Конспект внеклассного мароприятия "Школа в годы войны"
- Дата публикации:
- Автор:
- Учитель № 3892
Конспект внеклассного мероприятия
Школа в годы войны (электронная презентация)
Цель: познакомить учащихся и взрослых с деятельностью школы в годы войны и показать вклад в победу в Великой Отечественной войне на местном материале
Ход мероприятия
(Мероприятие проходило в преддверии дня победы в стенах Верх-Юсьвинской школы. Ведущие в военной форме: в гимнастёрках и пилотках)
Первый учащийся:
По всей стране от края и до края
Нет города такого и села,
Куда бы не пришла победа в мае
Великого девятого числа.
Первый раздел: Учителя-защитники Родины
Второй учащийся: Всего за годы войны с оружием в руках защищали Родину от фашистов более 30 тыс. жителей округа. Из них 300 учителей.
Третий ведущий: В первый же день войны из Кудымкара и Кудымкарского района было мобилизовано 2 тыс. человек. Верх-Юсьва отправила на фронт в первые дни войны более 600 человек. Среди них 8 учителей. (Цифры показаны на слайде)
Звучит песня «Священная война»
Четвёртый ведущий: 22 июня 1941 года в селе Верх-Юсьва первыми узнали о войне учителя, так как только квартиры преподавателей были радиофицированы учителем физики Мехоношиным Фёдором Алексеевичем (Слайд с фотографией учителя физики).
Первый ведущий: Мехоношин Фёдор Алексеевич. Уроженец села Верх-Юсьва. Любимый физик-математик. До войны работал директором школы. В 1940 году призван в армию, а в 1941 году был отправлен на фронт. Вскоре на него пришла похоронка, но он оказывается был тяжело ранен и после госпиталя в 1942 году вернулся домой. Раны не заживали, врачи не разрешали даже работать, но он снова ушёл на фронт. Фёдор Алексеевич дошёл до Венгрии, где после ранения умер в госпитале 29 марта 1945 года в городе Бая.
Второй ведущий: Зеленин Борис Алексеевич – учитель биологии и химии. Жена Распопова Зоя Васильевна работала в педагогическом училище. (Слайд с фотографией)
Третий ведущий: Мехоношин Гаврил Фёдорович. До войны работал учителем. К сожалению, на сегодняшний день мы больше о нём не знаем. (Слайд с фотографией)
Четвёртый ведущий: Полуянов Николай Михайлович. Уроженец села Верх-Юсьва. Учительродного языка и литературы Верх-Юсьвинской школы. Погиб в 1942 году.
Первый ведущий:
Мой первый учитель!
Не вправе забыть о тебе никогда.
Пусть жил ты и умер не в славе –
Ты с нами идёшь сквозь года.
Тебе я обязан
Всем чистым,
Всем светлым,
Что есть на земле,
И думой о судьбах Отчизны,
Что нёс ты на светлом челе.
Второй ведущий: Власова Мария Михайловна – учитель-словесник, в 1944 году - контролёр военной цензуры 2-го Украинского фронта (Слайд с фотографией)
Третий ведущий: Мехоношин Валентин Семёнович. Житель деревни Гришино. Мечтал о светлом будущем, но летом 1941 года по окончании педучилища сразу был отправлен на фронт, где геройски погиб в 1942 году (Слайд с фото).
Четвёртый ведущий:
Наше ль дело солдатское – вялой походкой
Портить строй батальона, не в ногу идти?
Спорить нечего, трудно служить первогодкам,
Но ведь нам потрудней выпадали пути.
Первый ведущий: Мехоношин Василий Егорович – уроженец деревни Бормотова Верх-Юсьвинского сельского Совета. До войны работал директором Дёминской семилетней школы (слайд с фото)
Второй ведущий: Сысолетин Василий Дмитриевич. Уроженец деревни Бормотова, после педучилища ушёл на фронт, вернувшись, преподавал историю, НВП, физическую культуру, более 10 лет работал директором Верх-Юсьвинской школы (Слайд с фото)
Третий ведущий:
… Прошла война, пришла страда
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Второй раздел: «Всё для фронта, всё для победы!»
Четвёртый ведущий:
Советская Россия,
Родная наша мать,
Каким высоким словом
Мне подвиг твой назвать?
Какой великой славой
Венчать твои дела?
Какой измерить мерой –
Что ты перенесла?
Скажи, а сколько ж, сколько
Ты не спала ночей
В полях, в цехах, забоях,
У доменных печей?
По твоему призыву
Работал стар и млад:
Ты сеяла и жала
И плавила металл;
Леса валила наземь,
Сдвигала горы с мест,
Сурово и достойно несла свой тяжкий крест…
Первый ведущий: Дорогой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне. Её ковали не только на фронте, но и в тылу, не только взрослые, но и дети.
Второй ведущий: Мы не вправе забывать тех, кто работал для фронта, для победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжёлый, изнурительный, с безмерным рабочим временем. И труженики тыла были тоже бойцами.
Третий ведущий: Только в 1941 году в округе помощь колхозникам оказали 18 тыс. школьников. Учащимися было выработано 370 495 трудодней, а учителями – 14 538. Учащиеся помогали сохранить при уборочной многие тонны зерна (слайд с цифрами, фото)
Четвёртый ведущий:
Отца забрали на войну,
Мальчишка-шпингалет,
Но враз прибавила
Война так много лет.
«Так что же, мать,
Я в доме голова.
Ты начинай бельё стирать,
А я колоть дрова».
Первый ведущий: После уроков старшие школьники выполняли работу на фермах, полях, а младшие оказывали помощь семьям фронтовиков, собирали металлолом, заготовляли грибы, ягоды. Летом 1941 года учащиеся округа выработали 361 446 трудодней, собрали более 100 тонн металлолома, заготовили 3 200 кг ягод и грибов в сушёном виде. Для подарков бойцам на фронт было собрано 21 000 вещей. 119 школьников самостоятельно водили трактора на колхозных полях, 304 – работали прицепщиками (слайд с цифрами, фото)
Второй ведущий: Годы войны были труднейшим испытанием для учителей и учащихся Верх-Юсьвинской школы. Многие школьники после уроков работали в колхозе: пахали, боронили, сеяли, ухаживали за телятами, овцами, доили коров, работали в огородничестве, помогали в сенокосе и уборке хлеба. Многим пришлось жить без хлеба, но никто никогда не жаловался ни на что. У каждого была мечта – победить врага.
Третий ведущий:
Пусть память верную о ней
Хранят об этой муке
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Четвёртый ведущий: Эта работа в годы войны осуществлялась под руководством директоров Верх-Юсьвинской школы:
В 1941 – Носков Николай Фёдорович
В 1942 – Малкова Мария Ивановна
В 1943-44 гг. – Мехоношина Александра Алексеевна
В 1945 – Мехоношина Анна Константиновна (слайд с фото)
Первый ведущий: Учительство округа приняло активное участие в общественно-политической жизни страны. Только в 1941 г. Ими было прочитано 10 349 докладов для населения, их прослушали 112 821 человек, выпущено 303 стенных газет. Учителя принимали участие в сборе средств на строительство танковой колонны, самолёта «коми-пермяк». Всё сказанное совмещалось с основным трудом – преподаванием. Ведь в годы войны продолжалось обучение детей, продолжалось строительство школ – только в 1941-42 учебном году было построено школьных зданий на 720 мест. (слайд с цифрами, фото)
Второй ведущий:
Я учился писать,
Где-то плавились танки,
Где-то люди кричали,
Умирая в огне и в дыму.
Я учился писать
Изложение о Каштанке.
Я учился страдать
Над судьбою Герасима и Муму.
Я учился писать
И хрустящие хлебные карточки
От себя отрывала
По клеточке
Мать,
Чтоб меня не тошнило,
Чтоб меня не шатало за партою,
Я учился писать.
Третий ведущий: Информация о школе в годы войны была собрана вот этим прекрасным человеком – Мехоношиной Анной Степановной – основателем школьного историко-краеведческого музея, ветераном педагогического труда, тружеником тыла (Слайд с фото)