Конспект внеклассного занятия "Дружба"
- Дата публикации:
- Автор:
- Прохорова Мария Борисовна
Тема: «Дружба».
Задачи: Расширять знания детей о дружбе; развивать умения аргументировать свою точку зрения; формировать нравственные качества, обучающие: умению дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе; воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу; содействовать формированию дружного коллектива. Закрепить знания детей о положительных и отрицательных качествах характера человека. Помочь детям осознать, что друзьями могут быть и взрослые, и сверстники, и животные, и игрушки, и кто-то, кого они придумали сами.
Оборудование: Слайд – презентация, музыкальное сопровождение, видео, бланки для социометрии, зелёные листочки, карточки с качествами, листочки, книги.
Ход занятия:
Вступительная часть.
Звучит песня «дружба»
-Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на нашем занятии?
Сегодня наш разговор посвящён дружбе и друзьям.
Основная часть.
-Кто знает, что такое дружба?
-Бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.
-Кто такой друг?
Друг человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, основанными на взаимопонимании.
– Что помогает, а что мешает дружбе? (Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора. Мешают грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство, эгоизм.)
-Какими качествами должен обладать настоящий друг?
1. Упражнение «Темные и светлые мешочки»
На столе стоят 2 мешочка – белый и чёрный.
У каждого ребёнка карточка с качеством человека.
-У каждого из вас есть карточка с качеством человека, подумайте какое оно: хорошее или плохое? Подходит ли оно для дружбы?
-Сейчас каждый подойдет к мешочку и опустит карточку в нужный мешочек. Черный мешочек это качества которые не подходят для дружбы, а белый это качества которые нужны в дружбе.
-Давайте проверим, что у нас получилось.
-В классе у вас есть друзья?
2. Социометрия Морено.
Цель: выявление межличностных от ношений в коллективе младших школьников, определение самооценки.
Оборудование: бланк.
-Я хочу поближе вас всех узнать.
-У каждого на столе есть бланк.
-Сверху подписываем свою фамилию и имя.
-Отвечаем на вопрос под цифрой 1.
- Кого я приглашу на улицу?
1. в первую очередь
2. во вторую очередь.
3 в третью очередь.
-Отвечаем на вопрос под цифрой 2
-Как ты думаешь, кто пригласил на улицу тебя?
-Отвечаем на вопрос под цифрой 3,
- Кому ты позвонишь, чтобы узнать домашнее задание?
1. в первую очередь
2. во вторую очередь.
3 в третью очередь
-Отвечаем на вопрос под цифрой 4.
- Как ты думаешь, кто позвонит тебе, чтобы узнать домашнее задание?
-Сдаем листочки
3. Игра «Допиши пословицу».
-О дружбе есть много пословиц. Игра «Собери пословицы»
1. Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
2. Человек без друзей …… /что дерево без корней/.
3. Дружба – как стекло …… /разобьешь – не сложишь/.
4. Дружба ….. /дороже денег/.
5. Дружбой дорожи …../ забывать её не спеши/.
-Как вы понимаете эти пословицы?
– А как много книг о дружбе! Давайте посмотрим выставку. Здесь представлены произведения, для кого-то знакомые в большей степени, для кого-то – в меньшей. В свободное время вы можете прочитать любую из этих книг. А сейчас посмотрим, насколько полон багаж ваших знаний по теме «О дружбе и друзьях»
4. Викторина
1. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили – не тужили... Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: Петух, Кот, Пес, Осел.)
2. Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? Вызывает ли у вас уважение ее поступок и почему? (Герда выручила своего друга Кая.)
3. Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство – малиновое варенье.)
4. Какие два друга лежали на песке и пели песенку о солнышке? Назовите их.(Львёнок и черепаха.)
5. У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был рядом всегда. Кто он? (Пудель Артемон.)
6. Кто первым из животных показал пример обитателям джунглей в том, что с человеческим детенышем можно дружить? Назовите друзей Маугли. (Волк Акела. Удав Каа, пантера Багира, медведь Балу)
-Молодцы, ребята! Книг о дружбе и друзьях много.
Выставка книг.
5. Дерево дружбы.
- Посмотрите на доску, что вы видите.
-Какое это дерево?
-Чтобы дерево вновь стало красивым и зелёным нам нужно его озеленить.
-Как нам это сделать?
-Прочитайте, как оно называется?
-Чтобы оно стало зелёным на него надо повесить зелёные листочки с именами ваших друзей.
-У каждого из вас на столе лежит листочек. Напишите на нём имя своего друга, и раскрась его.
-Давайте украсим наше дерево, наклейте листочки на дерево.
-Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось!
Заключительная часть.
-О чем мы сегодня с вами говорили?
-Я еще раз убедилась, что у нас в группе живет дружба, вы умеете дружить и, конечно, смогли бы научить других детей дружить, у которых еще нет друзей.
- А чтобы дружба становилась между вами крепкой и настоящей, положите свои пожелания о дружбе в эту волшебную копилочку.
Копилка советов.
Для этого каждый из вас возьмет листочек, и напишите, какими надо быть, чтобы появились друзья и бросьте его в копилочку.
- Теперь я спокойна за вас. Копилочка останется у нас в классе, и вы сможете пополнять ее новыми пожеланиями о дружбе.
В конце занятия хочу вам показать одно видео о дружбе.