Урок русского языка

Дата публикации:
Автор:
Ялаева Зилара Шакировна

Урок  русского   языка                      4 класс

Тема урока:  Именительный и винительный  падежи имён прилагательных мужского и среднего рода

Цели урока:

  • познакомить учащихся с тем, как различать прилагательные именительного и        винительного падежей, с правописанием ударных и безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода;
  • Закреплять умение обнаруживать все безударные гласные в словах, тренировать в разграничении орфографических задач,  «поддающихся решению» и « пока не решаемых», уточнить роль этого умения, обучать взаимоконтролю и самоконтролю
  • развитие аналитико-синтетического  и логического мышления, внимания,
  • воспитывать ответственность, самооценку, положительный интерес к учёбе.

Оборудование: учебник Т. Г. Рамзаевой  «Русский язык» 4 класс (2часть), интерактивная доска, компьютер, листочки, карточки с текстом.

                                                Ход урока

  1.  Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

 «В сердце каждого человека при рождении поселяются два гномика, один из которых – добрый, хороший, а другой – злой и плохой. Если человек совершает правильные поступки – дарит радость, помогает старшим, растет старательным, добрым, если в классе правильно сидит за партой (в это время надо посмотреть на детей), если книги и тетради на его столе в полном порядке (и опять будет реакция детей на желание помочь доброму гномику), то здоров и счастлив добрый гномик, а душа его поет. Глаза у такого человека излучают тепло и добро и всем, кто находится рядом с ним, становится уютно и радостно.

Но бывает иначе. Человек грубит, обижает друзей, ленится – доволен и злорадствует плохой гномик. И глаза человека становятся злыми. И всем вокруг грустно и одиноко. Очень страдает и ждет помощи добрый гномик. От того, какому гномику вы хотите помочь, и зависит, хорошими или плохими людьми вы вырастете. Я желаю вам только добра.

Девиз урока:

Запрещается лениться!

Не болтать и не крутиться!

Лишь учиться и трудиться!

В жизни это пригодится!

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

2. Чистописание.

Красиво писать – красоту творить. Как понимаете пословицу?

Игра   «Исключение повторяющихся фигур»



 

  о

На доске ряд геометрических фигур с вписанными в них  элементами букв.



 

п

      ь

  и

     с

т



 


 

 - Внимательно рассмотрите запись на доске, скажите, что изображено? Попробуйте сформулировать задание.


 

 - Определите, над какими буквами  будем работать, исключив геометрические фигуры? (о, т)

- Какие это буквы?  Сравните их.  Напишем   эти  буквы на первой строке каллиграфически верно. (Показ учителем)

О      Верхнее написание (с «шляпкой»). Буква о состоит из овала. Ставим ручку на ?3 сверху, уходим влево вверх, задерживаемся на строку, по наклонной опускаемся вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся по наклонной вверх, смыкаем букву. Пишем до середины строки.

         Нижнее написание   о «на подставочке»  Ставим ручку на 1/3 снизу. Задерживаемся на строке, поднимаемся вверх, и не доходя 1/3, закругляем, задерживаемся на строке. Уходим вниз по наклонной, смыкаем букву. Дописываем строку.

т  Ставим ручку на верхней линии рабочей строки, спускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной линии, не доходя 1/3, бугорком уходим вправо, коснувшись линеечки, спускаемся по наклонной, вновь поднимаемся по наклонной, с 1/3 сверху выписываем «бугорок», опускаемся по наклонной  вниз, выполняем «качалочку» и поднимаемся по крючку до середины.

2) «Отгадай» Это буква гласного звука. Она очень хитрая. Вначале слова, после гласного или разделительных ь, ъ   знаков обозначает два звука. Всегда в сильной позиции, после согласного обозначает звук  О .

 - Какую ещё работу выполняет эта буква? (Показывает мягкость предшествующего согласного).

- Запишите цепочку букв ёЁё  на второй строке. Ставим ручку на 1/3 снизу. Уходим по крючковой наклонной до 1/3 сверху, пишем «секрет». Разворачиваем ручку, наклонная линия вниз, перехлёст на середине строки, «качалочка», крючок до середины.

3. Словарная работа.

Зрительный диктант.      Жёлтое  яблоко. Чёрный карандаш.

Предложения записываются на доске, и закрываются. Установка на запоминание:  1 слово 1 секунда. Предложение открывается. Уч-ся закрывают глаза и представляют предложение зрительно. Предложение записывается по памяти. Проверка под руководством учителя, запись открывается. Устный разбор записанного: Жёлтое, чёрный, карандаш, яблоко – словарные слова, надо запомнить.

4. Актуализация опорных знаний. Проверка дом. задания

- Слова какой части речи изучаете на уроках русского языка?

 - Слова какой части речи записали? В каком роде и падеже  данные прилагательные?  Как определили? Назовите прилагательные из упр. 286  дом. работы. Какого рода?  Распределим в данные столбики.  На доске запись:

Чёрный                                                     жёлтое

- Внимательно прочитайте слова столбиков. Сформулируйте тему урока.

Слайд     Запись темы урока.

- Почему эти два падежа взяты вместе?

5. Ознакомление с новым материалом.

1) - Как же различить,  в винительном или именительном  падеже  прил-е?

Работа по учебнику с.6, упр.289. (разбор 1 предложения)

 Вывод уч-ся: если имя сущ. является подлежащим, то в И. п ,значит,  прил-е, связанное с ним, тоже в И.п.  В В.п.  - второстепенный член предложения.

 - Прочитайте вопрос Почемучки в учебнике на с. 7. Могут обратиться на материал с.6.

На доске запись:

                                      м.р.                                                    с.р.

                          Какой?  –ой, -ый, -ий                          какое? –ое, -ее.



 

 - Какие могут быть окончания прилагательных? (ударные и безударные)

 - На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода? Сверьте по учебнику на с. 6.

 - В данных примерах поставьте ударение и сделайте вывод:

- В каком случае прилагательное м. р. имеет окончание –ой, а когда -ый, -ий?

- на какой вопрос отвечают прил-е среднего рода? С. 6 учебник

Лесное – прил. Ср.р.окончание –ое ударное. Вывод: окончание прил. С.р.  -ое может быть ударным и безударным, а –  ее всегда безударное. Запись в тетради.

                   Чёрный                                                      жёлтое

                   Большой                                                    лесное

                   Смелый                                                     синее

                   высокий                                                      белое             

2) Физминутка            Слайд

                 Мы ребята-силачи,

                 Штангу поднимаем.

                 Держим вес, потом её

                 Весело бросаем!

3) Закрепление. Самостоятельная работа. Прочитайте, соедините равнозначные понятия. Напишите 2 предложения с прилагательными.

Например: Чёрное золото – нефть.

- Выделите в прилагательных окончания, поставьте ударение, определите род, падеж.

 Слайд

Чёрное золото                                                              квадрат

Естественный спутник Земли                                   голубой кит

Равносторонний прямоугольник                             нефть

Самое большое животное в мире                            Луна

- Что объединяет прилагательные этого упражнения между собой?   Взаимопроверка. карандашом, оценка, проверка учителем, оценивание.

- Назовите прилагательное, в котором звуков больше, чем букв. Чёрное – 6 б., 7зв.

4) Лексическая работа над значением синонимов.  (Работа в паре)

 - Прочитайте текст. О чём в нём говорится? Кто в лесу привлёк внимание?

 - К подчёркнутым словам подберите синонимы из предложенных в скобках вариантов. Какие слова не подходят? Почему?

                                          Лето в лесу

    Стояло жаркое лето (безоблачное, знойное, чудесное). Из лесной чащи выбирался неуклюжий медведь (огромный, неповоротливый, радушный). В лесу мы  с интересом  наблюдали, как быстрая белочка перепрыгивала с одного дерева на другое (маленькая, проворная, весёлая).

- Изменился ли смысл текста? Почему?

- Какие задания по нашей теме можно предложить? Спишите понравившееся предложение, выполнив задание (ударение, окончание, род, падеж).

- Разберите прилагательные по составу или как часть речи.

 - Подберите антонимы к данным прилагательным.

6. Домашнее задание.

1)С.8. упр.291, 2) «Комплименты себе» написать.

7. Итог урока:                                   Услышим скоро мы звонок,

                                                             пора заканчивать урок.

«Плюс – интересно - минус» Что было в уроке положительным? Интересным? Непонятным? Спасибо за урок!

Слайд с изображением валентинки

 Доброжелательная  игра «Комплимент»        (В честь Дня святого Валентина)

       Обвести на бумаге ладошку с раздвинутыми пальцами и написать в центре своё имя. Передать свою ладошку соседу, который на изображении пальца напишет что-либо приятное или пожелание.



 



 



 



 



 



 

Урок  русского   языка                      4 класс

Тема урока:  Именительный и винительный  падежи имён прилагательных мужского и среднего рода

Цели урока:

  • познакомить учащихся с тем, как различать прилагательные именительного и        винительного падежей, с правописанием ударных и безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода;
  • Закреплять умение обнаруживать все безударные гласные в словах, тренировать в разграничении орфографических задач,  «поддающихся решению» и « пока не решаемых», уточнить роль этого умения, обучать взаимоконтролю и самоконтролю
  • развитие аналитико-синтетического  и логического мышления, внимания,
  • воспитывать ответственность, самооценку, положительный интерес к учёбе.

Оборудование: учебник Т. Г. Рамзаевой  «Русский язык» 4 класс (2часть), интерактивная доска, компьютер, листочки, карточки с текстом.

                                                Ход урока

  1.  Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

 «В сердце каждого человека при рождении поселяются два гномика, один из которых – добрый, хороший, а другой – злой и плохой. Если человек совершает правильные поступки – дарит радость, помогает старшим, растет старательным, добрым, если в классе правильно сидит за партой (в это время надо посмотреть на детей), если книги и тетради на его столе в полном порядке (и опять будет реакция детей на желание помочь доброму гномику), то здоров и счастлив добрый гномик, а душа его поет. Глаза у такого человека излучают тепло и добро и всем, кто находится рядом с ним, становится уютно и радостно.

Но бывает иначе. Человек грубит, обижает друзей, ленится – доволен и злорадствует плохой гномик. И глаза человека становятся злыми. И всем вокруг грустно и одиноко. Очень страдает и ждет помощи добрый гномик. От того, какому гномику вы хотите помочь, и зависит, хорошими или плохими людьми вы вырастете. Я желаю вам только добра.

Девиз урока:

Запрещается лениться!

Не болтать и не крутиться!

Лишь учиться и трудиться!

В жизни это пригодится!

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

2. Чистописание.

Красиво писать – красоту творить. Как понимаете пословицу?

Игра   «Исключение повторяющихся фигур»



 

  о

На доске ряд геометрических фигур с вписанными в них  элементами букв.



 

п

      ь

  и

     с

т



 



 

 - Внимательно рассмотрите запись на доске, скажите, что изображено? Попробуйте сформулировать задание.

 - Определите, над какими буквами  будем работать, исключив геометрические фигуры? (о, т)

- Какие это буквы?  Сравните их.  Напишем   эти  буквы на первой строке каллиграфически верно. (Показ учителем)

О      Верхнее написание (с «шляпкой»). Буква о состоит из овала. Ставим ручку на ?3 сверху, уходим влево вверх, задерживаемся на строку, по наклонной опускаемся вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся по наклонной вверх, смыкаем букву. Пишем до середины строки.

         Нижнее написание   о «на подставочке»  Ставим ручку на 1/3 снизу. Задерживаемся на строке, поднимаемся вверх, и не доходя 1/3, закругляем, задерживаемся на строке. Уходим вниз по наклонной, смыкаем букву. Дописываем строку.

т  Ставим ручку на верхней линии рабочей строки, спускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной линии, не доходя 1/3, бугорком уходим вправо, коснувшись линеечки, спускаемся по наклонной, вновь поднимаемся по наклонной, с 1/3 сверху выписываем «бугорок», опускаемся по наклонной  вниз, выполняем «качалочку» и поднимаемся по крючку до середины.

2) «Отгадай» Это буква гласного звука. Она очень хитрая. Вначале слова, после гласного или разделительных ь, ъ   знаков обозначает два звука. Всегда в сильной позиции, после согласного обозначает звук  О .

 - Какую ещё работу выполняет эта буква? (Показывает мягкость предшествующего согласного).

- Запишите цепочку букв ёЁё  на второй строке. Ставим ручку на 1/3 снизу. Уходим по крючковой наклонной до 1/3 сверху, пишем «секрет». Разворачиваем ручку, наклонная линия вниз, перехлёст на середине строки, «качалочка», крючок до середины.

3. Словарная работа.

Зрительный диктант.      Жёлтое  яблоко. Чёрный карандаш.

Предложения записываются на доске, и закрываются. Установка на запоминание:  1 слово 1 секунда. Предложение открывается. Уч-ся закрывают глаза и представляют предложение зрительно. Предложение записывается по памяти. Проверка под руководством учителя, запись открывается. Устный разбор записанного: Жёлтое, чёрный, карандаш, яблоко – словарные слова, надо запомнить.

4. Актуализация опорных знаний. Проверка дом. задания

- Слова какой части речи изучаете на уроках русского языка?

 - Слова какой части речи записали? В каком роде и падеже  данные прилагательные?  Как определили? Назовите прилагательные из упр. 286  дом. работы. Какого рода?  Распределим в данные столбики.  На доске запись:

Чёрный                                                     жёлтое

- Внимательно прочитайте слова столбиков. Сформулируйте тему урока.

Слайд     Запись темы урока.

- Почему эти два падежа взяты вместе?

5. Ознакомление с новым материалом.

1) - Как же различить,  в винительном или именительном  падеже  прил-е?

Работа по учебнику с.6, упр.289. (разбор 1 предложения)

 Вывод уч-ся: если имя сущ. является подлежащим, то в И. п ,значит,  прил-е, связанное с ним, тоже в И.п.  В В.п.  - второстепенный член предложения.

 - Прочитайте вопрос Почемучки в учебнике на с. 7. Могут обратиться на материал с.6.

На доске запись:

                                      м.р.                                                    с.р.

                          Какой?  –ой, -ый, -ий                          какое? –ое, -ее.



 

 - Какие могут быть окончания прилагательных? (ударные и безударные)

 - На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода? Сверьте по учебнику на с. 6.

 - В данных примерах поставьте ударение и сделайте вывод:

- В каком случае прилагательное м. р. имеет окончание –ой, а когда -ый, -ий?

- на какой вопрос отвечают прил-е среднего рода? С. 6 учебник

Лесное – прил. Ср.р.окончание –ое ударное. Вывод: окончание прил. С.р.  -ое может быть ударным и безударным, а –  ее всегда безударное. Запись в тетради.

                   Чёрный                                                      жёлтое

                   Большой                                                    лесное

                   Смелый                                                     синее

                   высокий                                                      белое             

2) Физминутка            Слайд

                 Мы ребята-силачи,

                 Штангу поднимаем.

                 Держим вес, потом её

                 Весело бросаем!

3) Закрепление. Самостоятельная работа. Прочитайте, соедините равнозначные понятия. Напишите 2 предложения с прилагательными.

Например: Чёрное золото – нефть.

- Выделите в прилагательных окончания, поставьте ударение, определите род, падеж.

 Слайд

Чёрное золото                                                              квадрат

Естественный спутник Земли                                   голубой кит

Равносторонний прямоугольник                             нефть

Самое большое животное в мире                            Луна

- Что объединяет прилагательные этого упражнения между собой?   Взаимопроверка. карандашом, оценка, проверка учителем, оценивание.

- Назовите прилагательное, в котором звуков больше, чем букв. Чёрное – 6 б., 7зв.

4) Лексическая работа над значением синонимов.  (Работа в паре)

 - Прочитайте текст. О чём в нём говорится? Кто в лесу привлёк внимание?

 - К подчёркнутым словам подберите синонимы из предложенных в скобках вариантов. Какие слова не подходят? Почему?

                                          Лето в лесу

    Стояло жаркое лето (безоблачное, знойное, чудесное). Из лесной чащи выбирался неуклюжий медведь (огромный, неповоротливый, радушный). В лесу мы  с интересом  наблюдали, как быстрая белочка перепрыгивала с одного дерева на другое (маленькая, проворная, весёлая).

- Изменился ли смысл текста? Почему?

- Какие задания по нашей теме можно предложить? Спишите понравившееся предложение, выполнив задание (ударение, окончание, род, падеж).

- Разберите прилагательные по составу или как часть речи.

 - Подберите антонимы к данным прилагательным.

6. Домашнее задание.

1)С.8. упр.291, 2) «Комплименты себе» написать.

7. Итог урока:                                   Услышим скоро мы звонок,

                                                             пора заканчивать урок.

«Плюс – интересно - минус» Что было в уроке положительным? Интересным? Непонятным? Спасибо за урок!

Слайд с изображением валентинки

 Доброжелательная  игра «Комплимент»        (В честь Дня святого Валентина)

       Обвести на бумаге ладошку с раздвинутыми пальцами и написать в центре своё имя. Передать свою ладошку соседу, который на изображении пальца напишет что-либо приятное или пожелание.