урок по информатике

Дата публикации:
Автор:
Валентина

Тема "Получение новой информации"

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием видов информации, которую воспринимает человек с помощью органов чувств.

Задачи урока:

Образовательные:

·        Закрепление представления учащихся о понятии «информация»;

·        Формирование знаний и умений учащихся по определению видов информации.

Развивающие:

·        Развитие логического мышления учащихся , памяти, внимания;

·        Развитие познавательного интереса учащихся

Воспитательные:

·        формирование активности и самостоятельности учащихся;

·        повышение мотивации учащихся за счет игровых технологий;

·        воспитание у ребят  чувства ответственности, дружбы. Взаимовыручки.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование урока:

·        компьютер учителя;

·        мультимедийный проектор;

·        презентация, подготовленная в MS PowerPoint;

·        карточки для установления соответствия.

·        карточки для игры

План урока:

1.     сообщение темы и постановка целей урока – 2 мин.

2.     Изучение нового материала – 30 мин

3.     физкультминутка – 1 мин

4.     закрепление изученного материала – 9 мин

5.     подведение итогов урока – 2 мин

6.     домашнее задание – 1 мин

Ход урока.

1. Сообщение темы и постановка целей урока

Учитель. Здравствуйте, ребята. «Информация. Виды информации» - это тема нашего сегодняшнего урока. Что означает это слово? (Учитель выслушивает ответы учащихся и делает обобщение). Информация – это знания, сообщения, сведения, новости, которые мы получаем.

Информацию можно получать разными способами. В получении информации нам помогают органы чувств.

Чтобы понять, как человек получает информацию, послушаем сказку

(Далее следует рассказ учителя с параллельной демонстрацией слайдов презентации с помощью мультимедийного проектора. По ходу рассказа учитель задает наводящие вопросы).

В некотором царстве, тридесятом государстве жила-была царица всех наук – Математика. И были у нее две сестры – принцессы Физика и Информатика. Дружными были сестры, друг без друга не могли прожить ни дня. Вместе правили, во всем советовались друг с другом. Самой младшей и самой любимой сестрой Математики была Информатика. А назвали ее так за то, что она из всего извлекала информацию

Вставала принцесса рано. Выглядывала в окно и получала информацию о том,  какая сегодня погода на улице, а потом быстро всем рассказывала. Сразу интересовалась, как она выглядит.

Ребята, а как принцесса получала информацию? С помощью чего?

(Ответы учеников)

Выйдет принцесса из дворца прогуляться, а когда вернется – принесет много информации – новостей.

Ребята, а как можно узнать новости на улице? С помощью какого органа? (Ответы учеников).

Не глядя, отличала розу от тюльпана. А вы можете, закрыв глаза, отличить эти цветы? Как? (Ответы учеников).

Дворцовые повара охотно брали принцессу с собой на рынок. Она всегда могла выбрать самый свежий хлеб, самые сладкие фрукты.

Ее приглашали торговцы, чтобы она определила самую теплую ткань для накидок своих сестер и самые нежные ткани для их платьев.

Ребята, а вы умеете выбирать свежий хлеб, молоко, нежную ткань? Каким образом? Какие органы вам в этом помогают? (Ответы учеников).

Еще не спустившись к обеду, принцесса знала, что приготовлено. Выходила на улицу прогуляться и, не заходя к соседям, уже знала, что у них на завтрак. А как она узнавала это? Какой орган в этом помогает? (Ответы учеников).

Свои цветы принцесса поливала только теплой водой. И не заходя в речку, определяла, можно ли уже купаться. Как она это определяла, с помощью чего? (Ответы учеников).

Принцесса узнавала  о разных странах, морях, океанах. Откуда? С помощью чего?

Вот какая умная была принцесса.

2. Изучение нового материала.

Учитель. Ребята, понравилась вам сказка?

Итак, что вы узнали из этой сказки? Вы тоже ребята умные и, наверное, тоже умеете получать информацию.

Ч то такое информация? Как ее получают? С помощью каких органов чувств? (ответы учеников)

Информация бывает разная.

Как можно получить информацию о погоде на улице, о том, какое у принцессы платье? (Глазами)

Информация, которую человек получает с помощью зрения, называется зрительной (слайд)

Приведите примеры, когда человек получает зрительную информацию (ответы)

Какое чувство помогает нам определить вкус еды или напитка? Верно, это вкус. Какой вкус мы можем чувствовать? (Кислый, горький, невкусный, сладкий, мятный, соленый, пряный)

(Слайд)

Информацию, которую мы получаем с помощью языка, когда что-нибудь едим или пьем, называют вкусовой. Приведите примеры вкусовой информации.

А как можно узнать красивая ли звучит музыка? (Ушами).

С помощью слуха мы определяем звуки, получаем звуковую информацию (Слайд)

Приведите примеры звуковой информации.

Какой орган нам дает информацию о том, что какое-то кушанье готовиться на кухне, что где-то недалеко горит костер, что у мамы хорошие духи? (Нос).

С помощью носа мы получаем обонятельную информацию (Слайд).

Приведите примеры.

 А как можно узнать, можно ли купаться в речке, согрелся ли чайник, не колючая ли ткань? (рукой, ногой, щекой) Эту информацию нам дает кожа, наше осязание.

Информацию, которую мы собираем с помощью пальцев рук, мы воспринимаем кожей – это осязательная информация.

Приведите примеры. (Горячее, холодное, шершавое, гладкое, мягкое, твердое и т.д.) (Слайд)

3. Физкультминутка

Встаньте, ребята.

Покажите мне, как высоко вы хотите вырасти.

Покажите, что идет солдат.

Покажите, какой большой арбуз вы хотите купить.

Покажите, как птица летает.

А теперь поиграем в другую игру: я называю слово, я вы определяете к какому виду информации  его можно отнести. Если информация зрительная – закрываем глаза, звуковая – прикрываем ладошками уши, если информацию получают в виде запаха – закрываем нос, определяют на вкус – рот, распознают кожей – хлопаем в ладоши.

Звонок, горячо, дым, сладко, музыка, колется, жарко, мокрый, горький, зеленый, шершавый, радио, липкий, бензин, лимонад, мороз.

 Молодцы садитесь.

4 Закрепление изученного материала.

Задание 1. установи соответствие.

Какие органы чувств позволяют нам различить информацию? Установите соответствие.

глаза

уши

язык

руки

нос

сладость

цвет

звонкость

тишина

холодный

форма

звучание

горечь

бархатность

Приятный аромат

Задание 2.

Я раздала вам карточки. В них указаны виды информации. Я буду называть профессии человека, а вы будете выбирать, информацией каких видов пользуется этот человек, и поднимать соответствующую карточку.

·        Водитель:

O     Звуковая – по звуку можно определить все ли в порядке с машиной

O     Зрительная – можно видеть дорогу и светофор

O     Обонятельная – можно чувствовать запах бензина и гари

·        Врач:

O     Звуковая – прослушивает легкие и сердце;

O     Зрительная – проверяет рану;

O     Осязательная – щупает шишку на лбу.

·        Повар:

O     Обонятельная - проверяет не подгорела ли еда4

O     Вкусовая – солит, перчит, потом пробует;

O     Зрительная – определяет готовность кекса по его цвету

O     Осязательная – щупает , мягкое ли тесто

·        Музыкант:

O     Звуковая – слушает музыку;

O     Осязательная – нащупывает струны или клавиши;

O     Зрительная – смотрит в ноты

·        Ученик ( ему надо пользоваться всеми видами информации)

Задание 3.

 Укажите вид информации (поставьте галочку в таблице), по которому (или по которым) можно определить :

зрительная

звуковая

вкусовая

обонятельная

осязательная

Горящую спичку

Океан

Лимон

Размер книги

Количество соли в супе

5. Подведение итогов урока

Обсуждаются следующие вопросы:

o       С какими видами информации мы познакомились?

o       Чем отличается зрительная информация от осязательной?

o       Помогает нам в жизни информация?

6. Домашнее задание

Придумать примеры на каждый вид информации и записать их в тетрадь