Занятие в детском саду «Музыка вокруг нас»

Дата публикации:
Автор:
Кубасова Екатерина Федоровна

Описание материала: Предлагаю Вам конспект кружкового занятия в детском саду. На занятии дети могут поиграть в оркестре, послушать хорошую музыку и поиграть в музыкальные игры.

Цель: формирование знаний о музыке в процессе восприятия звучания музыкальных инструментов

Задачи:

- воспитывать культуру слушания музыки;

- формировать знания о музыкальных инструментах;

- уметь различать  и выделять по тембру звучания музыкальных инструментов;

- знакомить детей с творчеством разных композиторов;

-  развивать музыкальные способности детей

Ход занятия.

1 часть. Повторение пройденного материала.

1.Вопросы:– кто такой композитор? – музыкант? Представьте, что вы музыканты…

2. Игра  Лотерея  

Карточки лежат картинками  вниз. Музыкальный руководитель держит веером, дети выбирают «на чем играют». Я буду играть на скрипке, значит я скрипач… (саксофонист, барабанщик….).

Ребенок с карточкой садится на стульчик.

3. Упорядочить карточки по группам инструментов. Игра  Что лишнее? Почему?

Музыкальный руководитель.  В оркестре все музыкальные инструменты находятся в определенном порядке. На столах  лежат зашифрованные символы. Вы внимательно посмотрите, подумайте, что они могут обозначать, и положите свою карточку – инструмент в определенную группу.

Дети раскладывают на столах карточки в нужном порядке (по группам - струнные, ударные, духовые, клавишные).

3.    Игра  определи инструмент и повтори ритм

(участники сидят спиной друг к другу, перед каждым – стол с музыкальным инструментом.  Первый участник на любом инструменте выполняет ритмический  рисунок, второй должен повторить на таком же инструменте, лежащем на его столе, ритм). Участники с музыкальными инструментами встают в круг.  Выходит следующая пара игроков. И т.д.

5. Игра  Дирижер

Воспитатель. У нас получился настоящий оркестр. Поиграем в игру  «Дирижер». Но в начале проведем разминку.

Звучит музыка  М.Шмитц  «Мики Маус». Вы слушайте ее внимательно и попробуйте придумать к ней  ритмический рисунок. Пока отбиваем ритм ладошками.

Музыка.

Выбирается дирижер. Он задает ритм на музыкальном инструменте. Дети на музыкальных инструментах отбивают  заданный  ритм (1-я часть: ритм на 1 счет, повторение – на 2 быстрых счета; 2-я часть - свободный ритмический рисунок). Далее игроки кладут инструменты. Легкий бег (дирижер с ребятами). На окончание музыки – взять любой музыкальный инструмент, кому не хватит – дирижер.

2 раз – ритм (1-я часть: на 3 счета, повторение – на 2+3 счета; 2-я часть – свободный ритм).

6. Игра  «Определи звук инструмента в оркестровом звучании»

В середине дирижер с завязанными глазами. Одновременно все играют на музыкальных инструментах. Дирижер должен найти предложенный заранее музыкальный инструмент если трудно, можно взрослому помочь – дирижерским жестом  убирать поочередно звучания музыкального инструмента, пока водящий не определит звучание своего инструмента.

Воспитатель предлагает детям убрать музыкальные инструменты на скамеечку у зеркала и пройти на стульчики.

2 – я часть. Новый материал.

1.    Скрипка

- скрипка под тканью. Что это может быть?

- Показ: струны, смычок, извлечение звука.

- Дети трогают, пробуют провести смычком по струнам.

Музыкальный руководитель.  Эту скрипку нам предложила  Татьяна Владимировна.  Может нам удастся сыграть вместе на фортепиано и скрипке….

Может мы сможем  все вместе сыграть в оркестре. Турецкий марш Моцарта. Как это будет красиво!

А вот как исполняют это произведение музыканты …….. струнного оркестра.

Музыка.   Оркестр струнных инструментов  (ДВД) «Турецкий марш» (шуточный)

Музыка.   А вот так на ксилофоне (картинка ксилофона) – Даниил Беликов  Моцарт, Турецкий марш.  (ДВД). Даниил Беликов – ксилофон

Оркестр детей:  Моцарт  «Турецкий марш»

Музыка. Чайковский  «1 концерт для фортепиано с оркестром» (ДВД) Денис Мацуев  и Государственный академический симфонический оркестр под управлением  Марка Горенштейна  (ф-но, скрипка, валторна….)

Куда же мы поместим скрипку?  К какой группе инструментов? Положить скрипку в соответствующее место.

3-я часть. Заключительная.

Музыкальный руководитель.   Итог. Мы сегодня узнали много нового и интересного. Были активные и внимательные.

Сюрприз – шкатулка. Шкатулку получит и узнает что в ней находится  тот, кто последний назовет музыкальный инструмент.  Музыкальный руководитель  называет музыкальный инструмент, затем воспитатель, дети…

Игра   «Кто последний назовет музыкальный инструмент»

Дети с места по одному  называют любой музыкальный инструмент,  1-й игрок садится - второй  называет.  и так далее до последнего.

Последний открывает шкатулку, там конфеты. Что ты с ними сделаешь? Дети идут в группу угощаться.