Праздник "День знаний"

Дата публикации:
Автор:
Ялаева Зилара Шакировна

Урок знания -1 сентября в 1 классе

Цели: 1. Познакомить детей с правилами поведения в школе;

2. Научить обращаться со школьными принадлежностями;

3. Воспитывать любовь к Родине, школе, семье.

Оборудование:

 цветные карандаши, портфели, картинки  с тематикой «1 сентября», воздушные шары, записи песен на школьную тему; индивидуальный буклет с фотографией ученика и фотографией первого учителя.

 Ход занятия.

Добрый день, дорогие ребята!

Я – ваша первая учительница, зовут меня Зилара  Шакировна .

Далеко-далеко, за полями, за горами есть волшебная страна. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Много дней мы будем путешествовать по ней. Страна называется – СТРАНА ЗНАНИЙ.

По Стране Знаний могут путешествовать только школьники.

- А кто такие школьники?

- А как по-другому их можно назвать? (ученики)

- Верно, ученики учатся на уроках.

Ну, ребята, чур, молчок!

Начинается урок.

Чтобы стать учеником,

Нужно знать вам вот о чем.

На уроках ты сидишь

Тихо-тихо, словно мышь,

Спинка прямо у тебя,

Это делайте, как я.

Руки мы вот так кладем

И заданий дальше ждем.

Какие молодцы! Спинки ровненькие!

Если хочешь ты сказать,

Или выйти, или встать,

Надо руку так держать.

- Замечательно. Все запомнили? Мы готовы к путешествию по Стране Знаний.

- Ребята, а на чем можно путешествовать?

(на самолете – показать, поезде, машине, пешком…. )

- А мы будем путешествовать по воде.

- Какой вид транспорта нам может помочь? (корабль, лодка, теплоход…)

- Предлагаю отправиться в наше первое плаванье на этом замечательном паруснике.

На этом кораблике

Под парусами

Мы в дальние дали

Отправимся с вами.

Мы всех, кто захочет.

С собой позовем.

Ну что же, согласны?

Решили? Плывем!

- Руки на штурвал. Сели поудобнее. Молодцы! С такими мальчиками и девочками можно смело начинать путешествие.

1. Штурвал. Мыс Сказок.

- Сейчас мы узнаем лучшего знатока сказок:

  1. Друг Чебурашки - ГЕНА
  2. Как звали 3-х поросят - НИФ-НИФ, НАФ-НАФ, НУФ-НУФ
  3. Баба с костяной ногой -  ЯГА
  4. Кто ездил на печи по деревни  - ЕМЕЛЯ
  5. Враг Буратино - КАРАБАС БАРАБАС
  6. Луковый мальчик  - ЧИПОЛЛИНО
  7.  Пёс из Простоквашино - ШАРИК
  8.  Кто исполнял желание Емели? -  ЩУКА
  9.  Главный герой сказки К. Чуковского, который лечит зверей  - АЙБОЛИТ
  10. Папа деревянного человечка - КАРЛО
  11. Тётя в м/ф “Чебурашка и Гена” - ШАПОКЛЯК
  12.  Кот, который живёт в Простоквашино - МАТРОСКИН

2. Гавань Грамотеев. Руки на штурвал. Путешествие продолжается.

- Жители этого города приготовили вам игру. Но одно условие. В игру играет тот, кто хорошо знает буквы.  Раздать буквы и составить слово. (школа)

Чтобы нам на корабле не было скучно – отдохнем с веселой кричалкой. Хором говорим: “Вот так!” и показываем.

Как живешь?

А плывешь?

Вдаль глядишь?

Как бежишь?

Утром спишь?

А шалишь?

На урок спешишь?

На часы глядишь?

3. Штурвал. Внимание! Впереди – Река Испытаний.

- А испытание вас всех ждет такое: представьте, что вы собираетесь в школу. Что вы положите в портфель? Я буду называть предметы. Если их надо брать в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши.

Приготовьте ладошки. Играем!

Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, телефон, линейка.

- Молодцы! Знаете, что нужно положить в портфель. Вы хорошо справились с этим испытанием

4. Штурвал. Прямо по курсу – Море Задач.

Запомните: ответить хочешь – не шуми,

 а только руку подними.

Покажите, как вы поднимаете руку.

Молодцы! Внимание!

ЗАДАЧКИ

Бабушка Надя в деревне живет,

Животных имеет, а счет не ведет.

Я буду, ребята, их называть,

А вы постарайтесь их посчитать

Корова, теленок,

Два сереньких гуся,

Овца, поросенок и кошка Маруся.

Сколько всего животных у бабушки Нади?(7)

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат,

Но один малыш устал

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди?(5)

5. Штурвал. Приближаемся к Бухте Спокойствия.

- С математикой вы дружите, молодцы! А кто из вас ребята может назвать и показать все цифры по порядку?


 

6. Штурвал. Берег Трудолюбия.

- А теперь нарисуйте себя. И вот мы их приклеим на этот ватман.

 (На ватмане надпись “Самый лучший класс в мире”)

Получилось фото нашего класса. Давайте мы будем самым лучшим классом в мире.

- Сегодня день рождение нашего класса, мы начали свое путешествие по Стране Знаний. Поздравляю всех с этим знаменательным событием. Ребята, вы сталь учениками. Мне очень хочется, чтобы школа стала вашим вторым домом. Нам предстоит долгий путь в Порт Мечты.

Успехов и терпения вам и вашим родителям!

Обращение учителя к родителям.

Трудно детей своих воспитать.

 Многое нужно для этого знать.

Родителям я хочу пожелать:

детям всегда во всём помогать,

В школу с утра ребёнка собрать,

напутствие доброе вовремя дать,

Умную книжку успеть прочитать,

а в выходной не забыть погулять,

Собрания также все посещать,

школе (по мере  сил) помогать;

Чтобы болезней всех избежать,

 надо ещё малышей закалять!

А если Вам плакать от школы придётся,

 пусть мой подарок тотчас развернётся...

Этот подарок, смотрите, с секретом:

 мои телефоны на платочке на этом,

Номер любой поскорей набирайте,

любые вопросы со мною решайте!

(Учительница дарит родителям носовые платочки, на которых листочек с номерами телефонов учителя: домашний и рабочий) .