Урок русского языка в 5 классе по теме «Согласные звонкие и глухие».

Дата публикации:
Автор:
Анашкина Анна Владимировна

Урок русского языка в 5 классе по теме

«Согласные звонкие и глухие».

Цели:

познакомить с делением согласных на звонкие и глухие и перечнем пар согласных по глухости и звонкости;

формировать умение различать звонкие и глухие согласные;

дать представление о звукописи.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:  интерактивная доска , тестовые работы.

Ход урока.

  1. Организационный момент (приветствие, запись в тетрадь числа и темы).

                     - Отгадайте загадку

Его не видно,

В руки не взять,

Но зато слышно (звук)

II. Фронтальный опрос.

- Что изучает фонетика? (Это раздел науки о языке, изучающий звуки речи.)

- На какие две группы делятся звуки речи? (Гласные и согласные.)

- Запишите, пожалуйста, пословицу: Красно поле пшеном, а беседа умом.

- Охарактеризуйте гласные звуки в слове «красно». ([а] – гласный, безударный, [о] – гласный, ударный.)

- Охарактеризуйте согласные звуки по твёрдости-мягкости в слове «беседа». ([б’] – согласный, мягкий, [с’] – согласный, мягкий, [д] – согласный, твёрдый.)

- В каком слове есть непарный по твёрдости-мягкости звук? (Пшеном – звук [ш]).

- Какие непарные звуки по твёрдости-мягкости вам известны? (Всегда твёрдые звуки:  [ж], [ш], [ц], всегда мягкие звуки: [ч’], [щ’], [й’].)

III. Объяснение нового материала.

- Запишите пословицы:

1)На всякую загадку есть своя отгадка

2) От великого до смешного — один шаг.

 Какие звуки мы слышим на месте букв Д, В, Г на конце, и в середине слов?

- Почему произносятся другие звуки, не совпадающие с буквами? (Происходит позиционное чередование.)

- Звонкие согласные на конце слова и в середине слова (если находятся перед  глухой согласной) «теряют голос» и оглушаются. В русском языке есть звуки-«двойняшки», т.е.  похожие звуки, парные.

- Вспомните, какие парные согласные по звонкости-глухости вам известны? ([б]-[п], [в]-[ф], [г]-[к], [д]-[т], [з]-[с], [ж]-[ш]).

- Представим, что все звонкие и глухие согласные расположились в вагоне поезда: звонкие – на верхней полке, глухие – на нижней.

- Сколько существует пар по глухости-звонкости? (Шесть.)

- Какие звуки не имеют пары по глухости, т.е. являются звонкими? ([л], [м], [н], [р], [й’].) Эти звуки, кроме [й’],  называют ещё сонорными. При образовании этих звуков голос преобладает над шумом.

- Какие звуки не имеют пары по звонкости, т.е. являются глухими? ([х], [ц], [ч’], [щ’].)

IV. Закрепление изученного материала.

1. В словосочетании замените прилагательное противоположным по значению словом. Укажите в словах парные согласные по звонкости-глухости.

Холодный чай - … (горячий) чай,

редкий гость - … (частый) гость,

лёгкий портфель – … (тяжёлый) портфель,

маленький рисунок - … (большой) рисунок,

весёлый человек –  … (печальный) человек. [2]

- С какими парными согласными не встретились слова? ([в], [ф], [к], [д], [з]) Приведите примеры слов с этими парными согласными звуками.

2. Прочитайте выразительно поэтические строки С.Маршака. [2]

А теперь без грамоты пропадёшь,

Далеко без грамоты не уйдёшь.

Не попить без грамоты, не поесть,

На воротах номера не прочесть!

- «Сверните» текст в пословицу. (Грамоте учиться – всегда пригодится.) Охарактеризуйте по звонкости-глухости и по твёрдости-мягкости согласные звуки в словах: уйдёшь (1-ый ряд), грамота (2-ой ряд), прочесть (3-ий ряд).

3. В русском языке преобладают звонкие согласные. Наш язык звучный. Звуки передают различные действия: скрип, жужжание, шелест и т.п. Приём усиления звуковой выразительности в художественной речи называется звукописью.

Прочитайте пословицы. Повторы каких звуков вызывают эффект звукоподражания?

  1. Орешки дерут прорешки. 2) Шумит дубравушка к погодушке. 3) Трусость – истинная глупость.

V. Тестовая работа по теме.

1 Вариант.

1. Согласные парные звуки и буквы не всегда совпадают …

1) на конце слова.

2) перед согласными.

3) перед гласными.

2. Укажи парные звонкие и глухие согласные в конце слова или перед согласными, которые при письме нужно проверять.

1) б – п 3) в – ф 5) л – м 7) х – ц 9) з – с

2) ч – щ 4) ж – ш 6) г – к 8) д – т 10) н – р

3. Каким должно быть проверочное слово для правильного написания парных звонких и глухих согласных в корне?

1) После парного согласного должен идти согласный.

2) После парного согласного должен идти ударный гласный.

3) После парного согласного должен идти гласный.

4) После парного согласного должен идти звонкий согласный н.

4. Восстанови порядок орфографических действий при написании слов с парными согласными в корне.

1) Изменяю слово так, чтобы после парного согласного стоял гласный или звонкий согласный н.

2) Слышу парный согласный звук на конце слова или перед согласным.

3) Пишу букву этого согласного звука на конце слова или перед согласным.

4) Перед гласным или звонким согласным н слышу согласный звук … .

5. Укажи проверочные слова для правильного написания парных согласных в корне.

1) Мороз – а) морозы б) заморозки в) морозец.

2) Лёд – а) льды б) ледяной в) ледник.

3) Дорожка - а) дорожки б) дорожный в) дороженька.

4) Город – а) пригород б) городской в) загородный.

6. Укажи слова с парными согласными, обозначение которых на письме нуждаются в проверке.

1) утюг 3) слон 5) салазки 7) подснежник 9) плащ

2) бокал 4) стриж 6) ватрушка 8) заводской 10) город.

7. Укажи слова с буквой в.

1) рука . 4) ла . ка 7) ле .

2) жира . 5) ка . тан 8) уда .

3) шар . 6) остро . 9) верё . ка .

8. Отгадай загадку. Сколько в ней слов с парными согласными в корне, которые при письме нужно проверять?

Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне всё тук да тук. ______________________

А) 3 б) 5 в) 2 г) 4.

9. Укажи, сколько ошибок в тексте ( исправь их и посчитай).

Красиф восхот солнца у лесного озера. Воздух чист и свеш. Берек озера похош на расписной ковёр. Он осыпан росинками. Каждая похожа на алмас.

А) 9 б) 5 в)3 г) 6.

2 Вариант.

1. Согласные парные звуки и буквы не всегда совпадают …

1) перед гласными.

2) на конце слова.

3) перед согласными.

2. Укажи парные звонкие и глухие согласные в конце слова или перед согласными, которые при письме нужно проверять.

1) з – с 3) х – ц 5) л – м 7) в – ф 9) б – п

2) н – р 4) д – т 6) г – к 8) ж – ш 10) ч – щ .

3. Каким должно быть проверочное слово для правильного написания парных звонких и глухих согласных в корне?

1) После парного согласного должен идти ударный гласный.

2) После парного согласного должен идти звонкий согласный н.

3) После парного согласного должен идти гласный.

4) После парного согласного должен идти согласный.

4. Восстанови порядок орфографических действий при написании слов с парными согласными в корне.

1) Пишу букву этого согласного звука на конце слова или перед согласным.

2) Слышу парный согласный звук на конце слова или перед согласным.

3) Перед гласным или звонким согласным н слышу согласный звук … .

4) Изменяю слово так, чтобы после парного согласного стоял гласный или звонкий согласный н.

5. Укажи проверочные слова для правильного написания парных согласных в корне.

1) Рассказ – а) рассказы б) рассказчик в) рассказал.

2) Сад – а) посадка б) садит в) садовод.

3) Снежки – а) снежный б) снежок в) снежинка.

4) Короб - а) коробка б) коробок в) коробочка.

6. Укажи слова с парными согласными, обозначение которых на письме нуждаются в проверке.

1) удав 3) бокал 5) флажки 7) санки 9) стриж

2) конверт 4) краб 6) ягодка 8) рассказчик 10) чайник.

7. Укажи слова с буквой б.

1) сугро . 4) подко . 7) коро . ка

2) погре . 5) кар . 8) гри .

3) ястре . 6) кра . 9) скри . ка.

8. Отгадай загадку. Сколько в ней слов с парными согласными в корне, которые при письме нужно проверять?

Под крышей – четыре ножки,

А на крыше – суп да ложки . __________________

А) 3 б) 1 в) 2 г) 4.

9. Укажи, сколько ошибок в пословицах (исправь их и посчитай).

Холот не терпит голот. Лучше хлеп с водою, чем пирок с бедою. Каков арбус, таков и вкус. Моркофь прибавляет крофь. Зимний тулуп всякому люп.

  1. 11 2) 6 3) 8 4) 7.

Ответы на тестовые задания.

1 вариант.

1. 1) 2) .

2. 2) 1) б –п, 3) в –ф, 4) ж – ш, 6) г – к, 8) д – т, 9) з - с.

3. 3) , 4).

4. 2) , 1) , 4) , 3).

5. 1) - а), в); 2) - а), б); 3) - б) , в); 4) - в.

6. 1) , 4) , 5) , 6) , 8) , 10).

7. 1) , 4) , 6) , 7) , 8) , 9).

8. Гвоздь. Г) 4.

9. Красив, восход, свеж, берег, похож, алмаз. - Г) 6.

2 вариант.

1. 2) , 3).

2. 1) з – с, 4_ д – т , 6) г – к , 7) в – ф , 8) ж – ш , 9) б – п.

3. 2), 3).

4. 2) , 4) , 3) , 1).

5. 1) – а) , в) ; 2) – б) , в) ; 3) – а) , б) ; 4) – б) , в).

6. 1) , 4) , 5) , 6) , 8) , 9).

7. 1) , 2) , 3) , 6) , 7) , 8).

8. Стол. А) 3.

9. Холод, голод, хлеб, пирог, арбуз, морковь, кровь, люб. - 3) 8.

VI. Итоги урока.

- В чём отличие звонких согласных от глухих?

- Какие парные согласные по звонкости-глухости вам известны?

- Какие согласные не имеют пары по звонкости-глухости?

- Как называется приём усиления звуковой выразительности?

Выставление отметок.

Задание на дом.