Урок истории 11 класс "Реформы Столыпина"

Дата публикации:
Автор:
Ермакова Ольга Олеговна

Урок по курсу «История Отечества ХХ век» - 11 класс.

Учитель: Ермакова Ольга Олеговна

СОШ № 6, г.Югорск

Тема раздела: Тенденции мирового развития на рубеже XIX – XX в.в.

Количество уроков отводимых на изучение раздела – 13.

Урок № 10. Тема: «Реформы П.А.Столыпина».

Цель: Углубить знания учащихся о реформах П.А.Столыпина. Оценить результаты аграрной реформы Столыпина, установить причинно-следственные связи противоречивости проводимой политики П.А.Столыпина.

Задачи: - продолжить совершенствование ключевых компетенций;

                - продолжить совершенствование навыков работы с историческими документами;

                - формирование интереса к истории своей страны, воспитание уважения к людям, стремившимся изменить развитие России к лучшему.

Тип урока: Изучение нового материала.

Этапы урока: 1.Организационный момент.

                          2. Подготовка к усвоению знаний.

                          3. Этап усвоения знаний.

                          4. Этап закрепления изученного материала.

                          5. Контроль знаний.

                          6. Итог урока.

                          7. Домашнее задание.

Содержание образования: Политические реформы П.А. Столыпина; аграрная политика; политика успокоения России.

Методы работы: репродуктивный; частично-поисковый.

Формы работы: фронтальная; индивидуальная.

Формирование компетенций: учебно-познавательная (умение анализировать, обобщать,                                  давать оценку)

                                                           информационная (работа с историческими документами, текстом учебника).

Оборудование: учебник Н.В. Загладин, С.И. Козленко. История России ХХ – начало XXI вв. М.; «Русское слово» 2007г. Презентация по теме «Реформы П.А. Столыпина»

ХОД УРОКА

1.Приветствие учителя и учеников.

2.Вводное слово учителя: Аграрный вопрос в России всегда стоял остро. Его пытались решить в разное время и разные люди, но до сих пор этот вопрос не решен.

Впервые о реформах связанных с решением аграрного вопроса в России заговорили в 1906 году, после первой русской революции. Идея провести преобразования в деревне принадлежала премьер-министру П.А.Столыпину.

Цель нашего урока разобраться насколько эффективны были меры предложенные Столыпиным, какой это дало результат и дать собственную оценку преобразованиям П.А.Столыпина.

(слайд – портрет П.А.Столыпина)

Высказывание о Столыпине (на доске): «Вешатель», «реакционер», «либеральный консерватор» - такие взаимоисключающие характеристики давались одному из наиболее ярких деятелей России, премьер-министру П.А.Столыпину.

Проблемный вопрос: Какова ваша оценка политических взглядов и деятельности П.А.Столыпина?

Учитель: Свою оценку вы должны будете сформулировать в конце урока.

Учитель: Прежде чем вы начнете работать прослушайте сообщение о Петре Столыпине. По ходу вы в своих тетрадях должны сделать краткие записи.

(сообщение, слайды 2-3)

Учитель: Став премьер-министром Столыпин разработал правительственную программу «Успокоение России», которая состояла из двух частей.

(слайд 4-5)

Задание учащимся: Выясните, как Столыпин обосновал необходимость применения государством жестоких мер в борьбе в революцией (работа с учебником. «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна Великая Россия»).

Учитель: С точки зрения Столыпина одних репрессивных мер было недостаточно. Свою главную задачу он видел в проведении реформ и укреплении социальной базы существующего строя. Основное внимание было привлечено к осуществлению аграрной реформы.

(слайд 6-7)

Работа учащихся: Перед учащимися лежат вопросы, на которые они должны ответить используя материал учебника.

1.Подумайте и объясните, для чего было необходимо разрушение крестьянской общины?

2.Порассуждайте, почему 28% крестьян за 7 лет порвали свою связь с общиной, которая до этого была для них образом жизни, их миром?

3.Оцените результаты аграрной реформы П.А.Столыпина. Какую позицию заняли бы вы в кратко пересказанной дискуссии ученых о реформе?

Учитель: П.А.Столыпин погиб в 1911г. в результате террористического акта. Аграрная реформа продолжалась еще некоторое время, но так и не была завершена. Но тем не менее вклад Столыпина в развитие России был очень весомый. Каждый образованный человек, познакомившись с планами Столыпина, может по-своему оценивать его деятельность. Мы возвращаемся к проблемному вопросу, и теперь вам предстоит сформулировать свою оценку политических взглядов и деятельности П.А. Столыпина.

4.Закрепление изученного материала:

Учитель: Мы изучили с вами две экономические политики, направленные на улучшение экономического положения России. Это программы С.Ю.Витте и П.А.Столыпина. Перед вами лежат проверочные карточки. Выберите из предложенного перечня то, что относится к программе Столыпина, а что к программе Витте.

(учащиеся выполняют тест, затем идет самопроверка)

5.Итоги урока: Учитель подводит итоги проделанной работы, выставляет оценки за работу на уроке.

6.Домашнее задание: домашнее задание записано на доске. Пар.6, вопрос № 3.