В помощь классному руководителю при проведении мероприятий по ПДД

Дата публикации:
Автор:
Громова Ольга Николаевна

Ведущий.
Лето – самая замечательная пора для наших школьников, потому что у них – каникулы. многие ребята уехали отдыхать на дачи, в загородные лагеря, но много ребят осталось в городе. Поэтому сегодня в нашей передаче мы хотим напомнить всем ребятам, да и взрослым,  о правилах поведения при переходе дороги,  и как вести себя в общественном транспорте. 


1.
Чтобы не было тревоги,
Не стряслась ни с кем беда.
Дисциплину на дороге
Нужно соблюдать всегда.

2.
Комплекс всех дорожных правил,
Что обязан каждый знать,
Нужно всем себя заставить
Постоянно изучать.

3.
Пусть законы эти строги,
Но всегда, во все года,
Дисциплину на дороге
Должен каждый соблюдать.

Ведущий.
По улицам и дорогам нескончаемым потоком движутся автомашины, автобусы, троллейбусы. Они имеют большую скорость, их быстро остановить невозможно. И любой, кто решается неожиданно пересечь улицу перед идущим транспортом, рискует своим здоровьем и жизнью. Такой риск никому не нужен.
   Мы обращаемся к тебе, юный друг, и верим, что. Выйдя из дома или школы, ты всегда будешь помнить наши дружеские советы:

1.
Переходи улицу по пешеходным дорожкам и только при зеленом сигнале светофора, а там, где его нет, при отсутствии идущего транспорта.

2.
Не выбегай внезапно на дорогу.

3.
Ожидая автобус, троллейбус, трамвай, стой на посадочной площадке или тротуаре.

4.
Особую осторожность соблюдай при обходе транспортных средств и других препятствий, ограничивающих обзор проезжей части.

1.
Не выезжай на велосипеде на улицу, если не выучил правил дорожного движения, и тем более, если тебе нет 14 лет.

Ведущий.
  Соблюдая правила дорожного движения, ты будешь оберегать себя и окружающих от несчастных случаев, поможешь водителям своевременно выполнять очень важную работу по перевозке пассажиров и грузов.
Несмотря на то, что сейчас каникулы, мы с ребятами проведем небольшой урок. Ребята помогут мне решить задачки, которые помогут вам, наши радиослушатели, правильно вести себя на дорогах.
  Первая задачка.
В один из погожих дней решил Незнайка погулять по лесу. Вышел он на загородную дорогу и растерялся! Тротуаров-то нет! Ребята, подскажите, как ему нужно идти? 

1.
По обочине дороги, а если она отсутствует, то по краю проезжей части в один ряд. В любом случае навстречу движению транспортных средств.

Ведущий.
Следующая задача. 
 Однажды, оказавшись на одной из оживленных улиц, Незнайка обратил внимание на незнакомый ему знак с силуэтом идущего человека. Дорога в этом месте, точно зебра, была разрисована белыми линиями. По ним шли люди. Незнайка никак не решался вступить на проезжую часть. Объясните ему ребята, как переходить дорогу по такому обозначенному пешеходному переходу. 


2.
Приближаясь к обозначенному пешеходному переходу, водители заранее снижают скорость движения и останавливаются, чтобы пропустить пешеходов, вступивших на проезжую часть.

Ведущий.
Незнайка приехал в кинотеатр, вышел из автобуса, и побежал на другую сторону улицы из-за стоящего на остановке автобуса. Но оказавшийся на мостовой инспектор-регулировщик вернул Незнайку назад и попросил объяснить, почему опасно выходить на дорогу из-за стоящего транспорта. Незнайка так растерялся, что ничего не смог ответить. А что он должен был сказать, ребята? 

3.
 При выходе на дорогу и из-за стоящего автобуса, троллейбуса или какого-нибудь другого препятствия, ограничивающего обзорность, можно попасть под проходящий по проезжей части транспорт. Для перехода следует пройти до ближайшего пешеходного перехода или перекрестка 

Ведущий.
Незнайка переходил дорогу на перекрестке, где не было светофора. Он посмотрел налево и увидел не так далеко идущую машину. " Авось успею, проскочу", подумал он и побежал на дорогу. Водитель резко затормозил, но автомашина ему почему-то не подчинилась и ехала дальше. Водитель свернул руль в сторону и наехал на дерево. Хорошо, что пострадало только дерево, а Незнайка отделался только испугом. Ребята, а вы знаете, почему нельзя перебегать улицу перед близко идущим транспортом? 
3.
Потому что транспорт мгновенно остановить нельзя. С момента, когда водитель заметит препятствия и до полной остановки автомашина должна пройти определенное расстояние, которое называется " остановочный путь" 

4.
Я добавлю, что остановочный путь грузовика, идущего со скоростью 60 км/ ч на сухом асфальте составляет 60 м, на мокром - 90м,  в гололед - 180 м.

Ведущий.
Молодцы, ребята справились с заданием. А теперь давайте мысленно представим себе улицу, заполненную автомобилями и пешеходами.
За рулем грузовика, автобуса, троллейбуса, легковых автомобилей водитель, шофер. Но работа шофера нелегка: сколько внимания и осторожности надо для того, чтобы водить автомобиль по многолюдным улицам. И вы, юные пешеходы. Можете помочь водителю. Как? Очень просто.


1.
Прежде всего не прыгайте на проезжей части, это рабочее место водителя.

2.
Встретив малыша, уведите его от дороги или помогите перейти на другую сторону. Каждый водитель будет вам за это благодарен.

3.
Находясь на улице, вы являетесь не просто мальчиками и девочками, вы – пешеходы, участники дорожного движения. А значит, обязаны соблюдать дорожные законы.

4.
Часто мы видим такую картину: до перекрестка рукой подать, а мальчишки или девчонки, несмотря на бегущие автомобили, идут через дорогу, стремясь сократить путь. Спору нет, путь по прямой самый короткий. Но он самый опасный.

1.
Даже если вы торопитесь, не пользуйтесь этим коротким. Но очень опасным путем. Идите на безопасный переход.

Все.
Безопасного вам пути, ребята.

1.
В центре города большого
Очень много есть дорог,
И, конечно, важно, чтобы
Перейти их каждый мог.

2.
И поэтому придумал кто-то
Правила, друзья,
Эти правила движенья
И хожденья, и вожденья
Забывать никак нельзя.

3.
Мы по городу шагаем,
Мы по городу идем.
Никому мы не мешаем – 
Нашу песенку поем.

4.
А когда зашли мы дружно
За ближайший поворот,
На дороге оказались,
Но ничуть не растерялись
Потому что знаем мы.

1.
Правила движенья, все без исключения дети знать должны.
Правила движения с самого рождения
Каждому полезны и нужны.

Ведущий.
Раз мы сегодня  говорим о том, как нужно вести себя на дорогах, я думаю, что необходимо вспомнить немного истории развития правил дорожного движения.
Попытка ввести правила езды на улицах делалась еще тогда, когда автомобилей не было, когда господствовали конные экипажи.
1683 год – царь Петр Алексеевич в Указе говорил: «Многие ездят с вожжами, и бывают, что людей побивают» чтобы лучше видеть, кучер должен был ехать верхом на лошади. Прошло 47 лет. В 1730 г. Указ: «Извозчикам и прочим нам ездить, имея лошадей изнузданными, с опасением, смиренно» за ослушание. Говорилось в  Указе, виновные за 1 вину, будут биты кошками, за вторую – кнутом, за третью – будут высланы на каторгу.
1812 год. Выпущены правила. В которых устанавливалось:

1.
Правостороннее движение;
Номерные знаки для экипажей

2.
Ограничивались скорости движения;
Требования к техническому состоянию экипажей.
С появлением паровых, а потом бензиновых двигателей, в России и за рубежом делались попытки обеспечить безопасность движения.

Ведущий.

Некоторые из правил вызывают сейчас у нас удивление. Например, в Германии – водитель заранее должен был зайти в полицию и заявить по каким улицам он будет ехать. Ночью вообще ездить запрещалось.
В 1920 году был издан декрет «Об автодвижении в городе Москве и ее окрестностях» декрет устанавливал скорость легковых машин 25 км/час, для грузовых – 15 км/час. Не ограничивалась скорость пожарных машин. Установлено правостороннее движение. В 1961 г. введены для всей территории СССР « Единые правила движения по улицам городов» правила дополнялись и изменялись в 1973 и 1976 и в 1986 годах.