МЕТОДЫ РАБОТЫ С ТРУДНЫМИ ДЕТЬМИ

Дата публикации:
Автор:
Стешина Юлия Александровна

Трудные детиэто те, чье поведение откланяется от принятых в обществе стандартов и норм, это дети ,которые с самого раннего детства находятся в атмосфере, где царствуют грубость, ненормальная обстановка в семье, суровое отношение к ребенку, это отражается на формировании моральных качеств ребенка.

За полтора года своей педагогической деятельности ,я пришла к выводу, что при работе с такими детьми простых решений нет.

Нельзя просто наказать, отругать или провести воспитательную беседу, всё гораздо сложнее потому, что в основе его трудностей целый комплекс проблем, в самую суть которых необходимо заглянуть педагогу.

Любой ребенок для полноценного развития нуждается во внимании взрослых

Индивидуальный подход - ведущий принцип обучения и воспитания , особенно в классе с трудными детьми.

Заботливое и доброжелательное отношение растапливает лед недоверия. У воспитанника, как правило пробуждается желание доставить радость, не причинять больше неприятностей.

Устанавливать душевный контакт с трудным ребенком, без внутреннего сопротивления , помогает просьба. Просьба помочь, служит предлогом для откровенного разговора или является сближением с другими учениками .

Большое значение имеет правильный выбор поручения, которое доверяем ученику. Оно должно быть для него интересным, увлекательным, посильным, но не лёгким, соответствовать способностям. Лучше дать поручение, которое выполняется в короткий срок, чтобы ученик сразу увидел результат своего труда.

Часто в своей практике использую метод поощрения. Оно имеет большое значение в корректирование поведения, у человека, который совершил хороший поступок, также вызывает чувство радости , гордости , желание вести себя лучше, является моральной поддержкой.

Формирование этических взглядов (которые являются критериями оценки, поступки окружающих людей и собственного поступка),при помощи разъяснений и доказательств правильности или необходимости определенного поведения, либо недопустимости какого то поступка. Родители и учителя должны правильно оценивать поведение детей, поддерживать хорошее, порицать плохое.

Моральная поддержка и укрепление веры в собственные силы очень необходима. Учитель доброжелательным отношением активизирует творческие силы ученика.

Очень важно трудного ученика вовлечь в интересную деятельность (в школьный кружок или спортивную секцию),предполагает соблюдение дисциплины, т. к. ради важного и интересного дела ученик готов приложить волевые усилия и вести себя хорошо. Со временем такое поведение при меньшем напряжении воли, становится привычным.

Воспитательные методы и приемы в конечном итоге дают положительные результаты. Учащиеся меняются в лучшую сторону, становятся спокойными и доброжелательными  Успехов можно достичь за счет точной индивидуализации педагогических воздействий.