнью. Ведь водитель не успеет вовремя остановиться, если вы перебегаете дорогу, потому что за 1 секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает 16 м, а со скоростью 80 км/ч – 22м. Помните об этом !

У каждого из вас есть младшие сестрёнки и братишки. Давайте создадим для них правила движения в картинках.

(Каждая команда вырабатывает своё правило и представляет его другим ребятам)

Подведение итогов путём пересчёта жетонов, полученных командами за правильные ответы. Награждение детей.

С площадей и перекрёстков

На меня глядит в упор

С виду грозный и серьёзный,

Очень важный СВЕТОФОР.

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горю я день и ночь

Зелёным, жёлтым, красным.

На красный свет – дороги нет,

На жёлтый – подожди,

Когда горит зелёный свет –

Пожалуйста,- иди !

У дороги – не играй,

На неё не выбегай :

Вдруг споткнёшься, упадёшь –

Под колёса попадёшь !

И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны…

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

Пешеход, пешеход !

Помни ты про переход !

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасёт !

Вместе с нами жди, дружок,

Будем осторожны :

Полосатый островок – островок надёжный !

Переждать поток машин

Помогает островок.

В целях безопасности

Он обведён для ясности.

Вот в автобусе ты едешь

И вокруг тебя народ.

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперёд.

Если правила движенья

Выполняют все вокруг,

Ни к чему тогда сомненья –

Помни это юный друг !

Внеклассное мероприятие разработано:

Артемовой Нелли Васильевны,

учителя высшей категории

для учащихся 3 классов.

Тема: «Знай правила движения, как таблицу умножения»

Цели :

1. Образовательная – проверить навыки усвоения знания правил дорожного движения.

2. Воспитательная – воспитывать чувства взаимовыручки и товарищества; прививать убеждение в необходимости следовать нормам и правилам дорожного движения, внимательности и организованности на дорогах.

3. Развивающая – развивать познавательные интересы к ПДД.

                                 ХОД  ЗАНЯТИЯ

1.         Организационный момент.

Здравствуйте, ребята и наши гости. Я ещё раз хочу вас поздравить с замечательным праздником Днём Знаний. Пожелать больших успехов в учёбе и работе.

 Сегодня у нас, как и по всей стране урок Знаний.  Мы отправимся с вами в страну  Правил Дорожного Движения.. Нас ожидает интересная игра «Знай правила движения, как таблицу умножения».

(дети разделены на 3 команды)

На улицах наших движенья так много,

Везде всевозможных так много машин !

Но ты не теряйся, не бойся дороги,

А правилам этим учиться спеши !

2. Постановка учебной задачи.

Мы продолжаем изучать правила дорожного движения. Вы знаете, как должен вести себя пешеход, умеете разговаривать с улицей при помощи знаков, помните, как следует переходить проезжую часть улицы.

3. Актуализация опорных знаний.

Город , в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с «Букварём».

Азбукой улиц, проспектов, дорог .

Город даёт нам всё время урок.

Вот она, азбука, - над головой :

Знаки развешены вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Конкурс № 1 «Узнай знак»

Участники каждой команды должны ответить на вопрос – назвать дорожный знак.

1) Какой дорожный знак должен висеть недалеко от школы ?

    ( «Осторожно, дети» )

Правильно ли вы ответили, мы узнаем из стих-я :

Шоссе шуршало шинами,

Бегущими машинами,

Но возле школы сбавьте газ –

Висит, водители, для вас

Особый знак здесь «Дети»,

За них мы все в ответе.

И вы при этом знаке тоже,

Ребята, будьте осторожны !

2) Какой дорожный знак сообщает о переезде со шлагбаумом  ? Нарисуйте.

Правильный ответ :

Вот так знак ! Глазам не верю,

Для чего здесь батарея ?

Помогает ли движенью

Паровое отопленье ?

Может быть, зимою вьюжной

Здесь шофёром греться нужно ?

Оказалось, этот знак

Говорит шофёру так :

« Здесь шлагбаум – переезд.

Подожди – пройдёт экспресс».

3) Определите, что за знак :

Я – знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил.

(«Стоянка разрешена»)

Конкурс № 2 «Ловкий пешеход».

(На  доске  нарисован светофор. Красный, жёлтый и зелёный круги имеют диаметр 15 – 20 см. )

Каждый игрок команды должен попасть маленьким мячом в круги светофора с расстояния 3-5 метров. При попадании мяча в зелёный круг участник делает нарисованным человечком 1 шаг вперёд по условной проезжей части. Если мяч попал в красный или жёлтый круг – человечек остаётся на месте. Цель каждой команды – пройти как можно больший участок проезжей части.

Конкурс № 3 « Подумай – отгадай».

Ответьте правильно на следующие вопросы :

  • Самое опасное для пешеходов место. (перекрёсток)
  • Где нужно ходить пешеходам ? (по тротуару)
  • Что такое «островок безопасности»?(место на проезжей части, безопасное для пешеходов)
  • Как правильно переходить улицу ? (посмотреть налево, затем – направо, перейти дорогу до конца)
  • Как обходить трамвай ? (спереди)
  • Почему автобус нужно обходить сзади ? (для того, чтобы видеть движущиеся вслед за автобусом машины)

Конкурс № 4 «Волшебный цветок».

(На доске цветок. На его лепестках с обратной стороны загадки и ребусы .)

Задания :

  • Полосатая лошадка,

Её зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке –

По ней люди все идут.                             (Переход)

  • Посмотри, силач какой :

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.                             (милиционер)

  • По обочине дороги,

Как солдатики, стоят.

Все мы с вами выполняем

Всё, что нам они велят.                            (знаки)

  • Маленький, удаленький

         Громче всех кричит.                                 (свисток)

  • Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горят и день, и ночь –

Зелёный, жёлтый, красный.

  • Дом по улице идёт,

На работу нас везёт,

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.                       (автобус)

  • Ребус :
  • Ребус :
  • Ребус :

Конкурс № 5 « Светофор»

Ответьте подробно на следующие вопросы :

  1. Какие сигналы светофора вы знаете ? (красный –запрещающий , жёлтый – предупреждающий, зелёный – разрешающий )
  2. Можно ли начинать переход при жёлтом сигнале светофора ? (нет, жёлтый сигнал запрещает движение пешеходов)
  3. Как должен поступить пешеход , если он не закончил переход в момент включения жёлтого сигнала ? (он должен остановиться на «островке безопасности»)

- А знаете ли вы, ребята, что светофор не всегда был такой, как сейчас. Светофоры появились на улицах не очень давно. Выглядели они так : со всех  четырёх сторон на них были 3-х цветные стёкла (красный, жёлтый, зелёный), по которым медленно ползла большая чёрная стрелка. Такие светофоры были неудобны. Перекрёсток свободен, а ты жди, пока стрелка доползёт до зелёного цвета.

Современные светофоры-автоматы намного удобнее !

- Как вы думаете, почему светофор так называется ?

(ответы детей)

- Это слово составлено из двух частей : «свет» и «фор».

«Свет» - это всем ясно. А «фор» ?

- «Фор» - произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё вместе – «светофор» - значит «несущий свет».

- Чтобы перейти улицу, как положено, на зелёный свет, надо подождать всего 30-35 секунд. Если кто-то захочет сэкономить эти секунды, то может поплатиться своим здоровьем или даже жизнью. Ведь водитель не успеет вовремя остановиться, если вы перебегаете дорогу, потому что за 1 секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает 16 м, а со скоростью 80 км/ч – 22м. Помните об этом !

У каждого из вас есть младшие сестрёнки и братишки. Давайте создадим для них правила движения в картинках.

(Каждая команда вырабатывает своё правило и представляет его другим ребятам)

Подведение итогов путём пересчёта жетонов, полученных командами за правильные ответы. Награждение детей.

С площадей и перекрёстков

На меня глядит в упор

С виду грозный и серьёзный,

Очень важный СВЕТОФОР.

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горю я день и ночь

Зелёным, жёлтым, красным.

На красный свет – дороги нет,

На жёлтый – подожди,

Когда горит зелёный свет –

Пожалуйста,- иди !

У дороги – не играй,

На неё не выбегай :

Вдруг споткнёшься, упадёшь –

Под колёса попадёшь !

И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны…

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

Пешеход, пешеход !

Помни ты про переход !

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасёт !

Вместе с нами жди, дружок,

Будем осторожны :

Полосатый островок – островок надёжный !

Переждать поток машин

Помогает островок.

В целях безопасности

Он обведён для ясности.

Вот в автобусе ты едешь

И вокруг тебя народ.

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперёд.

Если правила движенья

Выполняют все вокруг,

Ни к чему тогда сомненья –

Помни это юный друг !