УРОК Мастер-класс
- Дата публикации:
- Автор:
- Гомзякова Евгения Павловна
Министерство образования и науки Российской Федерации
Департамент образования администрации г.Братска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ № 28»
Урок МАСТЕР-КЛАСС по технологии (обслуживающий труд)
«Наше здоровье в наших руках» 8 класс
2013 г.
Цель: пропагандировать здоровый образ жизни; расширить знания о здоровом
питании.
Задачи:
Обучающие:
- учить применять теоретические сведения о здоровом питании на практике;
- научить приготовлению майонеза в домашних условиях .
Развивающие:
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
- заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья;
- развитие навыков решения проблемы здорового питания на основе имеющейся информации.
- развивать коммуникабельные навыки детей;
Воспитательные:
- воспитывать культуру питания;
- создание устойчивой мотивации к здоровому питанию;
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи. Учить совместным, согласованным действиям в группах, парах.
- воспитание коммуникативной культуры.
Наглядность: презентация в программе Microsoft Power Point «Наше здоровье в наших руках»; образцы майонезов разных производителей, памятки, рецепты.
Оборудование: компьютер; проектор; экран; видеокамера. Для практической работы: электрические миксеры – 5, емкости для взбивания – 5, мерные стаканы -5., ложки, тарелки столовые – 5, полотенца столовые – 5, посуд. Продукты: растительное (подсолнечное, соевое) масло; яичные желтки (куриные, перепелиные); маринад, сок лимона, кипяченая вода. Посуда для дегустации блюд – по числу участников.
Межпредметные связи: биология, экология.
Тип занятия: комбинированный урок мастер-класс.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах.
Место проведения: кабинет технологии.
Продолжительность урока: 40-50 минут.
Краткое описание:
Представленный урок по предмету технология (девочки), разделу «Кулинария. Обработка пищевых продуктов» для учащихся 8-го класса разработан по типу комбинированного, основной направленности на здоровьесберегающие технологии, включающего углубление знаний в области здорового питания. Во время урока учащиеся делятся на две группы: врачи-диетологи и домохозяйки и обсуждают конкретную продукты: промышленный майонез, входящие в него компоненты, затрагивают и принципы рационального питания, пищевые добавки. Учитель дает мастер-класс по приготовлению майонеза в домашних условиях. Учащиеся под его руководством выполняют соответствующую практическую работу. Подводя итог, занятия определяются с выбором применения промышленного или домашнего майонеза в приготовлении блюд.
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Расширение знаний в области здорового питания, совершенствование умений в разделе технологии приготовления пищи.
Понимание и определение понятия «здоровое питание», «пищевые добавки». Умение работать с бытовой техникой, соблюдая правила ТБ; Участвовать в групповой и коллективной деятельности во время выполнения практической работы.
· Регулятивные
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
· Познавательные
Извлечение необходимой информации и применение ее на практике Выработка алгоритма действий.
· Коммуникативные
Учебное сотрудничество: умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.
План урока
- Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.
- Основная часть. Практическая работа.
- Закрепление материала. Рефлексия.
- Домашнее задание. Подведение итогов.
Ход урока
СЛАЙД № 1
- Организационный момент.
Приветствие. Ознакомление с темой, целями и задачами урока:
Здравствуйте! Я рада всех видеть на нашем уроке здоровья, тема которого звучит так: «Наше здоровье в наших руках». Сегодня мы будем говорить о правильном питании и научимся готовить майонез в домашних условиях.
СЛАЙД № 2-9
- Актуализация опорных знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.
Разминка.
1.Как называется искусство приготовления пищи?
2.Какая страна считается родиной кулинарии?
3.Какую роль играет пища в жизни человека?
4.Какие пищевые вещества поступают с пищей? Какую роль они играют для нашего здоровья?
5.Что такое калория?
6.С какими вредными пищевыми добавками вы знакомы?
7.Какие болезни может вызвать неправильное питание?
8.Какие известные люди занимались проблемами правильного питания?
Материал к ответам разминки
Искусство приготовления пищи – КУЛИНАРИЯ. Родиной кулинарии считается – Китай.
Пища – это источник жизни. Вместе с пищей в наш организм поступают пищевые вещества: вода, белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли.
• Белки –основной строительный материал живой клетки.
• Жиры – источник энергии тепла.
• Углеводы – главный источник энергии движения.
• Витамины – помогают организму сопротивляться различным заболеваниям.
• Минеральные соли –участвуют процессах жизнедеятельности.
• Вода –растворяет вещества, участвует в их обмене , удаляет шлаки.
Калория – единица измерения энергетической ценности продуктов.
Неправильное питание вызывает различные заболевания: Анорексия, Ожирение, Дизбактериоз, Авитаминоз, Рахит, Гастрит, Аллергические заболевания и другие
Вредные пищевые добавки:
- Красители
- Загустители
- Ароматизаторы
- Усилители вкуса
- Консерванты
Неправильное питание вызывает различные заболевания:
- Анорексия
- Ожирение
- Дизбактериоз
- Авитаминоз
- Рахит
- Аллергические заболевания и другие
СЛАЙД № 10
- американский ученый Поль Брэг. Говорил: «Здоровье купить нельзя, его можно только заработать своими собственными постоянными усилиями». Основное значение в своей оздоровительной системе Поль Брэг придавал рациональному питанию.
- Николай Иванович Лунин - русский врач, впервые обнаружил наличие в пище соединений, позже названных «витаминами»
- Николай Михайлович Амосов – советский хирург-кардиолог. Написал книгу «Раздумья о здоровье», в которой сказано: В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. Чаще он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности».
- Герберт Шелтон – автор 40 научных трудов, посвященных пропаганде здорового образа жизни, правильному сочетанию продуктов.
СЛАЙД № 11
Стихотворение «Человеку нужно есть» - читает ученица:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть.
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Подведем теперь итог:
Чтоб расти - нужен белок.
Для защиты и тепла
Жир природа создала.
Как будильник без завода
Не пойдет ни тик, ни так,
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витамины - просто чудо!
Столько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед нами отвернут.
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее условие.
Слово учителя. Питание играет важную роль не только в поддержании физического здоровья человека, но и в обеспечении нормального эмоционального состояния.
Чаще всего наше отношение к пище определяется понятиями «вкусно» или «невкусно». Конечно, мы обращаем внимание и на эстетику продуктов питания, но иногда принимаем за «золото все то, что блестит».
Питание - очень приятный процесс. Человек получает массу удовольствий от удовлетворения чувства голода и от вкусовых ощущений. Но нередко человек, употребив какой-либо продукт питания, не задумывается над последствиями пищевого выбора.
Строя свой рацион, нужно помнить о наиболее серьезных недостатках современного питания и стремиться устранить их.
СЛАЙД № 12
Все мы понимаем значение овощей и фруктов в здоровом питании. Это кладезь витаминов! И все любим салаты! Но задумываемся ли мы над тем, чем мы заправляем их?
Вопрос учащимся: Чем можно заправить овощные салаты?
Ответы учащихся:
- Растительным маслом
- Майонезом
- Сметаной
- Лимонным соком
- Основная часть. Практическая работа.
СЛАЙД № 13
Предлагаю разделиться на две группы:
«Врачи – диетологи», « Домохозяйки» и поговорить о майонезе, без которого не могут обойтись большинство хозяек.
Деление на группы
СЛАЙД № 14
Диалог о промышленном майонезе.
Врачи – диетологи:
- Уважаемые домохозяйки, расскажите какие блюда, кроме салатов. вы готовите с майонезом?
Домохозяйки:
- В первую очередь конечно же заправляем салаты, можно использовать в приготовлении запеканок, пиццы, заправить борщ, свекольник…
Врачи – диетологи:
- Читали ли вы, хотя бы раз, состав используемого продукта?
Домохозяйки:
- Нет…
- Да, но не придавали большого значения.
Врачи – диетологи:
Дают сведения о промышленном майонезе:
- Майонез, не смотря на свое французское происхождение, является одним из наиболее потребляемых, практически повседневным продуктом на столе россиян. В странах Европы и Америки существуют стандарты , согласно которым майонез должен обладать определенным показателем. Тот товар, что продается в наших магазинах под видом майонеза, мировым стандартам, увы, не соответствует. По классической рецептуре, в качестве жировой составляющей в майонез должно входить натуральное растительное масло, содержащее витамины А, D, Е, К, Р.
- К сожалению, в промышленных условиях в состав большинства видов майонезов вводятся модифицированные масла, т. н. транс-жиры. Это полностью искусственный продукт, к усвоению которого организм абсолютно не приспособлен.
Как узнать, какие жиры содержатся в том или ином майонезе? Ответ можно найти на этикетке: если в составе продукта фигурирует «высококачественный растительный жир», имейте в виду, что о натуральном растительном масле речь вообще не идет.
- Пища, приправленная таким майонезом, переваривается желудочно-кишечным трактом с большим трудом. Результат – они вообще не выводятся из организма, навсегда оставаясь в печени, поджелудочной железе, откладываются в виде холестериновых бляшек на стенках сосудов.
Особенно реальной эта опасность становится для любителей «легких» майонезов: им грозит: атеросклероз, лишний вес, эндокринные нарушения, ишемическая болезнь сердца.
Кроме растительного масла и воды в состав майонезов входят пищевые добавки, придающие майонезам различный вкус и аромат.
СЛАЙД № 15
- вещества, улучшающие внешний вид (красители) Е160;
- вещества, регулирующие консистенцию (загустители, эмульгаторы, стабилизаторы) Е412;
- вещества, регулирующие вкус и аромат (ароматизаторы, вкусовые добавки);
- вещества, повышающие сохранность и увеличивающие сроки хранения (консерванты, антиоксиданты) сорбат калия Е202, бензонат натрия Е211 и др.
- Яичный порошок и/или сухое обезжиренное молоко – вот что лежит в основе однородности эмульсии майонеза. А чтобы придать майонезным эмульсиям долговременную устойчивость и предохранить их от расслоения в рецептуры вводят стабилизаторы и загустители. Нередко на этикетках в составе майонеза можно прочитать такие названия как гуаровая камедь (Е412) и хамульсион. Эти компоненты также вводятся в продукт для поддержания нужной консистенции.
- В майонез, как и в большинство продуктов, для улучшения внешнего вида добавляется краситель. Чаще всего это каротин (Е160) – натуральный краситель, который является провитамином А и антиоксидантом. Он придает майонезу кремовый оттенок. Но есть информация, что каротины вредны для кожи.
- Консерванты (сорбат калия Е202, бензонат натрия Е211 и др.) препятствуют быстрой порче майонеза, подавляя развитие дрожжей и плесневых грибов. При выборе майонеза обращайте внимание на срок его годности. Чем больше срок годности, тем больше консервантов.
- Необходимо знать, что майонез можно употреблять только здоровому человеку, а для питания больных с повышенной кислотностью, имеющих аллергию на уксусную кислоту, для детей до 9 лет он противопоказан.
Домохозяйки:
- Как же быть нам, домохозяйкам? Как сделать выбор между полезным и вкусным?
СЛАЙД № 16
Слово учителя:
Я хочу помочь вам в этом спорном вопросе… Предлагаю приступить к практической работе и приготовить майонез своими руками.
Последовательность проведения практической работы «Приготовление майонеза в домашних условиях»:
- Перечень необходимого оборудования и приспособлений;
- Инструктаж по ТБ;
- Перечень необходимых продуктов;
- Технологическая последовательность приготовления майонеза;
СЛАЙД № 17
- электрические миксеры, емкости для смешивания.
ТБ при работе:
- Включать и выключать электроприбор сухими руками, берясь за вилку, а не за шнур;
- Перед работой проверить исправность шнура электроприбора;
- Не оставлять электроприборы включенные в сеть без присмотра;
- Необходимо стоять на резиновых ковриках, не касаться одновременно электроприбора и батарей парового и центрального отопления, водопроводных труб;
- О всех обнаруженных неисправностях немедленно сообщать учителю.
СЛАЙД № 18
Необходимые продукты:
Яичный желток (яйцо куриное или перепелиное) – 3-4 шт.
Масло растительное (подсолнечное или оливковое) – ? литра.
МАРИНАД: Сахар – 1 ч. ложка.
Соль – 2 ч. ложки.
Уксус 3%-ный – 2 ст. ложки.
Холодная кипяченная вода – 0,5 стакана
ИЛИ ГОТОВЫЙ МАРИНАД от маринованных ОГУРЦОВ/ ТОМАТОВ
ИЛИ СОК ПОЛОВИНКИ ЛИМОНА с 0,5 стаканом кипяченной воды
Вкусовые добавки: горчица, чеснок – по вкусу.
СЛАЙД № 19
Технология приготовления
- Аккуратно отделить желтки яиц и тщательно взбить их.
- Взбивая вручную, следует вращать венчик в одну и ту же сторону. Далее, не прекращая взбивания, добавляем по капле растительное масло.
- После того как в соус попала примерно 1/3 часть масла, его уже можно вливать тонкой струйкой.
- Добавить в процессе взбивания небольшими порциями маринад (разбавленный сок лимона). После чего масса белеет и принимает финальную желаемую консистенцию.
- При желании добавить горчицу, чеснок.
- Если вы считаете себя любителем майонеза, попробуйте однажды приготовить его самостоятельно. Результат превзойдет все ваши ожидания.
- Самое главное – не спешить при приготовлении майонеза, делать все медленно и обстоятельно.
- Помните, что продукты для его приготовления нужно брать самые свежие и качественные, тогда вкус соуса окажется выше всяких похвал.
- Соблюдайте технологию приготовления, рецептуру, санитарные требования. И у вас все получиться.
- Помните домашний майонез хранится в холодильнике в закрытой посуде в течение 72 часов.
- Если у вас майонез по каким-то причинам не получился. Не расстраивайтесь. Используйте взбитую массу в выпечке.
- Калорийность продукта можно снизить, используя, например, всего два куриных желтка и увеличив количество масла до 1 литра.
- 5 перепелиных яиц = 1 куриное яйцо.
ВИДЕО. Процесс приготовления майонеза отображается на экране с помощью
видеокамеры.
СЛАЙД № 20
Слово учителя: Итак, мы смогли приготовить майонез своими руками. И прежде, чем приступить к дегустации, предлагаю поговорить о продуктах, которые мы включили в состав. Это: растительное масло, яичный желток, маринад, добавки.
Выступают Врачи-диетологи и домохозяйки.
Домохозяйки:
- В состав подсолнечного масла входят ненасыщенные жирные кислоты. Эти кислоты называют витамином F . Потребность в них для человека даже выше, чем в других витаминах. Эти кислоты участвуют в образовании клеточных мембран и оболочек нервных волокон. Они обладают свойством выводить холестерин, оказывают нормализующее действие на стенки кровеносных сосудов .Подсолнечное масло содержит также витамины А, D и Е.
- Желток куриного яйца содержит практически все макро- и микроэлементы периодической системы Менделеева. В нем находятся большинство витаминов, основные запасы минеральных веществ. Желток содержит лецитин – настоящее противоядие от пищевого холестерина. Лецитин – активное антисклеротическое средство, питающее нервную и мозговую ткань.
- Маринад.
Уксус - общеукрепляющее средство, полезен для кожи и коррекции фигуры.
Сахар дает энергию.
Соль участвует в поддержании и регулировании водно-солевого баланса.
- Вкусовые добавки.
Польза горчицы заключается в повышении аппетита. Она содействует расщеплению жиров, стимулирует обмен веществ.
Чеснок разжижает кровь, это натуральный антибиотик, укрепляет иммунную систему.
СЛАЙД № 21
Слово учителя:
Есть еще наиболее полезный, щадящий вариант приготовления домашнего майонеза. Использовать в его приготовлении: оливковое масло, перепелиные яйца и заменить маринад разбавленным лимонным соком.
Врачи – диетологи:
- Оливковое масло почти полностью состоит из ненасыщенных жирных кислот, которые снижают уровень вредного холестерина. Способствуют профилактике сердечнососудистых заболеваний, диабета и ожирения. Укрепляют стенки кровеносных сосудов. Укрепляют костную ткань, мышцы и клетки стенок кишечника. Замедляют процесс старения и укрепляют иммунную систему.
- Перепелиное яйцо – это настоящая маленькая кладовая витаминов, минералов, аминокислот. По содержанию витаминов перепелиные яйца превосходят куриные в 2,5 раза, по содержанию железа – в 4,5 раза, а по содержанию фосфора и калия в 5 раз! Кроме того, перепелиные яйца при употреблении их в пищу сырыми понижают уровень холестерина в организме.
Перепелиные яйца гипоаллергенны. Кроме того: яйца перепелов никогда не бывают заражены такой опасной бактерией, как сальмонелла, благодаря чему их безбоязненно можно употреблять в пищу сырыми. Способствуют развитию умственных способностей у детей.
Интересный факт: В Японии обязательное ежедневное употребление 2-3 штук перепелиных яиц даже является одним из 12 главных законов страны! Может быть, именно поэтому Япония является сейчас одной из наиболее развитых и передовых стран мира?
- Лимонный сок выводит из организма токсины, снижает уровень сахара в крови у больных диабетом, укрепляет иммунитет, тонизирует, снижает утомляемость и повышает работоспособность.
СЛАЙД № 22
Слово учителя:
Нет вкуснее блюда, чем то, что приготовлено своими руками. Наступил момент дегустации. Королевой нашего стола сегодня будет морковь.
По содержанию Бето-каротина ( витамина А) морковь превосходит почти все фрукты и овощи. Она недорога и доступна в любое время года.
Морковь полезна при самых различных заболеваниях: малокровии, бронхитах, некоторых кожных, сердечнососудистых заболеваниях, при заживлении ран и особенно для глаз и роста.
Лучше всего витамин А усваивается с жиром, так как является жирорастворимым витамином. Поэтому овощи, содержащие каротин, целесообразнее всего употреблять в виде салатов заправленных сметаной, растительным маслом или домашним майонезом!
Дегустация. «Приятного аппетита!»
СЛАЙД № 23
- Закрепление материала. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Слово учителя:
Предлагаю нашим врачам - диетологам поделиться советами о правильном питании, а домохозяйкам рецептами салатов в состав которого входит домашний майонез.
Я, в свою очередь, поделюсь с вами «баночкой домашнего майонеза», в которой закрыт рецепт его приготовления, советы, а так же «Принципом четырех ладоней».
Сейчас предлагаю вздохнуть и выполнить следующее задание.
Задание учащимся: продолжить 5 предложений отражающих тему урока.
1. Было интересно….
2. Я поняла, что…..
3. Я научилась…
4. Теперь я могу….
5. Меня удивило….
6. Мне захотелось….
СЛАЙД № 24
- Домашнее задание.
Выполнить расчет себестоимости 0,5 л. домашнего майонеза в двух вариантах. Сравнить со стоимостью промышленного майонеза. Поврете, результат вас прекрасно удивит!
СЛАЙД № 25
- Подведение итогов. Стихотворение. Читает ученица.
Друзья, мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час,
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда!
Надо еще про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
В питании тоже важен режим,
Тогда от болезней мы убежим!
Плюшки, конфеты, печенье, торты
В малых количествах людям нужны.
Запомните простой наш совет:
Здоровье одно, а второго-то нет!
Слово учителя:
Заканчивается наш урок здоровья, но продолжается жизнь. И, если ты «Хочешь быть счастливым всю жизнь – будь здоров!», а составляющих здоровья очень много. Это и занятие спортом, и отказ от вредных привычек, и соблюдение правил гигиены. И, конечно же, правильное питание.
Надеюсь, что наше занятие прошло с пользой для всех вас. Давайте заботиться о своем здоровье! Я желаю всем: не просто здоровья, я желаю еще и неиссякаемого желания работать над своим здоровьем! Не забывать, что «Наше здоровье в наших руках!»
СЛАЙД № 26
Будьте здоровы!
Спасибо за внимание!
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
- диетологи:
- Не переедайте! Тем самым вы устроите разгрузку клеткам, они будут быстрее обновляться, а организм станет менее восприимчив к заболеваниям.
- Питание должно быть разнообразным.
- Больше ешьте сырых овощей и фруктов, они содержат витамины и способствуют выведению шлаков из организма.
- Чаще устраивайте разгрузочные дни.
- Пейте больше чистой воды.
- Во время еды не ведите серьёзных разговоров, не читайте и не смотрите телевизор. Любое отвлечение в период приема пищи отрицательно сказывается на пищеварении.
- Меню должно соответствовать вашему воз расту. У 30 – летних женщин первые морщинки появятся позднее, если они чаще есть печень и орехи, после сорока положен бета-каротин. После 50 - кальций для костей, магний для сердца, селен (в сыре и почках) способствует разряжению стресса.
Рецепты от домохозяек
Салат «Сказка».
Яблоки и морковь очистить. Нарезать соломкой, затем перемешать с перебранным изюмом, заправить домашним майонезом и медом. Подавать на небольших тарелочках.
2 шт. моркови, 2 яблока, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка домашнего майонеза, 1 ст. ложка меда.
Салат из моркови, лимона и кураги.
Морковь натереть на крупной терке, курагу нарезать, из лимона удалить семечки, нарезать его мелкими кусочками вместе с цедрой, все перемешать, добавить соль, сахар, заправить домашним майонезом, посыпать зеленью петрушки.
400 г сырой моркови, 100 г кураги, 1 небольшой лимон, 100 г домашнего майонеза, соль и сахар по вкусу, зелень петрушки.
Салат «Весенний».
Капусту нарезать квадратиками, картофель и свежий огурец мелкими кубиками, яйцо и укроп мелко нарезать, все перемешать, посолить, заправить домашним майонезом, посыпать укропом.
200 г белокочанной капусты, 2—3 шт. свежеотваренного картофеля, 1 яйцо, сваренное вкрутую, 1 свежий огурец, соль по вкусу, 1/2 стакана домашнего майонеза, пучок укропа.
Салат из моркови с черносливом.
Очищенную и вымытую сырую морковь натереть на круп-1 ной терке или тонко нашинковать. Чернослив промыть в теплой воде, залить кипятком и дать постоять 15-20 мин, вынуть косточки и нарезать дольками. Морковь и чернослив посыпать сахаром, посолить, перемешать, выложить в салатник и полить домашним майонезом.
400 г моркови, 200 г чернослива, 1/2 стакана домашнего майонеза, 1 ч. ложка сахара, соль по вкусу.