Открытый урок по русскому языку по теме "Причастие - особая форма глагола"

Дата публикации:
Автор:
Шитова Тамара Семеновна

Тема урока: Причастие - особая форма глагола.

Герои не умирают,

они вечно живут в наших сердцах

Задачи:  1) повторить грамматические признаки причастия,     

      2) совершенствовать навыки и умения обучающихся

- в определении морфологических признаков причастия,

- в морфологическом разборе,

- в правописании не с причастиями,

     3) продолжить работу по формированию навыков связной речи при   

           написании изложения - миниатюры,

     4) воспитывать чувство любви к Родине, интерес к настоящему и  

           героическому прошлому страны.

Оборудование: словарь Ожегова, переносная доска, компьютер.

Оформление доски: плакат со словами: морфология, причастие, причастный оборот, патриот, герой, летопись, патриотическая акция.

Ход урока:

I. Проверка домашнего задания

- Прежде чем приступить к повторению, проверим домашнее задание. Ребята 1 -2 группы проверяют самостоятельно по компьютеру, а консультанты проверяют домашнюю работу у ребят 3 группы.

II. Фронтальная беседа.

- Чему мы учимся на каждом уроке русского языка?

- Изучая тему за темой, один раздел науки за другим, вы пополняете знания по лингвистике, учитесь последовательно и логично строить высказывания в любом стиле речи, обогащаете слой лексический запас. На сегодняшнем уроке будут постоянно звучать лингвистические понятия: морфология, причастие, причастный оборот, а также мы встретимся со словами: патриот, герой, летопись, патриотическая акция. Вспомним их лексическое значение

( работа со словарем Ожегова).

- Какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем?

- Что такое морфология?

- Какую часть речи мы сейчас изучаем?

- А теперь послушаем монологическое сообщение на тему: Причастие — особая форма глагола по плану:

1) Что такое причастие.

  1. Морфологические признаки:

а) постоянные;

б) непостоянные.

  1. Синтаксическая роль.

Привести примеры по теме высказывания.

- Постройте сообщение в научном стиле.

- Задание классу: дать рецензию на ответ.

- Итак, мы выяснили, что причастия бывают действительные и страдательные, имеют время настоящее и прошедшее.

III. Проверочная работа

- А сейчас мы выполним небольшую проверочную работу, которая называется «Четвертое лишнее» и выясним, как вы умеете различать действительные и страдательные причастия. Работу будете выполнять по вариантам.

1 вариант

Найти словосочетания со страдательными причастиями:

I                                                                              II                                                                    III

1) на пестреющем лугу                         1) сидящая девочка                                     1) прибывший поезд

2) о движущемся предмете                  2) засыпанные аллеи                                  2) расколовшийся орех

3) отнятая игрушка                               3) боровшийся за  свободу                          3) убывающая вода

4) опавшие с тополя                             4) рассказывающий историю                      4) у потревоженных птиц                              

2 вариант

Найти словосочетания с действительными причастиями:

I                                                             

1) написанная учеником

2) распиленная плотником

3) ведущая в парк

4) посаженная весной

II 

1) проверенная учителем

2) плескавшиеся волны

3) построенный дом

4) покрашенные краской

 III

1) принесенный ветром

2) изучаемый школьниками

3) выращенный юннатами

4) потрескавшиеся губы

- Итак, вы славно потрудились. А теперь шутки - минутки. Мальчик пишет письмо бабушке и дедушке и внизу подписывает « любимый и уважаемый ваш внук...». Правильно ли употреблены причастия? В какой форме их надо употребить?

IV. Работа с текстом

- Следующим этапом нашего урока будет работа по тексту.

Ответственное задание.

Администрация нашего города проводила патриотическую акцию, посвященную 70 годовщине освобождения Заполярья от гитлеровских захватчиков. Каждая школа получила ответственное задание.

Выполняющие задание обучающиеся нашей школы составляли летописи улиц, носящих имена героев. Ребята, шефствующие над памятниками, приводили их в порядок.

Задание классу:

1.Прочитать текст

2.Озаглавить его

3.Определить стиль

4.Списать текст

5.Расставить знаки препинания и составить схемы причастных оборотов

1 группе – с причастным оборотом, стоящим перед определяемым словом,

2 группе – с причастным оборотом, стоящим после определяемого слова

3 группе – найти в тексте причастия и подчеркнуть их

6. Сделать морфологический разбор причастия посвященную

– Работая по тексту, мы повторили: причастный оборот, знаки препинания при нем, морфологический разбор.

V. Буквенный диктант

– А теперь приступим к решению следующей задачи урока: правописание не с причастиями.

– Пользуясь таблицей, расскажите о правописание не с причастиями.

– Мы послушали теорию, а теперь будем отрабатывать ее на практике.

– Итак, буквенный диктант (для учащихся 1-2 групп)

Трава не скошена, непогашенный костер, невыносимая духота, ничем не нарушаемая тишина, не прекращавшийся ни на минуту дождь, ни с кем не простившийся товарищ, афиши не расклеены, скамейки не покрашены, некрашеный забор, дорожки не выровнены, письмо не отправлено, невыученный урок, картина не окончена, еще не окрепший после болезни, нерасколотый орех, не нашедший дороги отряд, телефон не отремонтирован, не исправленная вовремя ошибка, незабываемое впечатление, задача не решенная, а только начатая.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20

р  с  с  р  р  р  р  р  с    р    р    с    р    р    с     р    р    р    с    р

– Ребята 3 группы выполняют упражнение № 651 по заданию.

VI. Изложение - миниатюра

70 лет мы живем под мирным небом. Но в человеческой памяти никогда не сотрутся имена тех, кто отдал жизнь за Родину. Такие, как они не умирают.

Их жизнь и подвиг вдохновляют вас и воплощаются, говоря словами Маяковского, в «…пароходы, в строчки и в другие добрые дела».

- Об одном из таких героев мы напишем изложение - миниатюру.

Изложение - миниатюра.

9 августа 1941 года взвод, в котором служил Иван Сивко, прикрывал отходящую группу десантников. Матросы притаились на сопке и встречали наступавших фашистов минометным огнем. Тогда враги стали обходить взвод с незащищенного фланга. На вершине сопки остались Сивко и два товарища. Вскоре упали товарищи, сраженные фашистскими пулями. Иван остался один, кончились патроны. Фашисты поняли это и крикнули: «Рус, сдавайся!» «Русские в плен не сдаются!» - ответил матрос и бросил гранату между собой и фашистами. Так погиб комсомолец Иван Сивко, отдавший жизнь за Родину. 17 января 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР матросу Ивану Михайловичу Сивко было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

- Включить в изложение следующие словосочетания:

отходящая группа десантников

сраженные фашистскими пулями

 отдавший жизнь за Родину

- Ребята 1-2 группы пишут изложение, а ребята 3 группы составляют небольшой рассказ об Иване Сивко по опорным словосочетаниям.

- Давайте послушаем две работы.

VII.Домашнее задание

- Дома ребята 1-2 группы напишут небольшой рассказ о Саше Шмакове, который, выполняя интернациональный долг в Афганистане, погиб как герой, ребята 3 группы выполнят упражнение № 652 по заданию.