Урок истории 11 класс "Герои и предатели"

Дата публикации:
Автор:
Ермакова Ольга Олеговна

Герои и коллаборационисты

Урок истории 11 класс (творческая лаборатория).

Учитель: Ермакова Ольга Олеговна

Тема раздела: «Вторая мировая и Великая Отечественная война 1939-1945 гг.»

Количество уроков отводимых на изучение темы: 11 часов.

Порядковый номер урока: 40.

Цель урока: Углубить знания учащихся о Великой Отечественной войне, ввести учащихся в ситуацию личного выбора жизненной позиции, создания образа-символа героизма людей, жертвовавших собой в годы Великой Отечественной войны.

Задачи урока:

Образовательная: формирование у учащихся яркого, целостного представления о феномене героизма и коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны.

Развивающая: продолжить развитие у учащихся способности к воображению, реконструкции тех или иных субъектов истории (через анализ личности героев и коллаборационистов); продолжить совершенствование навыков анализа, выделения главного, личностных суждений и оценок; выделять и реализовывать в жизни духовно-нравственные ценности; совершенствовать коммуникативные навыки.

Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство патриотизма; духовно-нравственные ценности; уважение к людям, которые не жалели своей жизни во имя свободы.

Тип урока: изучение нового материала (творческая лаборатория).

Единица содержания: героизм, коллаборационизм (предательство); патриотизм, подвиг.

Методы работы: частично-поисковый, словесный.

Формы работы: индивидуальная (опережающее задание); групповая, фронтальная.

Межпредметные связи: литература.

Оборудование: словари; ИКТ; художественные произведения (Н.В.Гоголь «Тарас Бульба», А.Иванов «Вечный зов»).

Подготовка к уроку: Опережающее задание (создание презентации; познакомиться с художественными произведениями).

Этапы урока: 1. Организационный момент;

                          2. Актуализация знаний;

                          3. Этап усвоения знаний;

                          4. Первичная проверка знаний;

                          5. Итоги урока;

                          6. Домашнее задание.

Формирование компетенций:

Учебно-познавательная: умение анализировать, обобщать, делать выводы, формулировать и давать оценку.

Информационная:  умение работать с учебными источниками, справочной литературой, статистическими данными.

Коммуникативная: умение вести диалог, работать в группе.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент
  1. Актуализация знаний:

Слайд № 1. «В жизни всегда есть место подвигу!»

«В жизни всегда есть место подвигу». С этого высказывания можно начинать любой урок посвященный Великой Отечественной войне.

69 лет отделяет нас от 9 мая 1945 года, от Великой Победы. Мы всегда будем помнить, и говорить о героизме, мужестве, самоотверженности советских людей, ставших одним из решающих факторов победы над врагами. Истоки этих качеств в любви к Родине, осознании долга перед ней. Вместе с тем нам известно и о фактах предательства. В конце сегодняшнего урока вы должны ответить на проблемный вопрос «Почему одни люди совершают подвиг, а другие становятся на путь предательства?»

Тема нашего урока «Герои и коллаборационисты»

Слайд № 2. «Герои и коллаборационисты» урок истории 11 класс.

Попытайтесь самостоятельно сформулировать цели нашего урока.

  1. Изучение нового материала:

Наш урок будет проходить в форме творческой лаборатории. У каждой группы есть свое задание, которое группа должна выполнить и затем отчитаться о проделанной работе. Время на выполнение работы 10 минут.

1 группа: Найти в словаре определение понятиям героизм, коллаборационисты, патриотизм.

2 группа: Используя список «качества личности» заполнить таблицу

Качества личности героя

Качества личности предателя.

3 группа: Анализ статистических данных. Ответить на вопрос «Чем объяснить, что до 1 млн. советских военнопленных вступили в ряды различных военных формирований, созданных Германией?»

4 группа: Проанализировать художественные произведения Н.Гоголь «Тарас Бульба», А.Иванов «Вечный зов», ответить на вопрос «Почему люди вступают на путь предательства?»

5 группа: Работа со статистическим материалом «Количество орденоносцев за годы Великой Отечественной войны», ответить на вопрос: «Объясните причины такого количества героев-орденоносцев».

Обсуждение работы в группах.

Вопрос классу: Неужели вступая на путь предательства эти люди не думали о наказании за свой поступок, и может ли предательство оставаться безнаказанным?

Но несмотря на страх, желание жить люди чаще на войне совершали подвиги и получали за это государственные награды.

  1. Первичная проверка знаний:

И так мы с вами обсудили довольно щепетильную тему «Герои и предатели», а теперь вернемся к вопросу, который я озвучила в начале урока «Почему один человек совершает подвиг и становится героем, а другой совершает предательство?»

Слайд № 6 Почему один человек совершает подвиг и становится героем, а другой совершает предательство?

В завершении урока вам предстоит поработать скульпторами, которым предстоит увековечить память о героях войны. Задание – попробуйте создать свой образ – символ памятника героям войны.

  1. Итоги урока.
  1. Домашнее задание: Написать эссе – рассуждение по теме «Если бы у меня был выбор: герой или предатель?»
  1. Учащиеся рассаживаются по группам.

Ожидаемый результат: 1) Почему одни герои, а другие предатели? 2) Каким должен быть человек, чтобы совершить подвиг или стать предателем?

Ожидаемый результат:

1 группа: героизм –

Коллаборационисты – люди сотрудничающие с фашистами (предатели).

Патриотизм -

2 группа:

Герои

Предатели

Любовь к Родине, мужество, честность, самопожертвование

Трусость, жадность, решение своих проблем, честолюбие.

(ответ записывается на доске)

Слайд № 3 портреты героев и предателей.

3 группа: 1)боязнь наказания со стороны командования; 2)давление (физическое и моральное); 3)решить свои проблемы любым путем; 4)месть; 5)не принятие советской власти.

Слайд № 4 статистика предательства

4 группа: Т.Бульба – из-за любви к девушке.

Вечный зов – Назаров – физические унижения, сломался, боялся смерти.

Федор – не любил Советскую власть и всех, кто за нее боролся. Желание жить любой ценой, даже ценой предательства.

Учащиеся дают свою оценку поступкам Андрия, Назарова, Федора Савельева.

Слайд № 5 статистика награжденных медалями и орденами.

5 группа: 1)Родина оценила подвиг;

                   2)Стимулирование к подвигу.

Ответы учащихся – 5 минут.

Фронтальная работа учащихся.

Слайд № 7 Изображения памятников героям Великой Отечественной войны.

Слайд № 8 «Вечная память героям!»