ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (БИОЛОГИЯ-ФИЗИКА-ЛИТЕРАТУРА) 8 КЛАСС ТЕМА: «АНАЛИЗАТОРЫ. ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ГЛАЗА»

Дата публикации:
Автор:
Трущелева Светлана Семеновна

Урок проводится в 8 классе 2 учебных часа.

Тема урока:   Анализаторы.  Зрительный анализатор.  Строение и функции глаза.

Цели:

  1. Развивающие:

- Создать условия для развития исследовательских качеств личности.

- Создать условия для самореализации через развитие наблюдательности.

- Способствовать развитию у школьников умения выделять главное.

- Способствовать развитию навыков самостоятельности в обучении.

  1. Образовательные:

- Обеспечить понимание содержания учебного материала всеми учениками через раскрытие содержания понятия анализатор и показать особенности строения на примере зрительного анализатора.

-  Создать условия для  формирования знаний учащихся о строении и функциях глаза, его частей, об  особенностях восприятия окружающего мира, о нарушениях зрения, о гигиене зрения.

  1. Воспитывающие:

- Воспитание умений делать выводы по результатам исследований.

- Прививать навыки бережного отношения к своему здоровью.            

Задачи:

1. Формирование предметных умений:

- уточнить понятие «анализатор» и «орган чувств»;

- сформировать знания о строении зрительного анализатора, его значении для человека;

- определить особенности построения органа зрения, функции его частей, а также их взаимосвязь;

2. Формирование метапредметных умений:

- личностные:

принимать и осваивать роль ученика;

устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом;

- регулятивные:

организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

определять и формулировать цель учебной деятельности;

выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;

отличать верно выполненное задание от неверного;

осуществлять самоконтроль;

давать оценку деятельности на уроке;

- познавательные:

ориентироваться в учебнике;

определять границы знания, незнания;

проводить анализ учебного материала;

делать выводы в результате совместной деятельности.

- коммуникативные:

внимательно слушать и понимать речь других;

оформлять свои мысли в устной форме;

учиться работать в паре.

Средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация Power Point «Зрение», таблицы: «Строение человеческого глаза», «Ход лучей в фотоаппарате», учебник, рабочая тетрадь, тестовые задания.

Подготовка к уроку:

   Для формирования у восьмиклассников целостного видения вопроса «Человеческий глаз как оптическая система», учителя биологии, физики и литературы проводят интегрированный урок.  Чтобы сохранить здоровье (гигиена зрения), необходимы глубокие знания биологии и физики. Как много могут сказать за человека глаза! Глаза – отражение эпохи. Они издавна вдохновляли поэтов и художников создавать шедевры.

Оформление:

   Из мира мудрых мыслей «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», «Мы видим не глазами, а мозгом».

Ход урока: 

  1. Организационный момент (1,5 – 2 мин.).
  2. Актуализация знаний (5-7 мин.).

Беседа:

1. Что необходимо человеку, чтобы добиться успеха в жизни?

2. Каким образом человек получает необходимую информацию?

3. Восточные мудрецы считают, что у человека 40 органов чувств.  Что вы об этом думаете?

  1. Изучение нового материала (60 - 75 мин.).
  1. Анализаторы: виды, роль в восприятии окружающего мира.(5 мин)

Учитель биологии.

   Все сведения об окружающем нас мире мы получаем благодаря специальным чувствительным органам – анализаторам. Так их назвал И.П.Павлов.

   Анализатор (орган чувств) – это система, обеспечивающая восприятие, доставку в мозг и анализ в нем какого – либо вида информации (зрительной, слуховой, обонятельной, вкусовой, осязательной и др.). Анализатор состоит из периферического отдела (рецепторов), проводникового отдела (нервных путей) и центрального отдела (центров, анализирующих данный вид информации). Зрительный анализатор состоит из зрительных рецепторов, зрительного нерва и зрительной зоны коры полушарий (запись в тетрадь).

  1. Значение зрения.(10-12 мин)

Учитель биологии.

Глаза – орган зрения – можно сравнить с окном в окружающий мир. Примерно 70 % всей информации мы получаем с помощью зрения, например о форме, размерах, цвете предметов, расстоянии до них и др. Зрительный анализатор контролирует двигательную и трудовую деятельность человека. Умение видеть прекрасное в окружающей природе, в произведениях скульптуры, архитектуры, живописи, в балете, в кино отличает воспитанного человека.

Учитель литературы.

Мы вспоминаем слова романса: «Очи черные, очи жгучие, очи страстные и прекрасные!..» Античный философ Гераклит Эфесский заметил, что «глаза – более точные свидетели, чем уши». Пословица гласит: «Береги глаз, как алмаз», «Дороже алмаза свои два глаза».

Работа  в статичных группах (постоянного состава):

Класс разбивается на несколько гомогенных групп (3-4) по 6-8 человек, в каждую из которых входят сильные, средние и слабые ученики. Внутри каждой группы обязательно распределяются роли: организатор, регистратор, контролер, оформитель. Сильный ученик – лидер (организатор), он поведет за собой остальных. Ученики могут попробовать себя в разных ролях.

Время работы ограничивается, каждой группе предлагается карточка с творческими заданиями и лист ватмана, где оформитель запишет всю наработанную информацию.

Контролер следит за ходом процесса, дает возможность всем высказаться, а также следит за временем и оформлением высказываний. Через определенное время по сигналу учителя представитель от каждой группы (регистратор) отчитывается за выполненную работу.

      Творческое задание № 1: (школьники вспоминают пословицы, поговорки и загадки о глазах и зрении):

   Выше лба не живут глаза. В глаза не льсти, а за глаза не брани. Глаза завидущи, а руки загребущи. Глаза боятся, а руки делают. У страха глаза велики. Свой глаз всего дороже. Правда глаза колет. Бровь в бровь, глаз в глаз. Одним глазом спи, а другим стереги. Глаза как плошки, а не видят ни плошки. Кто старое помянет, тому глаз вон. На затылке глаз нет.

   Есть у каждого лица два красивых озерца. Два яблочка во мху, да морковка наверху. Рядом два колодца, а между ними – одна перегородка. Что острее меча?

   Как много могут сказать за человека глаза! Глаза могут передать настроение и чувства, характер и эмоции человека. При изменении выражения глаз меняется весь облик человека. Так устроен человек. Он может сдержать мимику лица, мысленно связать себе руки, но глаза…  Вот что скрыть невозможно. Они отражают все, что происходит внутри.

      Творческое задание № 2: – школьники, используя поговорки, пословицы и загадки, должны написать:

5 видов эмоций, которые может выразить взгляд (примеры: печаль, радость, страх, боль, любовь, нежность и др.);

5 ассоциаций, связанных с глазами (примеры: алмаз, озеро, колодец, окно, яблоко и др.);

составить синквейн о глазах . Пример: Глаза.

                                                                      Красивые. Бездонные.

                                                                      Привлекают. Завораживают. Манят.

                                                                      Глаза открывают мир.

                                                                      Красота.

  1. Строение глаза.(10 – 15 мин)

Учитель биологии.

   Орган зрения – глаз – состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата. К последнему относят брови, веки, ресницы, мышцы глазного яблока и слезные железы. Брови отводят стекающий со лба пот. Веки и ресницы защищают глаза от пыли. Веки – складки кожи, выстланные изнутри слизистой оболочкой. Они постоянно смыкаются и размыкаются (моргание), равномерно смачивая поверхность глаза слезной жидкостью. Слезы, образующиеся в слезных железах, омывают передний отдел глазного яблока и через носослезный канал проходят в ротовую полость. Секрет слезных желез действует не только как смазывающая, но и как дезинфицирующая жидкость. У взрослого человека в сутки должно вырабатываться не менее 3-5 мл слез. Слезная жидкость содержит 99% воды и 1% соли. Если человек плачет, слезная жидкость не успевает уйти по канальцам в носовую полость. Тогда слезы перетекают через нижнее веко и каплями стекают по лицу.

   Глазное яблоко имеет шарообразную форму и располагается в глазнице, где может поворачиваться при помощи 6 гладких мышц. Глазное яблоко имеет три оболочки. Наружная оболочка – фиброзная, или белочная, спереди глазного яблока переходит в прозрачную роговицу, ее задний отдел называется склерой. Через среднюю оболочку – сосудистую – глазное яблоко снабжается кровью. Спереди в сосудистой оболочке имеется отверстие – зрачок, - позволяющее лучам света попадать внутрь глазного яблока. Часть сосудистой оболочки вокруг зрачка окрашена и называется радужкой. Клетки радужки содержат всего один пигмент, и если его мало, радужка окрашена в голубой или серый цвет, а если много – в темно – коричневый или черный. Мышцы зрачка расширяют или сужают его (от 2 до 8 мм в диаметре) в зависимости от яркости освещающего глаз света. Между роговицей и радужкой расположена передняя камера глаза, заполненная жидкостью. Позади радужки находится прозрачный хрусталик – двояковыпуклая линза, необходимая для фокусировки лучей света на внутреннюю поверхность глазного яблока. Хрусталик снабжен специальными мышцами, меняющими его кривизну. Этот процесс называется аккомодацией. Между радужкой и хрусталиком расположена задняя камера глаза. Большая часть глазного яблока заполнена прозрачным стекловидным телом. Пройдя через хрусталик и стекловидное тело, лучи света попадают на внутреннюю оболочку глазного яблока – сетчатку. В сетчатке располагаются рецепторы: палочки (рецепторы сумеречного света, которые отличают светлое от темного), их около 130 млн. и колбочки (они обладают меньшей светочувствительностью, но различают цвета), их около 7 млн. В палочках содержится зрительный пигмент – родопсин, а в колбочках – йодопсин. Считается, что существует, три вида колбочек, воспринимающих соответственно красный, зеленый и фиолетовый цвета. Все остальные оттенки цвета определяются комбинацией возбуждений в этих трех типах рецепторов. Большинство колбочек размещается на сетчатке напротив зрачка, в желтом пятне. Рядом с этим пятном находится место выхода зрительного нерва, здесь нет рецепторов, поэтому его называют слепым пятном.

  1. Восприятие зрительных раздражений.(20-25 мин)

Учитель биологии.

   Свет попадает в глазное яблоко через зрачок. Хрусталик и стекловидное тело служат для проведения и фокусирования световых лучей на сетчатку. Глазодвигательные мышцы обеспечивают такое положение глазного яблока, чтобы изображение предмета попадало бы точно на сетчатку, на ее желтое пятно. В рецепторах сетчатки происходит преобразование света в нервные импульсы, которые по зрительному нерву передаются в головной мозг – в зрительную зону коры полушарий.

Учитель физики.

   Глаз – уникальный «фотоаппарат», который запечатлевает мир вокруг в естественных красках, объемном изображении. Еще Г. Гемгольц считал, что моделью глаза является фотокамера.

   Учитель предлагает учащимся вспомнить оптическую систему фотоаппарата. Рассматривают таблицу «Ход лучей в фотоаппарате».

   Учащиеся описывают изображение на фотопленке: действительное, уменьшенное, обратное.

   Глаз выполняет функции, аналогичные функциям отдельных частей фотоаппарата. Роговица, водянистая влага, хрусталик и стекловидное тело образуют оптическую систему, аналогичную собирающей линзе. В линзах и в глазу преломление света проходит по общим законам физики. Хрусталик собирает лучи света в один пучок, как и всякая двояковыпуклая линза. Такой ход лучей обеспечивает четкое изображение. По типу преломляющих сред глаза делают совершенные объективы из нескольких линз.

Фронтальный эксперимент №1. Цель: пронаблюдать работу хрусталика.

Ход работы. Взять карандаш и расположить его на расстоянии 20 – 25 см от глаз. Рассмотреть его. Постепенно приблизить к себе.

- Что замечаете?

Вывод (делают учащиеся): изображение становится нечетким, размытым.

   Расстояние наилучшего зрения 20 – 25 см, на таком расстоянии и нужно держать книгу при чтении. Существует ближняя точка видения – 12 см.

   Производят разбор хода лучей через оптическую систему глаза. Учитель обращает внимание, что изображение получено на сетчатке глаза.

Задание. ( Работа с учебником): стр.82 Н.И.Сонин, М.Р.Сапин «Биология.Человек. 8 класс». Чтение про оптическую систему глаза.

   Учитель предлагает учащимся описать изображение на сетчатке глаза: действительное, уменьшенное, обратное.

Вывод: Можно назвать глаз – «живой фотоаппарат».

- Почему предметы мы видим объемными?

   Учащиеся сразу отвечают: потому, что мы видим двумя глазами.

   Учитель разъясняет суть бинокулярного зрения. Чтобы фиксировать глазами близкий предмет, необходима конвергенция (незначительное перекрещивание зрительных осей). В глазных мышцах, производящих эту конвергенцию, находятся проприорецепторы, раздражение которых при мышечном сокращении заставляет их посылать импульсы в головной мозг; таким образом наша оценка расстояний и глубины отчасти зависит от импульсов, возникающих при стимуляции чувствительных нервных волокон в этих мышцах. Кроме того, глаза, находясь на расстоянии примерно 5 см друг от друга, видят предметы под слегка различными углами и поэтому дают несколько различные изображения одного и того же близкого предмета.

Фронтальный эксперимент №2. Цель: пронаблюдать неодинаковое видение одного предмета отдельно правым и левым глазом.

Ход работы. Рассмотреть карандаш отдельно правым и левым глазом.

- Что вы наблюдаете?

Вывод: Изображения различные.

   Учитель разъясняет, что наше сознание совмещает оба впечатления в один рефлекторный образ.

- А так ли уникален наш глаз как оптическая система?

   Учащиеся: нет. Система линз в современных фотоаппаратах дает изображение значительно более высокого качества.

  1. Нарушения зрения.(10 мин)

Учитель биологии.

   Зрение людей меняется с возрастом, так как хрусталик теряет эластичность, способность менять свою кривизну. В этом случае расположение близко расположенных предметов расплывается – развивается дальнозоркость. Другой дефект зрения – близорукость, когда люди, наоборот, плохо видят удаленные предметы; она развивается после длительного напряжения, неправильного освещения. При близорукости изображение предмета фокусируется перед сетчаткой, а при дальнозоркости – позади сетчатки и поэтому воспринимается как расплывчатое. Причиной этих дефектов зрения могут быть врожденные изменения глазного яблока. Близорукость часто возникает у детей школьного возраста из–за неправильного режима труда, плохой освещенности рабочего места. Близорукость и дальнозоркость исправляются специально подобранными очками или линзами (для близорукости – двояковогнутыми, а для дальнозоркости – двояковыпуклыми). При астигматизме роговица, через которую свет проходит в глаз, слегка деформирована, и на сетчатку попадает раздвоенное изображение (роговица несферична, т.е. имеет различную кривизну в разных плоскостях). Астигматизм корректируется с помощью цилиндрических линз. При косоглазии глаза как будто пытаются сойтись вместе или, наоборот, разойтись. Косоглазие может быть врожденным или возникает в результате травмы. Лечат это заболевание специальными упражнениями, ношением особых очков, но иногда приходится прибегать к операции. При некоторых заболеваниях роговица теряет свою прозрачность, и ее приходится заменять. Помутнение хрусталика довольно часто встречается у пожилых людей и диабетиков. Это заболевание называется катарактой. Иногда катаракта у младенца бывает врожденной, чаще в том случае, если его мать переболела краснухой на ранней стадии беременности. Однако такой непрозрачный хрусталик можно удалить и заменить его искусственным или носить специальные очки, выполняющие функцию хрусталика. Повреждения сетчатки обычно возникают как следствие других заболеваний человека: диабета, гипертонии, токсикозов при беременности и др. например, при глаукоме снижен отток жидкости из внутренней части глаза, что вызывает повышение внутриглазного давления. Это может привести к повреждению сетчатки и волокон глазного нерва. Поэтому следует периодически измерять внутриглазное давление. Около 7% мужчин не способны правильно различать цвета. Чаще всего они не могут отличить красный цвет от зеленого. Это дальтонизм (цветовая слепота). Цветовая слепота объясняется отсутствием колбочек одного или нескольких типов, что связано с отсутствием определенного гена, необходимого для образования данного типа колбочек. Дальтоникам не рекомендуется водить самолеты, поезда, автомобили.

  1. Гигиена зрения.(5 – 7 мин)

Самостоятельная работа в тетради с учебником:

  1. Очень вредно держать книги и тетради на расстоянии 30 см от глаз.
  2. Для нормальной работы глаз важно хорошее освещение.
  3. Вредно читать в движущемся транспорте, особенно при плохом освещении.
  4. Привычка читать лежа наносит вред зрению.
  5. Глаза следует беречь от травм.
  6. В школьных мастерских  школьники должны строго соблюдать правила техники безопасности (пользоваться защитными очками, экраном и т.д.). Нельзя сдувать опилки, стружки, так как они могут попасть в глаза.
  7. При попадании в глаза инородных предметов, пыли, не тереть их руками, вытирать только совершенно чистым полотенцем или носовым платком.
  8. Очень вредное действие на зрение оказывает курение, употребление алкогольных напитков, наркотиков, особенно в детском и подростковом возрасте.
  1. Закрепление, обобщение знаний (10 мин).   

    Выполните тест, выбрав правильный ответ:

1. Поступившая в зрительный анализатор информация обрабатывается в:

а) зрительных рецепторах                     в) продолговатом мозге

б) зрительном нерве                               г) коре мозга

2. Внешнее раздражение воспринимается:

а) рецепторами                                    в) нервными центрами

б) вставочными нейронами мозга     г) корой головного мозга                                                                

3. Роговица – это:

а) прозрачная оболочка глаза      в) оболочка, окрашенная пигментами

б) непрозрачная оболочка            г) оболочка, пронизана кровеносными сосудами                                                                          

4. Зрительные рецепторы расположены в оболочке глаза, которая называется:

а) сосудистой                                           в) радужной

б) роговицей                                             г) сетчаткой

5. Катаракта – это помутнение:

а) роговицы                                               в) хрусталика

б) белочной оболочки                              г) радужной оболочки

6. Изменение кривизны хрусталика происходит при сокращении:

а) ресничной мышцы                               в) мимических мышц

б) глазодвигательных мышц                   г) скелетных мышц

7. Хрусталик формирует на сетчатке:

а) нормальное изображение предмета     

б) перевернутое, уменьшенное изображение

в) перевернутое, увеличенное изображение

г) перевернутое, реальное изображение

8. Аккомодация – это:

а) возбуждение зрительных рецепторов

б) вращение глаза при боковом расположении предмета

в) способность хрусталика изменять свою кривизну при изменении расстояния до предмета

г) косоглазие

9. Соотношение палочек и колбочек в сетчатке:

а) одинаковое                                          в) колбочек больше, чем  палочек  

б) палочек больше, чем колбочек         г) зависит от освещенности                      

10. Слепое пятно – это место:

а) выхода из сетчатки зрительного нерва    в) в котором находятся только палочки б) в котором находятся только колбочки      г) наилучшего видения

11. Передняя камера глаза – это полость:

а) между роговицей и хрусталиком                в) слезных желез

б) между хрусталиком и сетчаткой                 г) радужка и зрачок вместе

12. Нарушение цветового зрения – это:

а) астигматизм                                                   в) катаракта

б) дальтонизм                                                     г) глаукома

13. Объемное изображение воспринимается при рассматривании круглого предмета:

а) только левым глазом                                     в) только двумя глазами

б) только правым глазом                                   г) нет правильного ответа

14. Движения глаз наиболее активны:

а) при знакомстве с новым предметом          в) в темноте

б) при узнавании знакомого предмета           г) в светлое время суток

15. При близорукости лучи света фокусируются:

а) за сетчаткой                 в) на сетчатке

б) перед сетчаткой          г) в зависимости от удаленности человека от предмета

16. Дальнозоркость корректируется:

а) двояковыпуклыми очками          в) хорошим освещением предмета

б) двояковогнутыми очками           г) хирургическим  путем

Ответы: 1г, 2а, 3а, 4г, 5в, 6а, 7б, 8в, 9б, 10а, 11а, 12б, 13б, 14а, 15б, 16а.

  1. Задание на дом (2 мин).            

Прочитать и пересказать текст на стр. 76 – 83.