Разработка урока по русскому языку (развитие речи с элементами культуры речи) в 3 классе по программе "Перспективная начальная школа"

Дата публикации:
Автор:
Лысенко Людмила Алексеевна

МБОУ Николаевская СОШ

Пролетарского района Ростовской области

Урок русского языка (развитие речи)

«Сочинение по картине»

урок-исследование

3 класс

Учитель: Лысенко Людмила Алексеевна

2013-2014 уч.год

Тема урока: Работа с картиной немецкого художника Дитца

«Охота на редис»

Цель: Формирование познавательных, коммуникативных, личностных и регулятивных действий, через работу с живописным произведением.

Задачи урока: Продолжить работу по формированию навыков с живописным произведением. Углубить знания детей о пейзаже и портрете. Обратить внимание учащихся на то, какими средствами достигается ощущение спокойствия, интриги. Продолжить работу по формированию навыков устной и письменной речи и расширение словарного запаса. Развивать мыслительные процессы: анализ, синтез, способствовать развитию творческого воображения. Воспитание интереса к живописным произведениям.

Оборудование урока: учебник русского языка 3 класса (2 часть), учебник  литературное чтение 3 класс (2 часть), картина Дитца «Охота на редис», лупы, рамочки.

Тип урока: Получение новых знаний.

Ход урока:

1.Организация обучающихся на работу. (слайд 1)

- Добрый день! Сегодня у нас необычный  урок, у нас очень много гостей. Давайте поприветствуем гостей и настроимся на работу. Будем работать очень дружно, с интересом и с пользой для себя.

2.Эмоциональный настрой на работу.

 А) - Прочитайте слова, объясните их смысл и написание: РАДОВАТЬ – РАДОВАТЬСЯ.

Составим словосочетания с этими глаголами.

Б) игра «Мои желания» (слайд 2) на «яблочке» напишите то, что бы вы хотели получить от урока. Хотите чтобы это произошло. На «лимончике» напишите то, чего бы вы не хотели, чего не желаете на уроке. И поместите на деревья ваши «фрукты».

В) Составим алгоритм достижения целей урока:

Учить, узнавать, углублять

Развивать. Рассматривать. расширять

Обобщать, обосновывать ответы, объяснять

Контролировать свои действия.

3.Актуализация знаний обучающихся. Введение в речевую ситуацию. (слайд 3)

 Посмотрите внимательно на экран и расскажите о жанрах изобразительного искусства.

4.Постановка учебной задачи.

Интересно,  рассматривая любую картину можно сочинить басню, рассказ, т.е. написать сочинение?

Вопрос этот очень интересный. Мнения ваши разделились и мы попробуем ответить на него в конце урока.

5.Решение учебной задачи. Подготовка обучающихся к восприятию картины.

А) беседа о художнике. (слайд 4)

На прошлом уроке мы работали с картиной немецкого художника Дитца. Есть ли у вас интересные сведения о его жизни?

Б) Рассматривание картины. Работа по картине. (слайд 5)

-Откройте учебник на странице 120 и скажите, а чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

(Мы рассмотрим картину в «Музейном доме» немецкого художника Дитца «Охота на редис» и составим письменное сочинение).

 - Какие помощники нам нужны, чтобы продуктивно поработать с элементами и деталями картины? (лупы и рамки)

В)  Работа с рамкой. Выделение фрагментов картины. (слайд 6)

С помощью рамки покажите фрагмент, который можно назвать «Растения сада».

Г)  Работа в парах. Заполнение таблицы.

- составьте и запишите несколько словосочетаний сущ + прил.

Что?

Какой? Какая? Какие? Какое?

Д ) Работа в парах. Работа с лупой. (слайд 7)

С помощью рамки выделите фрагмент, который можно назвать «Кот»

- составьте и запишите в таблицу ответы на вопросы.

Вопрос

Ответ

Вопрос

Ответ

Что?

Хвост

Какой? 

красивый

6.Минутка отдыха для глаз. Физминутка. (слайд 8)

Звучит легкая музыка со звуками природы: журчание ручейка. Шелест листвы, пение птиц и учитель читает слова для расслабления:

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Вы спокойно отдыхаете…2 раза

Сном волшебным засыпаете.

Ваши руки отдыхают.

Ноги тоже отдыхают.

Отдыхают…засыпают…2 раза

Шея не напряжена

И рас-слаб-ле-на.

Дышится легко, свободно, глубоко……..

……………………………………………..

Вы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали

Хорошо  вам отдыхать?...

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимайте,

Их повыше поднимайте.

Мы – боксёры. Раз, два. Раз. Два!

Мы – штангисты. Раз, два. Раз, два!

Бегуны!

И прыгуны!

Е) Игра «Чей ряд больше?» (подберите глаголы, которые помогут рассказать о котенке, о редисе)

7.Самостоятельная работа (написание сочинения). (слайд 9)

 А) С. 121 – чтение отрывков из сочинений Маши и Миши.

 Б)  устное составление собственного сочинения.

 В) работа в тетради.

8.Заслушивание и анализ нескольких работ.

9.Итог урока. Рефлексия. (слайд 10, 11)

 - Какая цель стояла на уроке?

 - На какой вопрос мы должны ответить в конце урока? Рассматривая любую картину можно составить рассказ, т.е. написать сочинение?

 - Что или кто помог вам справиться на уроке с заданием?

 - Как вы оцените работу класса на уроке?

- Как вы оцените работу в группах? (капитаны)

- Как вы оцените свой личный вклад в работу и успех на уроке?

 - Если, то чего вы боялись или не желали, не случилось, можно снять лимон.

- Если то, чего вы хотели и это произошло, тоже можно взять сове яблоко.

Спасибо всем за работу на уроке!

Используемая литература:

  1. М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова «Русский язык» учебник 3 класс 2 часть Москва АКАДЕМКНИГА/учебник, 20013 г
  2. М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова «Русский язык» Методическое руководство, 3 класс Москва АКАДЕМКНИГА, 2011 г
  3. Т.П. Лакоценина «Необычные уроки в начальной школе» 1 часть , Ростов-на-Дону. ЗАО «Книга» «УЧИТЕЛЬ», 2008 г
  4. Интернет-ресурсы: Яндекс. Рисунки
  5.                                   Яндекс. Картины для уроков русского языка