Урок по ПДД начальная школа
- Дата публикации:
- Автор:
- Учитель № 173
Разработали: Ляшенко Елена Анатольевна,
учитель начальных классов высшей категории;
Артюшкина Анна Ильинична,
учитель начальных классов высшей категории
для учащихся 2-4 классов.
Тема: Дорожные знаки.
Цель: Познакомить обучающихся с видами дорожных знаков.
Задачи:
- Формировать осознанное отношение к соблюдению правил, применяя знания дорожных знаков ;
- Развивать внимание и память;
- Воспитывать ответственное отношение к вопросу личной безопасности.
Оборудование: демонстрационные дорожные знаки;
плакаты с изображение улиц, проезжей части, перекрестка и т. д.;
разрезанные дорожные знаки в конвертах (пазлы);
учебник-тетрадь «Безопасность на дорогах», 2 класс. Часть 1. под ред. Н. Ф. Виноградовой.
Ход занятия:
(обучающиеся разделены на 5 групп)
У. – Знаете ли вы, что ежедневно на дорогах России погибает около 1,5 тысячи детей, 24 тысячи детей и подростков получают травмы. Все мы куда-то спешим, а дорога непредсказуема.
- Как вы думаете, почему создаются аварийные ситуации на дорогах?
Д. – Люди не внимательны, не соблюдают правила дорожного движения или не знают их.
У. – Что мы должны знать, чтобы избежать неприятностей на дорогах?
Д. – Мы должны знать и выполнять правила дорожного движения, должны знать дорожные знаки.
У. – Кто догадался, что мы будем изучать сегодня на уроке?
Д. – Дорожные знаки.
У. – Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
(На доске изображения разных дорожных знаков)
у. – Посмотрите внимательно на дорожные знаки. Что интересного вы заметили?
Д. – Все знаки разные. Они разной формы: треугольные, круглые, прямоугольные, а так же они разные по цвету: красные и синие.
У. – Вы правы – все знаки разные. Как вы считаете, о чём символизирует красный цвет?
Д. – Знаки красного цвета сигнализируют об опасности.
У. – Верно. Знаки голубого цвета – предписывают, информируют о чём-нибудь.
- Для того чтобы поближе познакомиться с разными видами знаков мы поработаем в группах.
- У вас на столах один дорожный знак. Рассмотрите его и найдите информацию о знаке в учебнике-тетради на странице 22.*
(Дети работают в группах, делают выводы.)
Д. 1 группа: В нашей группе знак треугольной формы с красной полоской по краю. Это предупреждающий знак.
Замечательный знак –
Восклицательный знак!
Очень просит знак дорожный
Ехать тихо, осторожно… (Знак «Прочие опасности»)
2 группа: В нашей группе знак круглой формы с красной полосой по краю. Это запрещающий знак.
Посмотрите – знак опасный:
Человечек в круге красном
Перечёркнут пополам.
Тут машины быстро мчаться,
Может даже быть несчастье. (Знак «Движение пешеходов
запрещено»)
3 группа: В нашей группе знак – голубой круг. Это предписывающий знак.
Шли из школы мы домой,
Видим знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет. (Знак «Велосипедное движение разрешено»)
4 группа: В нашей группе знак – голубой круг. Это знак особых предписаний.
Что за знак такой висит?
«Стоп!» - машинам он велит.
Пешеходы! Идите смело
По дорожкам Чёрно-белым. (Знак «Пешеходный переход»)
У. – Теперь вы узнали, какие бывают знаки. Попробуйте рассказать, чем похожи и чем различаются два дорожных знака.
(Детям предлагается сравнить знаки «Внимание! Впереди – пешеходный переход» и «Переходить через дорогу нужно здесь». Они сравнивают знаки и делают вывод)
У. – Для закрепления знаний предлагаю выполнить ещё несколько заданий. Работайте в группах. Выполните задание в учебнике-тетради на странице 23.
(Ученикам предлагается соединить стрелками дорожные знаки и их значения. Зачеркнуть то значение, для которого нет дорожного знака)
У – Вы уже познакомились с разными видами знаков. Вспомните, какие дорожные знаки встречаются вам по дороге в школу?
(Дети перечисляют и определяют, к какой группе они относятся)
У. – Дома вы можете нарисовать один из дорожных знаков, а на следующем уроке рассказать о нём.
У. А сейчас задание на сообразительность. У вас на столах лежат конверты. В этих конвертах - части дорожных знаков. Вам нужно сложить знаки и определить к какому типу знаков они относятся и что обозначают.
(Дети выполняют задание)
У. – Подведём итог занятия. С чем вы познакомились сегодня на уроке?
- Какие типы знаков вы теперь знаете?
- Задайте друг другу вопросы по сегодняшней теме занятия.
У. – Постарайтесь найти дома книги или журналы с изображением дорожных знаков. Принесите их на следующий урок.
Литература:
1. Н. И. Маркин, М. И. Денисов «Безопасность на дорогах» учебник-тетрадь для 2 класса начальной школы ч. 1, 2. Москва «Энасс-класс», 2006 г.
2. Мы идём по городу. – М.: ДОСАФ, 1990 г.
3. В. Э. Рублях «Правила дорожного движения» книга для учащихся 2 касса, М7: Просвещение, 1989 г.